Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  "Северная кухня"

"Северная кухня"

Северная кухня.

6 класс

Форма занятия - конкурс «Смак».

Цель: обобщение знаний по традициям родного края

Задачи: 1. Повторить ранее изученное о поморской семье, о северной кухне.

2. Развивать творческие (актерские) способности.

3. Воспитывать любовь к истории и культуре родного края.

Мероприятие проводится на пасхальной неделе. Класс заранее разделен на команды, у каждой команды выбран капитан.

25.12.2018

Содержимое разработки

Северная кухня.

6 класс

Форма занятия - конкурс «Смак».

Цель: обобщение знаний по традициям родного края

Задачи: 1. Повторить ранее изученное о поморской семье, о северной кухне.

2. Развивать творческие (актерские) способности.

3. Воспитывать любовь к истории и культуре родного края.

\ Мероприятие проводится на пасхальной неделе. Класс заранее разделен на команды, у каждой команды выбран капитан \.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Сообщение темы и цели занятия.

- Невозможно знать народ, если не знаешь его кухню, потому что в ней отражаются черты, душа народа. Поэтому сегодня мы будем изучать кухню нашего родного края. Это изучение будет практическим, так как в конце мероприятия мы должны приготовить блюдо северной кухни.

Вступительная беседа.

- На классных часах вы познакомились с особенностями поморской семьи, узнали о взаимоотношениях в ней, о том, чем занимались поморы-крестьяне в часы отдыха. Характерной чертой северного быта является неукоснительное соблюдение строгого порядка во всем: в чередовании труда и отдыха, в «расписании» вытей (так на Севере называли прием пищи), в самом ритуале каждой выти. Обычно ели три-четыре раза в день. Каждый за столом знал свое место. Никто не прикоснется к пище прежде, чем старший – дед или отец – не подаст к этому знак – постучит ложкой по краю стола или столешницы, и трапеза начиналась. Старший снова постучал ложкой, можно вставать. На столе не оставалось ни крошки, ни корочки. Разговоры за столом среди детей не допускались.

- 0 --

Еще характерными чертами северного быта были непритязательность, скромность, естественная рациональность. Это относится и к северной кухне.

Основной рацион крестьянина среднего достатка составляли рыба, каши, блюда из овощей: репы, редьки и картофеля. Именно овощное блюдо мы и будем сегодня готовить.

Правила конкурса.

- Для того, чтобы приготовить любое блюдо, необходимы продукты. Но где их взять? Ответ прост – заработать, выполняя различные конкурсы. Продукты – призы за конкурсы, поэтому, чем лучше вы выполните конкурс, задание, тем больше у вас будет продуктов, а значит – ваша группа сможет приготовить блюдо в большем количестве.

1 конкурс.

Цель – проверка знания диалектных слов.

Приз – отварной картофель.

-Весна! Удивительное время года. Природа просыпается ото сна. Капели, ручьи, первый робкий дождик моет все кругом. Как все потом блестит на солнце. А какие появляются запахи и звуки! И в доме все чистилось, мылось, готовилось к великому празднику, к празднику праздников. Какому? \ Пасхе \.

Разыгрывается сценка « Мать и дочь». В сценке звучат слова «паужна, выть, рушник, ендова, бабий кут, обряжаться».

-Задание: назовите диалектные слова, дайте им толкование.

- Какой день пасхальной недели изображен? \четверг \. Какое название носит этот день? \чистый \. Какие традиции соблюдаются в этот день?

2 конкурс.

Цель – проверка знаний блюд северной народной кухни.

Приз – капуста.

- На это неделе заканчивается пост. Как он называется? \строгий \.

Постных дней в некоторых годах было до 200. Кушать в эти дни можно было

- 0 -

только особые блюда, носившие название постные.

Задание: разгадайте викторину «Блюда северной народной кухни». (Приложение№2).

- Какие из перечисленных блюд постные? \пустовар, тюря, крошево, налистники, губник, калитка \.

3 конкурс.

Цель – знакомство с пословицами о еде, продуктах питания.

Приз – зеленый лук.

-Много пословиц сочинил народ о еде, о продуктах питания. На доске написаны русские народные пословицы, в которых встречаются слова из тематической группы «Пища». (Приложение №2).

Задание: дайте объяснение пословиц, какие особенности северной кухни они отражают.

4 конкурс.

Цель – развитие творческих способностей учащихся.

Приз – яйцо.

Постановка сценки-экспромта русской народной сказки «Курочка-ряба». Распределяются роли, учащимся выдаются элементы костюмов. Ученик читает сказку вслух, артисты исполняют роли.

5 конкурс.

Цель – обобщение знаний об особенностях быта поморов.

Приз – огурец.

- Интересный исторический факт: оказывается еще в 19 веке здесь, на Севере, выращивали эту теплолюбивую овощную культуру – огурец. Особенно преуспели в этом монахи Пертоминского монастыря и Соловецкой обители.

- Чтобы заработать этот приз, необходимо отгадать кроссворд, в котором обобщен материал по истории родного края, изученный в этом учебном году. (Приложение №2).

- 0 -

Готовка блюда.

- Каждая группа в течение занятия получала призы-продукты, из которых приготовит постное блюдо северной кухни – окрошку. Какого компонента окрошки не хватает? \квас \. Его приготовили наши мамы по рецептуре кваса Соловецкого монастыря. Угощение команд друг друга и гостей. Общее чаепитие.

Подведение итогов.

- Ели перефразировать известное высказывание Пришвина, то можно сказать, любить родной край – это значит его знать. А себя вы сегодня проявили как знатоки родного края.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок истории в старших классах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Северная кухня" (15.44 KB)
