Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  1 класс  /  Слово и его значение

Слово и его значение

Значение и звучание слов
18.03.2020

Содержимое разработки


Класс: 1

УМК: «Перспектива»

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: «Слово и его значение»

Цель: научить различать звуковую, буквенную оболочку слова и его значение.

Задачи урока:

  • образовательная: формировать знания о русском языке как родном языке, отрабатывать навыки каллиграфического написания и грамотного списывания. развивающая: способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления, интереса к русскому языку, коммуникативных способностей, развитию умения анализировать, делать выводы, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

  • воспитательная: способствовать воспитанию интереса к родному языку.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Планируемые результаты:

  • предметные: учащиеся научатся различать в слове его звуковую сторону (внешнюю) и значение (внутреннюю); оформлять предложения на письме и в устной речи (заглавная буква в начале и знак препинания в конце предложения); общаться при помощи родного языка; получат возможность научиться формулировать ответы на вопросы; отрабатывать навыки культурного ведения диалога.

  • метапредметные: познавательные – работать с текстом, рисунком, отвечать на вопросы, находить объяснения;

  • коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть устной формой речи, вступать в речевое общение;

  • регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;

  • личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Я приветствую Вас на уроке русского языка.

- Ребята, скажите, какие качества помогают ученику быть успешным? (Активность, терпение, внимательность.)

- Я желаю вам на уроке быть активными, внимательными и тогда Вас ждут новые открытия!

- Итак, мы начинаем урок. На уроке русского языка мы продолжаем отрабатывать правильное, красивое и аккуратное написание букв, сочетаний. Поэтому, первое задание – чистописание.

II. Актуализация знаний.

  1. Чистописание

- Давайте вспомним правила посадки во время письма. (Тетрадь наклонно положу)

Кк Ручку правильно держу

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь

- Подчеркните самую красивую букву

  1. Орфографическая работа

- Узнайте слово по его значению. Запишите его.

Приспособление для управления движущейся машиной. (руль)

Небольшие неядовитые змеи (ужи)

Мужское русское имя, в сказках он часто бывает дурак (Иван)

Большая кукла в огородах для отпугивания птиц (чучело)

Так называется наша страна (Россия)

Человек, который учит (учитель)

Проверка у доски. Объяснение и подчеркивание орфограмм.

Самопроверка.

- Проверьте и оцените свою работу:

«!» – я молодец, написал правильно и красиво;

«+» -выполнил задание, но были ошибки, которые исправлены;

«?» - допущены ошибки, написано неаккуратно.

III. Самоопределение к деятельности.

- Молодцы!

Работа в парах Карточки

(задание 1 ) Прочитай слова: сирень, белка, ель, камыш, тилилим, ландыш, змея, крокодил.

- Возьмите красный карандаш, подчеркните слова, которые обозначают названия животных. Зеленым – названия растений. Какие слова подчеркнули? Каким карандашом подчеркнули слово тилилим? (такого слова не бывает)

- Откройте учебники, прочитайте тему урока. Как думаете, чему будем сегодня учиться? (находить значения слов)

IV. Проектирование и фиксация нового знания.

- Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока. Она звучит так: «Слово и его значение».

- Значит, какую цель поставим сегодня на уроке?

(- Узнавать слова по его значению)

Рассказ профессора

- Что является скорлупой слова, по словам профессора? (звуковая оболочка)

- С чем сравнивает Иван Иванович значение слова? (с ядром)

- Упр. 28

Чем отличаются звуковые модели 1 и 2 слова? (первым звуком) 2 и 3 слова? (звуки поменяли местами) Меняется ли при этом значение слова? (да)

Вывод на стр 15

V. Физкультминутка.

VI. Продолжение работы.

Упр. 29 Работа по рисунку слева.

Работа по рисунку справа

VII. Зрительная гимнастика.

- Давайте отдохнем и выполним зрительную гимнастику.

VIII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

- А теперь мы выполним Упр 30, на с.13

Самопроверка Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте написание предложений, оцените друг друга:

«!» – списано аккуратно, без ошибок;

«+» -выполнено задание, но были ошибки, которые исправлены;

«-» - допущены ошибки, написано неаккуратно.

X. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.

- Мне приятно, дети, что Вы сегодня хорошо работали, были активными, внимательными.

- Скажите, а что является результатом учебной деятельности?

(Новые знания и умения)

- Какие же новые открытия Вы сегодня сделали? Какие новые знания получили?

- Моя оценка за урок Вам – «!»

XI. Рефлексивная оценка урока





-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Слово и его значение (14.57 KB)
