Цель урока: обобщение и систематизация знания по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»; подготовка к контрольной работе.
Задачи:
Обучающая – закрепить пройденный материал и подготовить учащихся к контрольной работе.
Развивающая – отрабатывать навыки сложения и вычитания десятичных дробей, продолжить развитие логического мышления, развитие самостоятельности, самооценки, развитие математической речи, расширение кругозора;
Воспитывающая – осуществлять воспитание чувства коллективизма, целеустремлённости, интереса к математике.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями для игры в математическое лото, карточки для устного счета, доска, мел, карточки с дифференцированным домашним заданием.
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин).
На прошлых уроках мы научились записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать десятичные дроби. Сегодня у нас урок повторения. В народе говорят: “Повторение – мать учения”. Про десятичные дроби говорил еще Д. Менделеев: “Число, выраженное десятичным знаком, прочтет, и араб, и янки одинаково”.
Наша с вами цель, ребята, на этом уроке закрепить пройденный материал и определить нужны ли нам десятичные дроби, может можно обойтись и без знаний о них..
2. Проверка домашнего задания. (2мин).
Ответить на вопросы учащихся, если они возникли. Учащиеся называют ответы на задания, если есть расхождения, пример разбирается.
Открываем тетради, записываем число, «Классная работа», тема «Сложение и вычитание десятичных дробей».
3. Актуализация знаний при решении примеров, устно (карточки). (7 мин).
3.1. 3 ученика у доски работают по карточкам (на повторение).
Карточка 1
Запишите в виде обыкновенной дроби:
6,3;
0,85;
1,05;
10,2;
16,8;
25,7.
Карточка 2
Запишите в виде десятичной дроби:
3/10;
5 ¾;
85 21/100;
18 ½;
8 1/5;
25 7/50.
Карточка 3
Решите уравнение:
m+8 1/9=4 3/5 +6 2/3
3.2. Устный счет (по карточкам).
3.3. Правила сложения (вычитания) десятичных дробей.
1. Давайте повторим правило сложения и вычитания десятичных дробей.
Ученики формулируют правило.
2. Правило сравнения десятичных дробей.
Ученики формулируют правило.
4. Тест. (7 мин). - смотрите документ
Пока выполняются другие задания, учитель просматривает листы и в общем оценочном листе ставит «+/-».
5. Работа с учебником. (15 мин).
№ 1058 (1-2) стр. 220 Один ученик у доски с 1 примером.
Решите уравнение:
а+(46,3-24,91)=80,03-42,9
а+21,39=37,13
а=37,13-21,39
а=15,74
2 пример комментирует с места.
в+(75-29,07)=96,25-38,283
в+45,93=57,967
в=57,967-45,93
в=12,037
№ 1073 (3-4) стр. 223
8,09+4 1/25-(8 ¾-2,25)=8,09+4,04-(8,75-2,25)=8,09+4,04-6,5=12,13-6,5=5,63
9,7-6 ¼+2,619-1,019=9,7-6,25+2,619-1,019=3,45+1,6=5,05
№ 1076 стр. 223
Р=15,8 см
ВС=3,2 см
АВ - ? (на 0,8 см < ВС)
СD - ? (на 0,3 см > АВ)
АD - ?
О чем задача?
Что известно?
Можем сразу найти длину АD?
Сколько действий в решении задачи?
1) 3,2-0,8=2,4 (см) длина АВ
2) 2,4+0,3=2,7 (см) длина СD
3) 15,8-3,2-2,4-2,7=7,5 (см) длина АD
Ответ: 7,5 см.
6. Игра «Математическое лото». (5 мин)
Игра состоит из ответов на большой карте и наборов маленьких карточек-примеров индивидуально для каждого ученика. Решив пример, вы накладываете его на ответ лицевой стороной вниз. Если все примеры решены правильно, то на обратной стороне прочитаете слово или высказывание, по которым и производится самоконтроль.
Кто выполнит раньше, открывает учебник и выполняет № 1077 стр. 223.
7. Домашнее задание. (3 мин).
1. Повторить § 31-33;
2. Дифференцированное задание по карточкам.
Обязательная часть
1. Запишите в виде обыкновенной дроби числа:
Выполните действия (3 – 5).
2. Постройте координатный луч и отметьте на нем точки: А(5,6); В(2,5); С(1,2); Д(3,9)
3. 7,213 + 12,79;
4. 34,7 – 8,93;
5. 8,55 – 0,09 – (3,64 + 1,8).
6. В короб, содержащий 1,4 кг муки, насыпали сначала 1,7 кг муки, а затем еще 0,6 кг. Сколько муки стало в коробке?
Дополнительная часть.
7. Выразите 2,7 ч в минутах.
8. От доски длиной 6 м отпилили четыре заготовки. Длина первой заготовки 0,75 м, а каждой следующей – на 0,35 м больше предыдущей заготовки. Найдите длину оставшейся части.
8. Подведение итогов урока. (2 мин).
Ребята, чем мы сегодня на уроке занимались?
Что понравилось, что нет.
Где каждый из вас сталкивался с десятичными дробями в жизни? Нужны ли нам эти знания?
Оценки (с комментарием).
Спасибо за работу на уроке.
9. Дополнительно.
9.1. Выполните действие удобным способом:
( 47,23 + 16,11 ) + 32,77;
20,06 + (6,064 + 10,14).
УЧИТЕЛЬ
Ребята, какие свойства можно здесь применить?
9.2. Устно, фронтально. Восстановить в записи примеров запятые (примеры записаны на доске.):
48+22=7
1+308=408
12+92=212
945-545=4
53-17=51,3
4,8+2,2=7
1+3,08=4,08
12+9,2=21,2
9,45-5,45=4
53-1,7=51,3
9.3. Верны ли утверждения.
А) из двух десятичных дробей больше та дробь, у которой больше десятичных знаков
В) если десятичные дроби оканчиваются нулём, то этот нуль можно отбросить, получится равная ей дробь.
С) десятичная дробь увеличится, если справа приписать нуль
D) из двух десятичных дробей та больше, у которой больше целая часть
Е) две десятичные дроби равны, если у них одинаковое число десятичных знаков.
9.4. Математический диктант. (6 мин).
1) число 6,5 увеличить на 0,1 (6,6)
2) к числу 6,55 прибавить 0,1 (6,65)
3) число 6,5 уменьшить на 0,1 (6,4)
4) от числа 6,55 отнять 0,1 (6,45)
5) на сколько число 0,99 меньше 1? (0,01)
Взаимопроверка. (Работа в парах.).
9.5. Карточки.
1) Отметьте точки на координатном луче. За единичный отрезок возьмите 2 клетки.
А(2,5), В(5,2), С(3,4), D(4,3), E(5,8)
2) Запишите десятичные дроби, соответствующие точкам А, В, С, D, E на координатном луче.
Весь материал - в документе.