Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Прочее  /  Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП.

Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП.

Конспект урока по русскому языку. Перед конспектом идет приложение "Знаки препинания в сложносочиненных предложениях"

20.02.2017

Содержимое разработки

СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Части разделяются запятой:

При наличии союзов:

а) соединительных

Была тёплая ночь, и ярко светил месяц;

б) разделительных

То ли ветер шумит, то ли дождь накрапывает;

в) противительных

Я б задремала под ивой зелёной, да нет мне покоя от этого звона (А. Ахматова);

г) присоединительных

Юноша нравился мне всё больше, я тоже была ему, по-видимому, симпатична;

д) пояснительных

Игра была интересная, но выиграть было невозможно, то есть выигрыш в казино, вероятно, даже не предполагался;

е) градационных

Не только дом нравился ему, но и вся местность была более чем симпатичной.

Без запятой:

1) Части предложения, соединённые союзами И, ИЛИ, ЛИБО, ДА (= И), имеют:

а) общий второстепенный член

На заре кричат петухи и кудахчут куры;

б) общую частицу

Только кричат петухи и кудахчут куры;

в) общую вводную конструкцию (слово, словосочетание, предложение)

По-моему, кричат петухи и кудахчут куры;

г) общее придаточное предложение

Когда я проснулся, кричали петухи и кудахтали куры.

 

2) Части предложения, соединённые союзами И, ИЛИ, ЛИБО, ДА (= И), выражены:

а) двумя номинативными (назывными) предложениями

Мороз и солнце! (А. Пушкин);

б) двумя вопросительными или двумя побудительными предложениями

Где ты был и почему я тебя вчера не смогла увидеть?

Неси чашки и давайте пить чай;

в) двумя восклицательными предложениями

Как часто мы встречаемся и как я рад этим встречам!

г) двумя неопределённо-личными предложениями при едином подразумеваемом производителе действия

Подсудимых куда-то уводили и потом вновь ввели в зал суда;

д) двумя безличными предложениями, имеющими синонимичные слова в составе сказуемых

Не нужно злоупотреблять терминами или же следует привести терминологический словарик.





Тема. Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП.

Цели урока: 1) выявить особенности пунктуации в сложносочиненном предложении;

2) развивать умения пунктуационного оформления сложного предложения;

3) воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Языковая разминка.

По данным словам восстановите пословицы.

Одежда – ум.

Труд – лень.

Сани – телега.

Весна – осень.

Запишите их под номерами.

1. По одежде встречают, а по уму провожают.

2. Труд человека кормит, а лень портит.

3. Готовь сани летом, а телегу – зимой.

4. Весна красна цветами, а осень – снопами.

– Какие у вас получились предложения?

– Почему в них используется союз а? (В этих пословицах содержится противопоставление.)

– Какие из пар слов можно назвать антонимами? Почему?

Синтаксический блиц-турнир.

а) Укажите неполные предложения (назвать номера и записать предложения).

б) Найдите односоставные предложения и назовите их тип (номер предложения и рядом тип).

в) В каком предложении есть составное сказуемое? (Указать номер и назвать тип сказуемого.)

Ключи: а) 3,4 (телегу – зимой, осень – снопами);

б) 1,3 – обобщенно-личные;

в) 4 – составное именное (красна).

III. Устный опрос с элементами проверки домашнего задания.

- Прочитайте записанные на доске схемы.

[○ и ○].

[ ], и [ ].

[○ и ○], и [ ].

- Составьте алгоритм постановки знаков препинания при союзе и.

Вариант алгоритма.

1. Найти опознавательный признак – союз и.

2. Определить, что он соединяет:

Однородные члены

Части сложного предложения

Запятая перед и ставится


3. Определить, является ли союз и повторяющимся:


нет

Запятая перед и не ставится

да

Запятая перед и ставится


IV. Введение в тему.

- Предположите, как будет звучать тема сегодняшнего урока.

Тему (Знаки препинания в сложносочиненном предложении) и цель (Расширение и углубление знаний о постановке знаков препинания между частями сложносочиненного предложения, формирование соответствующих пунктуационных умений и навыков) учащиеся формулируют самостоятельно.

V. Открытие нового знания.

- Рассмотрите случаи, когда запятая в сложносочиненном предложении не ставится.

- Какую новую для себя информацию вы выделили?

VI. Закрепление изученного материала.

Работа с текстом

Весной напротив нашей школы зазеленел газон и ож…ла старая липа. С тех пор судьба его тревож…ла всех нас. Но каждую весну упрямо набухали поч…ки и появлялись маленькие новые листья. Упорство и муж…ство дерева были достойны ув…жения.

Приветствуя весну прыгали по камушкам прозрач…ные ручьи и бежали по небу белые легкие облач…ка. А вчера вечером набежали тучи и загр…хотал гром. В течени… часа сверкали молнии и лил теплый сильный дождь.

Утром все вновь зас…яло частыми яркими красками и умытое свеж...е солнце осв…тило нашу липу. Листоч…ки на ней были еще маленькие, нежные, почти прозрач…ные.. Их появление для нас озн…чало многое. Скоро зазвенит последний звонок и окончит…ся учебный год. Скоро уйдут выпускники и придут малыши. Жизнь обн…вляет…ся и продолжает…ся. Об этом и говорит нам каждую весну старое дерево, сумевшее выстоять и не желавш…е сдават…ся.

- Докажите, что это текст.

- Определите тип и стиль текста.

- Какова тема?

- Укажите предложение, в котором заключена основная мысль текста.

- Выписать предложения с общим второстепенным членом (развивается умение находить общий второстепенный член в сложносочиненном предложении, графически его обозначать, правильно пунктуационно оформлять предложение).

- Расставьте недостающие знаки препинания. Вставьте, где нужно пропущенные буквы

- Над какими видами орфограмм вы работали?

- Какие варианты отсутствия запятой между частями сложносочиненного предложения представлены в данном тексте?

- Перечислите случаи отсутствия запятой, которые не нашли отражение в данном тексте.

Самостоятельная работа – конструирование 2-3-х предложений, иллюстрирующих эти случаи.

4. Итоги урока.

5. Дом. задание:


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложносочиненное предложение. Знаки препинания в ССП. (18.92 KB)
