Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Разное  /  1 класс  /  Совместное профилактическое занятие «Любить все живое на планете Земля»

Совместное профилактическое занятие «Любить все живое на планете Земля»

Цели: 1. познакомить уч-ся с причинами и фактами экологического кризиса; 2.пробудить у уч-ся чувство сострадания, любви к природе и Земле в целом; 3.пробудить стремление к активной деятельности по ее защите; 4.воспитывать у уч-ся активную жизненную позицию
26.05.2021

Содержимое разработки

Совместное профилактическое занятие

«Любить все живое на планете Земля»


«Природа - единственная книга,

каждая страница которой

полна глубокого содержания».

Гете

Цели: 1. познакомить уч-ся с причинами и фактами экологического кризиса;

2.пробудить у уч-ся чувство сострадания, любви к природе и Земле в целом;

3.пробудить стремление к активной деятельности по ее защите;

4.воспитывать у уч-ся активную жизненную позицию;

Оборудование: костюмы «Воздух», «Земля», «Огонь», «Вода»,силуэт дерева,

гр/з песни «Не дразните собак!», «Березы», фильм «Белый Бим и Черное Ухо».

Ход занятия

1. Воспитатель.

Природа и человек - неразделимы.

Общение с природой необходимо для физического и нравственного здоровья человека, для расширения экологического кругозора. Поэтому в последнее время усилилась тяга человека к природе, к общению с животными. Сближением с природой является многолетний опыт по одомашниванию диких животных. Например, кошек одомашнили в Египте 3-5 тысяч лет назад, а собак-20 тысяч лет. Но не только в силу необходимости стали одомашнивать животных. Прирученные животные оказались наделены такими неожиданными качествами, как верность, сообразительность, даже способностью к самопожертвованию.

(ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «НЕ ДРАЗНИТЕ СОБАК!»


Решение празднования всемирного дня животных было принято в 1931году на международной конференции сторонников движения защиты животных, проходивших во Флоренции .4 октября - день ангела и день смерти монаха Франциско Ассизского. Он основал орден, носящий его имя, и считается защитником и покровителем животных.

Социальный педагог.

Миссия Всемирного дня  защиты животных:

1)    Прославлять животную жизнь во всех её проявлениях;

2)    Прославлять взаимоотношения людей и животных;

3)    Выразить благодарность животным за различные роли в нашей жизни;

4)    Выразить благодарность за то, что животные духовно обогащают нашу жизнь.

(Показ отрывка из фильма «Белый Бим-ЧерноеУхо»)

На протяжении всего эволюционного пути животные стали незаменимыми помощниками в человеческой деятельности.

«Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик-

В ней есть душа, в ней есть свобода.

В ней есть любовь, в ней есть язык».

( выходят уч-ся в костюмах)

  1. «Я- Земля. Не самая большая планета Солнечной системы, но самая яркая, поверьте. Моя кровь- текущие во мне реки. Земля стран и континентов -мои органы. Мне трудно дышать. Поскольку мое тело стиснуто множеством проложенных по мне магистралей. Люди отгородились от меня и больше не прикасаются к моей коже. И все же я жду минуты возрождения, которые вы мне принесете, возрождение, которое возможно, если вы откроете свое сердце и дадите лучам любви растопить лед, сковавший вас. Сегодня вы, люди. Не чувствуете боли Земли, поскольку у вас ледяные сердца, но сердце Земли огромно и наполнено теплом, и оно замерло в ожидании, мое сердце-сердце Земли.

  2. Земля! Я твоя вода -кровь, лимфа, пот, слезы, океаны, моря, реки и озера. Люди, все наши клетки наполнены влагой, она омывает и ласкает ваши внутренние органы и кровеносные сосуды. Я- вода, даю влагу всему живому, питаю корни деревьев и трав.

Прикоснитесь к чистому источнику, спасите его, а он спасет вас.

  1. Земля! Я- твой воздух. Я- царство газа, атмосфера, оболочка планеты. Вдыхая и выдыхая, мы люди, отдаем деревьям вырабатываемый нами углекислый газ и вдыхаем те струи живительной свежести, которые они нам дарят. Нежная сила кислорода вдыхает жизнь в каждую клетку нашего организма.

Люди, вдохните чистый воздух! Люди, спасите мою чистоту и вашу!

  1. Земля! Я-твой огонь. Огонь-дар солнца, источника энергии всей жизни. Я заставляю стремиться вверх, вздымаю волы к небесам и с новой силой обрушиваю их вниз, чтобы те вновь напитали тебя, Земля.

Воспитатель.

Лидером среди зверей, увековеченных в бронзе или мраморе, конечно же, является собака. Следующие по популярности- кошки и лошади. В благодарность верным друзьям человека ставятся памятники, которые можно встретить в самых различных странах мира.

Социальный педагог.

1. В середине 90-х годов 20 века на тольяттинских улицах появилась немецкая овчарка, которая 7 лет «несла» вахту в месте, где, согласно официальной версии, в результате автокатастрофы погиб ее хозяин, а сама собака осталась жива. Пес прождал своего хозяина до конца своих дней, и на этом месте после ее смерти жители города поставили памятник. А саму собаку люди прозвали Верный.

2. В одном из нью-йорских парков и небольшом городке Аляска стоит памятник псу Балто, который спас сотни человеческих жизней во время эпидемии дифтерии, которая разразилась в начале прошлого века Балто был главным в собачьей упряжке, которая отправилась за вакциной за 300км в ближайший город. Балто был единственным, кто вернулся из этого тяжелого путешествия и доставил лекарство. После этого он лаем позвал за собой людей, чтобы те помогли его хозяину и остальным собакам.

3. В Орегоне, США, пес по имени Бобби в поисках своих хозяев проделал путь длиной 3000миль.На поиски у него ушло полгода, собака проделала нелегкий для себя путь, зимой пересекла горы, пустыни, равнины, побыв в нескольких штатах. Об этом подвиге писали газеты, опубликовали книги и сняли фильмы.

4. В Японии собака Хатико удостоилась памятника еще при своей жизни. Она самоотверженно ждала своего хозяина-профессора Токийского университета, который умер в результате инфаркта на работе. Собака до конца своих дней, как и прежде, приходила на станцию и проводила время в ожидании своего хозяина. После ее смерти в стране объявили траур. После выхода одноименного фильма эта история стала известна во всем мире, а имя «Хатико» стало нарицательным.

5. В Сиднее есть памятник собаке Донне, она занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самая долгоживущая собака – поводырь. Она служила верой и правдой своему хозяину Джону Хогану.

6. В Шотландии , на одном из кладбищ установлен памятник скайтерьеру Бобби. Молодой лохматый скайтерьер Бобби не смог перенести смерти своего хозяина. И в течении 1ё4 лет приходил и ночевал у его могилы. Пса сначала гнали, потом –поняли и даже дали ему специальный охранительный ошейник.

7. Сербернар Барри исполнял в начале 19в. свою обычную нелегкую работу: спасал людей в горах. Снежные заносы в Альпах всегда уносили тысячи человеческих жизней. Барри спас 40 жизней. При спасении очередного погребного в снегах, легендарный Барри был тяжело ранен: наполеоновский солдат принял его за волка и подстрелил. Барри вылечили, отправили на пенсию, а спустя восемь десятилетий –в 1989 г.-Барри поставили памятник в Париже.

Воспитатель.

Поставлены памятники: сырному клещу, верблюду, ослу, обезьяне, слону, жуку-долгоносику, лайке, треске, чайке, лягушке.

В Лондоне находится монумент животным, погибшим в боях за Англию. Надпись на монументе гласит: «У них не было выбора». Этот памятник посвящен всем тем животным, которые сражались и погибали вместе с британскими военнослужащими и их союзниками во все времена.

В Японии есть памятник дельфину. Его установили рыбаки, отблагодарив таким образом своего водоплавающего помощника по кличке Оло. Дельфин помогал находить косяки рыб и предупреждал рыбаков о мелководье.

Удостоился памятника и обыкновенный воробей. В Бостоне памятник этой птичке поставили в благодарность за спасение садов и посевов от нашествия гусениц.

Литературно-музыкальная композиция «Горит свеча».

(Свет выключен.зажигается свеча и передается из рук в руки.)

Социальный педагог.

«Что такое человек –без реки, леса, воздуха, животных, трав и цветов?»

1.Если все это исчезнет. Мы умрем от тоски и одиночества

2.Земля у нас под ногами-это прах наших предков.

3.Земля-наша мать, а мы ее дети: люди, птицы, звери, травы, деревья.

4.Все что происходит с землей- происходит с ее детьми.

5.Если мы плюем на землю, значит, мы плюем сами на себя.

6.Земля не принадлежит человеку - это человек принадлежит земле.

7.Давайте сохраним в своей памяти Землю такой, какой получили от предков.

8.И всем разумом, и всем нашим сердцем, собрав все свои силы, постараемся сохранить ее для наших потомков. Будем любить ее.

9.Земля бесценна, нам не уйти от общей судьбы.

Воспитатель.

Рубрика «Правда ли это?»

1.Орел –гарпия любит завтракать обезьянами?

(Правда. Гарпия-царь в Южной Америке. Имея широкие крылья, он свободно охотится на обезьян, которые являются основной пищей.

2.Дикобраз стреляет своими иглами в своих врагов?

(Неправда. Но когда хищник натыкается на иглы, они легко отделяются и остаются в теле врага.)

3.Большие черепахи плачут?

(.Правда. На берегу они действительно роняют слезы. Видимо они таким образом избавляются от песчинок.)

4.Божьи коровки кусаются, когда рассержены.

(Нет. Когда их досаждают, из их суставов сочится едкая жидкость, которая ранит кожу врага.)

5.Одинокие волки воют на луну от тоски?

(Нет. Действительно они воют, но этим самым они предупреждают другие стаи волков , чтобы те не заходили на их территорию.)

Социальный педагог.

Блиц-турнир

1.Какое растение дает лучший мед? (липа)

2.Какая нить в природе самая тонкая? ( паутина)

3.Назовите хищное растение? ( росянка)

4.У кого шея имеет больше позвонков у жирафа или поросенка? (одинаково)

5.Какая змея плюется? (кобра)

Игра «Головоломка»

Угадай зашифрованные названия цветов

Шындла (ландыш)

Ацушди (душица)

Акифла (фиалка)

Конкурс «Знаете ли вы…»

1.Кто сажает деревья носом? (сойка)

2.У кого каждый день растут зубы? (у бобра и зайца)

3.Где у кузнечика ухо? ( на ноге)

4.Какая птица летает вперед хвостом? ( колибри)

5.Кто спит вниз головой? (сова )

Рефлексия.

( На доске вывешивается силуэт дерева из бумаги. Дети приклеивают листочки определенного цвета.

Зеленый - если ты любишь природу; желтый- если тебя ничего не волнует в природе; красный- если ты к природе относишься не бережно.)


Итог занятия

Воспитатель.

В нашей стране большую заботу об охране природы и её богатств проявляет правительство.

Многое сделано по охране природы: посажены новые леса, организованы заповедники, сохранены многие виды животных и растений, исчезающие занесены в Красную книгу и подлежат охране.

Что такое Красная книга?

Красную книгу учредил международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) в 1966 г. Хранится она в Швейцарии. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, а сейчас стали редкими, были занесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет – сигнал опасности.

Социальный педагог.

- Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом Земли, пьём воду и едим хлеб. И мы сами – мыслящие частицы Природы. Это налагает огромную ответственность за её сохранность на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а следовательно, жизни на Земле.







-75%
Курсы повышения квалификации

Инклюзивное образование: Психолого-педагогические аспекты в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Совместное профилактическое занятие «Любить все живое на планете Земля» (22.62 KB)
