Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Сценарий игры "Квест по экологии"

Сценарий игры "Квест по экологии"

17.04.2024

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества и досуга»






Методическая разработка по экологическому образованию











Название работы


Квест- игра «Заповедная Хакасия»












Автор: Колодина Ольга Николаевна

педагог – организатор МБОУ «Центра творчества и досуга»

г.Черногорска












Формирование в сознании обучающихся экологических ценностей, устойчивого ценностного отношения к природе как важнейшего компонента экологической культуры личности в настоящее время рассматривается в числе приоритетных задач в системе дополнительного образования.

Организация работы по экологическому воспитанию является процессом формирования осознанного отношения детей к природе, повышение экологической грамотности, вооружение обучающихся навыками бережного использования природных ресурсов.

В последнее десятилетие мы всё чаще слышим слово «экология». Эта наука пытается дать ответы на трудные вопросы: что можно брать у природы, как это правильно делать? Слово «экология» составлено из 2 греческих слов: «ойкос» - «жилище, дом» и «логос» - учение. Наука о жилище, доме. Наш общий дом это Хакасия. И не всегда люди берегут природу в нашем общем доме. Кладовые природы неисчерпаемы, а богатства планеты безграничны. Это опасное заблуждение. Заблуждением является и то, что почва, вода и воздух самоочищаются, как бы мы их ни загрязняли, а также и то, что вредных живых созданий надо уничтожать. Беречь природу нашей родной Хакасии, ее культуру, наши традиции - долг каждого жителя нашей республики.

Для формирования экологической грамотности обучающихся использую различные формы и методы. Один из таких методов является игра.

Квест-игра»Заповедная Хакасия»

Форма мероприятия: игра-квест

Возраст участников: учащиеся 5-6 классов

Продолжительность: 1 час

Цели игры:

Цель: познакомить обучающихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии; обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу; формировать познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

Задачи:

развивающий аспект:

-развитие способности к самостоятельному труду, к импровизации и воображению;

воспитывающий аспект:

формирование нравственных качеств обучающихся:

  • доброжелательность; дружелюбие; готовность сотрудничать; вежливость

- Потребности в самоорганизации:

  • трудолюбие;

  • умение доводить начатое дело до конца

учебный аспект:

-просвещение и пропаганда экологических знаний;

-предупреждение безнравственных поступков в природе и борьбе с ними;

-развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование:

-Мультимедийный проектор

-Экран

-Процессор

Средства обучения и воспитания: аудиовизуальные, демонстрационные.

Игровые технологии, коллективная творческая деятельность

Мультимедийная установк


Правила игры:
Участники: В игре принимают участие 4 команды по 5 человек в каждой (играют ученики 5-6 классов).
Ход игры: Команды на старте получают маршрутные листы. Команда должна пройти по этапам игры, собирая баллы. Баллы даются за правильные ответы на этапах. На последнем этапе каждый балл дает возможность открыть одну букву в спрятанной пословице о движении. Выигрывает команда набравшая наибольшее количество баллов и разгадавшая пословицу первой.
1 этап. Детективы
На площадке спрятаны картинки растений. Команде нужно собрать все картинки и дать правильные названия растений. Рассказать, что они знают о них

Лилия кудреватая


Прострел

Купальница азиатская


Ландыш


2 этап Мастерская «Очумелые ручки»

На этом этапе участникам команды выдается клей, ножницы, картон, сухоцветы. Задание изготовить поделку из растительных материалов. Учитывается оригинальность изделия и время изготовления.
3 этап Таинственные осколки
Команде выдают фрагменты плаката. Команда должна собрать как можно быстрее ть плакат и дать пояснение его содержанию.


4 этап Интерактив
На большом экране посредством мультимедийного оборудования высвечиваются задания. Команда с помощью мышки выполняет последовательно эти задания. Учитывается скорость выполнения и правильность ответов. (Презентация прилагается)


5 этап Заключительный
Нужно отгадать пословицу. Буквы перевернуты. Команда открывает столько любых букв, сколько баллов набрала на предыдущих этапах


Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени.



Подведение итогов игры. Награждение.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий игры "Квест по экологии" (159.2 KB)
