Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Свойства и графики тригонометрических функций (разработка урока)

Свойства и графики тригонометрических функций (разработка урока)

Урок позволит отработать умения и навыки построения графиков тригонометрических функций.
06.04.2016

Описание разработки

Цели:

1. Обучающая. Отработать умения и навыки построения графиков тригонометрических функций и использование свойств для решения упражнений, построение графика тригонометрических функций с помощью простейших преобразований y = к f ( аx- b) + d, показать, что колебания повсюду сопровождают нас;показать, что знание свойств тригонометрических функций важно для изучения положительного и отрицательного воздействия колебаний.

Научить строить графики гармонических колебаний. Показать межпредметную связь математики и физики. Преобразование суммы и разности тригонометрических функций в произведение.

Преобразование произведения тригонометрических функций в сумму и разность.

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока.

2. Этап проверки домашнего задания.

3. Актуализация. Устный опрос правил и определений:

1. Свойства и графики тригонометрических функций: четность, периодичность, возрастание и убывание функции, экстремумы, обратные функции.

2. Построение графика тригонометрических функций с помощью простейших преобразований y = к f ( аx- b) + d.

Построить график y = 3 sin (2x + 2π/3)

3. Преобразование произведения тригонометрических функций в сумму и разность.

4. преобразование суммы и разности тригонометрических функций в произведение.

4. Мотивация.

Нет ни одной области математики, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям действительного мира. Н. И. Лобачевский.

Зачем человеку нужно в жизни знание свойств функций и умение читать графики? Любые периодически повторяющиеся движения называются колебаниями

Практика изучения колебаний показала полезную и вредную роль.

Каждому специалисту необходимо владеть теорией колебательных процессов.

Теория колебаний - это область науки, связанная с математикой и физикой. Гармонические колебания.

Свойства и графики тригонометрических функций (разработка урока)

Механические колебания.

Вибрация. Вредные воздействия вибрации.

Ультразвук.

Инфразвук звук.

Электромагнитные колебания (применяются для радио, телевидения, связи с космическими объектами)

Для чего нужно измерять колебания?

- при экспериментах с опытным образцом машины,

- при проверке принятой расчётной модели.

Измерения выявляют опасные состояния модели.

Вывод :

Колебания происходят по законам синусов и косинусов.

Свойства тригонометрических функций показывают какие параметры могут изменяться.

Результаты измерений и расчёты показывают как избежать вредных воздействий колебаний и как их применять.

5. Применение. Формирование умений и навыков.

Работа в группах

1. (составление кластера) по колебаниям.

2. Задание 1 Какие преобразования нужно выполнить, чтобы построить график данной функции?

1) f(x) = 0,5 cos x

2) f(x) = 3 + sin x

3) f(x) = sin (x - П/4)

4)f(x) = 2cos (x /2 + П/3 )

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Свойства и графики тригонометрических функций (3 урок) в 10 классе

Цели: 1. Обучающая . Отработать умения и навыки построения графиков тригонометрических

функций и использование свойств для решения упражнений, построение графика тригонометрических функций с помощью простейших преобразований y = к f ( аx- b) + d, показать, что колебания повсюду сопровождают нас;

показать, что знание свойств тригонометрических функций важно для изучения положительного и отрицательного воздействия колебаний.

Научить строить графики гармонических колебаний .Показать межпредметную связь математики и физики.

преобразование суммы и разности тригонометрических функций в произведение.

преобразование произведения тригонометрических функций в сумму и разность.


2. Развивающая. Развивать умения и навыки построения графика, рассматривая свойства функций.

умение анализировать, обобщать и выделять главное, имеющиеся знания в

новую ситуацию.

3. Воспитывающая. Воспитывать у учащихся трудолюбие, дисциплинированность,

добросовестное отношение к учебе.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности

1.Алгоритмический метод и классификация изученного.

2.Частично- поисковый метод.

3. Решение задач тренировочного характера.

Оборудование урока: Учебник алгебры 10 кл. А.Е. Абылкасымова, «Мектеп», доска,

рабочая тетрадь, инструменты, таблицы формул.

Нет ни одной области математики, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям действительного мира. (Н.И. Лобачевский)

Ход урока:

Этапы

Урока

Содержание урока

1

Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Нет ни

2

Этап проверки домашнего задания.


3

Актуализация .Устный опрос правил и определений:

1. Свойства и графики тригонометрических функций: четность, периодичность,

возрастание и убывание функции, экстремумы, обратные функции.

2. Построение графика тригонометрических функций с помощью простейших преобразований y = к f ( аx- b) + d.

Построить график y = 3 sin (2x + 2π/3)

3. Преобразование произведения тригонометрических функций в сумму и разность.

4. преобразование суммы и разности тригонометрических функций в произведение.



4

Мотивация .

Нет ни одной области математики, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям действительного мира. Н.И. Лобачевский.

Зачем человеку нужно в жизни знание свойств функций и умение читать графики? Любые периодически повторяющиеся движения называются КОЛЕБАНИЯМИ

Практика изучения колебаний показала полезную и вредную роль.

Каждому специалисту необходимо владеть теорией колебательных процессов.

Теория колебаний- это область науки, связанная с математикой и физикой. Гармонические колебания

Механические колебания

Вибрация. Вредные воздействия вибрации

Ультразвук

Инфразвук звук

Электромагнитные колебания (применяются для радио, телевидения,

связи с космическими объектами)

Для чего нужно измерять колебания?

  • при экспериментах с опытным образцом машины,

  • при проверке принятой расчётной модели.

Измерения выявляют опасные состояния модели.


Вывод :

Колебания происходят по законам синусов и косинусов

  • Свойства тригонометрических функций показывают какие параметры могут изменяться

  • Результаты измерений и расчёты показывают как избежать вредных воздействий колебаний и как их применять

5

Применение. Формирование умений и навыков.

Работа в группах

1.(составление кластера) по колебаниям.

2. Задание 1 Какие преобразования нужно выполнить, чтобы построить график данной функции?

1) f(x) = 0,5 cos x

2) f(x) = 3 + sin x

3) f(x) = sin (x - П/4)

4)f(x) = 2cos (x /2 + П/3 )

Задание 2. Задание 2 .построение графика функции у = f (x) + b, где b - постоянное число

Например: а) y = sin x + 2; а) y = sin x - 5;

Задание 3. Проявите смекалку Творческое задание.

Какое из свойств тригонометрических функций вы видите в каждой из этих пословиц?

Пословицы и поговорки

  • Декабрь год кончает, а зиму начинает. Убывание возрастание функции, точка

  • минимума

  • У дороги конца нет. Область определения синуса

  • Повторенье - мать ученья. Период

  • Не поклонясь до земли, и грибка не поднять. Точка минимума

  • Чем дальше в лес, тем больше дров. Возрастание

6

Тестирование (индивидуальная работа)

Тест

1 вариант

1.Вдоль какой оси сжимается график функции у= cos 2x А) вдоль оси Ох В) вдоль оси Оу

2.Вдоль какой оси растянется график функции у= 4cos x А) вдоль оси Ох В) вдоль оси Оу

3. график функции у= cos x +3 смещается А) вправо В) влево С) вверх D)вниз

4. график функции у= tg (х+) смещается А) вправо В) влево С) вверх D)вниз

5. график функции у =sinх растягивается или сжимается вдоль оси А) растягивается В) сжимается

6.Вычислие период функции y = 3 cos – 1 А) В) С)



Тест

2 вариант

1.Вдоль какой оси растянется график функции у= 3cos x А) вдоль оси Ох В) вдоль оси Оу

2.Вдоль какой оси сжимается график функции у= cos 4x А) вдоль оси Ох В) вдоль оси Оу

3. график функции у= cos (х - ) смещается А) вправо В) влево С) вверх D)вниз

4. график функции у= cos х - 5 смещается А) вправо В) влево С) вверх D)вниз

5. график функции у =sinх растягивается или сжимается вдоль оси А) растягивается В) сжимается

6.Вычислие период функции y = 3 cos (+ 5x) – 1 А) В) С) D)

7

Этап информации о домашнем задании

прочитать, выучить правила,

построение графика функции  а) y = cos 2x б) y = sin


8

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

9

Рефлексия. Какие основные свойства тригонометрических функций мы сегодня рассматривали на уроке?









Объявляется количество баллов, полученных каждой командой.

Оценка за самостоятельную работу объявляется на следующем уроке.

Ф.И.О.









Задания

Итог

1

2

3

4

5

Термины,

рзминка

апо теории

Кластер


Построение

графика

Проявите

смекалку

тест

Баллы

Оценка

1














2














3














4














5














6















Итог








Общее количество баллов





Оценка «5» ставится, еслииученик набрал и большее количество баллов; оценка «4» баллов; оценка «3» - баллов.







Коллективная работа Разминка (устная).

Какие преобразования нужно выполнить, чтобы построить график данной функции?

1) f(x) = 0,5 cos x сжатие по оси Оу

2) f(x) = 3 + sin x вверх на 3 единицы по оси Оу

3) f(x) = sin (x - П/4) вправо по оси Ох

4)f(x) = cos x /2 растяжение по оси Ох в 2 раза

1группа.

Для построения графика функции f (x) + b, где b - постоянное число, надо перенести график f на вектор (0; b) вдоль оси ординат. Например: а) y = sin x + 2; б) y = x2 - 5;

2 группа Для построения графика функции y = k f (x) надо растянуть график функции y = f (x) в k раз

вдоль оси ординат. Например: б) y=3cosx

 3 группа

Для построения графика функции y = f надо подвергнуть график функции f растяжению

коэффициентом k вдоль оси абсцисс. Например: а) y = cos 2x б) y = sin












-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Свойства и графики тригонометрических функций (разработка урока) (97.5 КB)
