Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Свойства степеней с натуральным показателем

Свойства степеней с натуральным показателем

На уроке изучаются все основные свойства степеней с натуральным показателем и закрепляется умение их использовать на практике.
14.10.2013

Описание разработки

Тип урока:

  1. по назначению – урок тренинга, повторения и обобщения навыков;
  2. по содержанию – урок применения полученных знаний на практике;
  3. по методам – урок – практикум, дидактическая игра;
  4. по месту проведения – урок в кабинете математики.

Оборудование:

мультимедийный проектор, экран, презентация по теме  «Вопрос - ответ», презентация «Математическое лото».

Цели урока:

Образовательные:

отработать умения учащихся систематизировать и обобщать знания и умения учащихся о степени с натуральным показателем;

закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем;

углубить знания учащихся за счет возрастающей сложности примеров, практического применения полученных знаний по теме в новых условиях с возрастающей степенью самостоятельности;

создать условия для дальнейшего изучения и усвоения учащимися темы «Одночлены».

Развивающие:

повышение познавательной активности учащихся в учебном процессе, интереса к предмету, логического мышления;

развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала;

 

развитие интуиции воображения, смекалки, как элементов творческой деятельности.

Воспитательные:

воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;

формирование навыков самоконтроля;

 

воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и своих товарищей;

эстетическое формирование личности учащегося; воспитание учащегося по критериям «научной» красоты.

Ход урока.

Организационный этап.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих. Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности.

Комментарий учителя

Ребята! Первые сведения о степенях с натуральным показателем вы уже получили в младших классах. Сегодня на уроке эти сведения систематизируются и обобщаются. Материал урока составляет тот фундамент, на котором строится дальнейшее изучение курса алгебры по теме «Одночлены».

Проверка домашнего задания.

     Учащиеся по необходимости задают вопросы учителю и сдают рабочие тетради с выполненным домашним заданиями на проверку учителю.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся с применением презентации «Вопрос – ответ».

           Контроль знаний учащихся с применением презентации «Вопрос – ответ» проходит

           в виде фронтального опроса и с использованием математического тренажера.

Комментарий учителя

Применение презентации и математического тренажера для контроля знаний и умений учащихся позволяют:

учитывать индивидуальные особенности учащихся в ходе проверки результатов обучения;

проверять качество усвоения учащимися теоретического и практического материала;

оживить процесс обучения, вводя не только форму контроля, но и различные виды тестов;

сэкономить учебное время, затрачиваемое на опрос, но и личное время учителя, идущее на проверку результатов выполненной учащимися работы;

обеспечить оперативность проверки выполненной работы

Блиц – опрос – смотрите документ

Математический тренажер.

 

 

 

 

 

1

Упростите выражение.

х15 : х5 . х

х11

2

Упростите выражение.

7)3 .  с

с22

3

Упростите выражение.

5 )2 )4

х40

4

Сравните значение выражения с нулем.

(-29 + 1,3)2

> 0

5

Сравните значение выражения с нулем.

(-14)25

< 0

6

Упростите выражение.

(-10 р)2

100 р2

Совершенствование интеллектуальных и практических умений учащихся.

Учитель знакомит учащихся с инструкцией дидактической игры «Математическое лото».

Комментарий учителя

Целесообразность использования дидактических игр на различных этапах урока различна. Так, например, при усвоении новых знаний возможности дидактических игр значительно уступают более традиционным формам обучения. Поэтому игровые формы занятий чаще применяют при проверке результатов обучения, выработке навыков, формировании умений. В процессе игры у учащихся вырабатывается целеустремленность, организованность, положительное отношение к учебе.

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Свойства степеней с натуральным показателем (0.42 MB)
