Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока по информатике на тему: "Устройство компьютера"

Технологическая карта урока по информатике на тему: "Устройство компьютера"

Конспект урока составлен в соответствии с ФГОС. Цель урока: познакомить учащихся с основными устройствами ПК, их видами и основными характеристиками.
10.03.2014

Описание разработки

Класс разбит на три группы:

1. Группа, которая изучает информатику с 5 класса

2. Группа, которая посещала курсы по информатике

3. Группа, которая только начала изучать информатику.

Ученики сели согласно делению на группы: 1 группа - 1 ряд, 2 группа - 2 ряд, 3 группа - 3 ряд. Первая группа, изучала информатику на пропедевтическом уровне, имеет минимум знаний по информатике. Вторая группа, имеет знания по разным областям и темам информатики, знания не точные. Третья группа, не получала ранее знаний по информатике.

У каждого в компьютере документ к уроку с нужными ссылками.

Данный урок 5 в этом курсе и второй урок в разделе «Компьютер как универсальное устройство обработки информации». На каждой парте Макбук, подключенный к интернету.

Цель урока: познакомить учащихся с основными устройствами ПК, их видами и основными характеристиками.

Задачи урока:

Образовательные:

Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы "Устройство компьютера".

Способствовать грамотному осмыслению темы на примерах применения знаний в обычной жизни.

Развивающие:

Формирование навыков правильного подбора программного обеспечения персонального компьютера, необходимого для выполнения поставленных пользователем конкретных задач.

Формирование представления об основных устройствах компьютера и их видами и основными характеристиками.

Формирование навыков индивидуальной и групповой практической работы.

Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.

Формирование навыка использования технических терминов в бытовой речи.

Развитие умения работать в группе.

Формирование умения выделять главное из полученной информации, обобщать и анализировать её, делать выводы.

Формирование креативного мышления.

Воспитательные:

Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.

Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

Здоровьесберегающая:

Соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления.

Тип урока: урок знакомства с новым материалом и закрепления изученного

Форма проведения урока: деловая игра, работа в группах, самостоятельная работа

Тип урока: комбинированный

Техническое обеспечение урока:

мультимедийный проектор, подсоединенный к компьютеру с выходом в Internet;

компьютерный класс с выходом в интернет.

Сценарий урока

- Здравствуйте! Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с компьютером. Для информатики компьютер - это не только инструмент для работы с информацией, но и объект изучения. Вы узнаете, как компьютер устроен, какую работу с его помощью можно выполнять, какие для этого существуют программные средства.

Работа в группах.

 - Поступил заказ подобрать программное обеспечение на три компьютера в зависимости от их системных характеристик и с минимальной затратой денежных средств. В группе вам нужно составить список программ для конкретного компьютера (Приложение 1) и вписать его.

 - Прежде чем преступим к выполнению заказа хочу напомнить, что существует три вида программного обеспечения: бесплатное, условно бесплатное и платное. Например: бесплатные - Open Office, условно - бесплатные – Avast.

 - Проверка задания, обсуждение с классом различных вариантов.

 - Все ли требования заказчика Вам удалось удовлетворить?

 - Все ли программное обеспечение было в наличии в магазине?

 - Почему Ваш выбор пал именно на это ПО? Какими критериями Вы руководствовались?

 - Являлась ли задача «минимизации затрат на приобретение ПО» решающей, при выборе того или иного типа ПО?

Заранее подготовленный рассказ ученика.

 - С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей умственной работы человека, т. е. работы с информацией.

Из истории науки и техники известно, что идеи многих своих изобретений человек «подглядел» в природе. Например, ещё в XV веке великий итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи изучал строение тел птиц и использовал эти знания для конструирования летательных аппаратов

Заранее подготовленный рассказ ученика.

 - Русский ученый Н. Е. Жуковский, основоположник аэродинамики, также исследовал механизм полета птиц. Результаты этих исследований используются при расчетах конструкций самолета

 - А есть ли в природе прототип у компьютера? Да! Таким прототипом является сам человек. Только изобретатели стремились передать компьютеру не физические, а интеллектуальные возможности человека.

Заранее подготовленный рассказ ученика.

 - Информационная деятельность человека делится на четыре составляющие:

 - прием (ввод) информации;

 - запоминание информации (сохранение в памяти);

 - процесс мышления (обработка информации);

 - передача (вывод) информации.

В состав компьютера входят устройства, выполняющие аналогичные функции.

 - устройства ввода;

 - устройства запоминания - память;

 - устройство обработки - процессор;

 - устройства вывода

 - В ходе работы компьютера информация через устройства ввода попадает в память; процессор извлекает из памяти обрабатываемую информацию, работает с ней и помещает в нее результаты обработки; полученные результаты через устройства вывода сообщаются человеку. Чаще всего в качестве устройства ввода используется клавиатура, а устройства вывода - экран дисплея или принтер (устройство печати)

 - И все - таки нельзя отождествлять "ум компьютера" с умом человека. Важнейшее отличие состоит в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программе, человек же сам управляет своими действиями.

В памяти компьютера хранятся данные и программы.

 - Запишем в тетради

Данные – это информация, представленная в компьютере в виде двоичного компьютерного кода

Программа - это алгоритм, который записан на языке программирования и выполняется компьютером.

Если информация для человека - это знания, которыми он обладает, то информация для компьютера - это данные и программы, хранящиеся в памяти.

Заранее подготовленный рассказ ученика

 - В основу архитектуры большинства электронных вычислительных машин положены принципы, сформулированные в 1945 г. Джоном фон Нейманом, развившим идеи Чарльза Беббиджа:

1. Принцип программного управления (программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в заданной последовательности).

2. Принцип однородности памяти (программы и данные хранятся в одной и той же памяти; над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными).

3. Принцип адресности (основная память структурно состоит из пронумерованных ячеек).

ЭВМ, построенные на этих принципах, имеют классическую архитектуру (архитектуру фон Неймана). В истории развития компьютерной техники выделяют несколько поколений. Есть компьютеры с неклассической архитектурой – нейрокомпьютеры.

Работа с схемой

Учитель комментирует схему, учащиеся чертят схему в тетради.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Устройство компьютера

Класс разбит на три группы:

1. Группа, которая изучает информатику с 5 класса

2. Группа, которая посещала курсы по информатике

3. Группа, которая только начала изучать информатику.

Ученики сели согласно делению на группы: 1 группа-1 ряд, 2 группа-2 ряд, 3 группа- 3 ряд. Первая группа, изучала информатику на пропедевтическом уровне, имеет минимум знаний по информатике. Вторая группа, имеет знания по разным областям и темам информатики, знания не точные. Третья группа, не получала ранее знаний по информатике.

У каждого в компьютере документ к уроку с нужными ссылками.

Данный урок 5 в этом курсе и второй урок в разделе «Компьютер как универсальное устройство обработки информации». На каждой парте Макбук, подключенный к интернету.

Аудитория: 8 класс


Цель урока: познакомить учащихся с основными устройствами ПК, их видами и основными характеристиками.


Задачи урока:

Образовательные:

• Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы "Устройство компьютера".

• Способствовать грамотному осмыслению темы на примерах применения знаний в обычной жизни.


Развивающие:

• Формирование навыков правильного подбора программного обеспечения персонального компьютера, необходимого для выполнения поставленных пользователем конкретных задач.

• Формирование представления об основных устройствах компьютера и их видами и основными характеристиками.

• Формирование навыков индивидуальной и групповой практической работы.

• Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.

• Формирование навыка использования технических терминов в бытовой речи.

• Развитие умения работать в группе.

• Формирование умения выделять главное из полученной информации, обобщать и анализировать её, делать выводы.

• Формирование креативного мышления.


Воспитательные:

• Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.

• Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

• Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.


Здоровьесберегающая:

• Соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления.

Тип урока: урок знакомства с новым материалом и закрепления изученного


Форма проведения урока: деловая игра, работа в группах, самостоятельная работа


Тип урока: комбинированный


Техническое обеспечение урока:

• мультимедийный проектор, подсоединенный к компьютеру с выходом в Internet;

• компьютерный класс с выходом в интернет.





Сценарий урока

Этап урока

Формируемые результаты обучения

Действия учителя

Действия учащегося

Используемый ресурс (ссылки, скриншоты)

Объем затраченного времени

1.Организационный момент.

Умение слушать, принимать организациооные задачи.

-Здравствуйте! Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с компьютером. Для информатики компьютер - это не только инструмент для работы с информацией, но и объект изучения. Вы узнаете, как компьютер устроен, какую работу с его помощью можно выполнять, какие для этого существуют программные средства.

Учащиеся входят в класс, садятся согласно делению на группы: 1 группа-1 ряд, 2 группа-2 ряд, 3 группа- 3 ряд. Первая группа, изучала информатику на пропедевтическом уровне, имеет минимум знаний по информатике. Вторая группа, имеет знания по разным областям и темам информатики, знания не точные. Третья группа, не получала ранее знаний по информатике.

1 мин.

2. Актуализация знаний.

Умение осуществлять совместную деятельность.

Умение принимать наиболее правильное решение.

















Умение выступать

Умение отстаивать свою точку зрения






Умение делать выводы в результате совместной работы

Работа в группах.

- Поступил заказ подобрать программное обеспечение на три компьютера в зависимости от их системных характеристик и с минимальной затратой денежных средств. В группе вам нужно составить список программ для конкретного компьютера (Приложение 1) и вписать его.


- Прежде чем преступим к выполнению заказа хочу напомнить, что существует три вида программного обеспечения: бесплатное, условно бесплатное и платное. Например: бесплатные - Open Office, условно-бесплатные – Avast.

- Проверка задания, обсуждение с классом различных вариантов.

- Все ли требования заказчика Вам удалось удовлетворить?

-Все ли программное обеспечение было в наличии в магазине?

-Почему Ваш выбор пал именно на это ПО? Какими критериями Вы руководствовались?

-Являлась ли задача «минимизации затрат на приобретение ПО» решающей, при выборе того или иного типа ПО?




Выполняют индивидуальное задание для каждой группы.


Анализируют условия и возможности применения программного средства для решения типовых задач










Представитель каждой из групп обосновывает выбор того или иного программного обеспечения для конкретного компьютера.


Отвечают на вопросы учителя

Ученики анализируют компьютер с точки зрения единства аппаратных и программных средств.

Приложение 1



















10 мин.

3.Теоретический материал


Умение слушать и анализировать























Поиск и выделение необходимой информации
















Умение анализировать, сравнивать.

















Поиск и выделение необходимой информации
































Заранее подготовленный рассказ ученика.

- С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей умственной работы человека, т.е. работы с информацией.

Из истории науки и техники известно, что идеи многих своих изобретений человек «подглядел» в природе. Например, ещё в XV веке великий итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи изучал строение тел птиц и использовал эти знания для конструирования летательных аппаратов

Заранее подготовленный рассказ ученика.

- Русский ученый Н.Е. Жуковский, основоположник аэродинамики, также исследовал механизм полета птиц. Результаты этих исследований используются при расчетах конструкций самолета

- А есть ли в природе прототип у компьютера? Да! Таким прототипом является сам человек. Только изобретатели стремились передать компьютеру не физические, а интеллектуальные возможности человека.

Заранее подготовленный рассказ ученика.

- Информационная деятельность человека делится на четыре составляющие:

-прием (ввод) информации;

-запоминание информации (сохранение в памяти);

-процесс мышления (обработка информации);

- передача (вывод) информации.

В состав компьютера входят устройства, выполняющие аналогичные функции.

-устройства ввода;

- устройства запоминания - память;

-устройство обработки - процессор;

-устройства вывода

- В ходе работы компьютера информация через устройства ввода попадает в память; процессор извлекает из памяти обрабатываемую информацию, работает с ней и помещает в нее результаты обработки; полученные результаты через устройства вывода сообщаются человеку. Чаще всего в качестве устройства ввода используется клавиатура, а устройства вывода - экран дисплея или принтер (устройство печати)

- И все-таки нельзя отождествлять "ум компьютера" с умом человека. Важнейшее отличие состоит в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программе, человек же сам управляет своими действиями.

В памяти компьютера хранятся данные и программы.

-Запишем в тетради

Данные – это информация, представленная в компьютере в виде двоичного компьютерного кода

Программа - это алгоритм, который записан на языке программирования и выполняется компьютером.

Если информация для человека - это знания, которыми он обладает, то информация для компьютера - это данные и программы, хранящиеся в памяти.

Заранее подготовленный рассказ ученика

- В основу архитектуры большинства электронных вычислительных машин положены принципы, сформулированные в 1945 г. Джоном фон Нейманом, развившим идеи Чарльза Беббиджа:

1. Принцип программного управления (программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в заданной последовательности).

2. Принцип однородности памяти (программы и данные хранятся в одной и той же памяти; над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными).

3. Принцип адресности (основная память структурно состоит из пронумерованных ячеек).

ЭВМ, построенные на этих принципах, имеют классическую архитектуру (архитектуру фон Неймана). В истории развития компьютерной техники выделяют несколько поколений. Есть компьютеры с неклассической архитектурой – нейрокомпьютеры.


Работа с схемой

Учитель комментирует схему, учащиеся чертят схему в тетради.




Ученики слушают рассказ
















































Ученики анализируют устройства компьютера с точки зрения организации процедур ввода, хранения обработки, передачи, вывода информации.





























Работа в тетеради








































































































http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/75589400-eeec-4c01-a48a-960129f624b3/%5BINF_028%5D_%5BAM_04%5D.swf


15 мин.

4.Закрепление знаний

Выполняют задание самостоятельно.

Умение применить свои знания, на интерактивной модели.












Умение слушать.

Умение работать со схемой.












Умение работать с книгой.





Умение передать содержание в сжатом виде, выделяя главное.

Учитель оказывает помощь учащимся, затрудняющимся в выполнении задания, консультирует.






Гимнастика для глаз.






-Современный персональный компьютер может быть настольным, портативным (ноутбуки, нетбуки, планшетные компьютеры) или мобильным, при этом его устройство может быть отражено с помощью одной и той же функциональной схемы.


-Ребята давайте более подробно рассмотрим устройства ввода-вывода информации и устройства обработки информации.


Работа с учебником. Задания по группам.




По одному человеку из группы рассказывают кратко об устройствах компьютера. Учитель дополняет.



- Молодцы! На следующем уроке мы подробно рассмотрим устройства хранения информации.

Учащиеся работают с интерактивной моделью за ПК, проверяют свои знания по схеме архитектуры ПК.

Ученики определяют средства, необходимые для осуществления информационных процессов при решении задач.


Учащиеся выполняют гимнастику.





Работа по схеме. Ученики чертят схему в тетради.












1 группа читает часть 1 параграфа 2.2 (процессор и системная плата)

2 группа читает часть 3 параграфа 2.2 (устройства вывода информации)

3 группа читает часть 2 параграфа 2.2 устройства ввода информации)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcd154a7-b565-49b9-8b78-d8a8009556c9/9_45.swf





















Слайды презентации № 16-34

10 мин

5. Подведение итогов.


Умение отстаивать свою точку зрения.


-Покажите основные устройства компьютера.

-Какое устройство самое главное?

-Почему?



Один ученик показывает основные устройства компьютера на настоящем ПК.



Учащиеся делают вывод, что все устройства важны и невозможно выделить самое главное.


3 мин.

6. Домашнее задание.


Умение слушать.

- §2.2 читаете, отвечаете на вопросы после параграфа устно. Домашнее задание ученики получают по группам


Ученики получают задания по группам.


http://www.fcior.edu.ru/card/2434/ustroystva-vyvoda-informacii.html


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00638928-605a-49a3-a871-81c1fbda729e/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=pupil&class=50&subject=19


http://www.fcior.edu.ru/card/13291/ustroystva-vvoda-informacii.html


1 мин.







Приложение 1


Поступает заказ: заказчик хочет подобрать программное обеспечение в зависимости от системных характеристик компьютера и с минимальной затратой денежных средств.


1 компьютер - секретарь (Celeron B815(1.6), 2048, 320, Intel HD, DVD-Smulti, WiFi, BT, Cam, WinXP): офисный пакет, архиватор, программа для просмотра PDF файлов, программа для просмотра Flash файлов, антивирусная программа, программа для распознавания текстов.

Сумма ПО не должна превышать 2500 руб.


2 компьютер – переводчик (Pentium B950(2.1), 4096, 500, NV GT520M 1Gb, DVD-Smulti, WiFi, BT, Cam): операционная система, офисный пакет, архиватор (RAR), антивирусная программа, словарь, переводчик, программа для просмотра PDF файлов, система управления БД.

Сумма ПО не должна превышать 8000 руб.


3 компьютер - дизайнер (i7-3610QM(2.3), 16384, 1Tb, AMD HD7970 2Gb, DVD-Smulti, WiFi, BT, Cam, No OC): операционная система, офисный пакет, архиватор, антивирусная программа, программа для обработки фотографий, программа для работы с векторной графикой, видеокодек.

Сумма ПО не должна превышать 16000 руб.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по информатике на тему: "Устройство компьютера" (0.66 MB)
