Меню
Разработки
Разработки  /  Французский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта по теме "Свободное время"

Технологическая карта по теме "Свободное время"

Технологическая карта к обобщающему уроку по теме "Свободное время" по учебнику 8 класса "Синяя птица". Урок даёт возможность практики учащихся по аудированию, чтению, грамматике, говорению. Проверяется умение работы с лексикой по теме "Свободное время"

21.06.2019

Содержимое разработки


Французский язык Урок: Тема: Свободное время


Тип урока: Обобщающий урок применения знаний, умений и навыков

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Свободное время»

Воспитательные задачи:

воспитание культуры общения; формирование навыков полезного времяпрепровождения

помочь учащимся понять возможность изучения иностранного языка как средства самореализации

Развивающие задачи:

развития языковых и познавательных способностей учащихся; развитие умения работать в группе, общаться на иностранном языке и высказывать свое мнение;

развитие готовности к коммуникации; развитие умения осуществлять регулятивные действия самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности; способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки;

Основные учебные практические задачи:

Развитие межкультурной, коммуникативной, языковой, речевой компетенций:

1. совершенствовать лексические навыки говорения по предложенной проблеме

2. развивать умение аудирования

3. систематизировать знания обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Свободное время»

Планируемые результаты:

Личностные: понимать и принимать социальную роль обучающегося. Умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем. Принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Предметные:

знать и уметь правильно употреблять лексику по теме «Свободное время»;

совершенствовать навыки аудирования и говорения; развитие грамматических навыков

Метапредметные:

Познавательные

- читать и слушать, извлекая нужную информацию; - осуществлять подбор лексических единиц для решения учебных задач.

Коммуникативные

- участвовать в беседе; - высказываться по теме; - работать в группе, в паре.

Регулятивные

- выполнять действие в соответствии с планом; - оценивать собственный уровень усвоения материала.

Программно-методическое и материально-техническое обеспечение: диск к учебнику, учебник французского языка для 7-8 класса общеобразовательных учреждений «Синяя птица» (авторы Н.А. Селиванова, А.Ю. Шашурина), раздаточные карточки

Оборудование к уроку:

Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор. Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word.

Ход урока


Действия учителя

Действия ученика

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствует учащихся. Bonjour! Asseyez - vous!

Учитель погружает обучающихся в тему урока (Показывает видео)

Où veut partir la fille pendant les vacances?

Elle est contente?

Объявляет план урока:

Aujourd’hui on va:

  • parler d’après le thème “Le temps libre” (Показывает 1 слайд презентации)

  • répéter l’impératif

  • répéter le lexique

Приветствуют учителя. Bonjour!

Догадываются о теме урока: “Le temps libre”

El. en Italie

2.Этап актуализации и пробного учебного действия

Est-ce qu’il t’arrive souvent de ne pas savoir par quoi occuper ton temps libre?

– Selon toi, faut-il gérer son temps libre? Si oui, comment comprends tu cette expression?

(Показывает 2 слайд презентации)

M: La liberté qu’est-ce que c’est ça? Quelle liberté vous presentez-vous?






(Показывает 3 слайд презентации)

M: La liberté peut-être comment?







(Показывает 4 слайд презентации)

M: La liberté c’est d’être libre. Alors, qu’est-ce qu’on fait quand on est libre?






(Показывает 5 слайд презентации)

M: La liberté peut-être comment?

Отвечают на вопрос:


Повторяют числа:


Учащиеся читают фразы:

El.1 La liberté de la parole.

El.2 La liberté de la presse.

El.3 La liberté de voyager.

El.4 La liberté de bavarder.

El.5 La liberté de s’amuser.

El.6 La liberté de vivre.


El.1 La liberté peut-être magnifique.

El.2 La liberté peut-être magique.

El.3 La liberté peut-être excellente.

El.4 La liberté peut-être inoubliable.

El.5 La liberté peut-être charmante.

El.6 La liberté peut-être inutile, utile, amusante, unique, affreuse, adorée, meritée, etc.


El.1 On lit les livres.

El.2 On fait du sport.

El.3 On regarde la télé.

El.4 On fait des promenades.

El.5 On joue de l’ordinateur.

El.6 On écoute de la musique.


El.1 La liberté peut-être magnifique.

El.2 La liberté peut-être magique.

El.3 La liberté peut-être excellente.

El.4 La liberté peut-être inoubliable.

El.5 La liberté peut-être charmante.

El.6 La liberté peut-être inutile, utile, amusante, unique, affreuse, adorée, meritée, etc.

M: Est-ce qu’il t’arrive souvent de ne pas savoir par quoi occuper ton temps libre?

Круглый стол. Аудирование высказываний. Беседа по содержанию.

Est-ce qu’il t’arrive souvent de ne pas savoir par quoi occuper ton temps libre?

- Selon toi, faut-il gérer son temps libre? Si oui, comment comprends tu cette expression?











M: Sans doute, les ordinateurs sont utiles dans la vie, mais tu ne trouves pas que les jeunes y jouent beaucoup trop?





M: Merci. Alors pour toi les livres c’est ton passe-temps préféré. Pour toi c’est une autre passion, n’est-ce pas?





El: Puis-je prendre la parole?

Et moi, j’aime jouer de l’ordinateur. Mon principal loisir - ce sont les jeux video. Je peux y jouer des heures par journée. Les ordinateurs sont necessaires dans tous les domaines de la vie: par exemple, dans la medecine.

El: Moi aussi, j’ai un ordinateur et j’adore y jouer. Mais passer tout le dimanche devant l’ecran de l’ordinateur - c’est pour moi un jour raté. Je préfère de faire du jardinage. J’adore les fleurs. Il y en a 12 espèces dans ma collection. Je les arrose, elles deviennent grandes et belles.

Je pense que mes fleurs menagent ma santé.

El: L’ordinateur, les fleurs, c’est remarquable. Quand je suis libre je fais du sport. Il y a beaucoup de sports. Moi, je préfère le basket-ball. Je m’entraine dans la salle de gymnastique avec mes copains. Je pratique le sport aux heures de loisir. Parfois je prends part aux competitions. Le sport c’est la santé, c’est la vie.

El: Je veux continuer. Je n’aime pas lire les livres. Au temps libre je regarde la télé. Le plus souvent je regarde la télé avec mon frère et ma mère. Nos émissions préférées sont les films, les jeux. J’adore les comedies, les films policiers. J’aime les acteurs ... Nous discutons les émissions avec mon frère.

3.Этап реализации построенного проекта и решения исходной задачи

(Показывает 6 слайд презентации)

  1. Контролирует выполнение домашнего задания. Учащиеся в командах ведут беседу по теме “Le temps libre”

El: Et moi au contraire, j’aime les livres. J’aime les livres historiques. J’aime passer mes dimanches assise dans un fauteuil avec un livre dans la main. J’adore ces moments. Je ne peux pas vivre sans les livres comme quelqu’un ne peut pas vivre sans la télé. Quand je lis, je sors du monde réel. Je suis le personnage. J’aime les romans historiques. Alors, je me mets à la place de l’auteur et je ne pense qu’à l’histoire.

El: Si vous permettez, je voudrais dire que j’adore les voyages. J’ai déjà beaucoup voyagé. J’ai déjà été en Allemagne avec mes parents. Pendant les voyages on peut prendre connaissance avec beaucoup d’hommes interessants, admirer les curiosités. Les voyages c’est mon rêve, c’est ma passion. Je voudrais partir pour Paris.


El:Les voyages c’est super, mais je me passionne pour la musique. Aux heures libres, j’écoute de la musique. Je prends les leçons à l’école de musique. Je joue du piano. Je n’ai pas de musique préférée. J’aime toute la musique: la musique classique et la musique moderne. J’aime le rap, le jazz et le rock. Des que je suis triste, quand quelque chose va mal, j’écoute de la musique et tout va mieux. Je suis fou de musique. La musique est tout dans ma vie.

Даёт задание: сопоставить картинки и предложения.

(Показывает 7 слайд презентации)

Те же глаголы даются на постановку повелительной формы

(Показывает 8 слайд презентации)

Уч-ся выполняют упражнение


Уч-ся пишут формы.

Контроль по слайду

4.Этап организации домашней учебной работы учащихся

Объяснение домашнего задания (Показывает 9 слайд презентации)

Д.з. написание синквейна (Показывает 10 слайд презентации)

Написание синквейна

5.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

(Показывает 11 слайд презентации)

Предлагает ответить на вопросы

Я выучил (а)… Jai appris...

Отвечают на вопросы



Приложение №1

1. occuper ses loisirs
  1. потеря вкуса (интереса) к чтению

2. activités f, pl sportives
  1. социальные сети

3. parc d’attraction(s)
  1. парк аттракционов

4. écouter de la musique
  1. социальная среда

5. milieu m social
  1. расслабляться

6. activités f, pl de loisirs favorites
  1. любимый вид досуга

7. réseaux m, pl sociaux
  1. слушать музыку

8. se détendre
  1. занятия спортом

9. communiquer avec ses amis
  1. общаться с друзьями

10. avoir besoin de sensations fortes
  1. испытывать потребность в сильных ощущениях

11. perte f du goût (d’intérêt) pour la lecture
  1. занять свой досуг

12. lire par plaisir
  1. читать для удовольствия

Приложение №2

J’aime

Je deteste de….



Faire une promenade

Prendre l’aire, être dehors (=profiter de l’air pur)

Visiter un musée

Faire la grasse matinée (=dormir tard le matin)

se promener dans la campagne

voir une exposition

lire, regarder des magazines

s’amuser

faire la cuisine

bricoler (faire du bricolage= arranger la maison)

faire du jardinage (jardiner), s’occuper du jardin

aller au cinéma, au théâtre, au cirque

écouter de la musique se reposer

jouer aux cartes, aux échecs

visiter un quartier, un monument, un château, un parc

déjeuner, dîner au restaurant

inviter/ recevoir des amis (chez soi)

regarder un film à la télé, un DVD

faire la sieste (=dormir dans la journée)

prendre son temps (faire des choses lentement)

Приложение №3

Est-ce qu'il t'arrive souvent de ne pas savoir par quoi occuper ton temps libre?

- Selon toi, faut-il gérer son temps libre? Si oui, comment comprends - tu cette expression?

1: Puis-je prendre la parole?

Et moi, j’aime jouer de l’ordinateur. Mon principal loisir - ce sont les jeux video. Je peux y jouer des heures par journée. Les ordinateurs sont necessaires dans tous les domaines de la vie: par exemple, dans la medecine.

Sans doute, les ordinateurs sont utiles dans la vie, mais tu ne trouves pas que les jeunes y jouent beaucoup trop?

2: Moi aussi, j’ai un ordinateur et j’adore y jouer. Mais passer tout le dimanche devant l’ecran de l’ordinateur - c’est pour moi un jour raté. Je préfère de faire du jardinage. J’adore les fleurs. Il y en a 12 espèces dans ma collection. Je les arrose, elles deviennent grandes et belles.

Je pense que mes fleurs menagent ma santé.

3: L’ordinateur, les fleurs, c’est remarquable. Quand je suis libre je fais du sport. Il y a beaucoup de sports. Moi, je préfère le basket-ball. Je m’entraine dans la salle de gymnastique avec mes copains. Je pratique le sport aux heures de loisir. Parfois je prends part aux competitions. Le sport c’est la santé, c’est la vie.

4: Je n’aime pas lire les livres. Au temps libre je regarde la télé. Le plus souvent je regarde la télé avec mon frère et ma mère. Nos émissions préférées sont les films, les jeux. J’adore les comedies, les films policiers. J’aime les acteurs ... Nous discutons les émissions avec mon frère.

5: Et moi au contraire, j’aime les livres. J’aime les livres historiques. J’aime passer mes dimanches assise dans un fauteuil avec un livre dans la main. J’adore ces moments. Je ne peux pas vivre sans les livres comme quelqu’un ne peut pas vivre sans la télé. Quand je lis, je sors du monde réel. Je suis le personnage. J’aime les romans historiques. Alors, je me mets à la place de l’auteur et je ne pense qu’à l’histoire. Merci. Alors pour toi les livres c’est ton passe-temps préféré. Pour Marie c’est une autre passion, n’est-ce pas?

Приложение №4

А) Je ramasse des champignons.

B) Je lis un livre

C) Je regarde par la fenêtre

D) J'achète un bouquet de fleures

E) J'écris une lettre

F) Je joue avec mon chien

G) Je fais un bonhomme de neige

H) Je mange de la soupe

Заполни таблицу, подбери для каждой цифры соответствующую букву:

1

2

3

4

5

6

D

А

H

B

E

C











1 3 5









2 4 6

La liberté qu’est-ce que c’est ça? Quelle liberté vous presentez-vous?



  • La liberté de la parole.

  • La liberté de la presse.

  • La liberté de voyager.

  • La liberté de bavarder.

  • La liberté de s’amuser.

  • La liberté de vivre.

  • La liberté d’être libre.







La liberté peut-être comment?



La liberté peut-être magnifique.

La liberté peut-être magique.

La liberté peut-être excellente.

La liberté peut-être inoubliable.

La liberté peut-être charmante.

La liberté peut-être inutile, utile, amusante, unique, affreuse, adorée, meritée, etc.







































La liberté c’est d’être libre. Alors, qu’est-ce qu’on fait quand on est libre?





On lit les livres.

On fait du sport.

On regarde la télé.

On fait des promenades.

On joue de l’ordinateur.

On écoute de la musique.









































Je comprends que la liberte peut-être utile et inutile. Dites! Peut-être trop de liberte? C’est quand?





  • Quand on regarde toute la journée la télé.

  • On bavarde au téléphone tout le dimanche.

  • Dormir toute la journée, regarder la télé du matin jusqu’au soir, cette liberté est inutile, malsaine pour la santé.


















































-75%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта по теме "Свободное время" (15.16 MB)
