Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС на тему: «Факты и мифы здорового образа жизни»

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС на тему: «Факты и мифы здорового образа жизни»

Этапы урока: 1. Мотивация к учебной деятельности; 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности; 3. Выявление причин затруднения и постановки цели деятельности (постановка учебной задачи); 4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» обучающимися нового знания); 5. Реализация проекта; 6. Первичное закрепление во внешней речи; 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону; 8. Включение в систему знаний и повторение; 9. Рефлексия деятельности (итог урока).
16.06.2021

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 6»






Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

на тему:

«Факты и мифы здорового образа жизни»

8 класс

УМК Кузовлев В.П.









Учитель английского языка

МБОУ «Лицей № 6»

Гордиенко И.В.






г. Курск

Этапы урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности;

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности;

  3. Выявление причин затруднения и постановки цели деятельности (постановка учебной задачи);

  4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» обучающимися нового знания);

  5. Реализация проекта;

  6. Первичное закрепление во внешней речи;

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

  8. Включение в систему знаний и повторение;

  9. Рефлексия деятельности (итог урока).


Сценарий плана урока.

Тема урока: «Факты и мифы здорового образа жизни»

Цели урока:

а) практические - понимание речи носителей языка на слух, использование (активизация) новых грамматических структур и новых слов в речи;

б) общеобразовательные – знакомство с фактами и мифами здорового образа жизни;

в) развивающие – развитие логического мышления;

г) воспитательные – помочь учащимся выработать собственный, объективный взгляд на образ жизни.

Планируемый результат обучения, в т.ч. формирование УУД:

Познавательные УУД: общеучебные задачи, методы информационного поиска материала, выбор эффективных форм, рефлексивный способ действий на уроках, контроль и оценка результатов изученного материала на занятиях.

Коммуникативные УУД: планирование учащимися сотрудничества, эффективная постановка вопросов, управление поведением учащихся, умение общаться, выразить мнение, обосновать его.

Личностные УУД: умение выделить нравственный аспект поведения, применение компетентного и системнодеятельностного подхода в организации учебного процесса, применение личностного ориентированного обучения.

Регулятивные УУД: Что делать? Как? Зачем? Что усвоено? Что нужно усвоить? Аспекты: целеполагание. Поставлена ли правильно задача на основе того, что усвоено, нужно ли повторить учебный материал? Планирование работы на уроке, прогнозирование результата и усвоение знаний, контроль, коррекция действий обучающихся, самостоятельная работа, проверка, результат, обнаружение ошибок, работа над ними, оценка (выделение обучающимися самостоятельно что усвоено, что нужно усвоить).

Основные понятия




Межпредметные связи


Ресурсы









Здоровый образ жизни, вредные привычки, советы, инструкции, забота о здоровье


Биология, физическая культура


Учебник, звуковое приложение CD,

дидактические карточки, мультимедийные презентация.




Этапы урока

Время

Образовательные задачи

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Оргмомент.

Целеполагание и мотивация

3


3

1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

1) Регулятивные:

-волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (я должен посмотреть…)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Приветствие учителя, психологический настрой

- Good morning children. I am are glad to see you.

- How are you?

- So off we go. Who is on duty today?

























- What is the name of our unit?

- What topics have we learned already?


- Would you like to learn something else?




- We are glad to see you too.


- Fine thanks. And you?

Рапорт дежурных:

- Hello, Lena!

- Hello, Sveta! How are you?

- Fine, thanks.

- Are you on duty today?

- Yes, I am. And you?

- Me too. What date is it today?

- Today is the 15 of March.

- What day of the week is it today?

- It is Thursday

- What season is it now?

- It is spring.

- What are the spring months?

- They are March, April and May.

- I like spring. The days are getting longer and the nights are getting shorter.

- Yes. I agree. And how many lessons do we have today?

- Six.

- What are they?

- They are Russian, Maths… and English.

- Lets go to the classroom.

- Ok! Who is absent today?

- All are present.

- "Healthy living Guide".


- "Good and bad habits".

- "Tips for being healthy".

- "Funk food"

- Yes. "Facts and myths about health".

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.



3








5












10

1.Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам).

4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать к учебному действию.

5. Организовать выполнение уч-ся учебного действия.

6. Зафиксировать учебные затруднения.

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельность.

2) Логические:

-анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

- What do we usually do at our lessons?



- What is your favorite activity?

- What would you like to do today?

- All right. Let’s start.













You were to prepare dialogues at home.

Come to the blackboard. Give tips. How to be healthy.

- We learn the new words.

- Listen to native speakers.

- Read interesting texts.

- Discuss the information.

- I like to dramatize dialogues.


- I would like to play word games.


Работа с карточками

написание слов по транскрипции

[ǝuʹbisǝty] obesity

[hӕbit] habit

[skip] to skip

to lean to

[diʹzi:z] disease

snack

promote

variety

to limit

junk food

to ban

2 -3 dialogues P1 P2

3. Усвоение новых знаний и способов действия

5

Организовать построение проекта изучения нового знания:

1. уч-ся ставят цель проекта (что является целью – тема).

2. уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет…)

3. уч-ся формулируют шаги которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Open you books on p.136. What is the name of lesson 5 ex.1 p.136 чтение, предположение. Факт или миф?

Аудирование CD.

Skips p.189

Мультимедийная презентация (слайды).






Аудирование для проверки (самоконтроль).




"Facts and myths about your health."



Высказывают предположения по образцу.



Комментируют слайды.



Построение высказывания по слайдам.

Повторение конструкции “is said to…”

оборот «подлеж. + гл. в страдательном залоге + неопред. форма гл.»


4. Реализация построенного проекта и закрепления изученных способов действия.

5

1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3. Организовать фиксацию нового действия в знаках.

4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

5. Организовать усвоение детьми нового способа действий во внешней речи (в парах или группах, фронтально)

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения




You speak a lot about healthy way of life, healthy food, physical exercises. Would you like to do some?



Stand up children!


Let’s do exercises!











Yes, of cause.







Физ. зарядкас озвучиванием движений

This is my house

This is my door

The windows are clean

And so is the flour…

5. Контроль и самооценка знаний и способов действия.

3

1. Организовать самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

3. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном

2) Познавательные:

- умение осознанно и произвольно строить высказывания



Do you know English proverbs about health?


Учитель раздает разрезанные карточки с пословицами.

Учащиеся выполняют лексико-грамматические

упражнения

Yes, we do.

An apple a day keeps a doctor away.

Учащиеся складывают карточки с пословицами, зачитывают их.


Fresh air impoverishes the doctor.

A healthy man is a successful man.


6. Коррекция знаний и способов действий

3

1. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2. Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

1) Регулятивные:

прогнозирование

I want you to choose a proverb as a motto.

What proverb do you like?

Р1 , Р2, Р3

7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.

2

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Подведение итогов занятия.



Информация о домашнем задании.


Задание записывается на доске.

Записывают задание

Chose a motto.

lean the proverbs

p.139 AB №1p.63

R. Quiz p.57,58

8. Рефлексия

2

1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

1) Коммуникативные

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Do you like our lesson today?







What do you like most of all?

Was it difficult to do the exercises?

Карточки


My name is ______________Form_____


My mark is _________________________



Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Отмечают на карточках свои ощущения во время урока, выставляют оценку своим действиям, умениям, знаниям.


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС на тему: «Факты и мифы здорового образа жизни» (115 KB)
