Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме "Гидролиз солей"

Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме "Гидролиз солей"

Технологическая карта урока
28.10.2020

Содержимое разработки

Гидролиз солей

Технологическая карта урока

Предмет: химия

Класс: 9

Тема: Гидролиз солей

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технологии урока: технология проблемного обучения, исследовательская технология.

Цели урока:

  1. Познавательные: изучить явление гидролиза, научиться определять среду растворов солей, по формуле соли определять тип гидролиза, научить составлять уравнения гидролиза в молекулярном и ионном виде.

  2. Развивающие: учиться устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, делать выводы, выполнять лабораторные опыты по инструкции.

  3. Воспитательные: формировать умение сотрудничать в паре, команде, классе, формировать материалистическое мировоззрение.

Основные термины, понятия: гидролиз, сильные и слабые основания, сильные и слабые кислоты, кислые, средние и основные соли, гидролиз по катиону, гидролиз по аниону.





Оборудование:

  • Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций /Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. – М.: Просвещение, 2019.

  • Растворы хлорида натрия, хлорида алюминия, карбоната натрия.

  • Индикаторы лакмус, фенолфталеин.

План урока:

1) Организационный момент – 2 минуты;

2) Актуализация знаний обучающихся – 5 минут;

3) Изучение нового материала на уроке – 20 минут;

4) Закрепление пройденного – 12 минут;

5) Рефлексия – 3 минуты;

6) Подведение итогов – 3 минуты



Ход урока



  1. Организационный момент. Приветствие. Подготовка аудитории к работе. Проверка наличия учащихся. Проверка оборудования на столах.

  2. Актуализация знаний (создание проблемной ситуации).

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мы завершаем изучение большой темы «Теория электролитической диссоциации». Перечислите, пожалуйста, вещества каких классов являются электролитами.

Растворимые кислоты, основания и соли.

Вспомните, как называют вещества, с помощью которых мы можем отличить кислоты и основания, даже если сосуды с ними не подписаны?

Индикаторы: лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый.

Как ведет себя лакмус в разных средах?

Красный – в кислой среде и синий - в щелочной.

Как проявляет себя фенолфталеин?

Бесцветный – в кислой среде и малиновый - в щелочной.

На демонстрационном столе вы видите два химических стакана с неизвестными жидкостями. В первый стакан (хлорид алюминия) я добавлю каплю лакмуса. Какие изменения замечаете?

Раствор окрасился в красный цвет. Очевидно, что там находится кислота.

Во второй стакан (карбонат натрия) добавляю каплю фенолфталеина. Что видите?

Раствор становится малиновый, значит, там находится щелочь.

Раньше я сказала бы вам, что вы правы: верно определили кислоту и щелочь. Но сейчас вы ошибаетесь: в обоих стаканах находятся растворы солей. Получается, у растворов солей тоже есть определенная среда, и, как видите, она может быть разной.

Обдумывают поставленную проблему.

Зная положения ТЭД, мы можем назвать причину электропроводимости растворов некоторых веществ.

Они распадаются на ионы, потому что взаимодействуют с водой.

Явление, которое мы рассмотрим сегодня, тоже связано с водой. Когда соль взаимодействует с водой и в результате разлагается, этот процесс называется гидролиз.

Записывают тему «Гидролиз солей» и определение: гидролиз – это обменные реакции с водой, которые приводят к разложению вещества.



  1. Изучение нового материала

Вспомните, на какие группы мы можем разделить кислоты и основания по степени электролитической диссоциации?

На сильные и слабые.

На доске перечень оснований:

NaOH, Ca(OH)2, KOH, Zn(OH)2, Al(OH)3

Распределите их на сильные и слабые.

Сильные основания: NaOH, Ca(OH)2, KOH (они растворимы в воде)

Слабые основания: Zn(OH)2, Al(OH)3 (они нерастворимые)

Проделайте такие же операции с кислотами:

HCl, HNO3, H2SO4, H2CO3, H2SO3, HNO2

Сильные кислоты: HCl, HNO3, H2SO4

Слабые кислоты: H2CO3, H2SO3, HNO2

Любую соль можно представить как продукт взаимодействия кислоты и основания. Рассмотрим случай, когда соль образована сильным основанием и слабой кислотой. На ваших столах 3 пробирки с растворами: NaCl, NaCO3, AlCl3. Подумайте, какая из солей подходит под это определение.

Составляют в тетради реакции нейтрализации, которые ведут к образованию этих солей. Находят соль, образованную сильным основанием NaOH и слабой кислотой H2CO3 – это карбонат натрия.

Проанализируем, какие процессы происходят с этой солью, когда она взаимодействует с водой:

Na2CO3 + H2O→ NaHCO3 + NaOH

2Na+ CO3 2- + H++OH- → HCO3- + 2Na+ + OH-

CO3 2- + H++OH- → HCO3- + OH-

Итак, в растворе накапливаются гидроксид-ионы, из-за них среда становится щелочная.

Исследуйте, как изменится цвет раствора карбоната натрия, если вы добавите каплю фенолфталеина.

Следят за последовательностью написания уравнений на доске.



Выполняют лабораторный опыт в парах. Делают вывод: если соль образована сильным основанием и слабой кислотой, но взаимодействию с водой будет подвергаться «слабый» кислотный остаток, притягивая к себе протоны водорода, а ионы ОН- будут создавать щелочную среду.

А как называются ионы, которые образованы кислотными остатками и несут отрицательный заряд?

Анионы.

Следовательно, такой тип гидролиза называется гидролизом по аниону.

Записывают в тетради вывод:

Сильное основание + слабая кислота = гидролиз по аниону, щелочная среда

Найдите соль, которая образована, наоборот, слабым основанием и сильной кислотой.

AlCl3

Добавьте к раствору каплю лакмуса.

Выполняют лабораторный опыт в парах. Наблюдают: раствор становится красным, среда кислая.

Объясним наше наблюдение теоретически:

AlCl3 + H2O→ AlOHCl2 + HCl

Al3+ + 3Cl- + H++OH- → AlOH2+ + 3Cl- + H+

Al3+ + H++OH- → AlOH2+ + H+



Ион с каким зарядом подвергся гидролизу?

Следят за последовательностью написания уравнений на доске. Делают вывод:

Более «слабый» катион алюминия притянул к себе гидроксид-ион с противоположным зарядом, а ионы водорода накапливаются в растворе, поэтому среда кислая. Это гидролиз по катиону.

Составляют схему:

Слабое основание + сильная кислота = гидролиз по катиону, кислая среда.

Добавьте каплю лакмуса к раствору хлорида натрия. Почему цвет раствора не изменился?

И кислота, и основание, образующие эту соль, сильные, поэтому гидролиз не идет, и среда остается нейтральной.

Составляют схему:

Сильное основание + сильная кислота = гидролиз не идет, среда нейтральная



  1. Закрепление изученного материала: выполнение самостоятельной работы по вариантам.

Задание: определите тип гидролиза и характер среды водных растворов солей

1 вариант

K2SO3

ZnCl2

CaSO4

2 вариант

LiCl

MgSO4

Pb(NO3)2



  1. Рефлексия.

Дополните мысль:

- Сегодня я узнал, что…

- Мне показалось интересным, что…

- Мне было сложно …



  1. Подведение итогов, выдача домашнего задания.

Изучить параграф 10, упражнение 2 выполнить письменно.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме "Гидролиз солей" (23.39 KB)
