Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока по Истории России «Культура и быт эпохи Петра I»

Технологическая карта урока по Истории России «Культура и быт эпохи Петра I»

Технологическая карта урока, раскрывает тему культурных преобразований Петра I
03.04.2020

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: «Культура и быт эпохи Петра I»

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Формы обучения: групповая, парная.

Приёмы деятельности учителя:

      - системно-деятельностный подход. Роль учителя – партнер, координатор

      - компетентностный подход

- проектная работа

Используемая технология: технология «критического мышления», проектная задача

Цель: Создать условия для формирования и обобщения знаний по нововведениям Петра 1 в области культуры и быта, рассмотреть достижения в области архитектуры.

Задачи:

• формирование  основ общественно-политических,   гуманитарных знаний об эпохе Петра1;
•    вырабатывать умения систематизировать и анализировать полученные знания.
•    развитие навыков отбора самого главного и существенного в материале, концентрации внимания, логического мышления;
• через игровые элементы урока и групповую форму его проведения прививать интерес к истории России;  
•    способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;

•    формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, умения работать с историческим документом, как историческими источниками.
Формирование УУД:

1.Предметные

2. Метапредметные:

Коммуникативные - развитие умений  выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения; договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе).

- Регулятивные - –  развитие умений принимать и сохранять учебную задачу;

– развитие умений  принимать роль в учебном сотрудничестве;

Познавательные

-   развитие умений  самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

-  развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять  и аргументировать  своё  отношение к ней;

- развитие умений работать с книгой;

3. Личностные

-воспитание  уважения к историческому наследию России; чувства гордости за своё государство;
- осмысление  опыта российской истории как части мировой истории;

– формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности

Оборудование: компьютер, проектор, презентация в MS Power Point, папка с рабочим материалом, документ-камера.

Формы контроля: внешний контроль (осуществляется учителем над деятельностью ученика); взаимный контроль (осуществляется учеником над деятельностью товарища); самоконтроль (осуществляется учеником над собственной деятельностью).

Основные понятия: ассамблея, клавикорд,  кунсткамера, «Ведомости», григорианский календарь, европейская одежда




Ход урока:


ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

I.Организационный

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.




Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Регулятивные: умение организовывать свою деятельность.

Коммуникативные:

действия по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний

Добрый день, ребята! На предыдущих уроках вы изучали один из самых интересных периодов истории нашей страны, который известен, как эпоха Петра I.

C какими темами мы уже познакомились изучая этот период?




Отвечают на вопросы: с реформами в области государственного аппарата, экономики, торговли, церкви, изучили народные выступления в эпоху правления Петра I

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные :

действия по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

III. Постановка проблемы

Сегодня на уроке мы продолжим изучать данный период, и я думаю, что для себя вы узнаете еще много нового и интересного.


Как вы думаете, что именно нам осталось изучить из данного времени? Ваши предположения?


Конечно, эти преобразования Петра не смогли не затронуть культуру и быт русского народа. Об этом сегодня и пойдет речь. Вам сегодня предстоит знакомство с нововведениями Петра I в данной области, и еще раз прикоснуться к миру прекрасного.


Давайте вместе попробуем сформулировать на какой вопрос в конце урока мы с вами должны ответить?







Ответы: духовная сфера, культура, быт, повседневная жизнь.

Формулируют проблему урока.



Ответ: Что нового появилось в культурном развитии России и в чьих интересах проводились изменения в культуре эпохи Петра I?

Коммуникативные:

действия по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью, строить монологическое контекстное высказывание.

Регулятивные: научится целеполаганию; научится преобразованию практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

III. Мотивация

Пробовали ли вы себя когда-нибудь в роли журналистов, редакторов газеты или журнала?

Не секрет, что не все современные школьники любят читать. Особенно им не интересно то, что никак не связано с сегодняшним днем, реальной жизнью. Давайте попробуем создать газету «Ведомости» выпуск, посвященный нашей теме

и который, заинтересует ребят ваших сверстников.


А какая тема, из выше сказанного, будет у нас?



Как вы думаете, почему газета будет называться в «Ведомости»?

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.







Ответы детей: Культура и быт эпохи ПетраI

Ответы детей: так как именно при Петре появилась первая печатная газета, которая называлась «Ведомости»

Познавательные: потребность поиска дополнительной информации для решения учебных задач и самостоятельной познавательной деятельности

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность.

IV. Обсуждение задания



Ребята вы разделены на 4 группы. Для начала необходимо определить рубрики нашего журнала.

Рубрики:

-Архитектура

-Образование и наука

- Быт дворянства

-Быт крестьянства.

Каждая группа должна распределить роли:

1) Редактор - отвечает за работу группы, представляет результат работы.

2) Оформитель(и) – отвечает за эстетическое оформление журнала, работает с представленным материалом;

3) Корректор – отвечает за исправление орфографических ошибок в тексте;

4) Репортер – работает с текстом, пишет статью;

5) Репортер –составляет вопросы (используя текст учебника) для остальных групп по их рубрикам.


На ваших столах лежат, шаблоны будущих страниц нашей газеты куда вы должны внести все, что посчитаете нужным.

И папки с рабочим материалом. Ваша задача опираясь на них создать свою страницу в нашей будущей газете, посвящённой культуре и быту эпохи ПетраI. Давайте проверим все ли есть у вас в папках:

  1. Заголовок рубрики

  2. Картинки и названия к ним

  3. Вырезки с фактами из которых опираясь на ваши знания редакторы должны составить статью.

  4. Оценочный лист

  5. Лист рефлексии

Через 10 минут представитель каждой группы должен будет представить свою работу и ответить на вопросы участников других групп. На выступление отводится 3 минуты. Пока выступает одна группа, остальные все вместе должны оценивать и ставить свои баллы на оценочном листе.

Быстрое включение в деловой ритм. Слушают учителя. Воспринимают задание, уточняют.



Делят роли в группе, кто за что отвечает

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: действия по организации и планированию учебного сотрудничества с сверстниками; работать в группе устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.


V. Работа с пакетами документов


Контролирует процесс, вводит коррективы, объясняет.

Проводят поиск необходимой информации в историческом источнике, в учебнике.

Работа с иллюстрациями, написание статьи.

Наполняют содержанием и иллюстрациями свои рубрики.

Познавательные: развитие стратегий смыслового чтения и работы с информацией; умение при работе с информацией систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать; выделять главную и избыточную информацию; представлять информацию в наглядно- символической форме- схемы;

Регулятивные:

уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.


VI.Создание газеты. Обсуждение.


Контролирует процесс, вводит коррективы, объясняет.

Напоминает про оценочный лист.







Итак, какой вывод можно сделать об изменениях Петра I в области культуры и быта?









Новое в культуре:

• Зародилась и развивалась отечественная наука;

• Сформировалась система образования;

• Расцвела художественная культура.

Культура носила переходный характер. Она соединяла в себе новации Петра и традиции прежней Руси.

Но в чьих интересах проводились изменения в культуре? Для кого эти новшества были «хороши»?


Представление своего проекта, ответы на вопросы других групп. Заполнение таблицы «Оценка деятельности» в группе. Выставление отметок за урок



(ответы детей)

Много было нововведений в культуре и в быте. Определяющим мотивом нововведения Петра I было его чрезмерное стремление в короткий срок сделать россиян европейцами.

Изменения в повседневной жизни положили начало разрыву между образом жизни простого народа и привилегированных слоев.





Ответы: Все эти новшества и достижения стали достоянием лишь высших слоев населения огромной страны. Основная же его часть воспринимала новые черты жизни, появившиеся при Петре, не более как чудачества самого царя и господ.


Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор

Познавательные: получат возможность научиться строить умозаключения и принимать решения на основе самостоятельно полученной информации.

Регулятивные: адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности

VII. Рефлексия

Теперь каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. 

Перед вами лежат листы вы должны выбирая начало фразы из рефлексивного листа продолжит их.

На следующий урок я проверю ваги оценочные листы, мы выявим, кто набрал сколько количества баллов и выставим оценки.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Личностные: понимают значение знаний для человека

и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

Дифференцированное задание:

1. На «5» - написать рассказ от лица иностранца, попавшего в Россию в начале 18 века.

2. На «4» – составить кроссворд (10-12 слов) по §18-19

3. На «3» – ответить на вопросы после §18-19

Записывают домашнее задание







-80%
Курсы повышения квалификации

Историко-культурный стандарт в рамках реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по Истории России «Культура и быт эпохи Петра I» (32.55 KB)
