Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Планирование  /  Прочее  /  Технологическая карта урока по химии

Технологическая карта урока по химии

Способствует организации собственной деятельности, определению методов и способов выполнения профессиональных задач, оцениванию их эффективности и качества.
17.10.2019

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Преподаватель:


Учебная дисциплина

Химия

Дата урока

12.10.18

№ группы, профессия/специальность обучающихся

19.02.10 Технология продукции общественного питания

Раздел/тема Программы

Основные понятия химии

Тема урока

Расчёты по химическим формулам и уравнениям


Цели урока

Обучающая: формирование знаний осуществлять расчеты по химическим формулам: находить относительную молекулярную массу, массовые доли элементов в сложных веществах; первичное знакомство с алгоритмом рещения задач по пропорции. 


Развивающая: формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, умения анализировать, обобщать, систематизировать, делать выводы; работать с учебником, дополнительной литературой, таблицей Д.И.Менделеева;


Воспитательная: фомирование бережного отношения к окружающей среде и бережного отношения к своему здоровью формирование развития культуры питания, используя научные основы аналитической химии для получения, хранения и переработки продуктов питания;


Тип урока

Закрепления и совершенствования знаний и умений

Технологии, методы, приёмы обучения

Беседа, объяснение, работа с учебником с опорным конспектом и упражнения обучающихся


Формы организации деятельности обучающихся

Груповая

Основные понятия, термины

Относительная молекулярная масса вещества, массовая доля химических элементов, химическая формула,

Оснащение урока

Материальные объекты (учебное оборудование)

Планируемые результаты (соотносятся с целями)

Личностные

Умение использовать достижения современной химической науки и химиче- −

ских технологий для повышения собственного интеллектуального развития

в выбранной профессиональной деятельности;

Метапредметные

Использование различных источников для получения химической информа- −

ции, умение оценить ее достоверность для достижения хороших результатов

в профессиональной сфере;

Знать - достижения науки, химические названия и буквенные обозначения, а также приводить примеры основных классов органических веществ-оксидов, оснований, солей и кислот.


Предметные

Уметь: классифицировать вещества, распределять их по классам; обосновывать место и роль химических знаний в жизни людей, в развитии современных технологий; работать с различными источниками информации, обобщать, систематизировать и выделять главное, четко и ясно излагать мысли, выступать перед аудиторией, разбираться в понятиях - знания о понятиях: относительная молекулярная масса вещества, массовая доля химических элементов в сложном веществе,




Учебные действия

Формируемые компетенции:

ОК 3. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессионалных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 5. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.


ХОД УРОКА

Элементы внешней структуры урока

Элементы внутренней (дидактической) структуры урока

Задачи этапа урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Подготовительный этап

1.1. Организационный момент

Подготовить обучающихся к проведению практического занятия

Сообщение об особенностях урока, проверка готовности к уроку. Создает благоприятную обстановку. Настраивает студентов на плодотворную работу.

Настраиваются на серьезную и ответственную работу. При помощи смайликов (радостный, грустный, недоумевающий), студенты показывают свое настроение.

1.2.Целевая установка

Формирование целей урока

Определить готовность обучающихся к изучению темы занятия.


Получение знаний

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

Определение значение темы в учебном курсе.


Вопрос студентам:

Вспомним основные классы неорганических веществ.


-Какие вещества называются оксидами, солями, кислотами и основаниями.

- Записать на доске примеры.

Что показывает нам химическая формула?

Тема урока

План:

  1. Теоретическая часть

  2. Практическая часть

Алгоритм решения задач

Отвечают на вопросы, психологически настраиваются на углубление знаний.




Записывают в тетради план.




2. Основной этап

2.1. Формирование (систематизация) новых знаний и умений

Закрепление старых понятий и терминов

Теоретическая часть

Относительная атомная масса (Ar) - безразмерная величина, равная отношению средней массы атома элемента (с учетом процентного содержания изотопов в природе) к 1/12 массы атома 12C.

Относительная молекулярная масса (Mr) - безразмерная величина, показывающая, во сколько раз масса молекулы данного вещества больше 1/12 массы атома углерода 12C.

Относительная молекулярная масса вещества равна сумме относительных атомных масс всех элементов с учетом индексов.

Пример: Определить молекулярную массу вещества B2O3

Решение: Mr(B2O3) = 2 • Ar(B) + 3 • Ar(O) = 2 • 11 + 3 • 16 = 70


Массовая доля атомов элемента в данном веществе ω (Э) – это отношение относительной атомной массы этого элемента (Ar(X)), умноженной на число его атомов в молекуле (индекс) (n), к относительной молекулярной массе вещества (Mr).

Ar(Э) n Ar(Э) n 100%

ω (Х)= Mr(вещества) или ω (Х)= Mr(вещества)

Пример: Определить массовые доли (%) углерода и кислорода в углекислом газе СО2.

Решение:

  1. Вычисляем относительную молекулярную массу вещества: Mr(СО2) = 12+16·2=44

  2. Находим массовую долю углерода по формуле Ar(Э) n 100%

12 · 100% ω (Х) = Mr(вещества)

ω (С) = 44 =27,27%

  1. Находим массовую долю кислорода

16·2 · 100%

ω (О) = 44 =72,73%

Студенты думают, отвечают.


2.2. Применение (закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умений

Усвоение и запоминание всего материала.

Вопрос: «Зачем делопроизводителям знать массовую долю веществ в веществе или растворе?»

Практическая часть

  1. Вычислите относительную молекулярную массу карбоната кальция, сульфата магния, нитрата серебра, серной кислоты, оксида углерода, фосфата кальция, гидроксида меди, хлорида натрия, гидрооксида калия.

  2. Вычислите массовые доли калия и азота в нитрате калия.

  3. Вычислите массовые доли элементов в серной кислоте.

  4. Определите в каком веществе больше массовая доля кислорода:

а) в угарном газе СО или «веселящем газе» N2O;

б) в углекислом газе СО2 или сернистом газе SO2.

Преподаватель показывает алгоритм на доске на примере.


Ответ письменно, по карточкам.

Читают алгоритм рещения задач.

Алгоритм решения: 

1. Пишем уравнение реакции. 

2. Пишем над формулами заданные и искомые значения. 

3. Пишем под формулами этих же соединений: 

а) количества в граммах, рассчитанные исходя из их молекулярных масс и числа молей (коэффициентов в уравнении) – если заданы массы веществ; 

б) объемные количества, рассчитанные исходя из молярного объема газов и числа молей – если заданы объемы веществ; 

в) весовые и объемные количества, рассчитанные аналогично а) и б). 

4. Составляем пропорцию. 

5. Вычисляем пропорцию по количественным и объемным соотношениям или вычисляем на основании данных п. 2 и 3 иные требуемые величины по формулам на странице 3. 

2.3. Выдача домашнего задания

Дать домашнее задание

Организует этап самооценки и выясняет, как студенты усвоили материал.

Д/з 1- Решить задания по карточкам.

Задание №1. Даны формулы следующих веществ

a) Сa3(PO4)2

b) H2CO3

Определите молекулярные массы этих веществ и массовые доли кислорода в них.

Задание №2. Массовая доля азота 63,64%, массовая доля кислорода 36,36%. Определите формулу вещества.

Задание №3٭Какова простейшая формула вещества, в котором массовые доли серы, железа и кислорода равны соответственно 24, 28 и 48 %.

2- Выучить алгоритм.

Эмоциональное стимулирование

3. Заключительный этап

3.1. Подведение итогов урока


Интерактивный прием «Одним словом»

Фиксирует слова студентов на доске и при необходимости просит их прокомментировать.

Устная и письменная речь



Краткий самоанализ урока: Поставленные цели выполнены в полном объеме. Студенты выполнили все задачи, получили положительные оценки





Преподаватель: Рогоза О.В.



4




-75%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по химии (176 KB)
