Меню
Разработки
Разработки  /  Экономика  /  Уроки  /  8 класс  /  Типы экономических систем

Типы экономических систем

10.02.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по обществознанию в технологии «Развитие критического мышления».


Предмет

Обществознание

Класс

10

Тема занятия

(консультации по подготовке к ЕГЭ)

Типы экономических систем. Обобщение

Цель занятия


  • создать условия для формирования представления о типах экономических систем и экономической культуры учащихся;


Задачи урока

  • изучить типы экономических систем;

  • способствовать формированию навыков практической, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся;

  • Способствовать развитию коммуникативных качеств старшеклассников;

  • Способствовать развитию экономического мышления учащихся.

Педагогическая технология

Развитие критического мышления

Вид конспекта

Технологическая карта, приложение

Работу выполнила:

Учитель истории и обществознания

МАОУ-СОШ №91 с углубленным изучением отдельных предметов

Склизкова О.В.

г. Екатеринбург















Вызов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приёмы

Результаты (УУД)

Создает учебную ситуацию, мотивирующую учащихся к учебной деятельности.

Учитель: Один отечественный сатирик задал своим слушателям проблемный вопрос: «Что вы выберите: полный карман денег и пустые прилавки магазинов или полные прилавки магазинов и пустой карман?»

Организует деятельность учащихся по актуализации имеющихся знаний.

Отчего это зависит?

Предложите, о чем мы с Вами сегодня будем говорить?



Составьте кластер «Экономические системы».


Участвуют в учебной ситуации, актуализируют имеющиеся знания.


Обучающиеся высказывают свои точки зрения.








Осознают мотив и цель предстоящей деятельности, озвучивают варианты темы.







Составляют кластер, где должны быть отражены главные вопросы экономики и условия, по которым выделяют несколько типов экономических систем.





Приём «Удивляй»

(проблемный вопрос)


Создание кластера


Личностные: смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные:

  • целеполагание как постановка учебной задачи;

  • оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • установление причинно-следственных связей;

  • построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

  • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Осмысление

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приёмы

Результаты (УУД)

Организует деятельность учащихся, делит весь класс на три группы;



Каждая группа работает с источником информации готовит анализ одного из типов экономической системы.

Приложение 1.



Предлагает обменяться полученной информацией.



Отслеживает степень активности работы;

Консультирует.





Организует проблемную беседу. Можно ли говорить о том, что в экономике можно найти идеальное воплощение одной из экономических систем?

Каждая группа работает с текстом и выполняет анализ. Заполняют матрицу SWOT-анализа.

Осуществляет контакт с новой информацией;

Акцентирует внимание на поиске ответов на вопросы;

Выявляет неясности и ставит новые вопросы;


Готовятся к анализу и обсуждению прочитанного и услышанного.


Выступление групп.


Анализ и оценивание работы в группах.



Проблемная дискуссия, в результате которой учащиеся вводят новый тип экономической системы – смешанной.

Совместное заполнение матрицы SWOT-анализа.





SWOT-АНАЛИЗ


Личностные: смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Познавательные:

  • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • смысловое чтение;

  • самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

  • анализ объектов с целью выделения признаков;

  • установление причинно-следственных связей;

  • выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приёмы

Результаты (УУД)

Организует рефлексивную деятельность учащихся.

Приложение 2.


Составить синквейн.

Создает условия проведения рефлексии, обмена мнениями;


Создает условия для соотнесения новой информации и имеющихся знаний, выработки собственной позиции и оценки процесса.

Напишите эссе на тему: «Наилучшая экономическая система-это та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше нуждаются» Дж.Гэлбрейт, американский экономист


Подведение итогов работы, решение проблемных вопросов. Объединяет ребят в группы по цвету выбранных шляп.

Работа в группах. Обмениваются мнениями;



Составляют синквейн по типам экономических систем.

Систематизируют новую информацию;







Пишут эссе;

Самостоятельно выстраивают причинно-следственные связи;


Каждый ученик выбирает одну из шляп по цвету.

Красная шляпа предполагает выражение своих чувств, без объяснения причин их возникновения.

     Белая – перечень фактов.

     Черная – выявление недостатков и их обоснование (негативное мышление).

     Желтая – позитивное мышление, что было хорошего и почему.

Ученики, выбравшие зеленую шляпу, ищут ответы на вопрос, где и как можно применить изученный материал.

Синяя шляпа предполагает общий, философский вывод.



«Задание на соответствие»


Синквейн;


Эссе;


«Шесть шляп мышления».



Личностные:

  • смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

Регулятивные:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

  • управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Приложение 1.

Группа 1.

Административно-командная система

Эта система господствовала ранее в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств. Командно-административная система в большинстве стран возникла в результате прерванной эволюции рыночной экономики.

Ее отличительная особенность состоит в том, что она основана на общественной, а в реальности — на государственной собственности. Она была создана путем экспроприации частной собственности на землю, национализации в той или иной форме всех промышленных, торговых и других видов предприятий.

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра — высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйствующих субъектов. Причем это управление базируется на государственном плане, который имеет обязательный (директивный) характер для всех предприятий и отраслей. Во-вторых, государство полностью контролирует не только производство, но и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями. В-третьих, государство проводит политику очень невысокой дифференциации в оплате труда, что подрывает материальную заинтересованность в его результатах.

Объем, ассортимент производимой продукции, уровень цен и все другие аспекты хозяйственной деятельности определялись исходя из политических и экономических установок партийно-бюрократической элиты, так называемой номенклатуры. Значительная часть ресурсов направлялась на развитие военно-промышленного комплекса. Система жесткого централизованного планирования не позволяла учесть реальные экономические потребности, что порождало тотальную перманентную дефицитность экономики. Ориентация планирования преимущественно на количественные натуральные показатели делали экономику невосприимчивой к достижениям НТР.

Многочисленные попытки в 1950-1980-х гг. в СССР и других социалистических странах реформировать и усовершенствовать плановую экономику были несовместимы с командно-административной системой и отторгались ею. Неспособность командно- административной системы обеспечить переход к интенсивному типу экономического развития сделала неизбежными коренные социально-экономические преобразования почти во всех социалистических (коммунистических) странах. Стратегия экономических реформ в этих странах определяется основными тенденциями развития мировой цивилизации, в результате чего с большей или меньшей скоростью там строится современная рыночная экономика.







Рыночная система

Группа 2

Ры­ноч­ная си­сте­ма хо­зяй­ство­ва­ния, как и любая иная эко­но­ми­че­ская си­сте­ма, имеет свои до­сто­ин­ства и не­до­стат­ки… Как пра­ви­ло, к ос­нов­ным до­сто­ин­ствам ры­ноч­ной эко­но­ми­ки от­но­сят, пре­жде всего, её чрез­вы­чай­ную ди­на­мич­ность и спо­соб­ность к са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­нию. Бла­го­да­ря этому она вос­при­им­чи­ва к но­во­вве­де­ни­ям и спо­соб­на обес­пе­чи­вать быст­рый и эф­фек­тив­ный эко­но­ми­че­ский рост, в т.ч. путём пред­при­ни­ма­тель­ской ак­тив­но­сти на­се­ле­ния. Ры­ноч­ное хо­зяй­ство от­ли­ча­ет также вы­со­кая спо­соб­ность к эф­фек­тив­но­му рас­пре­де­ле­нию ре­сур­сов, к быст­рой раз­ра­бот­ке и ши­ро­ко­му внед­ре­нию кон­ку­рен­то­спо­соб­ных про­из­вод­ствен­ных тех­но­ло­гий. На­ко­нец, сле­ду­ет от­ме­тить его жи­ву­честь и при­спо­соб­ля­е­мость.

К числу не­до­стат­ков ры­ноч­ной эко­но­ми­ки мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли от­но­сят по­сте­пен­ное ослаб­ле­ние и даже со­зна­тель­ную лик­ви­да­цию ос­нов­но­го эле­мен­та ры­ноч­ной си­сте­мы хо­зяй­ство­ва­ния – кон­ку­рен­ции… Дру­гой круп­ный не­до­ста­ток ры­ноч­но­го ме­ха­низ­ма хо­зяй­ство­ва­ния со­сто­ит в том, что он не обес­пе­чи­ва­ет пол­ной за­ня­то­сти на­се­ле­ния и ста­биль­но­го уров­ня цен…

Нель­зя не ска­зать и об ин­фля­ци­он­ных про­цес­сах, часто про­яв­ля­ю­щих­ся в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке. Здесь сле­ду­ет при­ни­мать во вни­ма­ние, что ин­фля­ци­он­ный рост цен ока­зы­ва­ет на хо­зяй­ствен­ную жизнь ярко вы­ра­жен­ное де­ста­би­ли­зи­ру­ю­щее воз­дей­ствие. Оно со­сто­ит в том, что де­неж­ные аг­ре­га­ты на­чи­на­ют быст­ро обес­це­ни­вать­ся по от­но­ше­нию к ре­аль­ным ак­ти­вам…

Не­со­мнен­ным не­до­стат­ком ры­ноч­но­го хо­зяй­ства яв­ля­ет­ся то, что оно не со­зда­ет ма­те­ри­аль­ных сти­му­лов для про­из­вод­ства тех то­ва­ров и услуг, ко­то­рые от­но­сят­ся к т.н. об­ще­ствен­ным бла­гам. Оно само по себе не ре­ша­ет ряд важ­ней­ших со­ци­аль­ных про­блем. Среди них ор­га­ни­за­ция об­ще­до­ступ­но­го здра­во­охра­не­ния, бес­плат­но­го об­ра­зо­ва­ния, под­держ­ка слабо защищённых слоёв на­се­ле­ния, раз­ви­тие куль­ту­ры, обес­пе­че­ние охра­ны об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, на­ци­о­наль­ной обо­ро­ны и т.п. Ры­ноч­ный ме­ха­низм хо­зяй­ство­ва­ния не спо­со­бен учи­ты­вать эти по­треб­но­сти об­ще­ства. По­это­му го­су­дар­ство вы­нуж­де­но обес­пе­чи­вать про­из­вод­ство об­ще­ствен­ных благ и ока­за­ние услуг, про­во­дя со­от­вет­ству­ю­щую на­ло­го­вую по­ли­ти­ку.

Ры­ноч­ной эко­но­ми­ке при­су­ща вы­со­кая диф­фе­рен­ци­а­ция в до­хо­дах на­се­ле­ния.







Традиционная экономическая система

Группа 3

Традиционная экономическая система основана на совместной (коллективной) общинной собственности на главный для этой системы ресурс — землю. Отличительные особенности традиционной экономической системы таковы: крайне примитивная технология, связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда. Все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с освященными веками обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями. Организация и управление экономической жизнью осуществляются на основе решений совета старейшин, предписаний вождей или феодалов.

Традиционная экономическая система в своем развитии прошла несколько стадий, причем выше описана более примитивная ступень в ее развитии, а феодализм с несколько другими чертами — это более высокая ступень традиционной экономической системы.

Традиционная экономическая система господствовала в мире до рыночной системы, но в настоящее время сохранилась в некоторых наиболее отсталых странах Азии и Африки, хотя ее элементы прослеживаются и в странах среднего уровня развития.



















Приложение 2


Определите, к какому типу экономических систем относятся данные утверждения.


  1. Система, в которой распределение рабочей силы осуществляется по кастам.

  2. Система, основанная на принципах свободной конкуренции.

  3. Система централизованная, плановая тоталитарная.

  4. Экономика, сочетающая признаки разных систем.

  5. Система, в которой решающую роль в решении проблем играют цены и договорные отношения.

  6. Система, в которой действуют высокая централизации функций руководства и директивные методы управления.

  7. Система, в которой государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и товаров в стране.

  8. Система, в которой основные виды ресурсов и факторов производства находятся в государственной собственности, в руках чиновников.

  9. Система, в которой государство вмешивается в рыночную экономику, но не заменяет регулирующую роль рынка.

  10. Система, в которой регламентируются сроки начала и окончания сельхозработ.

  11. Система, в которой и правительственные, и частные решения, и традиции определяют структуру распределения ресурсов.

  12. Система, в которой каждый ремесленник копирует приёмы своего учителя.

  13. Система, в которой государство не играет никакой роли в распределении ресурсов.

  14. Система, в которой запрещаются какие-либо нововведения.

  15. Система, в которой только решения потребителей и поставщиков, владельце частных фирм определяют структуру распределения ресурсов.

  16. Система, в которой проблемы общества решаются специальными плановыми органами по каждому виду продукта и каждому предприятию.



  1. Традиционная система

  2. Командная система

  3. Рыночная система

  4. Смешанная система

  5. Переходная система





-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном: экономика. Повышение предметной компетенции учителя по экономике

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Типы экономических систем (34.72 KB)
