Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Уроки  /  4 класс  /  Творческий проект «По дороге добра, в страну нравственности».

Творческий проект «По дороге добра, в страну нравственности».

систематизировать и обобщить знания учащихся по предмету; повторить основные понятия курса.
21.06.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Предмет Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Класс 4

Дата

Тема урока: Творческий проект «По дороге добра, в страну нравственности».

Цели урока:

  1. Обучающая: систематизировать и обобщить знания учащихся по предмету; повторить основные понятия курса.

  2. Деятельностная: продолжить формирование умения работать в коллективе, самостоятельно выполнять задания, участвовать в обсуждении, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее.

  3. Развивающая: учить культуре общения, развивать коммуникативные навыки и творческие способности

обучающихся.

Планируемый результат:

Предметные результаты:

Понимание обучающимися важности представлений о нравственных идеалах и ценностях, о традициях российского общества, и их значении в современной общественной жизни.

Развитие у учащихся интереса к истории семьи, семейным традициям, воспитание чувства гордости за свою семью. 

УУД:

Регулятивные: определение задач по выявлению и сохранению традиций российского общества..

Познавательные: работа с деревом предсказаний, выполнение заданий развивающего характера; работа с понятиями и их значениями.

Коммуникативные: умение задавать и отвечать на вопросы; умение работать в группе; развитие культуры поведения на праздниках. 

Личностные результаты:

Компетенции:

- иметь первоначальные представления: о светской этике, об осознание ценности человеческой жизни; о необходимости становления внутренней установки личности поступать согласно своей совести.

- поддерживать дружеские взаимоотношения в семье; уметь планировать семейный праздник, соблюдать этикет.

Формы деятельности: индивидуальная, групповая, в парах, фронтальная.

Виды деятельности: диалог, беседа, словарный диктант, просмотр презентаций, прием дерево предсказаний, творческая игра.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь.

Ход урока.



Этапы урока

№ слайда

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

I

Организационный момент.


Позитивный настрой на урок.

- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

-Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста.


Проверяют свою подготовку к уроку.



(Дети поднимают карточку настроение)

II

Введение в тему:



1

Создание эмоционального настроя.

Прослушайте песню Н. Королевой «Маленькая страна» и подумайте, о чем мы будем говорить на уроке.



Обучающиеся обдумывают свои ответы


III

Мотивационно-целевое полагание:

1.Определение темы урока.












2.Целеполагание.



Дорогие ребята, мы с вами изучили курс «Основы религиозных культур и светской этики».

- Чему вы научились на этих уроках?

- С какими нравственными понятия вы познакомились на уроках ОРКСЭ?

(На уроках ОРКСЭ вы получили представления о значении общечеловеческих ценностей, о любви и дружбе, чести и достоинстве, о морали и культуре, о золотом правиле нравственности.

Вы познакомились с понятием Родина – Россия; расширили знания о символах и выдающихся людях России; сформировали понятие «Россия – наш общий дом», «Многонациональное государство».

Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Важнейшие ценности человека – семья, Отечество, любовь, честь и достоинство, образование, труд и красота).


На сегодняшнем уроке, мы с вами расскажем о том, как путешествовали «по дороге добра, в страну нравственности».

Тема сегодняшнего урока: Защита творческого проекта «По дороге добра, в страну нравственности».

Участвуют в диалоге с учителем, проговаривая все вопросы, которые, по их мнению, могут возникнуть при обобщении изученного материала.

(Мы говорили о нашей Родине – России, о государственных символах, о любви и дружбе, о чести и достоинстве, о золотом правиле нравственности, о семье и семейных ценностях).




Обучающиеся по заголовку слайда определяют тему урока

IV

























































































































Актуализация знаний учащихся






















































































































3

















































(показ и защита проекта по нескольким направлениям)

- Выступление с презентацией «С чего начинается Родина».


- Учитель: Каждый человек, любящий свою Родину, старается сделать её ещё прекраснее, сильнее, богаче, а если придёт опасность, то и защитить её своей грудью, ценой собственной жизни.

«Во все века российские мужи,
Своим геройством в войнах побеждали,

Все - офицеры, конюхи, пажи,

За честь России - жизни отдавали».

- Выступление с презентацией «Герои России».


- Учитель: Человеку необходимо знать и чувствовать, что он не случаен в этой жизни, как и все живое на Земле. Мы с вами не появились на свет сами по себе. У каждого есть папы и мамы. У любого из нас есть еще предки и родственники, есть своя семья.

«В мире все на все похоже:
Змея – на ремешок из кожи,
Кот – на пижаму,
Ты – на меня,
А я – на маму.»

Именно в семье формируются взаимоотношения детей и родителей. И только тепло наших душ поможет создать дом мечты для семьи, где все будут жить счастливо.

«Ведь дом, заставленный добром, - ещё не дом.

И даже люстра над столом, - ещё не дом».

- С чего начинается  любая  семья?

Со встречи двух до этого чужих людей, которые становятся самыми родными и близкими. У ваших пап и мам до этой встречи были свои семьи, в которых они росли. Их мамы и папы  стали теперь вашими бабушками и дедушками. У них  тоже были свои родители, братья, сёстры. Это ваши прадедушки и прабабушки. Они подарили жизнь вашим родителям и, благодаря судьбе, ваши родители смогли встретить друг друга. Благодаря семье вы появились на свет.

- Выступление с презентацией «Моя семья».


- Учитель: Самый близкий и добрый человек, который заботится о нас с самого раннего детства – мама. Сколько бы нам не было лет, нам нужна мама, ее ласка, ее тепло. Есть такая пословица: «При солнышке тепло, при матери добро». У мамы самое доброе и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не останется равнодушным.

- Выступление с презентацией «Моя любимая мама».


- Учитель: А чтобы тему дальнейшего рассказа узнать, надо сначала кроссворд разгадать.

Кроссворд:

1. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке ледяной.

2. Одной ручкой всех встречает, а другой провожает.

3. В лесу у пня с утра беготня,

Народ рабочий с утра хлопочет

4. С неба звездой, в ладошку – водой.

5. Стоит Антошка на одной ножке.

6. Из горячего колодца через нос водица льется.



м

е

д

в

е

д

ь


д

в

е

р

ь







м

у

р

а

в

ь

и

с

н

е

ж

и

н

к

а


г

р

и

б








ч

а

й

н

и

к



Вы поняли, что сейчас мы будем говорить о дружбе и о друзьях.

- Выступление с презентацией «Наш друг».

- Прослушайте стихотворение Расула Гамзатова «Мой лучший друг».

«Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши,

Гнев на друге, может быть, мгновенный

Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг – и повинился –

Ты ему греха не поминай.

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей».

- Выступление с презентацией «Мой лучший друг».


- Прием «Дерево предсказаний».

Учитель: восстановив предложения, составьте дерево предсказаний.

«… - это счастье! (Дружба - это счастье!)
… - это боль! (Дружба - это боль!)
… - это радость! (Дружба - это радость!)
… - это всё!» (Дружба - это всё!)













- Выступление с презентацией «Моя подруга».

IV. Учитель: Мне хочется вам посоветовать, чтобы в своей жизни вы следовали следующим словам-пожеланиям:

«Пусть завтра будет, как вчера, кто сердце не остудит!
Спешите, день начать с добра, и день ваш добрым будет.

Пусть только радость входит в дверь – откройте двери эти!

И горьких не было б потерь совсем на белом свете!
Пусть чьи-то сбудутся мечты и сгинут все напасти,
Пусть будет много доброты, пусть будет мир и счастье».

На итоговом уроке по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» вы показали, чему научились, а именно: применять изученные нормы поведения в процессе работы в коллективе, а также сотрудничать при подготовке общего дела.

Ваши выступления были для меня большим подарком. И я вам тоже приготовила небольшой сюрприз.

Демонстрация слайда с «Классным древом 5 «А» класса.

Еще мне хочется поблагодарить наиболее активных ребят.

(вручение памятных подарков)

А закончить сегодняшний урок я хочу словами стихотворения:

«Как бы жизнь ни летела – Дней своих не жалей, Делай доброе дело,
Ради счастья людей. Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле, Делай доброе дело - Тем живём на земле».


Праздничное чаепитие «Пир на весь мир».









Просмотр презентации, обсуждение














Просмотр презентации, обсуждение






















Ответы детей









Просмотр презентации, обсуждение







Просмотр презентации, обсуждение


Разгадывают кроссворд






















Просмотр презентации, обсуждение














Просмотр презентации, обсуждение


Работа в парах


















Просмотр презентации, обсуждение



V

Итог урока.

Самооценка.





Ответы детей


VI

Домашнее задание.



Запись в дневнике






10


-75%
Курсы повышения квалификации

Новые религиозные объединения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Творческий проект «По дороге добра, в страну нравственности». (81 KB)
