Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Уравнения и неравенства

Уравнения и неравенства

Урок проводится в форме игры, которая называется «Математический детектив». Учащиеся являются «полицейскими детективами». Они должны работать либо самостоятельно, либо в парах.
29.08.2013

Описание разработки

Целью разработанного урока является создание условий для подготовки учащихся 9-го класса к государственной итоговой аттестации.

Задачи:

отрабатывать практические навыки и умения по теме: «Уравнения и неравенства», полученные на разных этапах обучения;

развивать коммуникативную компетентность через  аргументацию и обоснования выдвинутых гипотез, проведение доказательных рассуждений;

показать ценность умения устанавливать партнёрские отношения друг с другом.

Условия для проведения урока: Данный урок проводится в конце учебного года, когда начинается повторение пройденного материала и подготовка к ГИА.

Участники: учащиеся 9-го класса  с углублённым уровнем подготовки по математике.

Методика проведения урока.   Урок проводится в форме игры,  которая называется «Математический детектив». Учащиеся являются «полицейскими детективами». Они должны работать либо самостоятельно, либо в парах. Учитель объявляет, что пропало знаменитое высказывание Леонардо да Винчи. Задача детективов найти его. Проходя через определённые этапы,  для учащихся будут открываться части пропавшего высказывания, но не по порядку. А в конце урока они должны составить из этих частей фразу. Лучшие детективы зачисляются в «Полицейскую академию», т.е. получают хорошие отметки.

К методической разработке прилагаются презентация для проведения урока и текст высказывания Леонардо да Винчи.

Технические средства обучения и оборудование

  1. Компьютер учителя;
  2. Мультимедийный проектор;
  3. Интерактивная доска (или экран);
  4. Презентация для проведения урока 9-Математический детектив.ppt;
  5. Листы А4 с высказыванием Леонардо Да Винчи, разбитым на части: «Ни одно человеческое исследование», «не может назваться истинной наукой», «если оно не прошло через», «математические доказательства»;
  6. Магниты для крепления листов на магнитную доску.
  7. Небольшие листы бумаги для проведения этапа рефлексии.

Ход урока

Презентация Математический детектив

Вступительное слово учителя. Ставится цель урока, объясняются правила игры-детектива

Тест на профпригодность..   Учащиеся решают 2 типовых задания ГИА базового уровня, после чего учитель открывает часть искомой фразы «математические доказательства.»

Опознание улик начинается со следственного эксперимента:

Учащимся предлагается задание повышенного уровня – задача с параметром, после его решения учитель открывает часть искомой фразы «если оно не прошло через». 

Опознание улик  продолжается с помощью Фоторобота. Учащиеся решают неравенство с кратными корнями методом интервалов. Затем  открывается следующая часть искомой фразы «не может назваться»

Детектор лжи.   Учащиеся пишут графический диктант. На 5-ти слайдах появляются 5 математических высказываний, как базового уровня, так и повышенного. В случае согласия учащиеся рисуют угол вверху; если они считают, что очередное высказывание ложно, то рисуют минус. В результате получается некоторая ломаная линия, по которой можно судить об уровне знаний. После графического диктанта  производится проверка, и затем учитель открывает «Ни одно человеческое исследование».

Запутанный след. Задача на геометрическую вероятность. После решения  учитель открывает часть фразы «истинной наукой,»

Подведение итогов. Учащиеся должны составить из открытых частей  высказывание Леонардо Да Винчи: «Ни одно человеческое исследование не может назваться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства». Затем учитель кратко знакомит учащихся с личностью Леонардо Да Винчи; выбирает «лучших детективов».

Домашнее задание. Рефлексия. Рефлексия реализуется с помощью специальных символов: «Улыбка», «Равнодушие», «Огорчение» LKJ. А предлагается закончить предложения: «Сегодня на уроке…»; «Хочется пожелать, чтобы…»

Подробный сценарий - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Уравнения и неравенства (17.36 MB)
