Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок "5 графических способов решения квадратных уравнений" 8 класс.

Урок "5 графических способов решения квадратных уравнений" 8 класс.

Урок+презентация. 5 графических способов решения квадратных уравнений, 8 класс.
14.01.2024

Содержимое разработки

Тема: 5 графических способов решения квадратных уравнений.


Цель урока: применение навыков построения графиков функций при решении квадратных уравнений


Ход урока.

  1. Актуализация знаний.


  • Движение графиков функций на плоскости. (Слайд 4)

Прокомментировать движение графика функции.



  • Объяснить построение графика функции. (Слайды 5 – 8)

а) направление ветвей; б) роль k; в) движение на плоскости.

После обсуждения график преобразуется в соответствующий вид.




















  • По графику функции написать ее уравнение. (Слайды 9 – 11)























  • Построить график функции у = ах2 + bx + c. (Слайд 12)

Перед построением вспоминаем алгоритм построения графика:

направление ветвей;

формулы вершины параболы;

роль коэффициентов а и с.






  1. Новый материал.


П ять способов решения квадратных уравнений. (Слайды 13 – 17)

Решить уравнение



I способ. Строим график функции у = х2 – 2х – 3 и находим точки его

пересечения с осью абсцисс.



II способ. Преобразуем уравнение к виду х2 = 2х + 3. Построим графики

функций у = х2 и у = 2х + 3. Находим точки пересечения параболы и

прямой.












III способ. Преобразуем уравнение к виду х2 = 2х + 3. Построим графики

функций у = х2 - 3 и у = 2х. Находим точки пересечения параболы и

прямой.













IV способ. Применим способ выделения полного квадрата, получим

(х – 1)2 – 4 = 0. Построим графики функций у = (х – 1) 2 и у = 4.

Находим точки пересечения параболы и прямой.














V способ. Разделим обе части уравнения на х, получим уравнение вида

, построим графики функций у = х – 2 и у = .

Находим точки пересечения гиперболы и прямой.










  1. Практическое применение умений и навыков.

Выберите способ и решите уравнение


    • х2 – 4х + 5 = 0 ( корней нет)


    • х2 - х – 3 = 0


Чему равны корни уравнения на графике точно определить нельзя.


Вывод:

Графические способы красивы, но не дают гарантии решения любого квадратного уравнения !!!


Эту проблему мы решим на следующем уроке!

4. Домашнее задание: № 520, 525



-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "5 графических способов решения квадратных уравнений" 8 класс. (6.98 MB)
