Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок "Бытовые электроприборы в жизни"

Урок "Бытовые электроприборы в жизни"

Цель проекта: выявить значимость сохранения семейных традиций через изучение реликвии семьи. Задачи: изучение, анализ, обобщение материала по теме исследования. Изучение семейной реликвии в семье («Рубель»), развитие и влияние новых технологий в жизни народа. Вокруг нас существует множество приборов, которые облегчают домашнюю работу, без которых мы не можем представить нашу жизнь. Ребята сопоставят предметы, которые с приходом электричества на службу человека отошли на второй план и их заменили бытовые электроприборы И по мере того как улучшается и совершенствуется наш быт, все более широкое применение находит в наших квартирах электричество. И не только в квартирах. В народном хозяйстве используются миллионы электромашин и приборов. Они установлены на станках, электропоездах и т. д.
27.12.2023

Содержимое разработки

Гордеев Андрей Сергеевич - учитель технологии

ГБОУ школа № 62 Выборгского района Санкт-Петербурга

 

Урок технологии «Бытовые электроприборы в жизни»

 

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению потребности в бытовых электрических приборах.

Задачи урока:

1. Ознакомить с видами, принципом действия и правилами эксплуатации бытовых электроприборов.

2. Способствовать приобретению знаний об истории бытовых электрических приборов.

Дидактические средства обучения: учебник технологии; проектор, компьютер, подключённый к сети Интернет, электронные средства обучения, папка с информацией для групп.

Методы проведения занятия: групповая с закреплением материала в ходе урока.

Объекты труда: тетради, чертежные принадлежности, учебники, инструкции по эксплуатации бытовых приборов.

Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, история, экология, биология...

Материально-техническое оснащение: мультфильмы “Уроки осторожности тетушки Совы”, проектор, компьютер, рисунки со смайликами, презентация “Бытовые ‘электроприборы”.

 

Ход урока

1. Организационная часть

1. 1.Приветствие и контроль посещаемости учащихся.

2. Проверка готовности учащихся к уроку

2.1. Изложение нового материала («Бытовые электроприборы в жизни»)

Актуализация знаний.

На Руси издавна была традиция хранить память о своих предках. Поэтому и в настоящее время почти в каждой семье есть дорогие и близкие сердцу вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение, а вместе с ними переходят и интересные истории, связанные с ними, и рассказы о тех, кому эти вещи принадлежали.

Цель проекта: выявить значимость сохранения семейных традиций через изучение реликвии семьи.

 Задачи: изучение, анализ, обобщение материала по теме исследования. Изучение семейной реликвии в семье («Рубель»), развитие и влияние новых технологий в жизни народа.

Размышление Зачем нужны семейные реликвии? Есть ли они в нашей семье? Какую рол они играют в сохранении традиций и памяти о наших предках?


Мотивация учебной деятельности учащихся

В начале работы выясним, что значит слово «реликвия»:

- семейные реликвии - документы, предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству, из поколения в поколения.  Как правило, родители передают по наследству не только знания, но и самые дорогие вещи, имеющие значение для той или иной фамилии. Необязательно почитаемая вещь, переданная детям, представляет высокую материальную ценность. В большинстве случаев она имеет исторический или религиозный характер. Все зависит от того, с каким жизненным событием в прошлом она связана.

В нашей семье то же есть реликвия и принадлежала она моей прапрабабушке. Это утюг, работающий на углях и деревянный рубель. Рубель, это предшественник утюгов на Руси. Мама рассказывала, что когда-то долгими зимними вечерами она часто наблюдала, как её бабушка, а потом мама гладили белье в избе рядом с топящейся русской печкой. Её удивляло, что из огромного мешка шерсти могло получиться только пару клубков пряжи. А сколько труда это стоило.


Вокруг нас существует множество приборов, которые облегчают домашнюю работу, без которых мы не можем представить нашу жизнь.

Ребята я дам вам задание: сопоставьте предметы, которые с приходом электричества на службу человека отошли на второй план и их заменили бытовые электроприборы

И по мере того как улучшается и совершенствуется наш быт, все более широкое применение находит в наших квартирах электричество. И не только в квартирах. В народном хозяйстве используются миллионы электромашин и приборов. Они установлены на станках, электропоездах и т. д.

 

Утюг

Рубель

Стиральная машина

Корыто

Проигрыватель

Патефон

Электропечь

Керогаз

Пылесос

Веник

Светильник

Свечка


Вопрос: Как мы называем эти предметы?

Правильно все эти предметы называются электроприборами.

Поэтому тема нашего урока: «Бытовые электроприборы в жизни».

Отгадайте загадки:

1. В полотняной стране. По реке простыне.

Плывет пароход. То назад, то вперёд,

А за ним такая гладь, ни морщинки не видать (Утюг)

2. Он с хоботом резиновым, с желудком парусиновым,

Как загудит его мотор, глотает он и пыль, и сор. (Пылесос)

3. Мы сидим перед экраном

Вечером и утром рано.

Полюбили мы давно

И мультфильмы, и кино. (Телевизор)

4.Я пишу, а он читает

И ошибки исправляет.

Песни, музыка, кино –

Все хранится у него. (Компьютер)

5.В нашей кухне круглый год Дед Мороз в шкафу живет? (холодильник)

6. Закипает изнутри и пускает пузыри?(чайник)

7. Ей набили мясом рот, и она его жуёт,

Жует, жует и не глотает - в тарелку отправляет (мясорубка)

8.В этой кастрюле повар живет - сварит сам кашу и хлеб испечёт? (мультиварка)

Ребята, скажите пожалуйста Цель нашего урока:

Цель: «Изучить бытовые электроприборы»

Электрический прибор или электроприбор — это техническое устройство, приводимое в действие с помощью электричества и выполняющее некоторую полезную работу, которая может выражаться в виде механической работы. В вашей квартире находится множество разнообразных электрических приборов, и их количество растёт с каждым годом. Всеми приборами можно и нужно пользоваться более эффективно, экономически выгодно и, главное, безопасно.

3.Задания исследователи электроприборов:

для групп «Исследователи» - подбор видов электроприборов и их назначение

Бытовые электроприборы для обработки, хранения и приготовления пищи «Помощники на кухне»

Назовите какие электроприборы могут быть на кухне

Выступление 1 группы «исследователей»

- Холодильник основная задача— увеличить срок хранения продуктов и готовых блюд. Для этого перед закладкой на хранение продукты нужно хорошо вымыть, просушить и поместить в пакет (либо завернуть в пищевую плёнку или фольгу), нельзя помещать в холодильник грязные и мокрые продукты.

- Электрические чайники являются бытовыми электрическими водонагревателями, представляющими собой емкость, как правило, изготовленную из жаропрочного и ударопрочного материала, и имеющую нагревательный элемент.

-Микроволновая печь электроприбор, позволяющий совершать разогрев водосодержащих веществ благодаря электромагнитному излучению дециметрового диапазона (обычно с частотой 2450 МГц) и предназначенный для быстрого приготовления, подогрева или размораживания пищи.

- Миксер и блендер: «Миксер» и «блендер» — слова английского происхождения, это электрический прибор и оба они означают процесс смешивания.

-Электроплита нагревательный прибор, предназначенный для приготовления пищи и работающий на электричестве. Электрические плиты делятся по типу используемых конфорок на плиты с чугунными и тэновыми конфорками (нагревателями сопротивления), индукционные и инфракрасные.

Бытовые электроприборы (информационные)

Выступление 2 группы исследователей

Телевизор — это вид бытовой электроники, устройство, предназначенное для приема и показа изображения и звука, передаваемых по беспроводным каналам или по кабелю.

Компьютер - это программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи манипулирования символами. (т.е. Многофункциональное электронное устройство для работы с информацией).

Бытовые электроприборы «Помощники в квартире»

Выступление 3 группы «исследователей»

Пылесос — машина для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха. Первые пылесосы были изготовлены в США в 1869 году.

Утюг — элемент бытовой техники для разглаживания складок и заминов на одежде. Процесс разглаживания называют глажкой или глаженьем.

Рубель — деревянная доска прямоугольной вытянутой формы с одной или двумя рукоятками на концах.  На нижней стороне вырезались или вырубливались поперечные скругленные зарубки-зазубрины, а верхняя, лицевая сторона украшалась резьбой или орнаментами.

Итак, как же выглядел процесс глажки белья? Выстиранную и высушенную вещь (бельё, одежду, скатерть или полотенце) складывали в несколько слоёв и аккуратно плотно наматывали на специальный валик-каток. Если в хозяйстве не было такого валика - в ход шла обычная скалка для раскатывания теста. В итоге должен был образоваться тугой, плотный и без складок свёрток. Рубель клали сверху и от края стола и прокатывали по свёртку вперёд с максимально сильным нажимом. Ребристая поверхность рубеля разминала жёсткую  и грубую  ткань и разглаживала . Из белья выжимались остатки воды, и после достаточно продолжительного катания оно становилось ровным, гладким, как после обработки паром.

Впервые утюги появились в середине XVII века. В книге расходов царского двора написано: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыну палату утюг железный». Такие утюги были достаточно массивными, порой вес их составлял порядка десяти килограмм. Для манжет, кружев и воротников использовались маленькие утюжки. Горящие угли клали внутрь, и, чтобы они разгорелись, достаточно было подуть в боковые дырочки. Также стали появляться чугунные утюги, которые накаляли в печи или на огне. Они нагревались очень долго, а ручка становилась столь горяча, что для глажки приходилось надевать рукавицы.

Со временем появились утюги со съемной ручкой.  Приспособление было очень удобно и значительно экономило время: пока гладили одним основанием, другое нагревалось в печи.

В середине XIX века стали распространяться спиртовые, газовые и паровые утюги. В корпус газового утюга вставлялась металлическая трубка, подсоединенная к газовому баллону, а на крышке утюга располагался насос. Такие утюги были очень опасны — нередко происходила утечка газа с печальными последствиями: взрывами, пожарами и гибелью людей. Куда безопаснее оказался спиртовой утюг — внутрь него наливался спирт и поджигался, таким образом его поверхность нагревалась. Он был удобен в дороге, быстро нагревался и весил немного. Однако стоило такое изобретенье очень дорого.

Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили в 1882 году. Из-за недоработок его изобретение часто било током. Через десять лет утюг доработали, в основу вставили нагревательную спираль и изолировали её в корпусе прибора под подошвой. С тех пор конструкция не менялась, а лишь прибавлялись отдельные детали, такие как, регулятор температуры, увлажнитель и прочие функции.

Стиральная машина — установка для стирки текстильных изделий (одежды, нижнего и постельного белья, сумок и других вещей).

Фен — электрический прибор, выдающий направленный поток нагретого воздуха. Важнейшей особенностью фена является возможность подачи тепла. Происхождение слова «фен» связано с немецкой маркой Fön, зарегистрированной в 1908 году производителем электрооборудования компанией AEG, и ссылающейся на тёплый альпийский ветер фён.

Физминутка «Ветер»

Правильно все эти предметы называются электроприборами.

Ребята, скажите пожалуйста Цель нашего урока:

Цель: «Изучить бытовые электроприборы»

Электрический прибор или электроприбор — это техническое устройство, приводимое в действие с помощью электричества и выполняющее некоторую полезную работу, которая может выражаться в виде механической работы. В вашей квартире находится множество разнообразных электрических приборов, и их количество растёт с каждым годом. Всеми приборами можно и нужно пользоваться более эффективно, экономически выгодно и, главное, безопасно.

3.Задания исследователи электроприборов:

для групп «Исследователи» - подбор видов электроприборов и их назначение

Бытовые электроприборы для обработки, хранения и приготовления пищи «Помощники на кухне»

Назовите какие электроприборы могут быть на кухне

Выступление 1 группы «исследователей»

- Холодильник основная задача— увеличить срок хранения продуктов и готовых блюд. Для этого перед закладкой на хранение продукты нужно хорошо вымыть, просушить и поместить в пакет (либо завернуть в пищевую плёнку или фольгу), нельзя помещать в холодильник грязные и мокрые продукты.

- Электрические чайники являются бытовыми электрическими водонагревателями, представляющими собой емкость, как правило, изготовленную из жаропрочного и ударопрочного материала, и имеющую нагревательный элемент.

-Микроволновая печь электроприбор, позволяющий совершать разогрев водосодержащих веществ благодаря электромагнитному излучению дециметрового диапазона (обычно с частотой 2450 МГц) и предназначенный для быстрого приготовления, подогрева или размораживания пищи.

- Миксер и блендер: «Миксер» и «блендер» — слова английского происхождения, это электрический прибор и оба они означают процесс смешивания.

-Электроплита нагревательный прибор, предназначенный для приготовления пищи и работающий на электричестве. Электрические плиты делятся по типу используемых конфорок на плиты с чугунными и тэновыми конфорками (нагревателями сопротивления), индукционные и инфракрасные.

Бытовые электроприборы (информационные)

Выступление 2 группы исследователей

Телевизор — это вид бытовой электроники, устройство, предназначенное для приема и показа изображения и звука, передаваемых по беспроводным каналам или по кабелю.

Компьютер - это программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи манипулирования символами. (т.е. Многофункциональное электронное устройство для работы с информацией).

Бытовые электроприборы «Помощники в квартире»

Выступление 3 группы «исследователей»

Пылесос — машина для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха. Первые пылесосы были изготовлены в США в 1869 году.

Утюг — элемент бытовой техники для разглаживания складок и заминов на одежде. Процесс разглаживания называют глажкой или глаженьем.

Стиральная машина — установка для стирки текстильных изделий (одежды, нижнего и постельного белья, сумок и других вещей).

Фен — электрический прибор, выдающий направленный поток нагретого воздуха. Важнейшей особенностью фена является возможность подачи тепла. Происхождение слова «фен» связано с немецкой маркой Fön, зарегистрированной в 1908 году производителем электрооборудования компанией AEG, и ссылающейся на тёплый альпийский ветер фён.

Физминутка «Ветер»

(Исходное положение - стоя, руки опущены вдоль туловища.)

Ветер дует нам в лицо, (Машем ладонями перед лицом)

Закачалось деревцо. ( Покачивание туловищем с вытянутыми

вверх руками)

Ветерок все тише, тише. (Плавные движения рук вниз с

одновременным приседанием)

Деревцо все выше, выше. (Плавные движения рук вверх,

выпрямляемся)

4. Правила безопасности при пользовании электроприборами.

Практическая работа по технике безопасности (Вставьте пропущенные слова, которые перемещались).

Уходя из комнаты или из дома обязательно выключи телевизор, компьютер, утюг, чайник и другие электрические приборы.

Никогда не тяни за электропровод руками, а за вилку бери рукой и придерживать розетку.

Не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.

Не вставляй в отверстия розетки ручки, гвозди и другие металлические предметы.

Не оставляй включенный утюг на ткани, а ставь его на подставку.

Не оставляй на длительное время без присмотра электроприборы.

После приготовления еды не забудь выключить электроплиту.

При кипячении воды в электрочайнике не открывай крышку.

Не трогать шнур электроприборов мокрыми руками.

5. Игра «Используя изображения бытовых электроприборов определить их назначение»:

Для нагревания жидкости (чайник)

Помощник для уборки дома (пылесос)

Для взбивания продуктов (блендер)

Для дополнительного обогревания жилых помещений (обогреватель)

(Результаты записать в тетрадь)

6. Подведение итогов урока

Обобщение сведений по пройденной теме, обсуждение результатов практической работы, выставление оценок

Домашнее задание: составить кроссворд «Домашние помощники (электроприборы)»; посмотреть уроки осторожности по ссылке.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

«SMS» - Детям раздаются бумажные мобильные телефоны. Напишите учителю или другу сообщение, как прошёл урок, что бы вы хотели ещё узнать, оцените свою работу на уроке.

Литература:

УМК:

· Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица. В. Д. Симоненко – М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с. : ил.

· Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : методическое пособие / Н. В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 144 с.

С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка», Москва, 2003 год.

Д.Н.Ушаков «Толковый словарь русского языка». Онлайн словарь.

Семейный архив.

Источники интернета:

1. https://infourok.ru/sbornik-fizminutok-na-uroke-859371.html

2. https://infourok.ru/kopilka-priyomov-refleksii-bolee-priemov-3463151.html

3. https://kopilkaurokov.ru/tehnologiyam/uroki/konspiekt_uroka_5_klass_priedmiet_tiekhnologhiia_bytovyie_eliektropribory_izuchi

4. Просмотр мультфильмов.

http://www.youtube.com/watch?v=Hq_ybPa8Jss (Уроки осторожности тётушки

5. Совы – Электричество)

http://www.youtube.com/watch?v=tJ7cS0Hr9pI (Уроки Тетушки Совы - Уроки осторожности - Бытовые приборы).







-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Бытовые электроприборы в жизни" (33.73 KB)
