Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 22» г. Калуги
Конспект урока русского языка
в 3 классе по теме:
«Изменение имён существительных
по падежам. Предложный падеж»
УМК «Перспектива»
Подготовила и провела: Т. А. Попова,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
г. Калуга, 2013-2014 учебный год
Тема: «Изменение имен существительных по падежам. Предложный падеж»
Цели урока:
Формирование умения определять предложный падеж существительных по вопросам и предлогам.
Знакомство учащихся со значением имен существительных в предложном падеже.
Проведение наблюдения за правописанием окончаний имен существительных в предложном падеже.
Развитие культуры речи учащихся при употреблении предлогов и образовании падежных форм имён существительных.
Воспитательные задачи:
развитие у детей самостоятельности;
развитие у детей уверенности в своих силах;
развитие у детей ощущения, что они могут справиться с решением любой задачи.
Развивающие задачи:
развитие памяти, внимания, логики и интеллекта в целом;
развитие творческих способностей;
развитие культуры речи;
развитие умения анализировать, синтезировать, комбинировать;
формирование способности к самооценке;
формирование умения определять и формулировать цель урока;
развитие умения проговаривать последовательность действий на уроке;
развитие умения работать по алгоритму;
развитие умения оценивать усвоение содержания материала;
развитие умения самоконтроля и взаимоконтроля;
развитие умения оформлять свои мысли в устной форме;
развитие умения работать в группе и паре.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся употреблять имена существительные в предложном падеже;
писать безударные окончания имен существительных в предложном падеже;
различать дательный и предложный падежи;
контролировать и оценивать свою работу.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: тетради, учебник Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина «Русский язык 3 класс», рабочая тетрадь Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина «Русский язык 3 класс», таблица с названиями падежей, алгоритм определения падежа («Шаги к умению»).
Ход урока
Этап мотивации. Самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте, ребята, начнём урок русского языка.
Эпиграф урока.
Учите, дети, русский к ряду.
Учите с душой, с усердием, трудом.
Вас ждёт великая награда
И та награда в нём самом
(М. В. Ломоносов)
- С какой просьбой обращается Ломоносов к детям?
- Как вы понимаете значение слова «награда»?
- Обратимся к Словарю Ожегова. (Награда – новые открытия, знания о языке.)
Этап актуализации опорных знаний
- Подпишите число, классная работа.
- Спишите отрывок из народной песенки.
Весна красна, как к нам пришла?
По жердочке, по бороздочке,
На овсяном колосочке,
На пшеничном пирожочке.
- Подчеркните орфограммы.
- Поднимите руки, кто может с таким заданием справиться самостоятельно?
- Что объединяет слова? (образованы при помощи суффиксов с уменьшительно- ласкательным значением)
- При образованиикакого слова суффиксальным способом произошло чередование согласных? (пирог– на пирожочке)
Этап выявления причин затруднения и постановка цели деятельности
- Выпишите словосочетания с глаголом «пришла», устно поставьте вопросы к именам существительным.
- Я утверждаю, что все имена существительные стоят в предложном падеже. Все ли со мной согласны?
- Можем мы сейчас определить падеж и доказать, что он определен правильно?
- На уроке возникла спорная ситуация, мы столкнулись с проблемой определения падежа.
- Назовите тему нашего урока.
(Предложный падеж)
- Какие задачи урока мы сегодня поставим?
(Научиться определять падеж имени существительного по вопросам, слову-помощнику, предлогу, члену предложения; научиться различать предложный и дательный падеж; получить новые знания о П. п.; научиться находить в тексте слова в форме П. п.)
- С какой целью мы будем учиться находить и ставить имена сущ. в форму П. п.?
(Чтобы научиться правильно писать падежное окончание имени сущ. в форме П. п.)
- Ребята, что мы сейчас сделали? (Определили тему, спланировали работу на уроке).
- Зачем мы это сделали?
- Разберите слово «предложный» по составу.
- От какого слова образовано слово «предложный»?
(От слова «предлог».)
- Какое языковое явление вы наблюдаете на конце корня слов?
(Чередование г-ж)
- Выскажите предположение, почему предложный падеж получил такое название.
- Я не случайно взяла эпиграфом к уроку слова М. В. Ломоносова. Именно он дал название шестому падежу русского языка. В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться о ком-то.
- Почему Ломоносов назвал этот падеж предложным?
- Какое вспомогательное слово помогает отличить этот падеж от других? (думаю)
Этап построения проекта выхода из затруднения
Работа по учебнику
- Прочитайте сообщение профессора Самоварова.
-Какой вывод вы можете сделать?
(П. п. употребляется только с предлогом)
- Давайте проверим его утверждение, выполнив упр.65
- Какую цель мы поставим для себя? (определить предлоги, научиться ставить вопросы, учиться определять падеж, сделать вывод)
- Какие умения нам понадобятся? (работать по алгоритму, делать вывод)
- Сделайтевывод, назовите предлоги, с которыми употребляется П.п.
(о (об), на, при, в (во).
- Посмотрите на наше стихотворение, употребление предлога доказывает, что слова стоят в форме П. п.? (нет)
Продолжение работы по теме урока
- Ученикам было дано задание: «Составьте словосочетание из слов
гулять (куртка) (улица), поставив имена существительные в падежную форму, вставив, где необходимо, предлоги. Определите падеж».
Дима рассуждал так:- гулять (в ком? в чём?) в куртке (П. п.),
- гулять (по ком? по чём?) по улице (П. п.)
Серёжа рассуждал так: - гулять (в ком? в чём?) в куртке (П. п.),
- гулять (по кому? по чему?) по улице (Д. п.)
- Как вы считаете, кто из учеников верно определил падеж?
- Кто ошибся? Что сделал неправильно?(неправильно поставил вопрос)
- Для того, чтобы проверить правильно ли определён падеж, необходимо поставить слово в форму множественного числа и по окончаниюахопределить предложный падеж.
- Давайте попробуем.(в куртках, по улицам)
- Сделайте вывод.
– Посмотрите на наш алгоритм, давайте повторим наши шаги. А что мы сделали 4 шагом? (проверили себя). Добавим ещё один шаг.
– Вернемся к стихотворению.
Весна красна, как к нам пришла?
По жердочке (жердочкам), по бороздочке (бороздочкам), Д. п.
На овсяном колосочке (колосочках), П. п.
На пшеничном пирожочке (пирожочках).П. п.
Работа в парах.
- Расскажите друг другу все о предложном падеже по плану. Добавьте то, что вы сегодня узнали новое о предложном падеже.(употребляется только с предлогом, можно проверить поставив в форму мн. числа, название произошло от слова предлог)
1. Вопросы
2. Слово-помощник
3. Предлоги
4. В предложении является …
5.
Физкультминутка
Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи
Выполнение задания в рабочей тетради. (упр. 72 (с.48)
- С какой целью мы будем выполнять это упражнение?
(учиться находить слово, от которого зависит им. сущ., учиться ставить вопрос к им. сущ., учиться определять падеж)
- Мы можем определить падеж по вопросу, предлогу. Назовите, что еще помогает? (слово-помощник, окончание, член предложения, форма слова)
- Сделайте вывод, как определить падеж им. сущ.?(работаем по алгоритму «Шаги к умению»Чтобы определить падеж имени существительного надо: 1. Найти слово, от которого зависит имя существительное. 2. Поставить от него вопросы к имени существительному. 3.По этим вопросам определить падеж.
4. Проверить себя.)
Самооценка.
- Кому помогали в работе мои вопросы?
- Кому ПОКА было трудно?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Что мы учились сейчас делать? (оценивать свою работу)
3. Работа по учебнику. (Упр. 67 (с.37).
- Назовите слова с ударными окончаниями. Какое окончание в этих словах?
- Назовите слова с безударными окончаниями. Какой звук произносится в безударном окончании?
- Как пишутся ударные и безударные окончания?
- Запишите, выделите окончания.
- Чему научились выполняя это упр.?
(составлять словосочетания в П. п., писать уд.ибезуд. окончания им. сущ. в форме П. п.)
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Работа по учебнику. (Упр. 68 (с. 37)
- Какую роль играют окончания им. сущ. в предложении?
(Они служат для связи слов в предложении и словосочетании)
- Назовите им. сущ. с ударными окончаниями.
- А теперь назовите им. сущ., в которых гласный звук находится в слабой, безударной позиции.
- Какую гласную вы напишите в этих окончаниях? (е)
- Исправьте ошибки самостоятельно и выделите окончания им. сущ. в П. п.
Проверьте текст по эталону.
- Оцените свою работу.
- Какое умение мы будем отрабатывать? (проводить самооценку)
«!» - молодец, все сделано правильно;
«+» - хорошо, были небольшие ошибки;
«?» - нужна помощь учителя
Этап рефлексии учебной деятельности
- Какие задачи на уроке мы сегодня ставили?
(Научиться определять падеж имени существительного по вопросу, слову-помощнику, предлогу, члену предложения; получить новые знания о П. п.; научиться находить в тексте слова в форме П. п.)
- Удалось решить поставленные задачи?
- Достигли мы своей цели? (да, научились писать падежные окончания)
- Что нового узнали? (научились различать Д. п. и П. п.)
- Какие трудности возникли при определении П. п.?
- Какое задание было интересно выполнять?
-Где можно применить новые знания?
- Кого можно похвалить?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Что можно сделать завтра?
- Что нужно сделать, чтобы преодолеть трудности?
8. Домашнее задание.
- Выполнить упр.71 (с. 48) в рабочей тетради.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 22» г. Калуги
Технологическая карта урока русского языка
«Изменение имен существительных по падежам.
Предложный падеж»
3 класс
УМК «Перспектива»
Составила:Т. А. Попова,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
г. Калуга, 2013-2014 учебный год
Тема: «Изменение имен существительных по падежам. Предложный падеж»
Цели урока:
Формирование умения определять предложный падеж существительных по вопросам и предлогам.
Знакомство учащихся со значением имен существительных в предложном падеже.
Проведение наблюдения за правописанием окончаний имен существительных в предложном падеже.
Развитие культуры речи учащихся при употреблении предлогов и образовании падежных форм имён существительных.
Воспитательные задачи:
развитие у детей самостоятельности;
развитие у детей уверенности в своих силах;
развитие у детей ощущения, что они могут справиться с решением любой задачи.
Развивающие задачи:
развитие памяти, внимания, логики и интеллекта в целом;
развитие творческих способностей;
развитие культуры речи;
развитие умения анализировать, синтезировать, комбинировать;
формирование способности к самооценке;
формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
развитие умения проговаривать последовательность действий на уроке;
развитие умения работать по алгоритму;
развитие умения оценивать усвоение содержания материала;
развитие умения самоконтроля и взаимоконтроля;
развитие умения оценивать действия партнёра;
развитие умения оформлять свои мысли в устной форме;
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: тетради, учебник Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина «Русский язык 3 класс», рабочая тетрадь Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина «Русский язык 3 класс», таблица с названиями падежей, алгоритм определения падежа («Шаги к умению»).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Этап мотивации. Самоопределение к деятельности. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает положительную эмоциональную направленность на учебную деятельность | Приветствуют друг друга. Включаются в учебную деятельность | Личностные: - проявлять интерес к изучению темы; - осваивать личностный смысл учения. Коммуникативные: - включиться в деловой ритм. Регулятивные: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - проводить самооценку. |
Этап актуализации опорных знаний | Организует повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» . | Наблюдают за словами с изученными орфограммами. Списывают текст. Выделяют орфограммы. | Коммуникативные: - строить понятные для собеседника высказывания; - воспринимать на слух и понимать ответы детей; - оформлять свои мысли с учетом учебной ситуации. Регулятивные: - определять цель учебной деятельности с помощью учителя. Познавательные УУД - представлять информацию в виде схемы; -группировать слова на основе существенного признака; -осуществлять анализ, сравнение; - наблюдать и делать самостоятельные выводы. |
Этапвыявления причин затруднения и постановка цели деятельности | Организует побуждающий диалог с обучающимися, в ходе которого подводит детей к формулированию темы и постановке задач урока | Осуществляют самоконтроль понимания цели урока. Слушают вопросы учителя, отвечают на них. Наблюдают за языковыми явлениями. Высказывают предположения. | Коммуникативные: - участвовать в диалоге; - отвечать на вопросы; - высказывать свою точку зрения; - оформлять свои мысли с учетом учебной ситуации. Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и задачи урока; -корректировать выполнение задания. Познавательные УУД - определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы; - определять круг своего незнания; - представлять информацию в виде схемы; - на основе анализа объектов делать выводы. - обобщать и классифицировать по признакам. |
Этап построения проекта выхода из затруднения | Организует подводящий к теме диалог и поисковую работу обучающихся для составления алгоритма. Организует фиксацию алгоритма. Подводит обучающихся к выводу о дополнении алгоритма. | Читают текст учебника. Составляют алгоритм определения падежа, фиксируют его. Выдвигают предположение о дополнении алгоритма по проверке правильности определения падежа. Работают в парах. | Коммуникативные УУД - читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное; - оформлять свои мысли с учетом учебной ситуации; - понимать точку зрения другого. Регулятивные умения: - определять план выполнения задания на уроке; - уточнять, дополнять высказанные мнения по существу поставленного вопроса; Познавательные: - находить нужную информацию в учебнике; - осуществлять анализ и синтез информации, полученной в письменной форме; - формулировать вывод; - определять умения, которые будут сформированы на его основе. |
Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи | Проводит инструктаж обучающихся. Организует коллективную и индивидуальную работу с проговариванием нового знания. Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников. | Выполняют действия по алгоритму. Извлекают из текста необходимую информацию. Составляют словосочетания, записывают их с комментированием. Делают вывод о написании окончаний. Сотрудничают в поиске решения проблемы. Проводят самооценку своей работы. | Личностные: - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: - развивать умение слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: - определять цель выполнения заданий на уроке; - работать по плану, сверяя свои действия с алгоритмом; - корректировать свою деятельность; - принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: - ориентировать в учебнике; - самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для выполнения задания; - извлекать информацию, представленную в разных формах; - наблюдать и делать простые выводы. |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Организует индивидуальную форму работы. Включает учащихся в дальнейшую познавательную деятельность в ситуации успеха. | Выполняют задание на применение нового способа действий, осуществляют самопроверку по эталону, пошагово сравнивают с образцом, и сами оценивают свою работу. | Личностные: - освоение личностного смысла учения. Регулятивные умения: - определять правильность выполненного задания на основе сравнения с эталоном; - принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: - отвечать на вопросы учителя; -находить информацию в тексте; -сравнивать и группировать слова; - делать простые выводы. |
Этап рефлексии учебной деятельности | Организует учениками самооценку деятельности на уроке. В завершение фиксирует степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Намечает цели последующей деятельности. | Отвечают на вопросы. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Формулируют и аргументируют свое мнение. Определяют степень успешности своей работы. Проводят самооценку результатов своей деятельности и всего класса. | Личностные: - оценивать свою работу. Коммуникативные: - участвовать в диалоге; - высказывать свою точку зрения; - отстаивать свою точку зрения; - понимать точку зрения другого. Регулятивные: - осуществлять познавательную и личностную рефлексию; - оценивать выполнение заданий; - давать самооценку. |