Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строч¬ная буква К, соединения с различными буквами, написание слов"

Урок для начальных классов "Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строч¬ная буква К, соединения с различными буквами, написание слов"

На этом уроке учащиеся познакомятся с согласными звуками [к], [к’], буквой К, будут учиться читать слоги и слова с буквой К, а также учиться писать строчную букву К, соединения с различными буквами, и слова.
17.10.2014

Описание разработки

Цели:

– формируем умение выделять звук в слове;

– формируем умение находить слова с заданным звуком;

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения.

Оборудование: индивидуальные карточки со схемами - «человечками» в чёрной шапочке и в звоночке.

Ход урока:

Актуализация знаний

Работа в тетради для печатания. 5

1) – Какие буквы согласных звуков изучили? Сколько их?

– Назовите только глухие твёрдые согласные звуки.

– Назовите глухие мягкие согласные звуки.

– Назовите звонкие согласные звуки.

– Какие гласные указывают на твёрдость согласного? На мягкость?

2) – А кто из вас выучил стихотворение?

– Давайте послушаем.

3) – Откройте тетради для печатания на с. 14. Дополните до слова следующие слоги: ти, на, та, тон, но, ги.

– Мы уже знаем много букв и умеем писать некоторые слова. Посмотрите «Букварь» на с. 52–53 и спланируйте нашу сегодняшнюю деятельность на уроке.

– Что нового будет сегодня на уроке? 4, 6, 2, 1

План (примерный) 3 2

  1. Работа с рисунками.
  2. Выделение звуков в слове.
  3. Знакомство с новой буквой.
  4. Чтение слогов и слов.
  5. Составление схем слов.
  6. Работа с предложением.
  7. Письмо букв, слогов и слов.

 8. Работа с текстом.

Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Работа в «Букваре». 1 1 6

– Посмотрите в «Букварь» на с. 52. Найдите на ней изображение кота.

– На героя какой сказки или мультфильма похож кот?

– А кто нарисован рядом с котом?

– Как вы думаете, что общего между ними? (Это – звери. Кит, хоть и живёт в воде, вовсе не рыба. )

1) Выделение звуков [к], [к’]. Составление схемы слов. 5

– Послушайте слово кот.

– Сколько в слове гласных?

– Значит, сколько в слове слогов?

– Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

– Определим, какой это звук. (Согласный. ) Почему?

– Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, твёрдый. )

– Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?

– Послушайте и произнесите сами слово кит.

– Сколько в слове гласных?

– Значит, сколько в слове слогов?

– Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

– Какой это звук? (Согласный. ) Почему?

– Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, мягкий. ) Почему?

– Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?

– Что нового сейчас узнали?

2) Обозначение звука буквой.

– Послушайте и произнесите звуки [к] и ].

– Найдите на ленте букв, доске букву, которая обозначает новые звуки.

– Посмотрите на букву. Какие звуки она обозначает?

Схема - «человечек»: дети дорисовывают колпачок - звоночек, раскрашивают один ботиночек синим, другой зелёным цветом.

– На какие уже изученные буквы она похожа? Чем?

– Сравните печатную и письменную буквы К. Что напоминает буква К?

Кузнец стоит,

Как буква К.

Сноп искр летит

До потолка.

(В. Степанов)

– Составьте букву К из счётных палочек (карандашей).

3. Работа в тетради для печатания.

– Давайте найдём букву К в тетради для печатания.

– Найдите и обведите каждую букву К внизу на с. 14 в кружок.

– Сколько получилось зелёных кружков? (6. )

4. – Вернёмся на страницу «Букваря» и посмотрим на схему - «человечка». Сравнение звуков [к], [к’] со звуками [г], [г’].

– Что можно рассказать про «человечка»?

– Какая буква рядом? А какие звуки обозначает эта буква?

– Послушайте и произнесите парами: [к – г], [к’ – г’].

– Что заметили?

– Какой звук звонче? Почему?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок 27

Тема: Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строч­ная буква К, соединения с различными буквами, написание слов.

Цели:

– формируем умение выделять звук в слове;

– формируем умение находить слова с заданным звуком;

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения.

Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

Работа в тетради для печатания. 5

1) – Какие буквы согласных звуков изучили? Сколько их?

– Назовите только глухие твёрдые согласные звуки.

– Назовите глухие мягкие согласные звуки.

– Назовите звонкие согласные звуки.

– Какие гласные указывают на твёрдость согласного? На мягкость?

2) – А кто из вас выучил стихотворение?

– Давайте послушаем.

3) – Откройте тетради для печатания на с. 14. Дополните до слова следующие слоги: ти, на, та, тон, но, ги.

– Мы уже знаем много букв и умеем писать некоторые слова. Посмотрите «Букварь» на с. 52–53 и спланируйте нашу сегодняшнюю деятельность на уроке.

– Что нового будет сегодня на уроке? 4, 6, 2, 1

План (примерный) 3 2

  1. Работа с рисунками.

  2. Выделение звуков в слове.

  3. Знакомство с новой буквой.

  4. Чтение слогов и слов.

  5. Составление схем слов.

  6. Работа с предложением.

  7. Письмо букв, слогов и слов.

8. Работа с текстом.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Работа в «Букваре». 1 1 6

– Посмотрите в «Букварь» на с. 52. Найдите на ней изображение кота.

– На героя какой сказки или мультфильма похож кот?

– А кто нарисован рядом с котом?

– Как вы думаете, что общего между ними? (Это – звери. Кит, хоть и живёт в воде, вовсе не рыба.)

1) Выделение звуков [к], [к’]. Составление схемы слов. 5

– Послушайте слово кот.

– Сколько в слове гласных?

– Значит, сколько в слове слогов?

– Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

– Определим, какой это звук. (Согласный.) Почему?

– Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, твёрдый.)

– Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?

– Послушайте и произнесите сами слово кит.

– Сколько в слове гласных?

– Значит, сколько в слове слогов?

– Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

– Какой это звук? (Согласный.) Почему?

– Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, мягкий.) Почему?

– Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?

– Что нового сейчас узнали?

2) Обозначение звука буквой.

– Послушайте и произнесите звуки [к] и ].

– Найдите на ленте букв, доске букву, которая обозначает новые звуки.

– Посмотрите на букву. Какие звуки она обозначает?

Схема-«человечек»: дети дорисовывают колпачок-звоночек, раскрашивают один ботиночек синим, другой зелёным цветом.

– На какие уже изученные буквы она похожа? Чем?

– Сравните печатную и письменную буквы К. Что напоминает буква К?

Кузнец стоит,

Как буква К.

Сноп искр летит

До потолка.

(В. Степанов)

– Составьте букву К из счётных палочек (карандашей).

3. Работа в тетради для печатания.

– Давайте найдём букву К в тетради для печатания.

– Найдите и обведите каждую букву К внизу на с. 14 в кружок.

– Сколько получилось зелёных кружков? (6.)

4. – Вернёмся на страницу «Букваря» и посмотрим на схему-«человечка». Сравнение звуков [к], [к’] со звуками [г], [г’].

– Что можно рассказать про «человечка»?

– Какая буква рядом? А какие звуки обозначает эта буква?

– Послушайте и произнесите парами: [к – г], [к’ – г’].

– Что заметили?

– Какой звук звонче? Почему?

– Как бы вы назвали звуки, у которых есть пара? (Если дети испытывают затруднения: «В русском языке есть парные согласные звуки. В паре один звук звонкий, а другой – глухой, и иногда они заменяют друг друга в сло­вах при произношении».)

– Какие пары согласных вы узнали? ([г] – [к], [г’] – [к’].)

– Почему буквы взялись за руки? (Они дружат. Обозначают парные согласные звуки.)

– Что нового узнали о звуках? 3, 4 (Что они бывают парными по глухости-звонкости.)

5. Работа в прописи. 2 1

1) – Посмотрим в прописи.

Работа по рисунку.

– Рассмотрите рисунки на с. 20. Какие предметы похожи на букву К?

– Осмотритесь в классе. Нет ли у нас предметов, похожих на эту букву?

– Что случилось у повара?

– Что он кричит?

– Каша или тесто у повара в кастрюле? Почему?

– Сколько предметов на картинке, в названии которых услышим звук [к]? (Колпак, кастрюля, каша, банка, ручка, фартук)

– В какой части слова слышим новый звук: в начале, в середине или

в конце?

– Заштрихуйте предметы, в названии которых есть звуки [к], [к’]: если звук в слове первый – вертикальной штриховкой; если звук в середине слова – горизонтальной штриховкой; если звук находится на конце слова – штриховкой с наклоном влево.

– А если в слове два звука, как вы будете штриховать?

– Придумайте имя, отчество и фамилию повара, начинающиеся со звуков [к], [к’]. (Кукушкин Константин Кириллович.)

– Какая буква понадобится в этом случае? (Заглавная.)

      1. 2). Сравнение печатной и письменной строчной букв К на табло. 4

      2. Знакомство с написанием буквы:

а) Анализ элементов, составляющих букву К.

      1. – Из каких элементов состоит буква К?

      2. Показ образца:

– Начинаем писать с середины рабочей строки, ведём наклонную линию до нижней линии рабочей строки, затем, не отрывая руки, ведём вверх по написанному, дойдя до середины линии, плавно уводим в сторону и закругляем вправо и вниз. Затем отрываем руку и начинаем писать элемент, похожий на букву Г. Он должен быть, как «стульчик».

б) Письмо в воздухе. Упражнение в написании наклонной линии и элемента буквы К.

в) Обведение по элементам строчной буквы К цветными ручками.

г) Письмо под счёт.

д) Письмо буквы на первой строке.

– Обведите все наклонные линии синим цветом.

– Обведите элемент буквы К зелёным цветом.

– На следующей строке обведите все наклонные линии синим цветом.

– Зачем наклонная линия на строке с новой буквой?

– Послушайте слова. Если в них есть звуки [к], [к’], обведите эту букву зелёным цветом: крошки, окно, стекло, телефон, отблеск.

– Сколько букв обвели? (5.) Почему? Докажите.

– Сколько букв осталось? Подберите слова, где буква К – в конце слова. (Звук, волк.)

6) Работа в тетради для печатания (с. 14).

Сравнение букв К, Н, П.

– Прочитайте буквы на следующей строке.

– Что общего в написании букв К, Н, П? (Есть похожие элементы. Пишутся сверху вниз, и ведётся линия по написанному.)

– Чем различаются? (Начертанием. Буква К пишется с отрывом.)

– Сначала выберите все буквы Н и обведите на строке только эту букву синим цветом; выберите все буквы П, обведите их чёрным цветом; букву К обведите зелёным цветом.

– Получилось ли не выйти за пределы образца?

– Чему мы учились на этом этапе урока? 3, 4

Физкультминутка.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.





Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.







ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре». 2 3 6 3

– Мы познакомились с печатной буквой, прописали письменную. Как вы думаете, какая работа нас ждёт?

1) Чтение слогов.

– Посмотрите на с. 52.

– Что общего в паре слогов?

– Прочитаем слоги, где буквы А, О, И стоят на втором месте (спро­сить нескольких учеников).

– Сравните произношение звуков в каждом слоге.

– Прочитаем слоги, которые начинаются с гласных.

2) Игра «Услышь звук».

– Я вам назову слово. Если в слове первый звук глухой, вы показываете схему-«человечка» в чёрной шляпке, а если звонкий, то в шляпке-звоночке.

Каша, гром, ком, кума, гарнир, глина, нога, рука.

– Мы научились читать слоги, давайте попробуем их написать.

2. Работа в прописи. 3 2

1) Письмо соединений букв и слогов. Для отработки соединений рекомендуем при написании слогов работать ручками двух цветов (каждая буква своим цветом).

– Какие буквы написаны на следующей строке? Как соединили их?

– Что поможет держать высоту букв? (Вспомогательная линия.)

– Прочитайте следующие слоги и соединения. Как присоединяется буква К? (Верхним соединением.)

– Обводим то соединение, которое слышим в словах карта, луна, рука, молоко, кони. Сколько соединений обвели?

– Допишите сами до конца строки. Сколько написали сами?

2) – Что произошло с буквами на следующей строке?

– Как соединяются буквы?

– Обведём то соединение, которое слышим в словах знак, лак, прыжок, сток...

– Сколько соединений обвели?

– Допишите сами до конца строки. Сколько написали сами? Что ещё осталось сделать?

3. Работа в «Букваре». 6

– Давайте посмотрим на план, что мы уже сделали? Что ещё осталось сделать? 3, 4

– Откройте «Букварь» на с. 52.

Чтение слов. Работа над лексическим значением слова.

1-й столбик:

– Прочитайте слова шёпотом.

– Прочитайте вслух слово, которое обозначает огромное животное.

– Найдите и прочитайте слово, обозначающее домашнее животное.

– Прочитайте слово, обозначающее промежуток игры. (Кон.)

– Какое слово осталось прочитать?

– Слова кон и кони похожи? Чем? А чем отличаются? (Смыслом.)

Чтение всего столбика целиком.

2-й столбик:

– Это слово имеет много значений: может иметь географическое значение, для обозначения географических объектов; может быть предметом игры.

– Площадка для игры в большой теннис.

– Ласковое, нежное, пушистое (второе значение – название морского животного).

– Все слова прочитали? Что обозначает слово кортик? (Кортик – оружие моряков, наградное оружие, висит на поясе у офицеров морского флота.)

– Прочитаем все слова.

– Поменяйте в первом слове буквы местами. (Крот.) Что означает это слово?

– Подготовьтесь к чтению следующего столбика.

3-й столбик:

– Что вы заметили?

– Прочитайте первую пару: значение первого слова, второго, вто­рая пара… (Пора – определённый отрезок времени... Пора в школу – значит, время идти. Порка – многозначное слово, процесс при шитье, наказание.)

– Какие пары слов можно поменять местами?

– По какому принципу будут составлены пары слов? (Кора – корка; гора –горка.)

– А по какому принципу составили первоначально?

Работа над многозначностью слов: норка, корка (корка хлеба и кора дерева).

4. Работа в прописи.

– Посмотрим в пропись и найдём слова, которые мы уже встречали в «Букваре».

– О каких словах ещё не говорили?

– Что общего? (Все слова состоят из трёх букв.)

– А чем отличаются? (Есть слова, в которых два гласных, а значит, два слога. А есть слова, в которых один слог.)

– Что означает слово око? (Устар.: глаз; употребляется в пословицах: Всевидящее око. Видит око, да зуб неймёт.)

Сразу объяснять не имеет смысла, лучше привести пример про мороженое: видите, а взять не можете…

– Обведите слова по образцу. Проговаривайте вслух то, что пишите. Как соединяются буквы в словах?

– Снизу запишите ещё раз только те слова, в которых один слог. Перечитайте. Подчеркните гласный.

– Прочитайте и запишите ещё раз слово, в котором буква К встретилась дважды.

– Какие слова можно прочитать справа налево, и слово не изменится? (Кок, око.)

– Рассмотрите свою работу в прописи. В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились с заданием.

5. Работа в «Букваре».

1) – Найдите запись после столбиков слов.

– Что это?

– А почему вы решили, что это предложение?

– Какую мысль хотели выразить авторы?

– А что означает слово Кира?

– Если бы это слово не было первым, с какой буквы мы бы его написали?

– Это девочка или мальчик? (Кира – Кирилл, Кира.)

– А котик – морской или домашний?

2) – Прочитайте следующую мысль.

– Кто же кок? (Повар на корабле.) А какого кока нарисовали бы вы?

– Можно ли назвать коком повара, которого мы видели в прописи?

– Читаем следующий вопрос: кто кит? Выделите голосом первое слово в предложении: кто.

– Кто крот? (Ответ: животное.)

3) – Какое слово прячется в слове окорок? (Око.)

– Что можете рассказать о слове?

– Подготовьтесь к самостоятельному чтению второго столбика.

– Какое слово у вас вызывает неприязнь, раздражение? (Нытик.)

– Какое слово необходимо в каждом доме? (Нитки.)

– А для чего необходимо корыто? (Вытянутый таз, глубокий, раньше его использовали вместо ванны.)

4) – Перечитаем слова. Поставим знак ударения.

– Что общего в словах последнего столбика?

– Почему некоторые письма называют открытками? (Открытое письмо, не прячется содержание, почтальон может прочитать слова.)

Учитель показывает письмо, открытку и конверт. Два первых слова помогли раскрыть значение слова «открытка».

– Поучимся читать слова по очереди: первое – второе – третье.

– А что общего у всех слов этой страницы?

– Давайте вспомним, что можем рассказать о букве К.

Физкультминутка.

6. Работа с текстом. 3 1

Чтение отрывка из стихотворения Бориса Заходера.

1) Работа с текстом до чтения.

– Что будем читать? (Стихотворение.)

– Прочитайте название.

– Что написано в скобках? Что это означает?

– Кто автор стихотворения?

– Почему именно этих героев выбрал Борис Заходер для своего сюжета?

2) Чтение текста, ведение диалога с автором, комментирование.

В этой сказке ...В этой сказке

Нет порядка: нет порядка. (Теперь ясно, почему нет порядка?)

Что ни слово – В ней ошибка,

То загадка! (Почему же?) Опечатка: (То есть…)

Вот что Кто-то,

Сказка говорит: Против всяких правил,

Жили-были В сказке

Кот буквы переставил, (Догадались, какие буквы?)

и Кит. Переправил

КОТ – огромный, «КИТ» на «КОТ»,

просто страшный! «КОТ на «КИТ»,

КИТ был маленький, наоборот!

домашний. (Представили?) Ну,

КИТ мяукал, И навели порядок:

КОТ пыхтел. В сказке больше

КИТ купаться не хотел. Нет загадок.

Как огня воды боялся. (А обычно как?) В океан

КОТ всегда Уходит КИТ,

над ним смеялся! КОТ на кухне

Время так проводит Мирно спит...

КИТ: Всё, как надо,

Ночью бродит, Всё прилично.

Днём храпит. (На самом деле кто так делает?) Сказка стала –

КОТ на «отлично»!

Плывёт по океану, Всем понятна и ясна.

КИТ Жаль,

Из блюдца ест сметану. Что кончилась

(Почему же всё так странно?) Она...

Проверка первичного восприятия.

– Какое стихотворение получилось у Бориса Заходера?

– Что рассмешило читателя?

Выразительное чтение, отработка логического ударения (голосом выделяем не «кит» и «кот», а то, что о них говорится).

3) Работа со стихотворением после чтения.

– Из-за чего произошла путаница? (В словах кит и кот поменяли местами буквы. В конце стихотворения навели порядок, и сказка стала всем ясна.)

– Для чего Борис Заходер придумал такую историю?




















































ТООУ
































ΙV. Домашнее задание (по желанию)

– Нарисуйте дома открытку; принесите свою самую любимую открытку.

1-я группа (читающие дети) – чтение стихотворения Бориса Заходера «Кит и кот».

2-я группа (нечитающие дети) – тренировка в чтении слогов, слов, предложений (с. 52).


V. Итог

– Давайте откроем дневник на с. 118.

– Сейчас я (или читающий ученик) ещё раз прочитаем, чему мы должны научиться в первом классе.

– Предложение под цифрой 2. «Я могу рассказать, что нового я узнал на уроке». Кто сможет сказать?

– Назовите парные согласные. Почему их назвали парными? 4

– Предложение под цифрой 3. «Я могу наблюдать и делать выводы». Были ли у нас сегодня задания, когда мы наблюдали и делали выводы? Когда?

– Пригодятся ли нам эти умения на уроке, например, окружающего мира?

– Молодцы! Отметьте своё настроение в дневнике.

ТООУ



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строч¬ная буква К, соединения с различными буквами, написание слов" (0.11 MB)
