Технологическая карта урока
Урок: физика
Тема урока: Трансформатор
Дата проведения урока: 17.03.2023г.
Класс: 9а
ОУ: ГБОУ школа №6 Выборгского района Санкт- Петербурга
Учитель-предметник: Михайлова Н.В.
УМК : Физика. 9 класс: учебник/ А.В.Перышкин- М: – 2021
Цель урока: сформировать представление об устройстве и принципе действия трансформатора
Предметные результаты: знают устройство и принцип действия трансформатора, области его применения
Метапредметные результаты:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной целью; вносят необходиавило Ленцамые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок ; высказывают свои предположения;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь других; совместно договариваются о правилах поведения и общения; учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации ; формулируют и аргументируют свое мнение, допускают возможность существования у людей различных точек зрения; используют речь для регуляции своего действия ;
Познавательные : уметь строить логические цепочки рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое высказывание; проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Оборудование: ПК, проектор и экран, раздаточные материалы . модели трансформатора
Тип урока : урок открытия нового знания ( в рамках деятельностного подхода)
Форма урока : комбинированный урок
Технология : проблемно-диалогическая ( направлена на постановку учебной проблемы и поиск решения . В процессе урока педогог совместно с детьми формулирует тему урока , и они в процессе взаимодействия решают поставленные учебные задачи . В результате этой деятельности формируются новые знания )
Обучающиеся знакомы с понятиями : явление электромагнитной индукции , правилом Ленца , магнитный поток, вектор магнитной индукции , индукционный ток, переменный ток , с формулой вычисления магнитной индукции и ее физическим смыслом , На этом уроке они «откроют» знания об устройстве и принципе работы трансформатора , его областях применения.
Организационная структура урока | |||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые УУД |
Организационный момент | Приветствие . Проверка готовности к уроку . | Настраиваются на учебную деятельность . Концентрация внимания на работе на уроке. | Формировать навыки самоорганизации |
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний . | В качестве проверки домашнего задания организует решение задания 1 в картах урока ( по материалам предыдущей темы) , у каждого по одному предложению. Цвет карт разный (желтый (1 вариант и зеленый)Время на выполнение - 2 минуты. Вставьте пропущенные слова . Задание 1. 1.Ток , возникающий в замкнутом проводнике в результате явления электромагнитной индукции, называют индукционным током . 2. Направление индукционного тока зависит от того , как меняется магнитный поток. Определить его направление можно по правилу Ленца. ( максимальный балл -1, 1 балл -за каждое предложение ) После выполнения теста организует самопроверку Ответы выводятся на экран. Критерии оценивания указаны в картах. Ответы на экране. (Слайды.) | Выполняют задание 1 . Проводят взаимопроверку с выставлением оценки.
Читают ответы . | Уметь оценивать достижения других людей |
Актуализация знаний . Постановка учебных целей и задач | Ведет диалог Как вы думаете , применяют ли его на практике ? ( Ответы детей ) Одну из областей применения этого явления мы изучим на этом уроке . А сформулировать тему урока нам поможет видео , снятое вашими одноклассниками . ( просмотр видео , ответы детей - трансформатор ) Слайд с темой урока « Трансформатор» | .Отвечают на вопросы . Строят предположения .
Озвучивают тему урока .
| Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу. |
Сообщение темы Создание проблемной ситуации .Постановка цели и задач урока .
| Формулируется тема урока обучающимися и уточняется учителем. В просмотренном видео мы увидели адаптер , в котором , как вы правильно определили, находится трансформатор . А вы знаете каким образом электрический ток напряжением 220 В преобразуется в ток 5.5 В и какое физическое явление используется в этом устройстве? ( Предполагаемые ответы : не знаем ) Возникает затруднение . совместно решают , что нужно изучить трансформатор , его устройство и принцип работы для устранения проблемы. Цель урока озвучивает учитель. - Как вы думаете , какие задачи на урок мы поставим ? (Организовывает совместное обсуждение задач урока) -Что необходимо сделать , чтобы выполнить поставленные задачи ?
| Записывают в тетрадь тему урока . Участвуют в формулировании целей и задач урока. - Изучить устройство и принципы работы трансформатора
| Развивать навыки целеполагания . |
Изучение нового материала с помощью 3 D комплекса | Перед просмотром видеофильма (9 мин) обращает внимание на задание 2 на карте урока . - Что необходимо выполнить ? Обращает внимание обучающихся на часть фильма « Главное» | Просматривают видеофильм |
|
Первичное закрепление материала . Выражение решения проблемы . | Краткий опрос . На моделях трансформатора 2-3 обучающихся показывают основные части трансформатора (сердечник, первичная , вторичная обмотки) Сколько основных частей у трансформатора ? Покажите пальчиками - какое входное напряжение? Какое напряжение на выходе ? Какой это трансформатор ? ( повышащий /понижающий) Найдите коэффициент трансформации ? Формула дублируется на доске и в тетрадях обучающихся (Слайды) Показывает для ознакомления еще одну модель трансформатора Возвращаемся к проблемному вопросу ( каким образом трансформатор в адаптере преобразует электрический ток , уменьшая напряжение ?) Ответы обучающихся . А теперь применим полученные знания на практике , выполнив несколько заданий . |
|
|
Закрепление изученного материала . Решение заданий. | Организует самостоятельную работу в парах. Класс разбивается на пары. Выполняют задание 2 и 3 на картах урока . физкультминутка Кто выполнил – подняли руки ! Все выполнили ? встали !молодцы ! Поднимите руки – глубокий вдох- садитесь ! Взаимопроверка ,ответы выводятся на экран .Оценивание. Затем организовывает выполнение задания на платформе ленинг аппс.
| Разбиваются на группы, работают по инструкции с текстом Проводят взаимооценку работы в паре.
| Развивать умение самостоятельно принимать решения, строить логические цепочки. работать с текстом ,проводить эксперименты согласно инструкции, развивать монологическую речь. |
Подведение итогов урока . Рефлексия |
Организация подведения итогов урока учащимися . На полях выставлены оценки за каждый этап урока Каждый выставляет себе оценку за урок в таблицу самооценки Оценка выставляется в дневник Вернемся к цели нашего урока
-Достигли ли мы поставленных цели и задач урока? Слайд 3 . |
| Развивать умение самооценивания . |
Подведение итогов урока . Рефлексия . | Организация подведения итогов урока учащимися . На полях в тетрадях выставлены оценки за каждый этап урока Каждый выставляет себе оценку за урок . Оценка выставляется в дневник Вернемся к цели нашего урока
-Достигли ли мы поставленных целей и задач урока? Сможем мы ответить на вопрос , поставленный в начале урока, - какое устройство трансформирует ток ? | Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку. Выставляют оценки своей работы в дневник.
| Отслеживать цель учебной деятельности |
Домашнее задание | параграф 46 , ответить на вопросы(устно) , упр 43(1) некоторым ( 3 человека) выдаются темы сообщений к следующему уроку . Комментирование домашнего задания. Темы: Виды электростанций . Крупнейшие электростанции России и мира . Экологические проблемы строительства и эксплуатации ГЭС И ТЭС .
| Записывают домашнее задание | Формировать навыки самоорганизации. |