Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок информатики «Гиперссылки в текстовом документе»

Урок информатики «Гиперссылки в текстовом документе»

На уроке у учащихся происходит формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения.
11.04.2014

Описание разработки

Цель: формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения

Задачи:

обучающая – формировать навыки школьников в создании гипертекстовых ссылок;

развивающая – развивать логическое и алгоритмическое мышление, творческую активность;

воспитательная – воспитывать познавательный интерес и информационную культуру обучающихся.

Программное обеспечение: текстовый редактор Word

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор

Приложения:

Презентация к уроку

Файл с заданием к практической работе

Байтики

2 цветных маркера

2 таблицы с 4ячейками, 10 – с 2 ячейками

Номера отделов

Время проведения урока: 30 мин

Ход урока:

  1. Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок у вас буду проводить я, Сорокина Татьяна Викторовна, учитель информатики школы № 51.
  2. Цель нашего урока: формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения.

Работать мы будем под девизом: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело». И пусть у нас все получится.

Сегодня вы не просто обучающиеся, а аналитики двух IT - отделов фирмы по созданию Web - сайтов «Электроника», чтобы узнать в каком отделе фирмы вы работаете, поднимите клавиатуру, под ней вы видите табличку с номером отдела. Займите места в соответствии с указанным номером.

Оценивать работу отделов будем с помощью байтиков, которые лежат у вас на столах в копилках. За каждый правильный ответ отдел берет себе один байтик. Рейтинг, в конце урока и определит ведущий отдел.

У вас есть вопросы, нет. Приступим к работе.

И в первом испытании вам необходимо установить логическую связь между предметами: (слайды)

Розовая, синяя полоски и гиперссылка;

Картинка, рука, стрелка;

Книга с закладкой, меню сайта;

Скриншот яндекса, гиперссылка, рука

Молодцы! Продолжим наши испытания, теперь вам необходимо дать правильный ответ (слайды) что называется гиперссылкой

Гиперссылка – это цветной подчеркнутый текст или графический объект, по щелчку которого выполняется переход к файлу, фрагменту файла или Web - странице в Интернете.

В качестве гиперссылки могут быть использованы текстовые документы, фотографии, рисунки, карты, схемы, диаграммы.

Web – страница – это отдельная страница интернета со своим собственным адресом.

Ребята, в 4 вопросе нужно определить правильный алгоритм создания гиперссылок и записать в таблицу, которую вы видите у себя на столах правильную последовательность.

Определить правильный алгоритм создания гиперссылок

На панели задач выбрать вкладку Вставка и в ней Гиперссылка;

Выделить объект или текст;

Нажать Ок;

В появившемся диалоговом окне выбрать необходимый документ, который может быть файлом, местом в документе, новым документом и электронной почтой.

Давайте посмотрим, что у вас получилось, а вот как должно быть.

Мы закончили теоретическую часть испытаний, подведем итог нашей работы, подсчитаем количество байтиков у каждого отдела. На данный момент лидирует…(лидер не определился)

Прежде чем перейти к практической части урока отдохнем. В этом нам поможет веселый Джон (Физминутка)

Молодцы, занимаем места за компьютером. И не забываем о технике безопасности и правилах поведения за компьютекром. Из технического отдела поступила информация, что хакеры взломали сайт и перепутали все ссылки на его страницах. Ваша задача найти и исправить ошибки. На рабочем столе вашего компьютера находится папка с необходимыми материалами, у первого отдела «Достопримечательности Кемеровской области», у второго – «Прокопьевск - жемчужина Кузбасса». Вам необходимо восстановить страницу:

 прочитать текст,

просмотреть гиперссылки,

определить соответствие гиперссылок и текста

при обнаружении несоответствия поменять гиперссылки и записать комбинацию цифр ссылок которые вы поменяли, в порядке возрастания.

 На этом этапе каждый участник может принести своему отделу по одному байтику.

Закончили практическую работу, проверяем, покажите, что у вас получилось, а теперь посмотрим, кто принес своему отделу дополнительный байтик.

 (на слайде правильные ответы: 46 и 24). А теперь сложим комбинацию полученных цифр – получилось число 70. Чем знаменательно это число? (70 лет Кемеровской области) Правильно, молодцы!

А теперь необходимо сохранить ваш текстовый документ как Web - страницу. А кто знает, как это сделать? Я научу вас.

2013 год объявлен годом охраны окружающей среды в связи с этим предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание творческо - поискового характера. Подобрать текстовый и иллюстративный материал по теме: «Экологические проблемы Кузбасса», для создания web - страницы с использованием гиперссылок.

Подведем итоги нашего занятия.

Подсчитаем количество байтиков в каждом отделе. Ведущим отделом нашей фирмы становится отдел №… И за это получает награду.

Ребята, что нового и полезного вы сегодня приобрели для себя на уроке? Вспомним под каким девизом мы работали сегодня на уроке. Смогли ли вы свои умения приложить в дело? Где еще можно использовать полученные знания? (при подготовке рефератов, сообщений, докладов)

Я благодарю вас за плодотворную работу на уроке, и вы все получаете отметку отлично. В память о нашем уроке я дарю вам календари и буклеты.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 51»










«Гиперссылки в текстовом документе»

урок информатики в 8 классе







Автор: Сорокина Т.В.,

учитель информатики, первая квалификационная категория






















Прокопьевск

2013



План-конспект открытого урока

Предмет: информатика, 8 класс

Учитель: Татьяна Викторовна Сорокина, учитель информатики МБОУ «Школа № 51»

Тип урока: урок практического применения знаний и умений

Вид урока: урок-практикум

Формы урока: коллективная, групповая, индивидуальная.

Место урока в КТП: седьмой урок в разделе «Кодирование и обработка текстовой информации».

Тема: «Гиперссылки в текстовом документе».

Цель: формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения

Задачи:

  • обучающая – формировать навыки школьников в создании гипертекстовых ссылок;

  • развивающая – развивать логическое и алгоритмическое мышление, творческую активность;

  • воспитательная – воспитывать познавательный интерес и информационную культуру обучающихся.

Программное обеспечение: текстовый редактор Word

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор

Приложения:

  1. Презентация к уроку

  2. Файл с заданием к практической работе

  3. Байтики

  4. 2 цветных маркера

  5. 2 таблицы с 4ячейками, 10 – с 2 ячейками

  6. Номера отделов

Время проведения урока: 30 мин

План урока:

  • Организационный момент - 2 мин

  • Актуализация опорных знаний – 13 мин

  • Практическая работа – 10 мин

  • Подведение итогов – 5 мин

Ход урока:

  1. Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок у вас буду проводить я, Сорокина Татьяна Викторовна, учитель информатики школы № 51.

  2. Цель нашего урока: формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения.

Работать мы будем под девизом: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело». И пусть у нас все получится.

Сегодня вы не просто обучающиеся, а аналитики двух IT-отделов фирмы по созданию Web-сайтов «Электроника», чтобы узнать в каком отделе фирмы вы работаете, поднимите клавиатуру, под ней вы видите табличку с номером отдела. Займите места в соответствии с указанным номером.

Оценивать работу отделов будем с помощью байтиков, которые лежат у вас на столах в копилках. За каждый правильный ответ отдел берет себе один байтик. Рейтинг, в конце урока и определит ведущий отдел.

У вас есть вопросы, нет. Приступим к работе.

И в первом испытании вам необходимо установить логическую связь между предметами: (слайды)

  1. Розовая, синяя полоски и гиперссылка;

  2. Картинка, рука, стрелка;

  3. Книга с закладкой, меню сайта;

  4. Скриншот яндекса, гиперссылка, рука

Молодцы! Продолжим наши испытания, теперь вам необходимо дать правильный ответ (слайды) что называется гиперссылкой

  1. Гиперссылка – это цветной подчеркнутый текст или графический объект, по щелчку которого выполняется переход к файлу, фрагменту файла или Web - странице в Интернете.

  2. В качестве гиперссылки могут быть использованы текстовые документы, фотографии, рисунки, карты, схемы, диаграммы.

  3. Web – страница – это отдельная страница интернета со своим собственным адресом.

Ребята, в 4 вопросе нужно определить правильный алгоритм создания гиперссылок и записать в таблицу, которую вы видите у себя на столах правильную последовательс\ность.

  1. Определить правильный алгоритм создания гиперссылок

  1. На панели задач выбрать вкладку Вставка и в ней Гиперссылка;

  2. Выделить объект или текст;

  3. Нажать Ок;

  4. В появившемся диалоговом окне выбрать необходимый документ, который может быть файлом, местом в документе, новым документом и электронной почтой.

Давайте посмотрим, что у вас получилось, а вот как должно быть.

  1. Мы закончили теоретическую часть испытаний, подведем итог нашей работы, подсчитаем количество байтиков у каждого отдела. На данный момент лидирует…(лидер не определился)

  2. Прежде чем перейти к практической части урока отдохнем. В этом нам поможет веселый Джон (Физминутка)

  3. Молодцы, занимаем места за компьютером. И не забываем о технике безопасности и правилах поведения за компьютекром. Из технического отдела поступила информация, что хакеры взломали сайт и перепутали все ссылки на его страницах. Ваша задача найти и исправить ошибки. На рабочем столе вашего компьютера находится папка с необходимыми материалами, у первого отдела «Достопримечательности Кемеровской области», у второго – «Прокопьевск - жемчужина Кузбасса». Вам необходимо восстановить страницу:

прочитать текст,

просмотреть гиперссылки,

определить соответствие гиперссылок и текста

при обнаружении несоответствия поменять гиперссылки и записать комбинацию цифр ссылок которые вы поменяли, в порядке возрастания.

На этом этапе каждый участник может принести своему отделу по одному байтику.

  1. Закончили практическую работу, проверяем, покажите, что у вас получилось, а теперь посмотрим, кто принес своему отделу дополнительный байтик.

(на слайде правильные ответы: 46 и 24). А теперь сложим комбинацию полученных цифр – получилось число 70. Чем знаменательно это число? (70 лет Кемеровской области) Правильно, молодцы!

  1. А теперь необходимо сохранить ваш текстовый документ как Web-страницу. А кто знает, как это сделать? Я научу вас.

  2. 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды в связи с этим предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание творческо-поискового характера. Подобрать текстовый и иллюстративный материал по теме: «Экологические проблемы Кузбасса», для создания web-страницы с использованием гиперссылок.

  3. Подведем итоги нашего занятия.

Подсчитаем количество байтиков в каждом отделе. Ведущим отделом нашей фирмы становится отдел №… И за это получает награду.

  1. Ребята, что нового и полезного вы сегодня приобрели для себя на уроке? Вспомним под каким девизом мы работали сегодня на уроке. Смогли ли вы свои умения приложить в дело? Где еще можно использовать полученные знания? (при подготовке рефератов, сообщений, докладов)

  2. Я благодарю вас за плодотворную работу на уроке, и вы все получаете отметку отлично. В память о нашем уроке я дарю вам календари и буклеты.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики «Гиперссылки в текстовом документе» (26.11 КB)
