ФИО Потехина Елена Борисовна
Место работы МОУ «СОШ с.Воскресенское»
Должность Учитель истории и обществознания
Класс 6
Предмет история
Тема урока Опричнина
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма проведения урока: фронтальная
Уровень обучения: базовый
Цель урока: рассмотреть понятие «опричнина», цели, основные событии и последствия опричнины.
- дать представление о сущности опричнины;
- развивать информационные и речевые навыки учащихся,
аналитические способности, умение выделять главное и обобщать исторические факты;
- развитие познавательного интереса, умения работать с историческими документами, воспитывать уважение к историческому прошлому стран мира.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие
сотрудничества при работе в парах; способствовать нравственному самоопределению личности, умению оценивать чужие поступки, гражданско – патриотическому самоопределению личности.
Метапредметные: формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД: развитие речи; формирование умений анализировать и систематизировать полученные знания; обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие умения находить решение на проблемный вопрос
Предметные: овладение целостными представлениями об опричнине; выделять из него необходимую информацию; развитие умения выделять цели и последствия того или иного события, на примере опричнины; развитие умений анализировать фрагменты из фильмов и извлекать из них необходимую информацию; овладение понятиями опричнина, земщина, опричник.
Методы обучения: эвристическая беседа, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.
Оборудование урока: Учебник: История России с Древнейших времен до конца XVI в. А.А. Данилов, Косулина Л.Г. М.: Просвещение, 2015.
интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточные материалы, опорные конспекты, видеофрагмент из фильма Андрея Эшпая «Иван Грозный»;
Основные понятия, изучаемые на уроке: опричнина, земщина, опричник.
Технологическая карта урока
Ход урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | ||||
1.Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место | ||||
2. Мотивация к учебной деятельности | Мы с вами перенесемся в 16 век и узнаем об одном из самых важных событий эпохи Ивана IV, которое существенно повлияет на дальнейшую историю России. Звучит музыкальный фрагмент из «Песнопения» композитора XVI в.Федора Крестьянина Почему в начале урока прозвучала такая печальная музыка? Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения? |
Слушание музыкального фрагмента Эта музыка характеризует время правления Ивана Грозного: горечь, печаль, страх, тревожность… | ||||
3. Этап актуализации и пробного учебного действия | Тревожные нотки в этой музыке нашего предка, прежде всего, связаны с опричниной, которая стала настоящей трагедией народа в эпоху Ивана Грозного. Что же такое опричнина? «Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие Русской земли», - писал псковский летописец. - Попробуйте объяснить, «перевести» слова летописца (царь сделал что-то такое, что привело к запустению Русской земли). Что, по мнению летописца, является причиной запустения Русской земли? А вы знаете, что такое опричнина? Ребята, а как вы думаете, какова тема нашего урока?
Тема урока «Опричнина Ивана Грозного». Итак, опричнина совершенно новое для нас явление, что мы должны узнать о нем? Мы сегодня на уроке должны узнать, что такое опричнина, её цели, основные события в годы опричнины и последствия опричнины. Проблемный вопрос Псковский летописец говорил о запустении русской земли после опричнины. Только ли запустение принесла опричнина, а было ли что-то положительное? На этот вопрос, ребята, мы постараемся ответить в конце урока.
|
Отвечают на вопросы
Определяют тему урока
Отвечают на вопросы
| ||||
4.Выявление места и причин затруднения | Что такое опричнина? Как вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться при решении поставленных задач? Что нам поможет в преодолении этих трудностей? | Недостаточность знаний, новые понятия Возможные ответы – текст параграфа, карта, интернет, исторические источники… | ||||
5.Построение проекта выхода из затруднения; | Лист поделен на две части: в первой вы будете записывать факты и аргументы для ответа на первый вопрос; во второй – факты и аргументы для ответа на второй вопрос. В конце урока мы вернемся к этим вопросам, поэтому будьте внимательны в течение всего урока. |
| ||||
6.Реализация построенного проекта | Существуют два определения опричнины: в узком и широком смысле. Прочтите оба определения в ваших опорных конспектах (задание №1) и выберите, какое определение дано в узком, а какое в широком смысле и подпишите. Иван IV считал бояр предателями, т.к. они не присягнули его сыну Дмитрию, во время тяжёлой болезни Ивана IV. Также он подозревал бояр в отравлении своей жены, за что и расправился с «Избранной радой». 3 декабря 1564 года Иван Грозный с семьей неожиданно для всех уезжает из столицы на богомолье. С собой царь берет казну, личную библиотеку, иконы и символы власти. Посетив село Коломенское, он не стал возвращаться в Москву и, проскитавшись несколько недель, останавливается в Александровской слободе. Люди не знали, что и думать. Спустя месяц царский гонец привёз в Москву два послания, в одном он объявил о своём отречении от престола, по причине «гнева» на бояр из-за их измены. А во втором…А содержание второго послания вы узнаете, прочитав текст в раздаточном материале №1 О чём говорилось во втором послании? Иван IV предъявил свои требования, при исполнении которых он соглашается вернуться в Москву: - предоставить ему право казнить «изменников», то есть неугодных, по своему усмотрению; - учредить в стране особый порядок, то есть предусматривалось разделение всей территории государства на две части: 1) опричнину – земли, взятые в особое царское управление; 2)земщину – земли, которыми должны ведать бояре. В 1565 году Иван IV ввёл опричнину. Годы опричнины 1565-1572. Иван IV разделил государство на 2 части опричнину- личный удел царя, которым управлял сам Иван Грозный и земщину – вся остальная территория, которой управляли бояре. В опричнине создавалось своё опричное войско, своя дума, свои приказы. В опричнину вошли лучшие земли, прежде всего на северо-востоке, где власть бояр не была сильной. Но, наряду с боярами, Иван Грозный также мог управлять земщиной. Царь создал своё опричное войско. Опричники одевались во всё чёрное, а к сёдлам коней пришивали собачьи головы, означавшие собачью преданность царю, и мётлы, т.е. выметать измену. Итак, ребята, а теперь давайте вместе сформулируем цели введения опричнины, чего Иван IV хотел добиться? Цели опричнины - Установление неограниченной власти царя - Борьба с феодальной аристократией (самостоятельностью боярства) - Ликвидация остатков феодальной раздробленности (удельных княжений, Новгородской вольницы) - сосредоточение главных сил для продолжающейся Ливонской войны за выход в Балтийское море (1558-1583 гг.) В 1570 г. царь с опричным войском пошёл в поход на Новгород. Он получил донос на новгородцев. А что же было в этом доносе? Мы, новгородские священнослужители, воинские люди, торговые гости, дьяки, подъячие и весь наш народ, извещаем тебя о своей преданности тебе» Ребята, что же было в этом доносе, почему Царь Иван Грозный пошёл на Новгород? (из-за измены новгородцев) Вот как этот поход изобразил Андрей Эшпай в своём фильме «Иван Грозный» После просмотра фрагмента фильма ответьте на вопрос: «Как была ликвидирована новгородская вольность, как вели себя опричники, какими методами они действовали?» Опричнина и Ливонская война ослабили Московское государство. Опричники не смогли дать отпор войску крымского хана Девлет-Гирея и, поэтому в 1572 году Иван Грозный отменяет опричнину. После её отмены Иван Грозный казнил большую часть самих опричников. |
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся
Ответы учащихся.
Ответы учащихся | ||||
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Итак, ребята, к чему же привела политика опричнины Ивана Грозного. - Тяжёлый экономический кризис - Укрепление самодержавия - Централизация страны, ликвидировалась самостоятельность удельных князей - Укрепление обороноспособности государства - Помогла утверждению крепостного права, т.к. в 1581 г. введены заповедные лета, т.е. запрещался переход крестьян к другому землевладельцу в Юрьев день. Теперь ребята мы с вами можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока. Только ли к отрицательным последствиям привела опричнина? В целом, мы можем отметить, что Иван Грозный добился желаемых целей, но только какой ценой. |
Ответы учащихся.
Ответы учащихся | ||||
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Т.о., мы можем сделать вывод, Иван Грозный учредил опричнину, которая привела к установлению абсолютной монархии в России. Давайте посмотрим, стали ли мы знатоками истории, усвоили ли мы тему «Опричнина» Выполните тест «Опричнина», обведите кружочком правильный ответ А теперь, поменяйтесь листочками с соседом, проверьте друг друга | Отвечают на вопросы теста. | ||||
9. Включение в систему знаний и повторения | - Вернемся к вопросам, поставленным в начале урока.
| Ответы учащихся. Высказывают свои мнения, вспоминают план урока.
| ||||
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Оценить свою работу на уроке по 5-балльной шкале, отвечая на вопросы. Вопросы: 1. Как я усвоил материал? 2. Как я работал? 3. Со всеми заданиями справился на
| Выполнение работы по самооценке деятельности на уроке. |
Литература:
Учебник: История России с Древнейших времен до конца XVI в. А.А. Данилов, Косулина Л.Г. М.: Просвещение, 2015.
Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/):
http://edu.tsu.ru/historynet/education/rus_history/study_lections.htm - Интернет для историков.
http://his.1september.ru/urok - Сайт «Я иду на урок истории».