Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок истории "Новая экономическая политика в Казахстане"

Урок истории "Новая экономическая политика в Казахстане"

Цель: ознакомить учащихся с Новой экономической политикой в Казахстане, с необходимостью ее проведения, с итогами НЭП.
18.01.2016

Описание разработки

Цель: ознакомить учащихся с Новой экономической политикой в Казахстане,

с необходимостью ее проведения, с итогами НЭП;

развивать общеучебные навыки учащихся, логическое мышление;

умение анализировать;

прививать учащимся знания по истории Казахстана, интерес к предмету, чувство патриотизма и любви к Родине.

Оборудование: карта Казахстана, диаграмма Венна, плакаты, тесты,

Ход урока:

1. Организационный момент:

 - Ребята, я очень рада, что наш сегодняшний открытый урок по истории Казахстана проходит в декабре. Давайте вспомним, какие знаменательные исторические события прошли в декабре . Мы с вами должны гордиться тем, что именно Казахстан первый из стран СНГ председательствовал на саммите ОБСЕ в декабре 2010 года в Астане; 16 декабря…Много молодых людей погибло на Декабрьских событиях в 1986 году в Алматы, в том числе Кайрат Рыскулбеков, Ляззат Асанова, Ербол Спатаев. Они отдали свои жизни, чтобы мы сегодня с вами жили в независимом и суверенном Казахстане. И мы должны продолжить их дело: жить и трудиться во благо Родины, быть настоящими патриотами своей страны. И 16 декабря, в честь памяти павших, мы отмечаем День Независимости нашей страны.

2. Игра «Хронологическая цепочка». Работа по запоминанию исторических дат: учитель показывает несколько дат, учащиеся отвечают, что это за событие. И, наоборот, учитель показывает несколько исторических событий, учащиеся называют дату этих событий (слайд №1) .

3. Проверка домашнего задания. Несколько учащихся работают самостоятельно по тестам, четверо работают у доски, заполняя схемы. С остальными учащимися учитель ведет устный опрос:

-Какие трудности испытывал Казахстан после окончания Гражданской войны?

-Как была восстановлена промышленность Казахстана?

-Приведите конкретные примеры, свидетельствующие о развитии промышленности в 1926-1940 гг.

-Какую роль сыграл Турксиб в развитии экономики республики?

-Какие факторы способствовали ускоренному развитию промышленности?

-Какие недостатки имели место в развитии промышленности?

-Как был сформирован рабочий класс Казахстана?

-Кого вы знаете из передовиков и новаторов производства и в чем их заслуги?

Проверка учителем заполненных схем и тестов.

4. Изучение новой темы:

  1) Политика «Военного коммунизма».

-В годы Гражданской войны большевики проводили политику «военного коммунизма». Давайте вспомним ее основные признаки (слайд №2) :

Основные признаки политики «военного коммунизма» (1918-1921) :

Введение продразверстки;

 Национализация промышленности;

Централизация руководства;

Карточная система снабжения;

Всеобщая трудовая повинность;

Уравнительная оплата труда;

Распределение всех жизненно важных товаров.

(учащиеся комментируют каждый признак)

-Вследствии этой политики начались крестьянские восстания. Против чего они были направлены?

Урок истории Новая экономическая политика в Казахстане

  2) Казахстан накануне НЭПа.

-Почти четыре года Первой мировой войны, революция, гражданская война, политика «военного коммунизма» и интервенция, засуха и поголовный падеж скота принесли казахскому народу разорение. Казахские крестьяне в начале 20-х годов оказались на грани голодной смерти. Крестьяне не хотели мириться с продразверсткой.

  Стало очевидным, что нужна новая экономическая политика, которая бы учитывала интересы крестьянства и вывела бы страну из кризиса. Мы открываем еще одну страницу тяжелого прошлого казахов – Новая экономическая политика в Казахстане.

  3) Переход к НЭПу:

- В марте 1921 года Х съезд партии принял решение о переходе к новой экономической политике (слайд №3) .

В политико-идеологической области она означала:

Жесткий однопартийный режим;

Подавление всякого инакомыслия и инакодействия;

В экономике:

Административно-рыночная система хозяйства;

Минимальная связь с мировой экономикой;

Государственная монополия на торговлю;

Хозрасчет в промышленности;

Неэквивалентный обмен с деревней на основе продналога.

Основные признаки НЭПа (слайд №4) :

Замена продразверстки продналогом;

Разрешение сдавать и брать в аренду землю;

Применение наемного труда;

Поощрение развития сельскохозяйственной кредитной, потребительской кооперации;

Отмена трудовой повинности и трудовой мобилизации;

Сдача мелких предприятий в аренду частным лицам или кооперативам

Переход на хозрасчет предприятий железнодорожного и автомобильного транспорта, добывающей и обрабатывающей промышленности.

(учитель комментирует каждый признак)

  4) Сравнительный анализ политики «военного коммунизма» и новой экономической политики (слайд №5) .

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Учитель истории: Мухаметжанова Мадина Балтабаевна

Образование: высшее

Стаж: 15 лет

Категория: 2-я

Адрес: пгт. Гвардейский

Место работы: сш №43 им. Б.Момышулы



Тема: Новая экономическая политика в Казахстане.

Цель: ознакомить учащихся с Новой экономической политикой в Казахстане,

с необходимостью ее проведения, с итогами НЭП;

развивать общеучебные навыки учащихся, логическое мышление;

умение анализировать;

прививать учащимся знания по истории Казахстана, интерес к

предмету, чувство патриотизма и любви к Родине.

Оборудование: карта Казахстана, диаграмма Венна, плакаты, тесты,


Ход урока:

1.Организационный момент:

- Ребята, я очень рада, что наш сегодняшний открытый урок по истории Казахстана проходит в декабре. Давайте вспомним, какие знаменательные исторические события прошли в декабре . Мы с вами должны гордиться тем, что именно Казахстан первый из стран СНГ председательствовал на саммите ОБСЕ в декабре 2010 года в Астане; 16 декабря…Много молодых людей погибло на Декабрьских событиях в 1986 году в Алматы, в том числе Кайрат Рыскулбеков, Ляззат Асанова, Ербол Спатаев. Они отдали свои жизни, чтобы мы сегодня с вами жили в независимом и суверенном Казахстане. И мы должны продолжить их дело: жить и трудиться во благо Родины, быть настоящими патриотами своей страны. И 16 декабря, в честь памяти павших, мы отмечаем День Независимости нашей страны.


2. Игра «Хронологическая цепочка». Работа по запоминанию исторических дат: учитель показывает несколько дат, учащиеся отвечают, что это за событие. И, наоборот, учитель показывает несколько исторических событий, учащиеся называют дату этих событий (слайд №1).


3.Проверка домашнего задания. Несколько учащихся работают самостоятельно по тестам, четверо работают у доски, заполняя схемы. С остальными учащимися учитель ведет устный опрос:

-Какие трудности испытывал Казахстан после окончания Гражданской войны?

-Как была восстановлена промышленность Казахстана?

-Приведите конкретные примеры, свидетельствующие о развитии промышленности в 1926-1940 гг.

-Какую роль сыграл Турксиб в развитии экономики республики?

-Какие факторы способствовали ускоренному развитию промышленности?

-Какие недостатки имели место в развитии промышленности?

-Как был сформирован рабочий класс Казахстана?

-Кого вы знаете из передовиков и новаторов производства и в чем их заслуги?


Проверка учителем заполненных схем и тестов.


4.Изучение новой темы:

1)Политика «Военного коммунизма».

-В годы Гражданской войны большевики проводили политику «военного коммунизма». Давайте вспомним ее основные признаки (слайд №2):


Основные признаки политики «военного коммунизма» (1918-1921):

  • Введение продразверстки;

  • Национализация промышленности;

  • Централизация руководства;

  • Карточная система снабжения;

  • Всеобщая трудовая повинность;

  • Уравнительная оплата труда;

  • Распределение всех жизненно важных товаров.

(учащиеся комментируют каждый признак)


-Вследствии этой политики начались крестьянские восстания. Против чего они были направлены?


2)Казахстан накануне НЭПа.

-Почти четыре года Первой мировой войны, революция, гражданская война, политика «военного коммунизма» и интервенция, засуха и поголовный падеж скота принесли казахскому народу разорение. Казахские крестьяне в начале 20-х годов оказались на грани голодной смерти. Крестьяне не хотели мириться с продразверсткой.

Стало очевидным, что нужна новая экономическая политика, которая бы учитывала интересы крестьянства и вывела бы страну из кризиса. Мы открываем еще одну страницу тяжелого прошлого казахов – Новая экономическая политика в Казахстане.


3)Переход к НЭПу:

- В марте 1921 года Х съезд партии принял решение о переходе к новой экономической политике (слайд №3).


В политико-идеологической области она означала:

  • Жесткий однопартийный режим;

  • Подавление всякого инакомыслия и инакодействия;

В экономике:

  • Административно-рыночная система хозяйства;

  • Минимальная связь с мировой экономикой;

  • Государственная монополия на торговлю;

  • Хозрасчет в промышленности;

  • Неэквивалентный обмен с деревней на основе продналога.


Основные признаки НЭПа (слайд №4):

  • Замена продразверстки продналогом;

  • Разрешение сдавать и брать в аренду землю;

  • Применение наемного труда;

  • Поощрение развития сельскохозяйственной кредитной, потребительской кооперации;

  • Отмена трудовой повинности и трудовой мобилизации;

  • Сдача мелких предприятий в аренду частным лицам или кооперативам

  • Переход на хозрасчет предприятий железнодорожного и автомобильного транспорта, добывающей и обрабатывающей промышленности.


(учитель комментирует каждый признак)

4)Сравнительный анализ политики «военного коммунизма» и новой экономической политики (слайд №5).


Диаграмма Венна


Военный коммунизм:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.




НЭП:

1.

2.

? 3.

4.

5.

6.

7.



?















- Чем отличалась НЭП от политики «военного коммунизма»?

- Учитывала ли она интересы крестьянства?

- Что было общего между НЭП и политикой «военного коммунизма»?

5)Дополнительный материал по теме. Двое учеников рассказывают классу заранее подготовленные темы из своих докладов: «Голод в 1921-1922 годах» и «Земельно-водная реформа».

6)Итоги НЭП.

-Как вы думаете, каковы были итоги НЭП?

(слайд №6)


Успехи НЭПа:

  • Посевная площадь Казахской АССР возросла с 2,1 млн.гектаров в 1924 г. до 4 млн.гектаров в 1928 г. По существу посевная площадь в республике в 1928 г. достигла уровня 1913 г. (4,4 млн.га);

  • Поголовье скота возросло в 1924-1928 гг. с 24,8 млн. голов до 41 млн.;

  • Число крестьянских хозяйств увеличилось в эти годы с 737 тыс. до 1 млн. 333тыс.;

  • Возросла заготовка хлеба;

  • Развитие свободной торговли;

  • Началось восстановление промышленности.


- Таким образом, НЭП оказалась тем «чудом», которое позволило мобилизовать потенциальные возможности шаруа и переселенческого крестьянства для ускоренного восстановления сельского хозяйства, отброшенного назад войной, голодом и разрухой.


5.Закрепление материала.

1)Самостоятельная работа учащихся. Синквейн «Новая экономическая политика». Проверка.

2)Вопросы для закрепления:

-Раскройте суть Новой экономической политики.

-Чем отличается продразверстка от продовольственного налога?

-Обозначьте на карте территории, возвращенные казахским шаруа в период земельно-водной реформы.

-Покажите на карте районы, подвергшиеся голоду и охваченные выступлениями против насилия Советов.

-Назовите разницу между политикой «военного коммунизма» и Новой экономической политикой.


6.Итог урока. Выставление оценок.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок истории в старших классах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Новая экономическая политика в Казахстане" (21.33 КB)
