Урок в 8а классе
«Генетическая с вязь между классами неорганических соединений
Учитель Шишкина Ольга Дмитриевна
Генетическая связь между классами неорганических соединений
Место урока в целостной системе темы:
“Генетическая связь между классами неорганических соединений”– 8 урок в теме “Основные классы неорганических соединений”.
Тип урока:
ЦЕЛИ УРОКА:
опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла;
закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам; развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи;
развивать представления о причинно-следственных связях явлений.
ДЕВИЗ УРОКА: “Зажечь, увлечь и повести”.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающая:
восстановить в памяти понятия о простом и сложном веществе, о металлах и неметаллах, об основных классах неорганических соединений;
сформировать знания о генетической связи и генетическом ряде, научиться составлять генетические ряды металлов и неметаллов.
Развивающая;
развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать выводы;
развивать способность учащихся к химическому прогнозированию;
развивать экологическое мышление.
Воспитательная:
продолжать развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения;
воспитывать чувство ответственности за полученные знания.
Технология обучения:
Методы, используемые на уроке:
средства наглядности:
– компьютерная презентация;
– образцы металлов, неметаллов, оксидов, оснований, кислот, солей;
– схемы-таблицы,
Виды контроля:
текущий опрос,
работа по карточкам.
Домашнее задание:
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, экран;
презентация “Генетическая связь между классами неорганических соединений”;
образцы реактивов и минералов;
схемы (таблицы) для индивидуальной работы учащихся;
спиртовка, магний, ложечка для сжигания веществ, оксид магния, растворы гидроксида натрия, хлорида магния, вод;
магнитная доска, карточки с формулами веществ разных классов.
Интернет ресурсы:
http;//experiment.edu.ru/catalog.asp Российский образовательный портал
http;//www.alhimikov.net/video/neorganika./menu.htmi Aihimikov.net;
http;//chemiste.da.ru/Links/video.htm;
План урока
| План урока | Задачи |
I | Организационный момент | Подготовить учащихся к работе на уроке. |
II | Актуализация опорных знаний “Мозговой штурм” (обзор изученного материала) | Подготовить учащихся к изучению нового материала. Повторение ранее изученных тем для выявления пробелов в знаниях и для их устранения. Совершенствовать знания и умения, подготовиться к восприятию нового материала. |
III | Изучение нового материала | Развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать вывод. Развивать способность учащихся к химическому прогнозированию. Развивать экологическое мышление. Развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения. |
IV | Закрепление полученных знаний | Повторение, воспроизведение усвоенного материала. |
V | Подведение итогов урока | Восприятие чувства ответственности за полученные знания. Оценка деятельности учащихся на уроке. Выставление отметок. |
VI | Домашнее задание | |
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и способов действий учащихся.
На первом этапе урока осуществляю актуализацию опорных знаний, которые необходимы для решения проблемы. Это готовит учащихся к восприятию проблемы. Работу провожу в занимательной форме.
Провожу “мозговой штурм” по теме: “Основные классы неорганических соединений”
Работа по карточкам
Задание 1. “Третий лишний”
Учащимся выданы карточки, на которых написано по три формулы, причем одна из них лишняя
MgO | CO2 | SO3 |
Na2SO4 | HCI | H2SO4 |
LiOH | NaOH | KOH |
H2S | KCI | MgSO4 |
Учащиеся определяют лишнюю формулу и объясняют, почему она лишняя
Задание 2. “Назови и выбери нас” (“Называй-ка”)
На доске висят таблички-подсказки:
Ме НМе | МехОy НМехОy | МеХRy | Меn(ОН)n | НхRy |
Учащиеся дают определение выбранному классу по карточке и выбирают соответствующие вещества из предоставленного раздаточного материала.
Дают название выбранному веществу.
(Учащиеся работают в парах, желающие у доски)
простые вещества: медь, уголь, магний;
оксиды: оксид кремния, оксид магния, оксид углерода (IV);
кислоты: соляная, фосфорная, угольная;
основания: гидроксид бария, гидроксид железа (III);
соли: карбонат магния, карбонат кальция, сульфат натрия.
III. Изучение нового материала.
В результате химических превращений вещества одного класса превращаются в вещества другого: из простого вещества образуется оксид, из оксида – кислота, из кислоты – соль. Иными словами, изученные вами классы соединений взаимосвязаны.
Распределим вещества по классам, по усложнению состава, начиная с простого вещества, согласно нашей схеме.
Учащиеся высказывают свои версии, благодаря которым мы составляем простые схемы 2-х рядов: металлов и неметаллов
Схема генетических рядов:
Ме | НМе |
МехОy | НМеxОy |
Меn(ОН)n | H xRy |
MexRy |
Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой цепочке есть общее – это химические элементы металл и неметалл, которые переходят из одного вещества в другое (как бы по наследству).
? Как в биологии называется носитель наследственной информации? (Ген).
? Как вы думаете, какой элемент будет являться “геном” для каждой цепочки?(металл и неметалл).
Поэтому такие цепочки или ряды называют генетическими.
Тема урока:
“Генетическая связь между классами
неорганических соединений”
(запись на доске и в тетрадях, рабочая тетрадь стр.62)
?. Что означает понятие “генетическая связь”?
Превращение веществ одного класса соединений в вещества
других классов;
Химические свойства веществ;
Возможность получения сложных веществ из простых;
Взаимосвязь простых и сложных веществ всех классов
неорганических соединений.
Генетической связью называется связь между веществами разных классов, основанная на их взаимопревращениях и отражающая единство их происхождения, то есть генезис веществ.
Ключевой момент урока – создание проблемной ситуации. Для этого использую проблемно-поисковую беседу, которая побуждает учащихся к предположениям, высказыванию своей точки зрения, вызывает столкновение идей, мнений, суждений.
Главная задача – указать учащимся на недостаточность их знаний об объекте познания, а также способов действий для выполнения предложенного им задания.
Задание 3.
В баночке с кислородом сожгли уголек, после чего в полученное вещество добавили немного воды. Превращения, которые произошли с веществами, можно выразить схемой:
C – CO2 – H2CO3
H2CO3 – CO2 –H2CO3
CO – CO2 – H2CO3
Выберите правильный ответ и составьте данную схему из выданных вам веществ.
Учащиеся составляют генетический ряд углерода– неметалла
C – CO2 – H2CO3 – CaCO3
Задание 4.
Из выданных вам веществ составьте генетический ряд металла– магния по усложнению состава, начиная с простого вещества.
Mg – MgO – Mg(OH)2 – MgCO3
В результате получаем две цепочки:
C CO2 H2CO3 CaCO3
Mg MgO Mg(OH)2 MgCO3
Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой цепочке есть общее – это химические элементы магний и углерод, которые переходят из одного вещества в другое.
Запишем в тетради те генетические ряды которые мы составили
C – CO2 – H2CO3 – CaCO3
Mg – MgO – Mg(OH)2 – MgCO3
Напишем уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения, основываясь на химических свойствах и способах получения данных классов.
Химия – наука экспериментальная, поэтому давайте выполним некоторые превращения практически.
Предварительно напоминаю о правилах безопасности при работе в химическом кабинете.
Учащийся на кафедре проводит химическую реакцию – горение магния, второй учащийся записывает уравнение химической реакции на доске.
1) 2Mg + O2 = 2 MgO (реакция соединения)
Оксид магния
2) MgO + H2O = ?
3) MgCO3 + 2 HCI = MgCI2 + H2CO3 (реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)
4) Мg CI2 + 2 NaOH = Mg(OH)2 + 2 NaCI (реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)
Проблемную ситуацию, созданную на уроке, завершает постановка учебной проблемы: “Как составить генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание, и осуществить эту цепочку превращений экспериментальным путем?”
Mg – MgO – MgCI2 – Mg(OН)2
Общий вывод:
Выделяем признаки, которые характеризуют генетический ряд:
Вещества разных классов;
Разные вещества образованы одним химическим элементом, т.е. представляют собой разные формы существования одного элемента;
Разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями.
Знание генетической связи между различными классами неорганических веществ позволяет подбирать удобные и экономичные методы синтеза веществ из доступных реагентов.
IV. Закрепление полученных знаний.
Для закрепления полученных знаний учащиеся выполняют задание.
Задание 5. “Попади в цель”
Выберите формулы веществ, составляющих генетический ряд кальция.
Составьте уравнения реакций этих превращений.
V. Подведение итогов урока.
Оценивается деятельность учащихся на уроке;
Выставляются отметки.
VI. Домашнее задание.