Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок литературы "Мифологические корни сказки"

Урок литературы "Мифологические корни сказки"

Цель: Углубление знаний о фольклорной сказке, в частности о волшебной и сказках о животных.
16.07.2014

Описание разработки

Цель: Углубление знаний о фольклорной сказке, в частности о волшебной и сказках о животных.

Задачи.

Обучающие:

Показать мифологическое происхождение сказок, создать условия для формирования умения видеть тотемические и магические представления человека, отражённые в сказках.

Развивающие:

Развивать умение классифицировать, анализировать, обобщать изучаемые факты;

Развивать умение работать с научными и фольклорными текстами.

Воспитывающие:

Развивать умение вести диалог, соблюдать этические нормы поведения на уроке.

Оборудование:

1. Литературное лото(3 экземпляра)

2. Деформированные тексты с выдержками из русских народных сказок.

3. Справочный материал.

4. Тесты сказок «Медведь» и «Медведь – липовая нога» (в обработке А. Н. Толстого)

5. Запись на доске:

Миф - это предание, передающее представление древних народов о происхождении и устройстве мира.

Тотем – животное или растение, считающееся предком, покровителем человеческой группы внутри племени.

Табу - запрет на произведение каких - либо действий или произнесение некоторых слов в определённое время.

Ход урока.

1. этап. Организационный момент.

Деятельность учителя:

 - Здравствуйте, ребята! Садитесь, сегодня у нас необычный урок, мы отправимся путешествовать в мир русской народной сказки и попробуем добыть клад. А поможет нам в этом бравый солдат, герой многих русских сказок.

2. Актуализация знаний:

Давайте вспомним, в каких сказках встречается этот герой? Какими качествами он наделён?

Деятельность учащихся:

Дети отвечают, что это сказки: «Солдат и царь в лесу», «Каша из топора», «Заколдованное королевство», «Окаменелое царство» и др. Солдат, как правило, наделён смекалкой, хитростью, удачливостью и храбростью.

Деятельность учителя:

 - Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с этим заданием. Пусть в сегодняшней игре вам сопутствует удача, надеюсь, что вы проявите находчивость и смекалку при выполнении творческих заданий. Итак, наше путешествие начинается. В добрый путь!

Мы с солдатом оказались на распутье у волшебного камня. На нём написаны 3 загадки, если вы все отгадаете, то делаете 3 хода, если 2 отгадаете, то – два хода.

Слушайте загадки:

 - 1) Сидит Пахом на коне верхом сам неграмотный, а читать помогает. (Очки)

 - 2) Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)

 - 3) Малые детки сидят на поветке, как подрастут – на землю спрыгнут. (Орехи, жёлуди)

Деятельность учащихся: Ребята отгадывают загадки.

3. Создание 1 проблемной ситуации.

Деятельность учителя:

 - Мы с солдатом попадаем на ярмарку чудес. От каждого ряда вызываются добрый молодец и красна девица. Для вас игра чудесная «Литературное лото». За определённое время вы должны подобрать к первой части картинки с изображением сказочных героев или предметов вторую половинку и обосновать свой выбор. Например: Игла – Кощей Бессмертный, Иван - царевич – Змей Горыныч.

Деятельность учащихся: Работают у доски в парах, решая задания лото.

Деятельность учителя:

 - Пока, ваши товарищи решают задания лото, мы пополним запасы, которые помогут нам в трудную минуту. Вспомните, что берут в путь - дорогу сказочные персонажи, и каждый напишите 1 предмет или 1 - го чудесного помощника, передавая лист с первой до последней парты.

Деятельность учащихся: Записывают ответы и передают листок с заданием.

Деятельность учителя:

 - Давайте проверим, что или кого вы взяли в помощники. Если ответы совпадают у всех, то они не засчитываются, если у 2 - хкоманд, то эти команды получают 1 балл, если ответ есть только у одной команды, то она получает 2 балла. Ответы зачитываем по очереди. Количество баллов – это количество ходов.

Деятельность детей: Зачитывают ответы.

Деятельность учителя:

 - Пришло время заслушать ответы наших добрых молодцев и красных девиц. За правильный и обоснованный ответ вы получаете 10 баллов.

Деятельность учащихся. Каждая пара отвечает и доказывает свою точку зрения. Команды (ряды) слушают, задают вопросы, дополняют ответы.

4. Создание 2 проблемной ситуации.

Деятельность учителя:

 - Вновь мы с солдатом отправляемся в путь и оказываемся в тридесятом царстве в лесу у бабы Яги. Мы сможем избежать смерти лютыя только если правильно выполним творческое задание. У каждого из вас на парте лежат тексты заданий, вы должны восстановить пропущенные слова и записать их в текст. Кто первый выполнит задание, поднимите руку, это будет сигналом к завершению работы.

Деятельность учащихся: Работают индивидуально, по вариантам выполняя задание.

Вариант 1.

Задание: Вставьте в пропущенные места слова, которые наиболее соответствуют русской волшебной сказке.

1. В_________________________________________жил - был царь. И было у него ________сына.

2. Жил - был мужик, и было у него _________ сына: двое умный, а третий_________.

3. И я там был, ______________________________, по усам текло, а во рту не было.

4. А Иван Царевич поехал с царевной из золотого царства венчаться, обвенчались, и стали они ________________________________________________.

5. Братья с царём простились, сели на коней _________________________ и в путь - ___________ пустились.

6. И говорит Кощей своему коню богатырскому: «Ах ты, волчья __________, травяной _______________! Ты пошто идёшь, спотыкаешься!»

7. Средний сын ждал - ____________, тоже выпросился у отца и на ________________сторону поехал.

8. Утка спорхнула, крыльями __________________________ да и полетела. Иван Царевич пострелял - ________________, да всё мимо.

Вариант 2.

Задание: Вставьте в пропущенные места слова, которые наиболее соответствуют русской волшебной сказке.

1. Дала родная дочь старика ________________ ветчинки и спрашивает: «Как бы мне уйти отсюда?» Говорит ей_____________: «Вот тебе _______________, будет за тобой гнаться _______________, бросишь ____________, и сделается широкая река. Опять погоню услышишь, бросишь ____________, сделается дремучий лес, сквозь него _____________

Уже не проберётся».

2. И говорит Ворон матушке: «До тридевятого царства путь не близкий. Пока три пары ____________________ не стопчешь, пока три ____________________ не сгрызёшь, пока три ___________________________не сотрёшь, не доберёшься».

3. Вышел царь на крыльцо своего дворца и говорит женихам: «Отдам свою дочь за того, кто за одну ночь __________________________________».

4. Подошёл ____________________________к избушке на курьих ножках и сказал: «Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом». Вышла тут на крыльцо _________________ и за службу верную подарила ему ________________________, чтобы в тридевятое царство дорогу найти мог.

5. Добрался Иван Царевич до дворца в тридевятом царстве, нашёл в спаленке __________________. Она ему и говорит: «Хозяин мой соро с Руси вернётся, найдёт тебя, погубит. Прячься быстрее». Спрятался Иван Царевич под кровать. Прилетает тут ________________________ и говорит: «Фу - фу, русским духом пахнет!»

6. Собрался _________________________в дальний путь, даёт матушке с батюшкой ______________:__________________: «Как ржавчиной покроется, так на выручку ко мне поспешите. Значит, сгинул я в тридевятом царстве».

Деятельность учителя:

 - Давайте проверим, как вы справились с заданием. Зачитывая ответ, пожалуйста, прокомментируйте свой выбор. За ответ 3 балла, и каждому активно работающему 1 балл - ход.

Деятельность учащихся: Читают и комментируют ответы.

Деятельность учителя: Обобщает и делает вывод о чертах и поэтике волшебной сказки.

 - Я думаю, что баба Яга осталась довольна вашими ответами. Вы точно определили черты, отличающие волшебную сказку от других сказок.

 Это наличие волшебных предметов, чудесных сил, помощников, деление героев на положительных и отрицательных, вспомнили словесные формулы, повторы, магические цифры, постоянные эпитеты, присказки, зачины, концовки, традиционные для поэтики русской сказки.

В волшебной сказке отразились мифологические представления людей, например, тотемические (некоторые герои рождаются от животных или превращаются в них), Анимистические (олицетворяются водная стихия, Солнце, Месяц, наоборот, герои могут превращаться в камни), магические (волшебное зелье, слово).

 - Какие виды сказок, кроме волшебных, вы ещё знаете? Приведите примеры.

Деятельность учащихся:

 - Сказки о животных, бытовые, например, «Звери в яме», «Теремок», «Лиса и кот» и т. д.

5. Создание 3 проблемной ситуации.

Деятельность учителя:

 - Как вы думаете, какие сказки появились сначала: о животных или волшебные?

Деятельность учащихся: Отвечают на вопрос, спорят, мнения разделились, приводят аргументы.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока литературы в 5 классе.


Тема: «Мифологические корни русской сказки».


Учитель: Поплаухина Наталья Влвдимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 65 с углублённым изучением английского языка г. Перми».


Цель: Углубление знаний о фольклорной сказке, в частности о волшебной и сказках о животных.

Задачи.

Обучающие:

Показать мифологическое происхождение сказок, создать условия для формирования умения видеть тотемические и магические представления человека, отражённые в сказках.

Развивающие:

Развивать умение классифицировать, анализировать, обобщать изучаемые факты;

Развивать умение работать с научными и фольклорными текстами.

Воспитывающие:

Развивать умение вести диалог, соблюдать этические нормы поведения на уроке.


Оборудование:

1.Литературное лото(3 экземпляра)

2.Деформированные тексты с выдержками из русских народных сказок.

3.Справочный материал.

4.Тесты сказок «Медведь» и «Медведь – липовая нога» (в обработке А.Н.Толстого)

5.Запись на доске:

Миф-это предание, передающее представление древних народов о происхождении и устройстве мира.

Тотем – животное или растение, считающееся предком, покровителем человеческой группы внутри племени.

Табу- запрет на произведение каких-либо действий или произнесение некоторых слов в определённое время.


Ход урока.


1.этап. Организационный момент.


Деятельность учителя:

-Здравствуйте, ребята! Садитесь, сегодня у нас необычный урок, мы отправимся путешествовать в мир русской народной сказки и попробуем добыть клад. А поможет нам в этом бравый солдат, герой многих русских сказок.

2.Актуализация знаний:

Давайте вспомним, в каких сказках встречается этот герой? Какими качествами он наделён?

Деятельность учащихся:

Дети отвечают, что это сказки: «Солдат и царь в лесу», «Каша из топора», «Заколдованное королевство», «Окаменелое царство» и др. Солдат, как правило, наделён смекалкой, хитростью, удачливостью и храбростью.

Деятельность учителя:

-Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с этим заданием. Пусть в сегодняшней игре вам сопутствует удача, надеюсь, что вы проявите находчивость и смекалку при выполнении творческих заданий. Итак, наше путешествие начинается. В добрый путь!

Мы с солдатом оказались на распутье у волшебного камня. На нём написаны 3 загадки, если вы все отгадаете, то делаете 3 хода, если 2 отгадаете, то – два хода.

Слушайте загадки:

-1)Сидит Пахом на коне верхом сам неграмотный, а читать помогает. (Очки)

-2)Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)

-3)Малые детки сидят на поветке, как подрастут – на землю спрыгнут. (Орехи, жёлуди)

Деятельность учащихся: Ребята отгадывают загадки.


3.Создание 1 проблемной ситуации.

Деятельность учителя:

-Мы с солдатом попадаем на ярмарку чудес. От каждого ряда вызываются добрый молодец и красна девица. Для вас игра чудесная «Литературное лото». За определённое время вы должны подобрать к первой части картинки с изображением сказочных героев или предметов вторую половинку и обосновать свой выбор. Например: Игла – Кощей Бессмертный, Иван-царевич – Змей Горыныч.

Деятельность учащихся: Работают у доски в парах, решая задания лото.

Деятельность учителя:

-Пока, ваши товарищи решают задания лото, мы пополним запасы, которые помогут нам в трудную минуту. Вспомните, что берут в путь-дорогу сказочные персонажи, и каждый напишите 1 предмет или 1-го чудесного помощника, передавая лист с первой до последней парты.

Деятельность учащихся: Записывают ответы и передают листок с заданием.

Деятельность учителя:

-Давайте проверим, что или кого вы взяли в помощники. Если ответы совпадают у всех, то они не засчитываются, если у 2-хкоманд, то эти команды получают 1 балл, если ответ есть только у одной команды, то она получает 2 балла. Ответы зачитываем по очереди. Количество баллов – это количество ходов.

Деятельность детей: Зачитывают ответы.

Деятельность учителя:

-Пришло время заслушать ответы наших добрых молодцев и красных девиц. За правильный и обоснованный ответ вы получаете 10 баллов.

Деятельность учащихся. Каждая пара отвечает и доказывает свою точку зрения. Команды (ряды) слушают, задают вопросы, дополняют ответы.


4.Создание 2 проблемной ситуации.

Деятельность учителя:

-Вновь мы с солдатом отправляемся в путь и оказываемся в тридесятом царстве в лесу у бабы Яги. Мы сможем избежать смерти лютыя только если правильно выполним творческое задание. У каждого из вас на парте лежат тексты заданий, вы должны восстановить пропущенные слова и записать их в текст. Кто первый выполнит задание, поднимите руку, это будет сигналом к завершению работы.

Деятельность учащихся: Работают индивидуально, по вариантам выполняя задание.


Вариант 1.

Задание: Вставьте в пропущенные места слова, которые наиболее соответствуют русской волшебной сказке.

1.В_________________________________________жил-был царь. И было у него ________сына.

2.Жил-был мужик, и было у него _________ сына: двое умный, а третий_________.

3.И я там был,______________________________, по усам текло, а во рту не было.

4.А Иван Царевич поехал с царевной из золотого царства венчаться, обвенчались, и стали они ________________________________________________.

5.Братья с царём простились, сели на коней _________________________ и в путь-___________ пустились.

6.И говорит Кощей своему коню богатырскому: «Ах ты, волчья __________, травяной _______________! Ты пошто идёшь, спотыкаешься!»

7.Средний сын ждал-____________,тоже выпросился у отца и на ________________сторону поехал.

8.Утка спорхнула, крыльями __________________________ да и полетела. Иван Царевич пострелял-________________, да всё мимо.


Вариант 2.

Задание: Вставьте в пропущенные места слова, которые наиболее соответствуют русской волшебной сказке.

1.Дала родная дочь старика ________________ ветчинки и спрашивает: «Как бы мне уйти отсюда?» Говорит ей_____________: «Вот тебе _______________, будет за тобой гнаться _______________, бросишь ____________, и сделается широкая река. Опять погоню услышишь, бросишь ____________, сделается дремучий лес, сквозь него _____________

Уже не проберётся».

2.И говорит Ворон матушке: «До тридевятого царства путь не близкий. Пока три пары ____________________ не стопчешь, пока три ____________________ не сгрызёшь, пока три ___________________________не сотрёшь, не доберёшься».

3.Вышел царь на крыльцо своего дворца и говорит женихам: «Отдам свою дочь за того, кто за одну ночь __________________________________».

4.Подошёл ____________________________к избушке на курьих ножках и сказал: «Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом». Вышла тут на крыльцо _________________ и за службу верную подарила ему ________________________, чтобы в тридевятое царство дорогу найти мог.

5.Добрался Иван Царевич до дворца в тридевятом царстве, нашёл в спаленке __________________. Она ему и говорит: «Хозяин мой соро с Руси вернётся, найдёт тебя, погубит. Прячься быстрее». Спрятался Иван Царевич под кровать. Прилетает тут ________________________ и говорит: «Фу-фу, русским духом пахнет!»

6.Собрался _________________________в дальний путь, даёт матушке с батюшкой ______________:__________________: «Как ржавчиной покроется, так на выручку ко мне поспешите. Значит, сгинул я в тридевятом царстве».


Деятельность учителя:

-Давайте проверим, как вы справились с заданием. Зачитывая ответ, пожалуйста, прокомментируйте свой выбор. За ответ 3 балла, и каждому активно работающему 1 балл-ход.

Деятельность учащихся: Читают и комментируют ответы.

Деятельность учителя: Обобщает и делает вывод о чертах и поэтике волшебной сказки.

-Я думаю, что баба Яга осталась довольна вашими ответами. Вы точно определили черты, отличающие волшебную сказку от других сказок.

Это наличие волшебных предметов, чудесных сил, помощников, деление героев на положительных и отрицательных, вспомнили словесные формулы, повторы, магические цифры, постоянные эпитеты, присказки, зачины, концовки, традиционные для поэтики русской сказки.

В волшебной сказке отразились мифологические представления людей, например, тотемические (некоторые герои рождаются от животных или превращаются в них), Анимистические (олицетворяются водная стихия, Солнце, Месяц, наоборот, герои могут превращаться в камни), магические (волшебное зелье, слово).

-Какие виды сказок, кроме волшебных, вы ещё знаете? Приведите примеры.

Деятельность учащихся:

-Сказки о животных, бытовые, например, «Звери в яме», «Теремок», «Лиса и кот» и т.д.


5.Создание 3 проблемной ситуации.

Деятельность учителя:

-Как вы думаете, какие сказки появились сначала: о животных или волшебные?

Деятельность учащихся: Отвечают на вопрос, спорят, мнения разделились, приводят аргументы.

Деятельность учителя:

-Предлагаю вам обратиться к справочному материалу, у вас на парте есть лист с выдержками из научных трудов о тотемизме (мифологии) славян. Прочитаем их вслух.


Справочный материал

1.Понятие тотемизма…-деление племени на группы, связанные родством по женской или мужской линии, причём каждая из таких групп верит в своё таинственное родство с тем или иным классом материальных предметов – « тотемом» группы, чаще всего видом растений или животных; связь с тотемом обычно проявляется в запрете убивать его и употреблять в пищу, в вере в происхождение группы от своего тотема, в магических обрядах воздействия на него и пр.

Священные тотемические предания известны только посвящённым полноправным членам племени, для женщин и непосвящённых подростков они составляют область запретного и тайного. Священные тотемические обряды исполняются в уединённых местах втайне от глаз непосвящённых… Руководят тотемическими обрядами и знают все подробности тотемичесих мифов только старики- предводители групп. Тотемичесике пищевые запреты касаются не всех одинаково: старейшины группы обычно избавлены от них (им позволяется вкушать в пищу печень, сердце, мозг и лапы тотемного предка).

обряды промысловой магии…заключались и в обычае ритуального поедания тотема после совершения обряда его жертвоприношения. Если обычно мясо тотема табуировано для членов данного рода, то в этот момент не только можно, но и должно его вкушать.

Каковы собственно объекты тотемичесих верований? Прежде всего, это тотемичесикие животные и растения, вполне реальные и материальные предметы; это отнюдь не фантастические образы; фантастический элемент состоит здесь лишь в представлении о родстве, якобы существующем между данным животным …и человеческой группой…

Токарев С.А. Ранние формы религии.

2.Вполне допустимо, что у славян в ранние эпохи существовал не просто культ медведя, а вера в то, что он является тотемичесим предком (или первочеловеком). Отсюда и большое количество сюжетов в фольклоре славянских народов, связанных с особым местом этого животного в системе представлений о мире. Не исключено, что у славян существовали обряды, схожие с угрофиннскими «медвежьими праздниками». В них медведя приносят в жертву, а тушу разделывают так, чтобы голова и лапы оставались нетронутыми. Потом шкуру с головой и лапами воздевают на высокий шест и направляют глазами на восток. Только шаманам позволялось употреблять в пищу печень медведя и мясо его лап.

Ерёмина А.Е. Ритуал и фольклор.


-Как вы поняли, что такое тотем, табу?


Деятельность учащихся: Отвечают, что тотем-животное или растение, покровитель рода, первочеловек. Табу- запрет, нельзя наносить вред тотему.


Отвечающим добавляем 2 балла-хода.


Деятельность учителя:

-Дорога привела нас к берлоге медведя Михаила Потапыча. Мы с вами уже знаем, что медведь – тотемное животное у славян, давайте прочитаем сказку «Медведь» и посмотрим, как мифологические, в частности тотемические, представления наших предков отразились в этой сказке.


Деятельность учащихся: Ученик по желанию читает выразительно вслух сказку, класс отвечает на вопросы, за аргументированные ответы получают 1 балл-ход.


Текст сказки.

Медведь.

Жили-были старик и старуха, детей у них не было. Старуха и говорит старику: «Старик, сходи по дрова».

Старик пошёл по дрова, попал ему навстречу медведь и сказывает: «Старик, давай бороться». Старик взял да и отсёк медведю топором лапу. Ушёл домой с лапой и отдал старухе: «Вари, старуха, медвежью лапу».

Старуха сейчас взяла, содрала кожу, села возле неё и начала щипать шерсть, а лапу поставила в печь вариться».

Медведь ревел-ревел, надумался и сделал себе липовую лапу, идёт к старику на деревяшке и поёт:

Скрипи, нога, скрипи, липовая!

И вода спит, и земля-то спит,

И по сёлам спят, по деревням спят.

Одна баба не спит, на моей коже сидит,

Мою шёрстку прядёт, моё мясо варит,

Мою кожу сушит!

В топоры старик и старуха испугались. Старик спрятался на полати под корыто, а старуха на печь под чёрные рубахи. Медведь взошёл в избу, старик со страху кряхтит под корытом, а старуха закашляла.

Медведь нашёл их, взял да и съел.

Народные русские сказки А.Н.Афанасьева, - М.,1984-85. Тои 1.-с.57.


Вопросы:

1.Какие представления древних людей сохранила сказка «Медведь»?

2.Есть другой вариант этой сказки, в котором медведь превращает старуху в медведицу, а в этом съедает старика и старуху. За что он так жестоко наказывает людей?


-Прочитайте второй вариант «Медведь – липовая нога» в обработке А.Н.Толстого и ответьте на вопрос: Какой из вариантов сказки является более древним и почему? (за ответ – 1 балл-ход)


Деятельность учащихся: Ученик читает выразительно текст сказки, класс отвечает на вопрос, аргументируя свои ответы, обращаясь к текстам сказок.


Текст сказки «Медведь-липовая нога».

Жили-были старик со старухой. Посеяли они репку. Повадился медведь репку у них воровать. Старик пришёл посмотреть и видит: много репы нарвано и разбросано кругом. Воротился он домой и рассказывает старухе.

А она ему говорит:

-Да кто же репу нарвал? Если бы люди, так унесли бы. Наверное, это медведь проказит! Поди-ка, старик, покарауль вора!

Старик взял топор и пошёл караулить на ночь. Лёг под плетень и караулит. Вдруг приходит медведь и давай таскать репу – нагреб целое беремя и полез под плетень. Старик вскочил, бросил в него топором и отрубил ему лапу. Сам убежал, спрятался.

Заревел медведь и ушёл на трёх лапах в лес. Старик взял отрубленную лапу, принёс домой: «На ,старуха, вари». Старуха ободрала медвежью лапу, варить поставила, шерсть с кожи общипала, на кожу села и стала шерсть прясть.

Старуха прядёт, а медведь сделал себе липовую ногу и пошёл к старику со старухой. Вот медведь идёт, нога поскрипывает, он сам приговаривает:

Скрыпы, скрыпы, скрыпы,

На липовой ноге, на берёзовой клюке.

Все по сёлам спят, по деревням спят.

Одна баба не спит, на моей коже сидит,

Мою шерсть прядёт, моё мясо варит.


Старуха услышала это и говорит: «Поди-ка, старик, запри дверь, медведь идёт».

А медведь уже в сени вошел, дверь отворяет, сам приговаривает:


Скрыпы, скрыпы, скрыпы,

На липовой ноге, на берёзовой клюке.

Все по сёлам спят, по деревням спят.

Одна баба не спит, на моей коже сидит,

Мою шерсть прядёт, моё мясо варит.

В те поры старик со старухой испугались. Старик спрятался на полати под корыто, а старуха на печь- под чёрные рубахи. Медведь влез в избу, стал искать старика со старухой, да и угодил в подполье.

Тут собрался народ, и убили медведя.

(В обработке А.Н.Толстого)


Деятельность учителя: Обобщает сказанное учениками, дополняет, подводит итог уроку-путешествию.

-Итак, как вы видите, в сказках о животных нашли отражение мифологические представления наших предков о том, что животные были покровителями людей, «перволюдьми». И сказка «Медведь» - яркая иллюстрация, как нарушение табу(запрета есть медвежье мясо) карается смертью. Однако постепенно человек освобождается от первобытного страха пред животными, тотемические верования уходят в прошлое, в сказки о животных обогащаются бытовыми мотивами, в том числе и анекдотическими: животные становятся уже не страшными, а смешными.

Позднее сказочная фантастика всё больше отрывается от верований и строится на сознательном вымысле. Образы животных всё чаще используют как аллегорические, то есть высмеиваются не их повадки, а человеческие пороки, такие как жадность, лень, глупость, и другие. Есть среди сказок о животных и такие, в которых осуждаются общественные пороки: чинопочитание, взяточничество и т.п. («Кот и лиса».)

-Скажите, а сейчас вы можете однозначно ответить на вопрос: какая сказка появилась раньше волшебная или о животных?

Деятельность учащихся: Отвечают на вопрос, объясняют свою позицию.

Деятельность учителя:

-Учёные-фольклористы спорят об этом до сих пор, и единого мнения нет.

Долго ли, коротко ли сказка сказывается, а мы с солдатом добрались до заветного места, где клад зарыт.

-Как вы думаете, какой клад мы с вами добывали? Как бы вы назвали сейчас тему нашего урока – путешествия? Что вам понравилось на уроке? Оцените свою работу, что получилось, где возникли трудности и почему?

6.Рефлексия.

Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы, обсуждают свою деятельность и деятельность учителя, подводят итоги и выставляют самооценку.


Деятельность учителя:


-Спасибо вам, ребята, за урок. Запишите домашнее задание. Придумайте и напишите историю о тотеме вашего рода (по отцу), оформите в виде герба, приготовьте устное выступление-защиту.

-75%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Мифологические корни сказки" (62.5 КB)
