ЦЕЛИ:
1. Развитие и совершенствование навыков осознанного чтения, эмоциональное воспроизведение прочитанного, связанный пересказ произведения
2. Знакомство с композиционными, жанровыми, языковыми особенностями произведения
3. Умение принять участие в анализе развития действия,
художественных образов
4. Словесное рисование портрета героя, картин природы
5. Воспитание личности школьника нравственное, гражданское
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ(информационное обеспечение): учебник В. К. Павленко, Т. К. Абенова, Г. А. Фрумкина, Г. З. Шашкина “Литература” для 4 класса, портрет писателя.
ЭПИГРАФ УРОКА:
«Любить — значит жить жизнью того, кого любишь».
А. Н. Толстой.
ХОД УРОКА
Психологический настрой
Мы сюда пришли учиться не лениться, а трудиться.
Работаем старательно. Слушаем внимательно.
1. Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с вами со сказкой Х. К. Андерсена «Русалочка». А сегодняшний урок мы посвятим анализу этого произведения.
И нашу работу мне хотелось бы начать с вопроса.
- Какое впечатление произвела на вас сказка?
2. Анализ произведения.
Где живет русалочка?
- Найдите описание моря?
(далеко в море вода синяя - синяя как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная — прозрачная, как самое чистое стекло, только очень глубока)
- Прочтите описание подводного царства, дворца, где живёт русалочка?
(с. 86, 2 абзац)
- Какие сравнения использует автор для передачи красоты и необычности морской воды?
(Как лепестки самых красивых васильков, как самое чистое стекло) (Эпитеты: «Из чистого янтаря», сияющие жемчужины)
- Зачем автор это делает?
- Как живется русалочке на морском дне?
(Она окружена красотой, любовью, бабушка в ней «души нечаяла, у нее есть сестры, царь отец, сама она принцесса)
- Казалось что еще нужно для счастья, но о чем же думает русалочка?
- Почему ей очень хочется поскорее подняться на поверхность моря?
(Ей интересно самой увидеть леса, города, корабли, людей. Об этом знает со слов бабушки)
3. Проверка домашнего задания
- Вам дома нужно было составить словесный портрет героини по плану:
ПЛАН.
1. Внешний вид
2. Черты характера
3. Авторская оценка
- Чем отличались русалочка от своих сестер?
- Какой прием использует писатель говоря о ее красоте? (Сравнение «с глазами как море», «с кожей как лепесток розы»)
- Расскажите, какой оказалась 1 встреча русалочки с людьми? (русалочка спасает принца, жертвуя собой: «поплыла между бревнами и досками, совсем не думая о том, что они могут ее раздавить»)
- Почему русалочка спасает принца?
- А каких качествах характера русалочки говорится?
- Почему русалочка решила стать человеком?
- Какая была у нее мечта?
- При каком условии могла осуществиться мечта маленькой русалочки?
- Прочтите в тексте диалог бабушки и русалочки.
(с. 88, ч 2, 2 абзац)
- Что предприняла русалочка, после разговора с бабушкой?
- Найдите диалог русалочки и ведьмы, авторские ремарки, которые помогают понять состояние русалочки.
(Сказала дрожащим голосом, побледнела как смерть) ей страшно, но она готова на все ради своей мечты, ради принца.
- Расскажите о том, как русалочка превратилась в человека?
- Какие испытания выпали на долю русалочки во дворце?
- Как относился к ней принц и его свита? Найдите подтверждение в тексте. (с. 91 абзац 1)
- Любил ли принц русалочку, так же как любила она его?
- Что вы ассоциируете со словом любовь?
семья вера ласка помощь счастье
Великий русский писатель писал:
«Любовь — никогда не требует, она всегда дает».
И. С. Тургенев
- А вы сейчас, работая в парах, постарайтесь составить свой афоризм о любви, используя слова, которые на доске.
Проверка афоризмов.
В сказке есть герой или герои, имя, которого я вам предлагаю разгадать по шифру - (10, 3, 5, 8, 9, 1)
1 |
8 |
2 |
7 |
9 |
10 |
5 |
11 |
3 |
ы |
т |
и |
о |
р |
с |
с |
ш |
ё |
- Что сделали сестры, чтобы помочь русалочке?
- Что сделала русалочка?
- О чем говорят действия героини?
(поцеловала его в лоб, посмотрела на острый нож, и опять устремила взор на принца», «нож дрогнул в руках русалочки», «бросила его в волны»)
- Почему она все таки решает поступить именно так? (Она не сможет убить свою любовь, свою мечту, человека, ради которого сама готова отдать жизнь. Так велика ее любовь.
- Каким настроением проникнуты последние строки сказки?
- Виноват ли кто - нибудь в гибели русалочки?
4. Физминутка
5. Заключение
- В чем же заключается главная мысль сказки?
(В сказке «Русалочка» звучит мысль о том, что ради мечты можно
выдержать любые испытания, преодолеть любые трудности, во имя любви можно пожертвовать многим, даже отдать жизнь).
6. Работа над композицией сказки
- Составьте композицию в правильном порядке
- развязка
- завязка
- экспозиция
- кульминация
- развитие действия
- Найдите завязку?
(Русалочка впервые поднялась на поверхность моря увидела принца на корабле)
- Как развивались события?
- Где кульминация?
(Русалочка входит в шатер принца с ножом в руке)
- Развязка?
(Русалочка превращается в морскую пену)
7. Домашнее задание:
Написать отзыв о сказке «Русалочка»
ИТОГ УРОКА:
- Какой вывод вы сделали сегодня на уроке?
- Что особенно вам понравилось на уроке?
- Какие задания показались вам особенно трудными?
«Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь».
8. Оценки
Вот и кончился урок.
Снова прозвенит звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.