Тема. Меры времени. Сутки. Работа с часами.
Цель: Систематизировать знания о мерах времени. Совершенствовать знания, умения работы с часами.
Задачи: повторить меры времени, их соотношения и преобразование; развивать умение применять алгоритм решении примеров, умение комментировать свои действия, коррекция мышления через анализ основы, пошаговое следование правилу, коррекция мыслительных операций; воспитывать интерес к изучению.
Оборудование: запись на доске, мини – табл., оценочные листы, презентация «Календарь»
Ход урока:
Орг. момент
- Контроль посещаемости.
- Эмоциональный настрой учащихся.
- Проверка готовности класса.
- Вспомните, чем занимались на прошлом уроке?
- Чем занимаемся на математике?
- Критерии оценивания
- Рефлексия на начало урока
- Мотивация урока
Актуализация опорных знаний
1. Определение темы урока
- Чтобы определить тему урока, отгадайте загадку:
Вчера было.
Сегодня есть
И завтра будет.(время)
- Назовите тему урока
- Сообщение темы урока.
2. Оформление тетрадей
3. Выявление цели и задач урока
- Определим цель урока
- Давайте определим задачи сегодняшнего урока:
- ВСПОМНИМ
- ИЗУЧИМ
- НАУЧИМСЯ
- На уроке вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными, активными
и усердными.
- План урока
4. Устный счет
- Фронтальный опрос
В году : месяцев.
В году :, : дней.
В году : зимних месяца.
В году : весенних месяца.
В году : летних месяца.
В году : осенних месяца.
В месяце : недель.
В неделе : дней.
Самый короткий месяц в году : .
: год кончает, а : начинает.
Изучение нового материала
Календарь.
- Что же такое календарь? (Сообщение ребёнка).
Календарь - перечень дней года, разбитый на недели и месяцы. Календарь означает всю систему исчисления времени.
По-латыни "календарь" - это первые дни месяцев, которые в Древнем Риме публично объявляли глашатаи. Постепенно календари стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Наиболее известны карманные, отрывные, настольные, настенные календари; по роду материала, который в них собран: музыкальный, спортивный, в мире искусств, медицинский, школьный, женский, домашний, религиозный, знаменательных дат, звездный. Юлианский календарь назван в честь римского императора Юлия Цезаря.
Григорианский календарь - папа Григорий ХIII в ХУI в. придал календарю современный вид. В России григорианский календарь был введен в 1918 г. Разница между календарями составляла 13 дней. Календарь удобен, чтобы вести счет времени - годам, месяцам, неделям, дням. Каждый месяц в календаре имеет не только название, но и свой знак зодиака.
- По таблице определите и запишите число, месяц вашего рождения и под каким знаком вы родились.
- Определите по календарю какой сегодня день недели, в какой день недели в этом году у вас день рождение, каким днём недели было 1 сентября, каким днём недели будет 31 декабря? Как определить долготу месяца, используя собственный кулак?
- В каком году вы родились? Года, так же как и месяца, имеют своё название и эти названия повторяются через 12 лет. Определите по рисунку, в год какого животного вы родились? Через сколько лет будет год этого животного?
Динамическая пауза
ФМ для улучшения мозгового кровообращения:
И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный
Закрепление
Переведите меры времени:
100 мин = : ч :мин.
48 ч = : сут
2 сут. 10ч.= :ч.
120 мин. = :ч
1 мин. 60 сек. = : сек.
1 сут. 5 ч. 60 мин = : ч
- Нужно расставить эти названия временных понятий в порядке убывания.
Тысячелетие - промежуток времени = 1000 лет.
Век - 100лет.
Год - промежуток времени, приблизительно = обращению Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звёздный, солнечный, лунный, календарный (365,366 дней) годы.
Месяц - промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.
Неделя - промежуток времени = 7 суткам.
Сутки - единица времени = 24 ч.
Час - единица времени = 60 мин.
Минута - единица времени = 60 сек.
Секунда - самая маленькая единица времени.
Итог
- Над какой темой работали?
- Что нового узнали на уроке?
Д/ з сообщение: виды часов
Рефлексия
- Над какой темой работали
- Что изучали сегодня на уроке?
- Что на уроке было самым сложным, простым?
- Что вам больше всего понравилось на уроке; что не понравилось?
Оценивание учебной деятельности
- самооценка уч-ся (подсчет баллов + комментирование учителем)
- взаимооценка учащихся
- выставление оценок
- рефлексия на конец урока