Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок обществознания "Организационно-правовые формы предпринимательства"

Урок обществознания "Организационно-правовые формы предпринимательства"

Урок поможет уяснить, какие принципы лежат в основе предпринимательской деятельности, что является обоснованием предпринимательской идеи.
19.01.2015

Описание разработки

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

Образовательная : уяснить , какие принципы лежат в основе предпринимательской деятельности; что является обоснованием предпринимательской идеи.

Развивающая :развивать умение учащихся сравнивать, анализировать

Воспитательная : воспитать уважение к законам государства; довести до понимания учащихся значимость экономических знаний в будущем.

Ход урока:

1 Организационная часть :

Подготовка к восприятию нового материала: опрос по домашнему заданию

От чего зависит успех деятельности предприятия

Какие доходы можно получить , владея факторами производства.

Зачем производитель рассчитывает издержки и прибыль?

 Основные принципы правового регулирования предпринимательства.

Урок обществознания Организационно-правовые формы предпринимательства

2. Изучение нового материала:

Субъекты предпринимательского права

Групповая работа : «Как открыть свое дело?»

Что такое лицензия ?

3. Закрепление. Задания 4, 5стр 64 - 65. Вопросы для самопроверки 1 - 3

4. Домашнее задание: § 5 стр 54 - 65 прочитать, составить памятку «Для начинающего предпринимателя».

Вводное слово учителя: Если вы самостоятельны, способны к риску, творчески относитесь к делу, то эти качества. Возможно, со временем помогут вам создать собственный бизнес. Это, конечно, непросто. Но это возможно. Что значит создать свой бизнес на практике? Об этом поговорим сегодня. Субъекты предпринимательского права это участники предпринимательского правоотношения. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок обществознания в 11 классе

на тему : «Организационно- правовые формы предпринимательства »

по учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой «Обществознание»

учителя истории МБОУ СОШ с Нарын Эрзинского района Республики Тыва

Соян Саяны Шилги-Бызаевны.

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

  • Образовательная : уяснить , какие принципы лежат в основе предпринимательской деятельности; что является обоснованием предпринимательской идеи.

  • Развивающая :развивать умение учащихся сравнивать, анализировать

  • Воспитательная : воспитать уважение к законам государства; довести до понимания учащихся значимость экономических знаний в будущем.


Ход урока:

1 Организационная часть :

Подготовка к восприятию нового материала: опрос по домашнему заданию

  • От чего зависит успех деятельности предприятия

  • Какие доходы можно получить , владея факторами производства.

  • Зачем производитель рассчитывает издержки и прибыль?

  • Основные принципы правового регулирования предпринимательства.

2. Изучение нового материала:

  • Субъекты предпринимательского права

  • Групповая работа : «Как открыть свое дело?»

  • Что такое лицензия ?

3. Закрепление. Задания 4,5стр 64-65. Вопросы для самопроверки 1-3

4. Домашнее задание: § 5 стр 54-65 прочитать, составить памятку «Для начинающего предпринимателя».



Вводное слово учителя: Если вы самостоятельны, способны к риску, творчески относитесь к делу, то эти качества. Возможно, со временем помогут вам создать собственный бизнес. Это, конечно, непросто. Но это возможно. Что значит создать свой бизнес на практике? Об этом поговорим сегодня. Субъекты предпринимательского права это участники предпринимательского правоотношения. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации.

Записи в тетрадях:

Организационно- правовые формы предпринимательской деятельности

ИЧП коллективное предпринимательство

Государственное

и муниципальное предпринимательство.



ИЧП :

  • ПБОЮЛ ( предприниматель без образования юридического лица.

  • Хозяйственное общество с единственным участником.


Коллективное предпринимательство

  • Полное товарищество

  • Товарищество на вере

  • ООО (общество с ограниченной ответственностью)

  • ОДО (общество с дополнительной ответственностью)

  • АО (акционерное общество)

Государственное и муниципальное предпринимательство.

  • МУП ( муниципальное унитарное предприятие)

  • ГУБ ( государственное унитарное предприятие)


2 Логарифм выполнения групповой работы ( класс делится на группы и каждая группа получает логарифм выполнения работы. ) Отдельно из у 2- х учащихся формировать группу «Федеральная налоговая служба »

  1. - обоснование предпринимательских идей

  2. - выбор организационно-правовой формы организации

  3. -наименование коммерческой организации

  4. -учредительные документы ( перечислить, какие?)

  5. - прохождение регистрации у группы «ФНС»

Во время групповой работы члены групп заполняют таблицу в следующей форме:


Название организации

Организационно-правовая форма

участники

Учредительные документы

капитал

ответственность


















3 Члены «Федеральной налоговой службы» знакомят остальные группы с понятием «Лицензия» .

4 Подведение итогов урока.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что было непонятным?

Закрепление Задания 4,5стр 64-65. Вопросы для самопроверки 1-3 стр 64.

. Домашнее задание: § 5 стр 54-65 прочитать, составить памятку «Для начинающего предпринимателя» или презентацию «Организационно- правовые формы предпринимательства»



-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок обществознания в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обществознания "Организационно-правовые формы предпринимательства" (54 КB)
