Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок окружающего мира "Мы - союз народов России"

Урок окружающего мира "Мы - союз народов России"

Конспект урока поможет познакомить ребят с народами, которые проживают на территории России, а также раскроет понятие "федерация".
03.09.2014

Описание разработки

Цели урока:

познакомить учащихся с политической картой мира, политической картой России;

дать понятие Российская Федерация;

познакомить с народами, проживающими на территории РФ;

познакомить с религиями народов, проживающих на территории РФ.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование; политическая карта мира и РФ.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Знакомство с учебником

Во втором классе мы будем изучать окружающий мир по новому учебнику. (Дети рассматривают учебник) 

Прочитайте название первого раздела. Прочитайте, о чём вы узнаете в этом разделе; чему научитесь.

Чтение текста на стр.3.

3. Тема сегодняшнего урока: “Мы – союз народов России”

1). Знакомство с политической картой.

- Посмотрите на карту, кто знает, что на ней изображено и как эта карта называется? 

- Политическая карта мира. Разными цветами на карте изображены разные страны. Посмотрите, как много на Земле стран, они все разные.

2). Знакомство с политической картой России.

-Где на карте находится наша Родина?

Что Родиной моей зовется? 

Себе я задаю вопрос. 

Река, что за домами вьется, 

Иль куст кудрявых красных роз? 

Вон та осенняя березка? 

Или весенняя капель? 

А может радуги полоска? 

Или морозный зимний день? 

Все то, что с детства рядом было? 

Но это станет все пустяк 

Без маминой заботы милой, 

И без друзей мне все не так. 

Так вот что Родиной зовется! 

Чтоб были рядышком всегда 

Все, кто поддержит, улыбнется, 

Кому нужна и я сама!

- Найдите нашу страну на политической карте.

- Как называется наша страна?

- Верно, Россия. Мы живем с вами в стране, у которой удивительно красивое имя. А вы знаете, почему у нее такое название?

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия

А теперь посмотрим, как на карте выглядит Россия.

- Страна одна, но карта тоже разноцветная. Розовая ниточка – граница, отделяющая Россию от других стран. Наша страна на карте похожа на волшебный цветок с разными лепестками. Каждый

лепесток – это особая часть нашей Родины.

(Дети рассматривают карту, читают надписи и делают предположения о том, как называются части России).

- Откройте учебники, там такая же карта, как и на доске.(стр. 4-5)

- Все разноцветные лепесточки – это края, области, округа, республики России.

Игра «Найди на карте»

Учитель называет субъекты РФ, учащиеся находят его на карте в учебнике и показывают на классной карте.

- Посмотрите на карту. На ней есть красные и белые кружочки. Как вы думаете, что они обозначают? (Города)

- На карте мы видим обозначенные красными кружками крупнейшие города РФ. Назовите их. Это города федерального значения.

- Назовите город, в котором мы живем. В каком субъекте РФ он находится?

- Найдите на карте Краснодарский край.

- Прочитайте, как ещё называется наша страна.

- Почему же она получила название Российская Федерация?

- Что же обозначает слово «федерация»? (объединение, союз)

- Прочитаем об это на стр.5.

- На территории России проживают различные народности, их более 150.

- Вспомним, о каких народностях мы говорили в 1 классе.

- Учитель показывает детям слайды с изображением людей разных народностей в национальных костюмах.

- Найдите теперь на странице своего учебника татар, аварцев, марийцев, якутов, даргинцев и т.д.

- Давайте попробуем определить по внешнему виду, кто в какой части России живёт, в каких ремёслах данный народ искусен, в каких домах живут и какие праздники отмечают.

Работа с интерактивным учебным пособием «Наглядная школа».

- А теперь серьёзный вопрос: 

- Что делать хорошо, а что плохо?

- Хорошо – это доброта, труд, честность, милосердие.

- А откуда вы это знаете?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

1


Мы - союз народов России

Цели урока:

  • познакомить учащихся с политической картой мира, политической картой России;

  • дать понятие Российская Федерация;

  • познакомить с народами, проживающими на территории РФ;

  • познакомить с религиями народов, проживающих на территории РФ.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование; политическая карта мира и РФ.

Ход урока 1.Орг. момент

2. Знакомство с учебником

Во втором классе мы будем изучать окружающий мир по новому учебнику. (Дети рассматривают учебник) 
Прочитайте название первого раздела. Прочитайте, о чём вы узнаете в этом разделе; чему научитесь.

Чтение текста на стр.3.

3. Тема сегодняшнего урока: “Мы – союз народов России”

1). Знакомство с политической картой.
-Посмотрите на карту, кто знает, что на ней изображено и как эта карта называется? 
-Политическая карта мира. Разными цветами на карте изображены разные страны. Посмотрите, как много на Земле стран, они все разные.

2). Знакомство с политической картой России.
-Где на карте находится наша Родина?

Что Родиной моей зовется? 
Себе я задаю вопрос. 
Река, что за домами вьется, 
Иль куст кудрявых красных роз? 

Вон та осенняя березка? 
Или весенняя капель? 
А может радуги полоска? 
Или морозный зимний день? 

Все то, что с детства рядом было? 
Но это станет все пустяк 
Без маминой заботы милой, 
И без друзей мне все не так. 

Так вот что Родиной зовется! 
Чтоб были рядышком всегда 
Все, кто поддержит, улыбнется, 
Кому нужна и я сама!

-Найдите нашу страну на политической карте.

- Как называется наша страна?

– Верно, Россия. Мы живем с вами в стране, у которой удивительно красивое имя. А вы знаете, почему у нее такое название?
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия

А теперь посмотрим, как на карте выглядит Россия.
-Страна одна, но карта тоже разноцветная. Розовая ниточка – граница, отделяющая Россию от других стран. Наша страна на карте похожа на волшебный цветок с разными лепестками. Каждый лепесток – это особая часть нашей Родины.
(Дети рассматривают карту, читают надписи и делают предположения о том, как называются части России).

-Откройте учебники, там такая же карта, как и на доске.(стр. 4-5)
-Все разноцветные лепесточки – это края, области, округа, республики России.

Игра «Найди на карте»

Учитель называет субъекты РФ, учащиеся находят его на карте в учебнике и показывают на классной карте.

- Посмотрите на карту. На ней есть красные и белые кружочки. Как вы думаете, что они обозначают? (Города)

-На карте мы видим обозначенные красными кружками крупнейшие города РФ. Назовите их. Это города федерального значения.

-Назовите город, в котором мы живем. В каком субъекте РФ он находится?

-Найдите на карте Краснодарский край.
-Прочитайте, как ещё называется наша страна. 
-Почему же она получила название Российская Федерация?
-Что же обозначает слово «федерация»? (объединение, союз)

-Прочитаем об это на стр.5.
-На территории России проживают различные народности, их более 150.
-Вспомним, о каких народностях мы говорили в 1 классе.
-Учитель показывает детям слайды с изображением людей разных народностей в национальных костюмах.
-Найдите теперь на странице своего учебника татар, аварцев, марийцев, якутов, даргинцев и т.д.
-Давайте попробуем определить по внешнему виду, кто в какой части России живёт, в каких ремёслах данный народ искусен, в каких домах живут и какие праздники отмечают.

Работа с интерактивным учебным пособием «Наглядная школа».
- А теперь серьёзный вопрос: 
– Что делать хорошо, а что плохо?

-Хорошо – это доброта, труд, честность, милосердие.
-А откуда вы это знаете?
-А вы каждый раз спрашиваете у взрослых или знаете сами?
-А как вы себя чувствуете, если поступили плохо, но об этом никто не знает, никто вас за плохой поступок не ругает?(Плохо на душе)
-А как смыть с души это пятно плохого поступка, чтобы снова стало хорошо?(Попросить прощения, исправить делом)
-Как называется внутренний голос, который не даёт нам забывать о плохих поступках? (Совесть)
-У каждого народа есть правила общие для всех. Эти правила учат тому, как жить по совести, чтобы жизнь каждого стала радостью для себя и для других.
-Правила жизни по совести называют религией.
-Люди нашей страны исповедуют разные религии, посещают разные храмы. Но все религии учат людей жить по совести.
-Мы с вами узнали, что многочисленные народности нашей страны отличаются местом проживания, культурой, религией. Есть и ещё одно важное отличие – это язык.
-Всех людей, проживающих на территории РФ, объединяет Русский язык.

4. Физкультминутка.

Уже круг, шире круг.
Видим руки. Нету рук.
Улыбнулись, рассердились, очень сильно удивились.
Оказались за рулем —
Мы машину вдаль ведем.
Крепко руль держали. Ехали — устали.
Улыбнулись, рассердились, очень сильно удивились.
Мы сегодня самолеты,
Мы не дети, мы пилоты.
Руки – нос, и руки – крылья полетела эскадрилья.
Полетели, закружились и в Москве мы приземлились.

5. Закрепление изученного материала.

Прочитайте пословицы и поговорки.

Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Велика святорусская земля, а везде солнышко. 
Всяк кулик своё болото хвалит.
Всякому мила своя сторона. 
Где кто родится, там и пригодится. 
Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Дома и стены помогают.
Дым Отечества светлее чужого огня.
Если народ един, он непобедим.

Объясните их смысл.

Выполнение заданий в РТ.

Стр. 4-5, з. 2,3, 4.

6. Тестовая работа.

1. Страна, в которой мы живем, называется:

А. Французская Республика;

Б. Китайская Народная Республика;

В. Российская Федерация;

Г. Республика Беларусь.

2. Сколько народов живёт в нашей многонациональной стране?

А. Более 20

Б. Более 150

В. Более 200

Г. Более 500

3. Карты, на которых изображены разные страны, называются:

А. физическими

Б. политическими

Далее тестовая работа по заданиям «Наглядной школы» по теме праздники и жилища разных народов РФ.

7. Подведение итогов.

-Как называется страна, в которой мы живём. 
-Покажите её на политической карте мира.
-Покажите на политической карте России край, в которой мы живём.
-Назовите народности России.
-Почему нашу страну называют Российская Федерация?
-Что объединяет всех людей нашей страны?

-Откройте учебник на стр.7. ответьте на вопрос в рубрике «Обсудим».

8. Рефлексия.

Методика «Градусник настроений»

Домашнее задание.




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Мы - союз народов России" (22.54 КB)
