Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок развития речи. Сочинение - описание по личным наблюдениям "В чем прелесть русской зимы"

Урок развития речи. Сочинение - описание по личным наблюдениям "В чем прелесть русской зимы"

Сочинение – творческая работа. Оно требует самостоятельности школьников, активности, увлеченности, внесение чего–то своего, личного в текст. Этот вид работы способствует становлению личности учащихся. Выбор слов, оборотов речи предложений, обдумывание композиции рассказа. Отбор материала, установление логической связи, проверка орфографии – весь этот сложный комплекс действий требует от ребёнка высокого напряжения творческих сил.
26.01.2022

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Озерненская средняя школа

(МБОУ Озерненская СШ)




Урок русского языка в 4 классе. Развитие речи.

Учитель начальных классов

Орехова Татьяна Николаевна

Сочинение – творческая работа. Оно требует самостоятельности школьников, активности, увлеченности, внесение чего–то своего, личного в текст. Этот вид работы способствует становлению личности учащихся. Выбор слов, оборотов речи предложений, обдумывание композиции рассказа. Отбор материала, установление логической связи, проверка орфографии – весь этот сложный комплекс действий требует от ребёнка высокого напряжения творческих сил.

Тема урока: Сочинение-описание по личным наблюдениям «В чём красота русской зимы?»

Цель: формировать умение строить речь в определённой композиционной форме; систематизировать собранный для высказывания материал; продолжать формировать навыки самоконтроля, орфографической зоркости, устойчивого внимания; воспитывать самостоятельность, активность, увлеченность, терпение, творческую активность, любовь к природе.

Оборудование: 1) Альбомы «Времена года» с собранным материалом;

2) учебник по литературному чтению;

3) комплект таблиц «Отбор словаря». Слова даны с выделенными орфограммами;

4) памятка по написанию сочинения;

5) презентация на данную тему «Зима».

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок,

Начинаем наш урок.

Все готовы к полёту,

В страну белоснежную и очень полезную.

На пути нас ждут большие испытания,

А на финише – победа, радость, знания!

  1. Вступительное слово учителя. Подведение детей к теме урока.

Читается стихотворение А.С. Пушкина

…Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

- О чём говорится в этом стихотворении?

-Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной природы, зимние пейзажи. Зиме посвящается много рассказов, стихотворений. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас, в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз – всемогущим воеводой.

- Послушайте стихи и скажите, какие поэтические картины возникли в вашем воображении. (Стихи читают подготовленные ученики).

- Какова природа зимой? Почему так светло и празднично вокруг? В чём красота зимнего наряда? Как падает снег? Что показалось вам особенно красивым при снегопаде?

Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится. ( И. Суриков)

- Вспомните, о чём пишет А.Чехов в рассказе «Шёл первый снег». (Было около одиннадцати часов вечера, недавно шел первый снег, и все в природе находилось под властью этого молодого снега. В воздухе пахло снегом, под ногами мягко хрустел снег. Земля, крыши, деревья, скамьи на бульварах—все было мягко, бело, молодо, и от этого дома выглядели иначе, чем вчера. Фонари горели ярче, воздух был прозрачней...)

3. Целеполагание. Подготовка к предстоящему сочинению.

-Я, надеюсь, ребята, что вы уже догадались, какая будет тема нашего сочинения. Предлагаю вашему вниманию видеофильм «В чём красота русской зимы?» (минутка релаксации)

а) Обсуждение возможного плана сочинения.

- Перед нами стоит задача описать красоту русской зимы. Что вы должны написать в своём сочинении?

б) Рассуждения детей о том, как лучше передать приметы зимы, её красоту, какие образные выражения можно употреблять в сочинении.

- Что можно сказать о зиме? (чародейка, кудесница, волшебница…)

- О снеге? О снежинках? О небе? О ветрах?

(На экране таблицы со словарём, который заранее был подобран детьми).

-Что вам нравится в ясную морозную погоду?

Дети дают устные описания берёзы в инее, зимних узоров на стеклах, искристого сияния снега в воздухе, деревьев, покрытых снегом)

- Чем удивила вас зима в пасмурную, ветряную погоду?

-За что вы любите зиму?

в) Упражнение в распространении предложений.

- Прочитайте текст на доске ( Пришла зима. Летят снежинки. Снег покрыл землю. Деревья стоят в снегу. Дети катаются на коньках).

-Удачен ли этот рассказ?

-Почему нет?

-Сейчас мы распространим каждое предложение. Сначала добавим пояснительные слова к подлежащему. Ответим на вопрос: какая зима?

Теперь добавим пояснительные слова к сказуемому: куда пришла зима-волшебница?

А теперь уточним время, когда приходит зима. Какие предложения у нас получились? (В декабре, после дождливой осени, к нам пришла волшебница –зима. С низкого неба летят, кружатся и падают мягкие мохнатые снежинки…)

г) Заключительная беседа.

Значит, для того чтобы составить полное предложение, нам необходимо уточнить, где происходит действие, в какое время, каким образом.

В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте самое подходящее слово, но не спешите писать первое попавшееся. Помните: чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности в изложении, красочности в описании, правильного построения предложения, грамотного написания..

4.Коллективное составление плана предстоящего сочинения.

- Из каких частей должно состоять сочинение?

-вступление

-основная часть

-заключение

-Мы должны сначала представить себе зиму так, как мы её видим, чувствуем, понимаем, передать, как меняется природа зимой.

-А если вы захотите описать зимнее чудо, которое наблюдали из окон класса, то каким тогда будет ваше вступление?

-А летом, когда вы вспомните о зиме, какая картина нашего зимнего города рисуется в вашем воображении?

- Сочинение нельзя оборвать на полуслове, как дом нельзя оставить без крыши.

- Как зима влияет на ваше настроение? Замечаете ли вы красоту зимы?

Итак, мы пришли к выводу, что каждый по –своему видит зиму, испытывает чувства. Поэтому ваши сочинения будут разные, каждый будет писать то, что ему самому нравится в зимних пейзажах.

5. Примерный план.

-Наступила зима.

-Зимняя фантазия (ковёр зимы, деревья зимой, узоры на стёклах, сияние снежинок в ясную погоду, метель, пурга.)

-Настроение, вызванное красотой зимы (или за что я люблю зиму?)

6. Запись сочинения обучающимися.

-Пишем сочинение. В нём три части, каждая часть с красной строки. Правильно строим предложения, исключаем повторения.

7. Чтение нескольких готовых сочинений.

8.Подведение итогов. (Получилось ли ученикам, используя слово, описать красоту русской зимы.)

-Как вы думаете, получилось ли вам передать в своих сочинениях всю красоту русской зимы?

-В чём испытывали трудности?

9. Самоконтроль. Взаимоконтроль.

Пример сочинения на тему «В чём красота русской зимы?»

В декабре после ненастной осени наступила волшебница – зима. Замахала она своей рукавицей и окутала берёзки серебристым инеем, а на ёлочки и сосенки надела снежные варежки.

Выпал мохнатый снег и ковром лёг на землю. Мороз нарисовал на окнах пушистые ветки сосен. Однажды я выглянул в окно и увидел, что в воздухе на солнце переливаются снежинки. А если пойдёт снег и подует ветер, то начнётся пурга.

Ветер будет крутить снег, не успокаиваясь ни на минуту, а потом с силой бросать его на землю.

Вот за эту красоту, за эти проказы я и люблю русскую зиму!

10. Рефлексия

-Вы довольны своей работой, что получилось, над чем надо ещё поработать?







-75%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок развития речи. Сочинение - описание по личным наблюдениям "В чем прелесть русской зимы" (44 KB)
