Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок русского языка в 4 классе " Что такое склонение? Три склонения имён существительных "

Урок русского языка в 4 классе " Что такое склонение? Три склонения имён существительных "

Задачи: • формировать представление о типах склонения имен существительных; • учить распознавать склонение по роду и окончанию; – формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой; – развивать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников; – развивать умение правильно писать слова с непроверяемым написанием; – формировать учебные навыки: умение сопоставлять, выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы; – воспитывать интерес к русскому языку.
30.11.2019

Содержимое разработки


РУССКИЙ ЯЗЫК

4 класс


Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема: Что такое склонение? Три склонения имён существительных

Цель:

  • Осмысление нового понятия склонение, основных признаков склонения, составление алгоритма определения склонения имён существительных и развитие умения работать по алгоритму

Задачи:

  • формировать представление о типах склонения имен существительных;

  • учить распознавать склонение по роду и окончанию;
    формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой; развивать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников;
    развивать умение правильно писать слова с непроверяемым написанием;
    формировать учебные навыки: умение сопоставлять, выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;
    воспитывать интерес к русскому языку.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.

Используется подводящий диалог.


Постановка проблемы.

Посмотрите на доску. На ней записано предложение.

В городе люди ездят на машине, а в селе на лошади.


– Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род, падеж.

  • Выделите окончания. Чем похожи эти слова? Чем отличаются эти слова ?

  • – Какие вопросы возникают? (Почему у существительных одного и того же рода в одном и том же падеже окончания разные?)




Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации


II. Формулирование проблемы.



1. Введение в раздел.

– Прочитайте название раздела.

– Сформулируйте вопросы, которые возникают после прочтения

нового раздела. (Что такое склонение? Какие это три склонения, в

чём их различие?)

– Какое слово вам встречается впервые? Подберите однокоренные

слова. (Склониться, поклон, склонённый.)

  • Составим план урока

  • 1. Узнать , что такое склонение.

  • 2. Почему их три

  • 3. Применять новые знания по теме.

  • Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока Планировали свою деятельность)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






III. Открытие новых знаний.

Предлагаю провести наблюдения и вывести один из законов русского языка

Для решения задач урока , давайте вспомним, какие окончания бывают у имён существительных в Им п , ед числе ( на доске таблица)

  • Что заметили?

Вывод: У имён существительных женского и мужского рода могут быть одинаковые окончания в начальной форме,)

  • Сейчас я вам предлагаю продолжить работать в группе.

  • У вас лежат карточки, эти имена существительные мы изменяли по падежам на прошлом уроке. Разделите эти существительные на группы.


падеж

ракета

учебник

клеть

дедушка

речь

ведро

И.п.

– а

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

-ой

-ом

-ой

-ом

П.п.









- По какому признаку вы их делили? ( по родам, одушевлённые и нео

  • душ ,.по окончаниям)

-Все ответы верные, но сейчас для работы возьмём деление по одинаковым падежным окончаниям

  • Найдите 1 группу слов с одинаковыми окончаниями.

(называет каждая группа) Определите род. Выделите окончания.

  • Итак , какой вывод можем сделать.

Вывод: Существительные м.р. и ж.р., у которых в начальной форме окончания -а, -я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.

На доске

(Верхняя строка пропущена, на ней потом появится надпись 1-е склонение.) Запись в тетрадь

ж.р. и м.р.

-а, -я

одинаковые

падежные

окончания

Найдите 2 группу слов

М.р. (нулевое окончание) и с.р (окончания о,е)

Найдите 3 группу слов Ж.р (нулевое окончание, с ь знаком на конце слова)

- Сколько групп получилось?

- Ребята вы сейчас сами открыли, что имена сущ. можно разбить на 3 группы.

По какому признаку (падежным окончаниям)

– Как иначе можно назвать эти группы слов? Прочитайте про себя определение на с. 141.

– Запишите название над группами.

1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.

ж.р. и м.р. м.р. ж.р.

-а, -я ср.р.-о, -ё ь



Беседа на понимание.

– Если вы получите задание просклонять имя существительное, что вы будете делать? Просклоняйте слово точка.


– К какому склонению вы его отнесёте?

– Обязательно ли для определения склонения изменять слово? (если оно стоит не в начальной форме)

– Назовите признаки, по которым мы определяем склонение имён существительных. (Род и окончание в начальной форме.)

  • Как вы понимаете значение слова однотипные? (Одинаковые, но могут быть выражены разными буквами, передающими одни и те же звуки, например, а/я, у/ю.)

  • Что мы сейчас с вами делали? (извлекали информацию из текста правила)

3.

Ответ на основной (проблемный) вопрос урока.

– Вспомните наше предложение в начале урока.

В городе люди ездят на машине, а в селе на лошади.

– Почему у слов на машине, на лошади разные окончания, хотя род и падеж один и тот же? (Они относятся к разным склонениям.)

4. Выведение алгоритма определения склонения.

– Как определить склонение? Что для этого нужно сделать? (Поставить слово в начальную форму – И.п., ед.ч., определить род и окончание.) Например, о сестре– н.ф. сестра, ж.р., окончание – а, следовательно, это существительное 1-го склонения; о дочери– н.ф. дочь, ж.р., окончание –_ , следовательно, это существительное 3-го скл.

Алгоритм на доске

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.



IV. Развитие умений.

1. Н.ф (И.п., ед ч.)

2. род

3. окончание (вывешиваю памятку на доску)

Работа в учебнике.

Упр. 159 – развивается умение определять склонение имён существительных. Выполняется на доске под руководством учителя.

  • -Прочитайте задание.

  • -Какая орфограмма есть во всех этих существительных? (буква не проверяемого безударного гласного)


Запись: Капитан- и т. д.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

  • Что тебе нужно было сделать?

  • Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

–Сейчас мы вместе с…(имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?








Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



V. Рефлексия




Итог урока


  • Запишите опорные (ключевые) слова для определения склонения имён существительных. (И.п., ед.ч., род, окончание.)

  • Карточка в паре. В столбике зачеркни слова, которые не относятся к данному склонению.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?






VI. Домашнее задание. 1. Упр. 1, кн. 2, с 12.

2. Написать в тетрадях по тексту в рамке (с. 141) схему-опору для определения склонения имён существительных.

Литература

  • Учебник « Русский язык» - 4 класс, авторы Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Баласс, 2014 г.

  • Толковый словарь русского языка :автор С.И. Ожегов и Н. Ю. Шведова, Москва 2009 г.

  • Раздаточный материал для обучающих.



-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка в 4 классе " Что такое склонение? Три склонения имён существительных " (35.53 KB)
