Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок русского языка по теме «Глагол»

Урок русского языка по теме «Глагол»

В ходе урока-игры учащиеся систематизируют знания о глаголе, как части речи, формируется умение определять грамматические признаки глагола.
13.04.2014

Описание разработки

Цели:

Предметные:

систематизировать знания о глаголе, как части речи;

формировать умение определять грамматические признаки глагола,

овладение нормами русского литературного языка.

Метапредметные (УУД)

Познавательные: общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять постоянные, непостоянные признаки глагола.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

уметь формулировать собственное мнение и позицию;

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

развитие самостоятельности;

развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок , урок - повторения по теме «Глагол»

2. Минутка чистописания:

Продолжить: ут - ют, ет, ешь - ете, ат - ят, ….

Сформулируйте тему урока. Сегодня продолжим работу над темой «Глагол»

3. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.

У вас есть градусник знаний «Что я знаю о глаголе?»

Смотрите документ

( графический диктант. ) 2 ученика у доски

1. Глагол обозначает действие предмета.

2. Глагол обозначает признак предмета.

3. Глаголы не изменяются по временам.

4. Глагол изменяется по лицам и числам.

5. Слова шагать, шаг, шагай, шагнул – глаголы.

6. Существ. : кто? что? = Глагол : что делать7

7. Писали – глагол прошедшего вр. , 1 лица, ед. ч.

 Проверка

Здесь у нас аукцион –

Подведёт итоги он.

Тот, кто больше, лучше знает,

Тот награду получает.

 - А что же означает слово «аукцион»? Какое определение даётся в толковом словаре?

 Аукцион (лат. ) – публичная продажа товаров в заранее установленное время и в назначенном месте, при которой покупателем товара считается лицо, предложившее за него наивысшую цену. (Дети зачитывают определение из толкового словаря).

4. Ход дидактической игры.

 1. - Итак, «продажа» товара начинается.

 Товар первый – это Словарные слова, которые обозначены глаголом

Последний получает жетон. Товар продан!

  1. Что называется глаголом?
  2. На какие вопросы отвечает?
  3. Что обозначает глагол?
  4. Как называется начальная форма глагола?

Товар продан!

Замените словосочетания глаголом:

Оказать помощь - что делать?____________________

Одержать победу -

Давать совет -

Принять решение -

Охарактеризуйте глаголы.

Товар продан!

 2. Товар №2 Морфологические признаки глагола.

 Назвать постоянные признаки глагола.

Что наз. спряжением?

Какие глаголы относятся к 1 спряжению? ко 2?

Глаголы - исключения

Как определить спряжение у глагола ? (алгоритм)

1)Коля колет. Поля полёт. Паша пашет. Варя варит. Валя валит. Света светит.

2) Упражнения «Кто, что любит делать?»

Запишите (5 - 7 слов), что любят делать ваши:

мама                                  бабушка

папа                                   дедушка

подруга                             сосед по парте

Например: Мама любит читать, плавать, петь, ходить в лес и т. д.

 «Что я люблю делать на уроке»

Запишите предложения, например: Я люблю читать, считать, рисовать и т. д.

3) Запишите предложения, правильно употребив глагол:

Дремать лес: ни звука.

Сыпать спелые орехи мне орешник в кузовок.

Мороз щипать щёки.

Придёт зима, рассыпать серебро по земле и деревьям.

 - Определить спряжение.

Спряжение – это постоянная категория или непостоянная?

Товар продан!

3. Товар №3 Морфологические непостоянные признаки глагола.

Какие непостоянные признаки глагола знаете?

 время;

 лицо и число (если глагол в настоящем или будущем времени);

 род и число (если глагол в прошедшем времени)

 Товар продан!

Как определить время глагола?

Прочитайте текст, глаголы замените глаголами настоящего времени.

 Лето - время лесных малышей. Вылетали из гнезда птицы. У зверей подрастала смена. Лисята играют у норы. Бельчонок совершал свой первый прыжок. В сумерках выходила на охоту семья ежей. В лесу ты встретил много лесных малышей.

Определите спряжение. Товар продан!

Прочитай пословицы, вставляя глаголы.

 Книги…1л, ед ч - мир 1л, ед ч.

Цыплят по осени …3л, мн ч.

2л, ед ч – людей 2л, ед, ч

Слова для справок: Считать, насмешить, поспешить, читать, открывать

Определите спряжение. Товар продан!

4. Товар №4 Синтаксическая роль глагола в предложении.

Какова синтаксическая роль глагола в предложении ?

Подчеркните глаголы в пословицах. (по вариантам)

Товар продан!

Яркое солнце льёт на аллеи парка свет.

 Разбор глагола:

Льёт - гл.

1. Нач. ф. – лить

2. Пост. - 1 спр.

3. Непост. - наст. вр, 3л, ед ч.

4. Что делает? льёт

 Товар продан!

Фразеологизмы:

Найдите фразеологизмы, замените глаголом 2л, ед ч.  

зарубить на носу

веснушки на носу

повесить нос

вымыть руки

взять себя в руки

бить баклуши

тянуть кота за хвост

(медлить загрустить успокоиться запомнить бездельничать)

Определить спряжение глагола.

Товар продан!

5. Итог урока. Оценочный тест.

Допишите личные окончания глагола

2 лицо ед. ч. (ты)

1. посмотр……, увид…. .

2. рису…………,  посид…….

3. стуч…………. ,  игра………

4. чита…………,  прыга……. .

Ключ к тесту.

1. –ишь  - ишь

2. - ешь - ишь

3. - ишь - ешь

4. - ешь - ешь

6. Рефлексия.

Отметьте на шкале градусника «Что я знаю о глаголе?»

7. Домашнее задание.

1 вариант: подготовить свой товар для продажи.

2 вариант : выполнить упражнение 170.

Содержимое разработки

Тема: Повторение изученного материала по теме «Глагол» 4 класс.



Предметные:

систематизировать знания о глаголе, как части речи;

формировать умение определять грамматические признаки глагола,

овладение нормами русского литературного языка.

Метапредметные (УУД)

Познавательные: общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять постоянные, непостоянные признаки глагола.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

уметь формулировать собственное мнение и позицию;

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

развитие самостоятельности;

развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок , урок -повторения по теме «Глагол»

2.Минутка чистописания:

Продолжить: ут-ют, ет, ешь- ете, ат-ят, ….

Сформулируйте тему урока. Сегодня продолжим работу над темой «Глагол»

3. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.

У вас есть градусник знаний «Что я знаю о глаголе?»

ГРАДУСНИК

Ф.И.________________________________________________________



не знаю

в сомнении

знаю, но с помощью

делаю самостоятельно

хочу знать больше

До урока






После урока






( графический диктант.) 2 ученика у доски

1.Глагол обозначает действие предмета.

2. Глагол обозначает признак предмета.

3. Глаголы не изменяются по временам.

4. Глагол изменяется по лицам и числам.

5. Слова шагать, шаг, шагай, шагнул – глаголы.

6. Существ. : кто? что? = Глагол : что делать7

7. Писали – глагол прошедшего вр., 1 лица, ед.ч.

Проверка

Здесь у нас аукцион –

Подведёт итоги он.

Тот, кто больше, лучше знает,

Тот награду получает.

- А что же означает слово «аукцион»? Какое определение даётся в толковом словаре?

Аукцион (лат.) – публичная продажа товаров в заранее установленное время и в назначенном месте, при которой покупателем товара считается лицо, предложившее за него наивысшую цену. (Дети зачитывают определение из толкового словаря).

4.Ход дидактической игры.

1.- Итак, «продажа» товара начинается.

Товар первый – это Словарные слова, которые обозначены глаголом

Последний получает жетон. Товар продан!

  1. Что называется глаголом?

  2. На какие вопросы отвечает?

  3. Что обозначает глагол?

  4. Как называется начальная форма глагола?

Товар продан!

Замените словосочетания глаголом:

Оказать помощь - что делать?____________________

Одержать победу-

Давать совет-

Принять решение-

Охарактеризуйте глаголы.

Товар продан!


2.Товар №2 Морфологические признаки глагола.

Назвать постоянные признаки глагола.

Что наз. спряжением?

Какие глаголы относятся к 1 спряжению? ко 2?

Глаголы- исключения

Как определить спряжение у глагола ? (алгоритм)

1)Коля колет. Поля полёт. Паша пашет. Варя варит. Валя валит. Света светит.

2) Упражнения «Кто, что любит делать?»

Запишите (5-7 слов), что любят делать ваши:

мама бабушка

папа дедушка

подруга сосед по парте

Например: Мама любит читать, плавать, петь, ходить в лес и т.д.

«Что я люблю делать на уроке»

Запишите предложения, например: Я люблю читать, считать, рисовать и т.д.

3)Запишите предложения, правильно употребив глагол:

Дремать лес: ни звука.

Сыпать спелые орехи мне орешник в кузовок.

Мороз щипать щёки.

Придёт зима, рассыпать серебро по земле и деревьям.

-Определить спряжение.

Спряжение – это постоянная категория или непостоянная?

Товар продан!


3.Товар №3 Морфологические непостоянные признаки глагола.

Какие непостоянные признаки глагола знаете?

время;

лицо и число (если глагол в настоящем или будущем времени);

род и число (если глагол в прошедшем времени)

Товар продан!

Как определить время глагола?

  1. Прочитайте текст, глаголы замените глаголами настоящего времени.

Лето- время лесных малышей. Вылетали из гнезда птицы. У зверей подрастала смена. Лисята играют у норы. Бельчонок совершал свой первый прыжок. В сумерках выходила на охоту семья ежей. В лесу ты встретил много лесных малышей.

Определите спряжение. Товар продан!

  1. Прочитай пословицы, вставляя глаголы.

Книги…1л,ед ч - мир 1л,ед ч.

Цыплят по осени …3л, мн ч.

2л, ед ч – людей 2л,ед,ч

Слова для справок: Считать, насмешить, поспешить, читать, открывать

Определите спряжение. Товар продан!

4. Товар №4 Синтаксическая роль глагола в предложении.

Какова синтаксическая роль глагола в предложении ?

Подчеркните глаголы в пословицах. (по вариантам)

Товар продан!

Яркое солнце льёт на аллеи парка свет.

Разбор глагола:

Льёт - гл.

1.Нач. ф. – лить

2.Пост.- 1 спр.

3.Непост.- наст. вр, 3л, ед ч.

4.Что делает? льёт

Товар продан!

Фразеологизмы:

Найдите фразеологизмы, замените глаголом 2л,ед ч.

зарубить на носу

веснушки на носу

повесить нос

вымыть руки

взять себя в руки

бить баклуши

тянуть кота за хвост

(медлить загрустить успокоиться запомнить бездельничать)

Определить спряжение глагола.

Товар продан!

5.Итог урока. Оценочный тест.

Допишите личные окончания глагола

2 лицо ед.ч. (ты)

1. посмотр……, увид…..

2.рису…………, посид…….

3.стуч…………., игра………

4.чита…………, прыга……..

Ключ к тесту.

1. –ишь - ишь

2.-ешь -ишь

3.-ишь -ешь

4.-ешь -ешь


6.Рефлексия.

Отметьте на шкале градусника «Что я знаю о глаголе?»

7. Домашнее задание.

1 вариант: подготовить свой товар для продажи.

2 вариант : выполнить упражнение 170.





-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме «Глагол» (59 КB)
