Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка "Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме"

Урок русского языка "Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме"

На уроке обучающиеся закрепят навыки правописания слов с разделительным мягким знаком и с мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.
22.03.2014

Описание разработки

Технологическая карта урока.

Тип урока: закрепление знаний.

Образовательные ресурсы: Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Русский язык: Учебник для 2 класса общеобразовательной школы: 2 ч. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012г.; компьютерная презентация урока, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки

Цель урока: закрепить навыки правописания слов с разделительным мягким знаком и с мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.

Предметные задачи:

познавательные:

- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с текстом, применять полученные знания на практике;

личностные:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- умение проводить самооценку.

коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- развитие умения слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение работать в группе.

регулятивные:

- развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;

- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозирование предстоящей работы (составлять план);

- осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в группе.

Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично поисковый, проблемный.

Основные термины и понятия: разделительный мягкий знак, орфограмма.

Планируемые образовательные результаты:

Научатся:

- писать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.

Получат возможность научиться:

- безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач.

Структура урока

1.Организа-ционно-мо-тивационный этап.

II. Мобилизующий этап. Актуализация знаний. Формирование обучающимися темы и цели урока.

III. Закрепление.

1. Минутка чистописания.

2. Закрепление знаний в знакомой ситуации.

3. Физкультминутка

4. Закрепление материала в новой ситуации

IV. Итог урока. Рефлексия

V. Домашнее задание.

Урок русского языка Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Тема урока: Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме

Тип урока: закрепление знаний

Дата урока:

Образовательные ресурсы: Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Русский язык: Учебник для 2 класса общеобразовательной школы: 2ч. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012г.; компьютерная презентация урока, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки

Цель урока: закрепить навыки правописания слов с разделительным мягким знаком и с мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.

Предметные задачи:

познавательные:

- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с текстом, применять полученные знания на практике;

личностные:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-умение проводить самооценку.

коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- развитие умения слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение работать в группе.

регулятивные:

- развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;

- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозирование предстоящей работы (составлять план);

- осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в группе. 

Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично поисковый, проблемный.

Основные термины и понятия: разделительный мягкий знак, орфограмма. 

Планируемые образовательные результаты:

Научатся:

- писать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.

Получат возможность научиться:

- безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач. 





Структура урока

Этап урока

Задачи

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1.Организа-ционно-мо-тивационный

этап.

Создание эмоционально-положительного настроя на урок. Мотивирование к учебной деятельности.

Слово учителя. Учитель организует обуч-ся на начало урока.

- Ребята, поприветствуйте своего партнёра по плечу, по лицу. Соедините свои ладони в группе. Вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. Таких команд - 6

- Что необходимо, чтобы знания были крепкими?

-А чтобы знания были крепкими вы должны быть дружными и работать сообща.

- Я желаю, чтобы на уроке вам было интересно, познавательно, комфортно.

Дети стоят около парт, приветствуют друг друга, идёт определённый настрой на работу.

Ответы детей.

Личностные УУД: самоопределение

к деятельности.

Познавательные УУД:

готовность к предстоящей деятельности

Коммуникативные УУД:

умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке

Регулятивные УУД: самоконтроль.

II. Мобилизующий этап. Актуализация знаний. Формирование обучающимися темы и цели урока.







Самоопределение к учебной деятельности, развитие познавательных УДД.

Слово учителя.



Работа с пословицей.



Работа с кластером.














- Сегодня вы ученики института Грамматики. Слайд 1

- Прочитайте девиз нашего урока «Учен..е – пут.. к умен..ю!» Слайд 2

- Что интересного заметили?

- Как вы понимаете пословицу?

Слайд 3,4

- Какую роль играет ь в словах? Составим схему – кластер. Слайд 5

- Чему будем учиться на уроке?

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно, писать ь знак

в словах. Слайд 6




Ответы детей.

Объяснение смысла пословицы.



Совместная работа с учителем при составлении кластера.

Прогнозирование целей урока. Умение формулировать темы и цели урока

Личностные УУД:

сохранение мотивации к получению знаний

Познавательные УУД:

представление информации в виде схемы; развитие орфографической зоркости, мышления, речи, внимания

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; умение определять и формулировать цель урока

III. Закрепление.


1.Минутка чистописания.









Актуализация знаний. Выполнение учебных действий в материале, воспитание внимательности, культуры письма.

Минутка чистописания.


- Ребята, в минутке чистописания пропишем следующие соединения:

ью ья ьи ьё ье

- Напишем девиз нашего урока: Ученье – путь. к уменью! - Обозначьте орфограмму.



Работа в тетради

ЛичностныеУУД:

умение проводить самооценку

ПознавательныеУУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний.

КоммуникативныеУУД: умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия.

2.Закрепление знаний в знакомой ситуации.

Совершенствование навыков использования правил правописания мягкого знака в словах, выделение групп слов по отдельным признакам через сравнение.

Слово учителя.

Структура

Think- Write- Round Robin







- Начнём свою работу.

- Перед вами карточки со словами. Какое задание можете предложить?

- Разбейте данные слова на группы.

Запишите их в столбики.

Проведём структуру Think- Write- Round Robin.

Вам нужно обдумать, письменно выполнить задание и обсудить в команде по очереди. Начинает партнёр № 1. Время работы 3 минут.



Самостоятельная работа с карточками.

Обсуждение выполненной работы в группе.

ЛичностныеУУД:

умение проводить самооценку; ориентирование на понимание причин успеха в учёбе.

ПознавательныеУУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний; умение высказываться в устной и письменной форме.

КоммуникативныеУУД: умение оформлять свои мысли в письменной форме; формулирование собственного мнения, контролирование действия товарищей.

Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия

3.

Физкультминутка







Снятие мышечного и эмоционального напряжения детей.








.


Структура Follow the Leader










- Ребята, встаньте, задвиньте стулья. Проведём структуру Follow the Leader.


.











Выполнение упражнений под музыкальное сопровождение.

ЛичностныеУУД:

умение быть лидером.

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД:

умение работать в группе.

Регулятивные УУД:

планирование своих действий, осуществление личностной рефлексии.

4. Закрепление материала в новой ситуации

Выявление знаний

обучающихся по

пройденной теме и

умение этих знаний применять на практике.




Работа по учебнику стр.133 упр.206

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? Назовите алгоритм действий.

- Приступим к работе.



- Проверим записанные предложения.


Чтение текста упражнения и задания к нему.

Составление алгоритма выполнения.

Самостоятельная работа.

Личностные УУД:

умение проводить самооценку, самоконтроль; ориентирование на понимание причин успеха в выполненной работе.

Познавательные УУД:

развитие орфографической зоркости, мышления, речи, внимания; умение сравнивать; ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД:

умение работать с учебником.

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий; выполнение учебных действий в материале.

IV. Итог урока. Рефлексия

Осознание обучающимися результатов своей работы.


Беседа.

- Ребята вам понравилось быть учениками института Грамматики? Слайд 7

- Что такое грамматика?

- Какую орфограмму повторили в нашем институте?

- Как работал на уроке наш класс?

- Оцените свою работу на уроке, подняв кружок определённого цвета.

- С каким настроением вы уходите с этого урока?

- Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей.



Высказывание мнений , оценивание своей работы.

Личностные УУД:

умение оценивать результат своей работы.

Познавательные УУД:

прогнозирование дальнейшего использования полученных на уроке знаний.

Коммуникативные УУД:

формирование собственного мнения и позиции в высказываниях.

Регулятивные УУД:

осуществление познавательной и личностной рефлексии.


V. Домашнее задание.

Практическое применение знаний, осуществление связи с литературным чтением.


Инструкция по выполнению домашнего задания.

- Посмотрите на экран. Слайд 8

Герои каких сказок представлены на экране?

- Почему они здесь?

- Хочу предложить вам следующее домашнее задание. Вспомните и запишите слова с ь знаком, которые встречаются в сказках, обозначьте орфограмму. Выберите одну из сказок по желанию.

- Благодарю всех за работу!



Просмотр иллюстраций сказок, угадывание названий сказок, выбор заданий.

Личностные УУД:

сохранение мотивации.

Познавательные УУД:

осуществление поиска информации; умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД:

умение работать с информацией.

Регулятивные УУД:

планирование своих действий.




-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме" (71.5 КB)
