Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка в начальных классах "Главные и второстепенные члены предложения"

Урок русского языка в начальных классах "Главные и второстепенные члены предложения"

Представлен нестандартный урок, поэтому он требует соответствующего оформления, но дети с большим интересом слушали и выполняли задания, которые им предлагали телезрители. На уроке проделана большая работа, каждый ученик получил оценку, эффективность урока была большая.
23.01.2014

Описание разработки

Цель:

1. Научить учащихся находить главные и второстепенные члены предложения; уметь выделять только главные члены предложения; называть, какой частью речи они выражены; уметь ставить к ним вопросы.

2. Выработка орфографической зоркости.

3. Совершенствование каллиграфически правильного письма. Обогащать словарный запас у учащихся, развивать их устную и письменную речь. .

Тип урока: игра «Что? Где? Когда?»

Оборудование: экран телевизора, фото, задающих вопросы, музыкальное оформление из передачи « Что? Где? Когда?»

  Ход урока

  1. Организационный момент.

 - - Ребята, сегодня вы не просто учащиеся, вы Знатоки 2 «А» класса и будете отвечать на вопросы телезрителей из города Кызылорды , Байконура, Казалинска.

 Находимся мы в студии «Отрар». На телеканал «Отрар» пришло очень много писем с вопросами, а мы знатоки 2 «А» класса постараемся на них ответить.

  1. Объявление темы телепередачи:

Главные и второстепенные члены предложения.

  1. Запись числа и классной работы с « дырочками»

 ( П. . тна. . цат. . е апр. . ля Кла…н. . я р. . б. . та)

  1. Минутка чистописания.

Учитель объясняет написание гласной буквы у, слогов правильного соединения зу, ку, му, ду, ру, ву.

  1. Звучит мелодия из передачи « Что? Где? Когда?»

Зачитывается первое письмо. Письмо пришло из города Кызылорды. Телезрители Зауре и Тимур просят записать слова по картинам и выделить орфограммы ;словарный диктант.

а) Картины: петух, учитель, дежурный, город.

б) Отгадайте загадки, а отгадки запишите:

Если бы не было его, не сказал бы ничего. ( язык)

Кланяется, кланяется, придет домой - растянется( топор)

Гладишь - ласкается, дразнишь—кусается (собака)

( Ученики читают слова, называют орфограммы, выделяют их)

Подведение итогов: Никто не ошибся! Молодцы—5 баллов

  1. На доске записан отрывок из стихотворения А. С. Пушкина:

 Уж тает снег, бегут ручьи,

  В окно повеяло весною…. .

  Засвищут скоро соловьи,

  И лес оденется листвою!

Письмо №2 Телезрители бабушка Вера и ее внучка Марина просят назвать все орфограммы в отрывке А. С. Пушкина (Ученики называют. Учитель цветным мелом выделяет)

 Подведение итогов данного задания

Письмо № 3. А какие орфограммы вы еще знаете? - спрашивают телезрительницы из Казалинска Фатима и Алия.

 а) Ребята перечисляют изученные орфограммы.

б ) Задания по рядам :1 ряд - жи - ши,

  2 ряд - чк - чн

  3 ряд - непроизносимые согласные.

Запись по 5 слов. ( Выделить орфограммы. ) С каждого ряда опросить 2 - 3 ученика.

 Подведение итогов.

Письмо № 4. Семья Кузнецовых из города Байконур просит рассказать все о главных членах предложения и прислала несколько предложений для разбора.

 - - Что называется главными членами предложения?

 - На какие вопросы отвечают подлежащее, сказуемое?

 - Чем выражено подлежащее, сказуемое?

Запись предложений на доске детьми.

Апрельское солнце светит ярко. Легкий ветерок гонит, торопит облака. Ребята пускают по весенним ручьям бумажные кораблики.

 - Какие это предложения по цели высказывания?

 - Найдите главные члены предложения.

 - - Назовите, какой частью речи они выражены.

 - Как называются остальные слова в предложении?

Подведение итога.

Физминутка. Буратино потянулся -

 Раз нагнулся, два нагнулся,

 Руки в стороны развел -

 Поклонился и пошел….

Письмо № 5 Телезрители Измайлова Катя и Зиновьева Юля в своем письме просят прочитать отрывок из произведения Г. Скребицкого « На лесной поляне».

Вопрос. Найдите предложение по схеме - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - и прочитайте его.

    - - - - - - - - - - - - -

Выборочное письмо. а) чтение произведения детьми самостоятельно.

 б) работа по вопросам.

 - Какое время года описывает автор?

 - Что интересного вы узнали?

в) пересказ прочитанного;

г) работа по схеме (устно);

д) запись 4 - 5 предложений по схеме в тетрадь.

 Подведение итога.

Письмо № 6. Работа по учебнику. Телезритель Шаукеев Мурат просит записать 2 - 3 предложения ( самостоятельно) из учебника стр. 278, упр. 786, и выполнить задание. (Взаимопроверка).

Письмо № 7. От Павлика. Дети очень любят стихи, песни, загадки, скороговорки, считалки, пословицы, поговорки. Вот и письмо с заданием.

Сочините свои стихи. Буриме. ( Детям дается последнее слово из любого стихотворения, они сочиняют, фантазируют, но так, чтобы было логически ясно, что они хотят этим сказать. ). Вот некоторые из них:

 Детские стихи - буриме

Сорвала весенний цветок  Рос цветок,

Вплела его в венок.  Вплела в венок.

Дунул ветер слегка - Ветер подул слегка -

Жалко цветка… Нет лепестков у цветка.

Красивая синичка

Под моим окном  Любимая синичка

Птичка улыбнулась. Летела под окном.

Ах, давно мы этого ждем!  Люблю я эту птичку -

  Всегда ее мы ждем.

  1. Подведение итога телепередачи.

Объявление результатов игры « Что? Где? Когда?».

  1. Выставление оценок за урок

Содержимое разработки






Учитель начальных классов Шамина Галина Кондратьевна средняя школа № 16 им. М.Горького г.Казалинск Кызылординская обл.


Русский язык

2 класс

Тема : Главные и второстепенные члены предложения

Цель:

1. Научить учащихся находить главные и второстепенные члены предложения; уметь выделять только главные члены предложения; называть, какой частью речи они выражены; уметь ставить к ним вопросы.

2. Выработка орфографической зоркости.

3. Совершенствование каллиграфически правильного письма. Обогащать словарный запас у учащихся, развивать их устную и письменную речь..

Тип урока: игра «Что? Где? Когда?»

Оборудование: экран телевизора, фото, задающих вопросы, музыкальное оформление из передачи « Что? Где? Когда?»

Ход урока

  1. Организационный момент.

--Ребята, сегодня вы не просто учащиеся, вы Знатоки 2 «А» класса и будете отвечать на вопросы телезрителей из города Кызылорды , Байконура, Казалинска.

Находимся мы в студии «Отрар».На телеканал «Отрар» пришло очень много писем с вопросами, а мы знатоки 2 «А» класса постараемся на них ответить.

  1. Объявление темы телепередачи: Главные и второстепенные члены предложения.

  2. Запись числа и классной работы с « дырочками» ( П..тна..цат..е апр..ля Кла…н..я р..б..та)

  3. Минутка чистописания. Учитель объясняет написание гласной буквы у, слогов правильного соединения зу, ку, му, ду, ру, ву.

  4. Звучит мелодия из передачи « Что? Где? Когда?» Зачитывается первое письмо. Письмо пришло из города Кызылорды. Телезрители Зауре и Тимур просят записать слова по картинам и выделить орфограммы ;словарный диктант.

а) Картины: петух, учитель, дежурный, город.

б) Отгадайте загадки, а отгадки запишите:

Если бы не было его, не сказал бы ничего. ( язык)

Кланяется, кланяется, придет домой -растянется( топор)

Гладишь- ласкается, дразнишь—кусается (собака)

( Ученики читают слова, называют орфограммы, выделяют их)

Подведение итогов: Никто не ошибся! Молодцы—5 баллов

  1. На доске записан отрывок из стихотворения А. С. Пушкина:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…..

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Письмо №2 Телезрители бабушка Вера и ее внучка Марина просят назвать все орфограммы в отрывке А. С. Пушкина (Ученики называют. Учитель цветным мелом выделяет)

Подведение итогов данного задания

Письмо № 3. А какие орфограммы вы еще знаете?- спрашивают телезрительницы из Казалинска Фатима и Алия.

а) Ребята перечисляют изученные орфограммы.

б ) Задания по рядам :1 ряд- жи-ши,

2 ряд- чк-чн

3 ряд- непроизносимые согласные.

Запись по 5 слов. ( Выделить орфограммы.) С каждого ряда опросить 2-3 ученика.

Подведение итогов.

Письмо № 4. Семья Кузнецовых из города Байконур просит рассказать все о главных членах предложения и прислала несколько предложений для разбора.

-- Что называется главными членами предложения?

-На какие вопросы отвечают подлежащее, сказуемое?

-Чем выражено подлежащее, сказуемое?

Запись предложений на доске детьми.

Апрельское солнце светит ярко. Легкий ветерок гонит, торопит облака. Ребята пускают по весенним ручьям бумажные кораблики.

- Какие это предложения по цели высказывания?

- Найдите главные члены предложения.

-- Назовите, какой частью речи они выражены.

- Как называются остальные слова в предложении?

Подведение итога.

Физминутка. Буратино потянулся-

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел-

Поклонился и пошел….

Письмо № 5 Телезрители Измайлова Катя и Зиновьева Юля в своем письме просят прочитать отрывок из произведения Г.Скребицкого « На лесной поляне».

Вопрос. Найдите предложение по схеме ----------- ------------- и прочитайте его.

-------------

Выборочное письмо.а) чтение произведения детьми самостоятельно.

б) работа по вопросам.

- Какое время года описывает автор?

- Что интересного вы узнали?

в) пересказ прочитанного;

г) работа по схеме (устно);

д) запись 4-5 предложений по схеме в тетрадь.

Подведение итога.

Письмо № 6. Работа по учебнику. Телезритель Шаукеев Мурат просит записать 2-3 предложения ( самостоятельно) из учебника стр. 278, упр. 786, и выполнить задание. (Взаимопроверка).

Письмо № 7. От Павлика. Дети очень любят стихи, песни, загадки, скороговорки, считалки, пословицы, поговорки. Вот и письмо с заданием.

Сочините свои стихи. Буриме. ( Детям дается последнее слово из любого стихотворения, они сочиняют, фантазируют, но так, чтобы было логически ясно, что они хотят этим сказать.). Вот некоторые из них:

Детские стихи- буриме

Сорвала весенний цветок Рос цветок,

Вплела его в венок. Вплела в венок.

Дунул ветер слегка- Ветер подул слегка-

Жалко цветка… Нет лепестков у цветка.

Красивая синичка

Под моим окном Любимая синичка

Птичка улыбнулась. Летела под окном.

Ах, давно мы этого ждем! Люблю я эту птичку-

Всегда ее мы ждем.

  1. Подведение итога телепередачи.

Объявление результатов игры « Что? Где? Когда?».

  1. Выставление оценок за урок


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка в начальных классах "Главные и второстепенные члены предложения" (35.5 КB)
