Цель:
Развивать сообразительность, интуицию, любознательность; укреплять память; прививать интерес к математике; воспитывать стремление к преодолению трудностей.
(В игре участвуют учащиеся 2-6 классов, которые проводят конкурсы «Рассуждалки», «Объяснялки», «Загадалки», «Обгонялки»).
Ход мероприятия.
Ведущий: Для проведения игры нам надо создать две команды по 5 человек. Каждая команда выбирает капитана и свое название.
Конкурс №1 «Рассуждалки».
(По две рассуждалки каждой команде. Если верный ответ дан с первой попытки, команда получает 15 очков, со второй попытки – 10 очков и с третьей – 5 очков)
Ведущий: Рассуждалки команде 7 класса. Рассуждалка первая:
- Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь
- Во втором классе они простые, в 7 классе – линейные, в 8 – квадратные,
- Не знаю, есть ли у них листья и стебли, а вот корни бывают, может быть один, а может и больше.
(Уравнение)
Ведущий: Рассуждалка команде 8 класса.
- Это такая кривая, уходящая в бесконечность. Если взять нитку или веревку двумя руками, так, чтобы они провисли, то тоже в общем то ее получим;
- Лидии давно ее знают и используют, когда подковывают лошадей. Ведь подкова тоже ее часть.
- А. вообще то, это красивая кривая – график одной из функций, а точнее квадратичной функции.
(парабола)
Ведущий: Рассуждалки команде 7 класса.
- Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и нет конца. Эта фигура используется везде: в быту, в технике, архитектуре и других областях;
- Если пойдешь по нему, то все равно, когда-нибудь придешь туда, откуда ушел;
- А еще можно увидеть его на кораблях, катерах, Там он называется спасательным. (Круг)
Ведущий: Рассуждалка команде 8 класса.
- Она названа по фамилии ученого. Ученый этот известный, его знают даже те, кто ее еще не изучал. В ней говорится про фигуру одну, которую тоже все знают с детства,
- Ее нужно доказывать. А зачем?. Ведь он ее доказал уже давным-давно
- А над самим ученым часто смеются, говорят, что у него штаны во все стороны равны
(Теорема Пифагора)
Конкурс № 2 «Объяснялки».
(По одной объяснялке каждой команде. Если получен верный ответ с первой попытки, команда зарабатывает 10 очков, со второй попытки - 5 очков)
Ведущий: Объяснялка команде 7 класса:
- Сначала делили, потом тоже делили. А потом между ними равно ставили. И она получается. Впервые вы знакомитесь с ней в 6 классе. С ее помощью можно и уравнения решать и задачи.
- Если готовят какое-нибудь лекарство, настои или мази, то нужно знать, какой она должна быть. А то возьмешь одного вещества больше или меньше чем надо и не получишь то, что нужно.
- А в математике равенство двух отношений называется… (пропорция)
Ведущий: Объяснялка команде 8 класса:
- Это выражение содержит две части, между которыми стоит знак равенства. Иногда в обеих частях выражения, которые требуют преобразований: иногда в одной части стоит просто число, или буква, или выражение, с которым больше ничего не сделаешь.
- Вообще-то надо еще доказать, что это равенство – оно и есть. Для этого есть три способа: либо преобразовать правую часть его и привести к левой, либо левую к правой, а иногда приходится мучиться над обеими частями. И вот долгожданный результат – равенство верно.
Значит оно -.... (тождество)
Ведущий: Пришло время испытать наших капитанов.
Конкурс «Капитаны».
Каждый капитан получат лист бумаги, ручку и задание: составить как можно больше слов из слова «математика»
Ведущий: Пока капитаны выполняют полученное задание мы с вами поиграем и посмотрим, насколько хорошо вы владеете математическим языком
Игра со зрителями.
Назовите математические термины, понятия, символы, знаки на букву «П»
(например: прямая, пропорция, пять, подобие,…). На букву «С», «У», «Р»
Конкурс «Загадалки».
(По одной загадке каждому члену команды. Если отгадана загадка, счет команды увеличивается на 5 очков)
Ведущий: Загадки для команды 7 класса:
Ничего не стоящий, не значащий человек.
Цифра та - не колобок, а просто он пустой кружок (Ноль)
Весь материал - в документе.