Класс: 6 средние века Урок № _____ Дата:
Тема урока: Византия в VI—XI вв.
Цель: показать особенности исторического развития и культуры Византии.
Задачи:
Образовательная: особенности развития Византийской империи, опираясь на текст учебника и историческую карту;
Развивающая: научить характеризовать внешнюю политику Византии, её отношения с соседями;
Воспитательная: развивать эстетические чувства на основе культуры Византии.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Понятия и термины. Евразийское государство, притвор, неф, алтарь, апсида, крестово-купольный храм, мозаика, фреска, икона.
Основные даты. 395 г. — разделение Римской империи на Западную и Восточную.
527 — 565 гг. — правление императора Юстиниана.
Имена. Юстиниан, Лев Математик.
Оборудование: Слайдовая презентация, «Византия в VI—XI вв.». Карта Византия в VI—XI вв.
Ход урока.
I. Организация класса к уроку
II. Проверка домашнего задания.
1.1. Перечислите, какие народы и государства сменяли друг друга в истории Британских островов?
2. Как соотносятся между собой названия: норманны, нормандцы, викинги и варяги?
3. Зачем викинги покидали родные места и совершали дальние походы в чужие земли?
4. Почему длительное время норманны могли держать в страхе население Европы?
5. Какие государства в Европе были созданы норманнами ?
6. Какие географические открытия были сделаны скандинавскими моряками?
2.1. Горячий стул:
III. Изучение нового материала по плану.
1. Византия при Юстиниане.
2. Борьба империи с внешними врагами.
3. Культура Византии.
IV. Закрепление новой темы
«Юрист» расскажет о знаменитом «Своде гражданского права» Юстиниана, в который вошли законы многих римских императоров и подробные комментарии к ним виднейших римских правоведов. «Свод» давал чёткие определения понятий и норм, без которых трудно представить себе повседневную жизнь и сегодня, спустя полтора тысячелетия после его создания. «Юрист» приводит примеры некоторых норм из «Свода гражданского права» Юстиниана и сборника законов франков. Опираясь на эту информацию, ученики смогут провести общее сравнение «Свода гражданского права» Юстиниана и сборника законов франков, определить главное отличие византийского права.
«Дипломат» познакомит ребят с отношениями империи с её соседями, действием основного принципа византийской дипломатии — «Разделяй и властвуй». Расскажет (и покажет на карте) о дерзких набегах славянских, болгарских и аварских племён на византийские земли. От вторжений славяне перешли к заселению территории империи на Балканах. Необходимо отметить военный поход киевского князя Олега Вещего в 911 г. и 944г. - князя Игоря в Константинополь и заключение торгового договора с Византией, принятие христианской веры из Византии при князе Владимире.
После «посещения дворца» ученики познакомятся с военными победами и поражениями Византии, о которых расскажет «солдат». Юстиниан предпринял попытку восстановить Римскую империю в прежних границах. Отчасти он с задачей справился. Византии удалось вернуть под свой контроль Северную Африку, Сицилию и юг Италии с Римом, южную часть Испании. Однако после смерти Юстиниана завоёванные на Западе территории были потеряны.
В VII в. арабы захватят Палестину, Сирию, Египет и всю Северную Африку. Раскрывая данный вопрос, необходимо показать на карте территории, вошедшие в состав Византийской империи при Юстиниане, территории, потерянные Византией к середине XI в. Учащиеся узнают и о знаменитом греческом огне, с помощью которого византийцы одержали немало побед в сражениях на море и на суше (иллюстрация учебника «Применение греческого огня»).
Центральное место в рассказе о Константинополе занимает описание храма Святой Софии. «Архитектор» и «иконописец» не только расскажут об этом выдающемся памятнике византийской архитектуры, но и на его примере познакомят школьников с особенностями крестово-купольного христианского храма. Увидеть достижения византийского искусства (мозаика, фреска, икона), выделить его особенности поможет иллюстративный материал учебника.
Притвор – помещение у западного главного входа;
Неф – вытянутая основная часть храма, где собирались молящиеся для молитвы;
Апсид – полукруглые сводчатые ниши;
Мозаика – изображение из разноцветных камушков;
Фреска – изображение красками на сырой штукатурке;
Икона - изображение святых ликов.
Один из учеников («учитель») расскажет школьникам о византийской школе. Для управления империей требовалось множество образованных чиновников. Поэтому грамотных людей в Византии было больше, чем в Западной Европе. Наряду с церковными в городах открывались государственные и частные школы. Кроме религиозных книг, византийские школьники изучали труды античных учёных, поэмы Гомера, древнегреческие трагедии. Обучение начиналось в 6—8 лет. Первые три года учили читать, писать, считать и петь. Часть учеников поступала затем в школы грамматиков, где изучали Библию, молитвы и труды «отцов церкви». В 16 — 17 лет поступали в школы риторики. Высшее образование давали школы философов, где изучали предметы квадривиума, логику, физику и этику. Получив информацию о византийской школе, ученики могут сравнить процесс обучения в Византии и в Западной Европе.
Завершает путешествие по Константинополю рассказ о соревнованиях на ипподроме. Ширина ипподрома достигала 100 м, длина — 500 м. Он вмещал, по разным подсчётам, от 50 до 100 тысяч зрителей. На ипподроме проводились соревнования колесничих — самое популярное и красочное зрелище в Константинополе. Возницы делились на две команды, цветом одних был голубой, а других — зелёный. У каждой команды были свои партии болельщиков. Дополнительная информация о повседневной жизни византийцев (с. 58 учебника) завершит знакомство школьников с Константинополем и Византийской империей.
V. Проверка понимания изученного материала.
1.1составьте характеристику (политический портрет) Юстиниана по следующему плану: личные качества; основные направления деятельности; каких результатов добился. В процессе обсуждения ответов учащиеся приходят к выводу о том, что Византии после падения Западной Римской империи долгое время удавалось поддерживать своё влияние и могущество и что она создала высокую культуру.
2.1. . Выскажите своё мнение о принадлежности норм права к «Своду гражданского права» Юстиниана или
сборнику законов франков. Своё мнение обоснуйте.
1) Нет нормы права — нет и вины.
2) Если кто украдёт гуся и будет уличён, присуждается к уплате трёх солидов.
3) Король есть говорящий закон.
4) Естественное право — это то, которому природа научила всё живое.
5) Если кто умрёт и не оставит сыновей и если мать переживёт его, пусть она вступит в наследство.
6) Право есть наука о добром и справедливом.
(Ответ. 1, 4, 6 — «Свод гражданского права» Юстиниана; 2, 3, 5 — сборник законов франков).
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание.
§ 6-7, ? стр. 52 и стр. 59, документы, конспект.