1001 идея интересного занятия с детьми
ВЛИЯНИЕ УДАРЕНИЯ НА ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ, КОТОРЫЕ ПИШУТСЯ ОДИНАКОВО
Предмет (направленность): русский язык
Возраст детей: 1 класс
Место проведения: класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления обучающихся с понятием «ударение», для выявления смыслоразличительной роли ударения в словах; способствовать развитию речевых умений, внимания, воспитанию интереса к русскому языку, слову.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- проявление интереса к новому учебному материалу;
- осознание обучающимися ценности изучаемого предмета и совместной учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
-уметь ставить цель и планировать свою деятельность на уроке с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализировать изучаемые факты языка с целью выделения их отличительных признаков (Познавательные УУД).
Предметные:
- научатся определять ударный слог в словах;
- понимать смыслоразличительную роль ударения;
Основные понятия: «устная речь», «письменная речь», «точка», «восклицательный знак», «вопросительный знак», «ударение».
Ресурсы:
-основные:Н.А. Чуракова. Русский язык. Учебник для 1-го класса. Стр.25-26;
Е.Р. Гольфман. Тетрадь для самостоятельной работы. Стр.15;
-дополнительные:
-тесты для учащихся; карточки с предложениями для работы в группах;
-презентация к уроку «Смыслоразличительная роль ударения»;
-электронная физкультминутка.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Этапы работы | Содержание этапа
|
I.Организационный момент Цель этапа: создать условия для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Цели и задачи для учителя: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; -создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Цели для обучающихся: - совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; - оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других.
Методы: диалогического изложения (диалогический метод);
| I.Организационный момент. Слайд №2 - Я хочу начать урок русского языка с пожелания доброго настроения всем присутствующим! Я рада видеть ваши добрые лица, ваши улыбки, думаю, что этот урок принесет вам радость и удовлетворение. -Каким бы вы хотели видеть наш урок? - А теперь настроимся на работу – откроем ладошки навстречу новым знаниям и произнесем волшебную фразу: “Я хочу много знать!” Ведь вокруг нас много интересного стоит только посмотреть по сторонам. Но в любом деле необходимы определенные правила. -Какие правила нужно соблюдать на уроке?
-На каждом уроке вы совершаете маленькое открытие. С каждым уроком этих открытий становится все больше и больше. -И сегодня нас ждут новые открытия. Я желаю вам успеха.
-Что нужно сделать, прежде чем узнавать новое? (Повторить то, что знаем) -Мы будем повторять все, что знаем? (Нет, только то, что нам поможет при открытии новых знаний) -Начнем с минутки чистописания. - С какой целью мы проводим минутки чистописания? - Если вы будете соблюдать все эти правила, каков будет результат?
|
II.Актуализация опорных знаний
Цель этапа: повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания».
Цели для учителя: -организовать актуализацию изученных способов действий; -организовать актуализацию мыслительных и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания; - мотивировать к учебному действию («надо» – «могу» «хочу») и его самостоятельному осуществлению; -выявить пробелы в знаниях и способах деятельности уч-ся и определить причины их возникновения; - устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы.
Цели для обучающихся:
- повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности; - учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);
Методы: объяснительно-иллюстративный. | II.Актуализация опорных знаний. Чистописание -Сегодня мы закрепим правильное написание одной буквы. А что это за буква, догадайтесь сами. Слайд №3 На экране: а б в г д е ё ж з и й… -Назовите следующую букву. Докажите. (Следующая буква «к», так как даны буквы по алфавиту.) -Ее мы и будем писать. Рассмотрите сочетания букв: кн ко кп. -По какой закономерности написаны вторые буквы? (Вторые буквы идут по алфавиту: н о п.) -Назовите виды соединений в этих сочетаниях.
-Перед записью выполним упражнения на подготовку рук к письму:
Разминка для пальцев Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте ваши ручки, Приготовьте ваши пальчики!
Пальчик – мальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песни пел! -Проверьте свою посадку за столом, наклон тетради. Возьмите ручки, запишите дату: 28 марта. - Запишите буквосочетания кн, ко, кп, чередуя до конца строки.
На экране: акартинабморковьвкармангокно. -Найдите слова с буквой «к», выпишите их на следующую строку. (Картина, морковь, карман, окно) -Какие слова вы записали? (Словарные слова) -Поставьте в словах ударение и подчеркните гласные, которые вы должны запомнить.
Самопроверка. -Поднимите руки, кто выполнил без ошибок. -О чем мы говорили на прошлом уроке? (Об устной и письменной речи) -Поработайте в парах. Прочитайте вопросы и отметьте верный. Работа в парах. Тесты разложены на столах. Дети читают вопросы, вдвоем обсуждают предлагаемые варианты ответов, находят верный и отмечают его. ТЕСТ Какая бывает речь? А. Устная. Б. Письменная. В. Печатная. Что такое устная речь? А. Это когда мы говорим и слышим. Б. Это когда мы читаем и пишем. Что такое письменная речь? А. Это когда мы говорим и слышим. Б. Это когда мы читаем и пишем. Как в устной речи одно предложение отделяется от другого? А. Паузой. Б. Точкой. В. Вопросительным или восклицательным знаком. Выбери верное утверждение. А. В конце предложения ставят точку. Б. В конце предложения ставят запятую. В. В конце предложения ставят точку, вопросительный или восклицательный знак. Слайд 4-8 Фронтальная проверка (экран) -Для чего мы выполняли это задание? (Повторить все про устную и письменную речь) -Как письменно можно передать разницу предложений по цели высказывания? (С помощью знаков препинания) -А в устной речи? (Интонацией)
|
III.Изучение нового учебного материала. Цель этапа: учить определять ударный слог в словах; - понимать смыслоразличительную роль ударения;
Цели для учителя: - создать содержательные и организационные условия усвоения обучающимися изучаемого материала;
Цели для обучающихся: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; – выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; -учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
Методы: объяснительно – иллюстративный, проблемный.
| III. Изучение нового учебного материала. Постановка учебной проблемы
Работа по учебнику стр. 25-26 -Р., посмотрите на нижний рисунок на стр. 25. Анишит – Йокоп протянула Маше лист бумаги и карандаш. На листе сверху было написано: Слайд №9 «Нарисуй замок, гвоздики и ирис». -Если ты ошибешься и нарисуешь не то, что нужно, вам с братом придется навсегда покинуть Волшебный Лес, - сурово сказала Волшебница. -Не торопитесь, на экране картинки данных слов. Выберите из рисунков те, которые нарисовали бы вы. - Итак, мнения разделились. А как вы думаете, почему вы выбрали разные картинки? (Потому что каждый из нас произнес слова по-разному) -Сообразительная Маша тоже догадалась, что она может нарисовать не то, что нужно. -Прочитайте, пожалуйста, Ваше задание вслух, - а то у Вас почерк неразборчивый! Волшебница рассердилась. -Как вы думаете, в чем состояла хитрость волшебницы? Почему Маша могла нарисовать не то, что нужно? -Почему, если прочитать слова вслух, ошибки можно избежать? -Что же есть в устной речи такого, чего нет в письменной? (В устной речи есть ударение) -Что значит поставить в слове ударение? ( Выделить голосом один из слогов в слове)
Формулирование темы урока -Посмотрите на картинки. Скажите, от чего зависит значение слова? (Когда мы произносили слова, то ставили ударение по-разному) - Как вы думаете, что сегодня на уроке мы должны выяснить? (Как ударение может изменить значение слова). -Какова тема урока? Слайд №10 (Влияние ударения на значение слов, которые одинаково пишутся)
Открытие нового знания
-Вернемся к картинкам. Предположим мне надо нарисовать этот рисунок. Как вы ответите на вопрос, что вы рисуете?
Слайд № 11 Мы рисуем замок. Мы рисуем замок.
Слайд № 12 Мы рисуем ирис. Мы рисуем ирис.
Слайд № 13 Мы рисуем гвоздики. Мы рисуем гвоздики.
-Что вы можете сказать о словах? Как они написаны? А почему произношение и значение слов разное? (Слова написаны одинаково, но если по-разному поставить ударение, то произношение и значение слова меняется.) - Зачем же надо уметь правильно ставить ударение? (Для точной передачи смысла слова.)
Рубрика «Хочу все знать». Ударение пришло вместе с запятой в XY веке. Уже в древних рукописных текстах появился знак ударения. Обозначение простое – наклонная палочка сверху вниз. Знак похож на молоточек, который требует произносить ударный слог сильнее, звонче.
-Давайте вспомним стихотворение про ударение, которое мы выучили на уроках литературного чтения.
Ударный слог, ударный слог. Он назван так недаром. Эй, невидимка – молоток, Отметь его ударом!
|
IV.Закрепление учебного материала.
Цель этапа: уметь определять ударный слог в словах; - понимать смыслоразличительную роль ударения;
Цели для учителя: -обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала; -обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания; -обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу; - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону;
Цели для обучающихся: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; -уметь самостоятельно применять полученные знания в разнообразных ситуациях; - учиться работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя); - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; -высказывать своё мнение, свою позицию; -оформлять свои мысли в устной форме.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
| VI. Закрепление учебного материала. Первичное закрепление Работа в парах. -Посмотрите на экран. Слайд № 14 -Прочитайте предложения. Найдите слова, которые одинаково написаны. -Выпишите пары слов, значение которых зависит от ударения, поставьте ударение. Слайд № 15 Самопроверка -Проверьте, такие ли пары слов у вас получились? Попробуйте сделать вывод. Значение слов может зависеть от ударения. Ударение не прикрепляется к определенному слогу, оно может менять свое место. - Что же тогда будет происходить? (Будет меняться и значение слова)
Динамическая минутка Систематизация знаний и повторение -Откройте тетрадь на печатной основе. - Отгадайте загадки и запишите слова- названия предметов под картинками. Поставьте ударение. (С комментированием)
Я - сборник карт, от ударения Зависят два моих значения. Хочу – преображусь в название Блестящей, шелковистой ткани. (Атлас-атлас) -Что вы услышали? (Хлопок)
На стеблях белеют чашки, В них и нитки и рубашки. (Хлопок) Метко целятся в цель. Кто? (Стрелки)
Две сестрицы друг за другом Пробегают круг за кругом: Коротышка только раз, Та, что выше - каждый час. (Стрелки часов)
Живут во мне и рыцари и короли, Красив я снаружи и так же внутри. Но стоит во мне ударенье сменить, Как я не смогу тебя внутрь впустить. (Замок – замок) Физкультминутка На дверях висит замок. Кто открыть его не смог? Мы замочком постучали. Мы замочек повертели. Мы замочек покрутили. И открыли!
Взаимопроверка. -Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга, если есть ошибки, укажите на них. Слайд №16-19
Самостоятельная работа
- Чтобы проверить, как вы поняли изучаемый материал, выполните задания по желанию. Слайд №20
Дифференцированная работа. 1уровень. Задание: внимательно прочитайте предложения, подумайте, какой смысл заключен в одинаково написанных словах, правильно расставьте ударения. Спишите предложения. (Девочка мела пол. Света взяла кусочек мела.)
2 уровень. Задание: из слов каждой строчки составьте предложения, подумайте, какой смысл заключен в одинаково написанных словах, правильно расставьте ударения. Спишите предложения. (Молоко, кружки, в, налили) (посещают, Дети, кружки.) Самопроверка (Слайд № 21)
Физкультминутка для глаз «Солнышко» Слайд №22-23
-Чтобы проверить, как вы усвоили сегодняшнюю тему урока, выполните задание в группах: -У вас на карточках задание. Внимательно прочитайте предложения, подумайте, какой смысл заключен в одинаково написанных словах, правильно расставьте ударение. 1 вариант. Я уже решила задачу. Красная лента уже синей. 2 вариант. Молоко налили в кружки. Дети посещают кружки. 3вариант. Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили. 4вариант. Я мою руки. Мою руку взял доктор. 5 вариант. Ребенок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм. 6 вариант. Солнце село. Я вышел за село. 7 вариант. Русские полки двинулись на врага. Меня заинтересовали полки с книгами.
Проверка. – Назовите в ваших предложениях слова, которые одинаково написаны, но имеют разное значение.
|
V.Итог урока.
Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, формирование самооценки деятельности.
Цели для учителя: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. -дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.
Цели для обучающихся: -оценить собственную деятельность на уроке.
Методы: диалогического изложения (диалогический метод);
| V. Итог урока
- Какое важное открытие сделали на уроке? (От места ударения в слове зависит значение слова) -Что значит поставить ударение в слове? (Выделить голосом один из слогов)
-Что наиболее интересным показалось вам в нашем уроке? -Кто может себя похвалить за работу на уроке?
VI. Рефлексия
-Оцените свою работу поднятием руки: 1) Работал (а) в полную силу. 2) Работал (а) хорошо. 3) Мог (ла) работать лучше.
Слайд №24 -Молодцы! Дома обязательно расскажите о том, что узнали на уроке. Спасибо за работу. Урок окончен! |
23