Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  4 класс  /  Внеклассное занятие по русскому языку "Страна грамотеев"

Внеклассное занятие по русскому языку "Страна грамотеев"

Занятие проводится с целью: проверить знания учащихся по русскому языку; прививать интерес к изучению родного языка; способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся; развивать интеллект, внимание, память, воображение.
12.02.2014

Описание разработки

Цели занятия: проверить знания учащихся по русскому языку; прививать интерес к изучению родного языка;

способствовать активизации мыслительной деятельности уч - ся; развивать интеллект, внимание, память, воображение; 

воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности; развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся; воспитывать умение работать в группах, воспитывать любовь к родному языку; развивать культуру речи учащихся.

Оборудование : жетоны желтого и зеленого цвета; слова «Знайки», «Грамотеи», карточки с заданиями, кроссворд, презентация

 На доске:

«Учите русский — годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом».

 Сабир Абдулла

  Ход занятия.

  1. Организационный момент

Ученики читают стихи:

Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая!

 Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

 Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье.

 Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

 Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравишь!

 Отправляя поздравленье,

Помни правила склоненья,

 Род, число и падежи

Крепко в памяти держи.

 А приставки и частицы –

Вроде хитреньких зверьков:

 Им охота порезвиться,

Обмануть учеников.

 Ты к себе их приручи,

Их привычки изучи!

 Сколько правил! Сколько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Все вместе:

Будь внимательным, и только!

Все запомнишь, все поймешь.

  1. Сообщение темы и целей занятия.

Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?

Сегодня вам предоставляется возможность блеснуть вашими знаниями по русскому языку. Мы будем играть в КВН, покажем, какие мы прекрасные знатоки русского языка. Постарайтесь быть внимательными, сосредоточенными, вспомните правила, которые изучили. Включайте мышление, смекалку, фантазию.    Нам нужно создать две команды. В команды попадут те из вас, кто первыми верно ответят на все мои вопросы. Каждый отвечает только один раз. Кто дает правильный ответ, получает жетон желтого или зеленого цвета, они и будут пропуском в команду. Остальные станут болельщиками.

  1. Отборочный тур.

Как называют звуки, состоящие только из голоса? (гласные)

Какая часть слова самая главная? (Корень)    В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? ( суббота)

Сколько гласных букв в русском языке? (10 букв)    В каком глаголе нет слышится сто раз? (стонет)   Сколько гласных звуков в русской речи? (6 звуков)  Сколько слогов в слове да? (1)

Какие слова называют антонимами? (Противоположные по значению. )

Когда пишется разделительный мягкий знак? (После согласных перед гласными буквами и, е, ё, ю, я. )     Какие слова в русском языке называются однокоренными?

Когда пишется разделительный твердый знак? (После приставок, оканчивающихся на согласную букву, перед буквами е, ё. ю, я. )

Какие слова называются синонимами? (Близкие по значению, но разные по звучанию и написанию. )

С помощью каких частей слова образуются слова других частей речи?

Что называется склонением?

Как образовать начальную форму имени прилагательного?

Как образовать начальную форму глагола? (Поставить глагол в неопределенной форме. )

IV. Cодержание занятия

1. Узнай название

У нас образовались две команды: первая команда — те, у кого желтые жетоны, вторая — те, у кого зеленые жетоны. Посовещайтесь, выберите капитана, придумайте девиз. А название составите из начальных букв слов , являющихся отгадками загадок для команд.

Загадки для 1 команды

Не крапива, а жжётся (Йод)

 Он звонит, звонит, звонит,

Очень многим он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

(Звонок. )

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом ведёт, там заметку кладёт.

( Карандаш. )

На пяти проводах

Отдыхает стая птиц.

( Ноты. )     Первая книжка

Для всех детишек:

Учит — мучит,

А научит — радует.

(Азбука)

Конь стальной, хвост льняной (Игла)

Загадки для 2 команды:

На столе передо мной 

Закрутился: шар земной: 

Арктика, Экватор, Полюс, — 

Уместил всю землю. . .

( Глобус. )

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься! 

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

( Ранец. )

В белое поле синие

Протянулись линии,

А по ним друзья идут,

Друг друга за руки ведут.

(Тетрадь)

Я - сборник карт; от ударенья 

Зависят два моих значенья.

Захочешь - превращусь в названье 

Блестящей, шелковистой ткани я.

Ответ: Атлас - атлАс.

Белая чайка

По черному полю скакала,

Следы за собой оставляла.

(Мел)     Расписан день в нем по часам,    Дела я вписываю сам.     Куда сходить, что мне купить,     О чем бы мне не позабыть.     Во всем он помогает мне,    Лежит на письменном столе.   (Ежедневник)    Продлевает жизнь тетрадкам    И учебникам немножко,    С ней они всегда в порядке —     Защищает их. . . (обложка)

А и Б сидели на трубе,

А упала, Б пропала

Что осталось на трубе? (буква И)

Команды составляют названия команд. (Вывешиваются названия: Знайки, Грамотеи)

  1. Конкурс «Разминка»

Определить часть речи.

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена. (Местоимение)

 Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь. (Прилагательное)

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (Существительное)

 Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду — все в действие придет. (Глагол)

3. Конкурс фразеологический

 Объясните значение фразеологизма одним словом.

Кожа да кости, дырявая память, на всех парусах, перемывать косточки, хоть кровь из носу, рукой подать, сбить с толку, как рыба в воде, лететь сломя голову, попасть пальцем в небо, из рук валится, много воды утекло.

4. Конкурс скороговорочный    Каждая команда хором произносит скороговорку.    1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель. И матросы две недели карамель на мели ели.    2 команда: Косарь Касьян косой косит сено. Не скосит Касьян - косарь покоса.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4 города Данкова





Внеклассное занятие

по русскому языку

Конкурс грамотеев,

проведенное в 4 Г классе








Учитель - Балашова

Маргарита Валентиновна









Данков

2014 г.


Тема занятия : Конкурс грамотеев. Цели занятия: проверить знания учащихся по русскому языку; прививать интерес к изучению родного языка;
способствовать активизации мыслительной деятельности уч-ся; развивать интеллект, внимание, память, воображение; 
воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности; развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся; воспитывать умение работать в группах, воспитывать любовь к родному языку; развивать культуру речи учащихся .

Оборудование : жетоны желтого и зеленого цвета; слова «Знайки», «Грамотеи», карточки с заданиями, кроссворд, презентация

На доске:
«Учите русский   — годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда, 
И та награда – в нем самом».
 Сабир Абдулла

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Ученики читают стихи:

Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая!

 Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

 Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье.

 Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

 Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравишь!

 Отправляя поздравленье,

Помни правила склоненья,

 Род, число и падежи

Крепко в памяти держи.

 А приставки и частицы –

Вроде хитреньких зверьков:

 Им охота порезвиться,

Обмануть учеников.

 Ты к себе их приручи,

Их привычки изучи!

 Сколько правил! Сколько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Все вместе:

Будь внимательным, и только!

Все запомнишь, все поймешь.

  1. Сообщение темы и целей занятия.

Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?

Сегодня вам предоставляется возможность блеснуть вашими знаниями по русскому языку. Мы будем играть в КВН, покажем, какие мы прекрасные знатоки русского языка. Постарайтесь быть внимательными, сосредоточенными, вспомните правила, которые изучили. Включайте мышление, смекалку, фантазию. Нам нужно создать две команды. В команды попадут те из вас, кто первыми верно ответят на все мои вопросы. Каждый отвечает только один раз. Кто дает правильный ответ, получает жетон желтого или зеленого цвета, они и будут пропуском в команду. Остальные станут болельщиками.

  1. Отборочный тур. Как называют звуки, состоящие только из голоса? (гласные)

Какая часть слова самая главная? (Корень) В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? ( суббота)

Сколько гласных букв в русском языке? (10 букв) В каком глаголе нет слышится сто раз? (стонет) Сколько гласных звуков в русской речи? (6 звуков) Сколько слогов в слове да? (1)

Какие слова называют антонимами? (Противоположные по значению.)

Когда пишется разделительный мягкий знак? (После согласных перед гласными буквами и, е, ё, ю, я.) Какие слова в русском языке называются однокоренными?

Когда пишется разделительный твердый знак? (После приставок, оканчивающихся на согласную букву, перед буквами е, ё. ю, я.)

Какие слова называются синонимами? (Близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.)

С помощью каких частей слова образуются слова других частей речи?

Что называется склонением?

Как образовать начальную форму имени прилагательного?

Как образовать начальную форму глагола? (Поставить глагол в неопределенной форме.)

IV. Cодержание занятия

1. Узнай название

У нас образовались две команды: первая команда — те, у кого желтые жетоны, вторая — те, у кого зеленые жетоны. Посовещайтесь, выберите капитана, придумайте девиз. А название составите из начальных букв слов , являющихся отгадками загадок для команд.

Загадки для 1 команды

Не крапива, а жжётся (Йод)

 Он звонит, звонит, звонит,

Очень многим он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

(Звонок.)

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом ведёт, там заметку кладёт.

( Карандаш.)

На пяти проводах
Отдыхает стая птиц.

( Ноты.) Первая книжка
Для всех детишек:
Учит — мучит,
А научит — радует.
(Азбука)

Конь стальной, хвост льняной (Игла)

Загадки для 2 команды:

На столе передо мной 
Закрутился: шар земной: 
Арктика, Экватор, Полюс, — 
Уместил всю землю...

( Глобус.)

До чего же скучно, братцы, 
На чужой спине кататься! 
Дал бы кто мне пару ног, 
Чтобы сам я бегать мог.

( Ранец.)

В белое поле синие
Протянулись линии,
А по ним друзья идут,
Друг друга за руки ведут.
(Тетрадь)

Я - сборник карт; от ударенья 
Зависят два моих значенья. 
Захочешь - превращусь в названье 
Блестящей, шелковистой ткани я.

Ответ: Атлас - атлАс.

Белая чайка
По черному полю скакала,
Следы за собой оставляла.
(Мел) Расписан день в нем по часам, Дела я вписываю сам. Куда сходить, что мне купить, О чем бы мне не позабыть. Во всем он помогает мне, Лежит на письменном столе. (Ежедневник) Продлевает жизнь тетрадкам И учебникам немножко, С ней они всегда в порядке — Защищает их... (обложка)

А и Б сидели на трубе,

А упала, Б пропала

Что осталось на трубе? (буква И)

Команды составляют названия команд .(Вывешиваются названия: Знайки, Грамотеи)

  1. Конкурс «Разминка»

Определить часть речи.

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена. (Местоимение)

 Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь. (Прилагательное)

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (Существительное)

 Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду — все в действие придет. (Глагол)

3.Конкурс фразеологический

Объясните значение фразеологизма одним словом.

Кожа да кости, дырявая память, на всех парусах, перемывать косточки, хоть кровь из носу, рукой подать, сбить с толку, как рыба в воде, лететь сломя голову, попасть пальцем в небо, из рук валится, много воды утекло.

4.Конкурс скороговорочный Каждая команда хором произносит скороговорку. 1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель. И матросы две недели карамель на мели ели. 2 команда: Косарь Касьян косой косит сено. Не скосит Касьян-косарь покоса.

5. Конкурс «Синонимы – антонимы»

1 команда

1. Найдите слово, которое не является синонимом к остальным словам:
 Храбрый, отважный, находчивый, бесстрашный.
2. Найдите слово, которое является антонимом к остальным:
 Вредный, целебный, ядовитый, бесполезный.
  2 команда
1. Найдите слово, которое не является синонимом к остальным словам:
 Крупный, огромный, трусливый, большой.
2. Найдите слово, которое является антонимом к остальным:
 Скиталец, бродяга, путешественник, домосед.
6. Конкурс «Наборщик»
Из букв слова ПРОСТОКВАША за 2 минуты составить слова.
 Конкурс болельщиков

1.      Из чего состоит предложение? (Из слов.)

2.      Как пишутся имена людей, клички животных.

3.      Какие знаки ставятся в конце предложения? (.!?)

4.      Как пишется первое слово в предложении? (С большой буквы.)

5.      Как определить сколько в слове слогов? (В слове столько слогов, сколько гласных.)

6.      Как переносится слово? (По слогам.)

7.      Чем звуки отличаются от букв? (Звук мы произносим и слышим, букву пишем и видим.)

8.      Чем обозначается на письме звук? (Звук на письме обозначается буквой.)

9.      Какие два звука обозначает буква Е? (Й,Э)

10. Какие два звука обозначает буква Ё? (Й,0)

11. Сколько букв в русском алфавите? (33)

12. С какой буквой пишутся сочетания жи, ши?

13. Подберите проверочное слово к слову мороз?

14. Как пишутся предлоги со словами?

7. Конкурс фонетический

1. Поставьте правильно ударение

Портфель, случай, статуя, магазин, красивее, звонит, километр.

2. Сосчитайте сколько звуков и сколько букв в словах

Юля, коньки, солнце.

3. Вставьте пропущенные буквы

Ц…ркуль, л…нейка, м…лоток, ю…ка, к…рман, б…лото, рук…ва.

2 команда 

1. Поставьте правильно ударение

Алфавит, средство, столяр, библиотека, баловать, повторим, шофёр.

2. Сосчитайте сколько звуков и сколько букв в словах

Ёж, деньги, сердце

3. Вставьте пропущенные буквы.

Ц…ркуль, л…нейка, м…лоток, ю…ка, к…рман, б…лото, рук…ва.

Конкурс болельщиков

 Его корень в слове «лесной», приставка в слове «перелет», суффикс в слове «грибок», окончание, как у слова «волк». (Перелесок)

Его корень в слове «дороженька», приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове «лесник», окончание, как у слова «заяц». (Подорожник)

Напишите слово, в котором корень тот же, что и в слове «безумный», суффикс взяли из слова «голова», приставку – из слова «разведчик», окончание – из слова «сирень».

8.Кроссворд

  1. Как называется часть речи, которая обозначает признак предмета?

  2. Как называется изменение глагола настоящего времени по лицам и числам?

  3. Как называется изменение имен существительных?

  4. Какой частью речи является слово, обозначающее предмет?

  5. Определи часть речи выделенного слова:

Снежное покрывало землю покрывало.








4














































2































































5








1






















































































































3















Конкурс болельщиков «Что это?»

1. Его «проглатывают», упорно не желая о чём-нибудь говорить; он хорошо «подвешен» у человека, который говорит бойко, легко; за него «тянут», им «дёргают», настойчиво заставляя высказываться; его «держат за зубами», когда не хотят говорить лишнего. (Язык)

2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)

9 Конкурс Ребусы

Разгадайте ребусы

ТЕМ+НОЖ –Ж=ТЕМНО

ЩА+ (СТРЕЛКА ОБОЗНАЧАЕТ БУКВУ «В») +ЕЛЬ=ЩАВЕЛЬ

ГОРА –А+И+ЗОНТ=ГОРИЗОНТ

ТЕ+ПЛОТ-Т=ТЕПЛО

СТОЛ+ЯР=СТОЛЯР

МОРЖ – РЖ=РОЗА – А=МОРОЗ Ответы: темно, щавель, горизонт, тепло, столяр, мороз

нота «до» + закрытые ценности в земле = ? (доклад)

кабан – ан + лук = ?( каблук)

ква + рак – ак + тира = ? (квартира)

с + место стоянки судов = ?( спорт)

череп – п + муха = ? (черемуха)

корь – ь + идол – л + р = ? (коридор)

10. Конкурс «Кто больше»

Перед вами древо со словом «ВОДА». На листочках этого дерева надо вписать однокоренные слова. Победит тот, кто больше заполнит листиков.


11. Угадай задуманное слово:

Аталоп (лопата)

Отаткел (котлета)

Кимхенат (техника)

Куринос (рисунок)

Конкурс болельщиков Загадки – шутки.

Как записать четырьмя буквами «сухая трава»?

Что можно видеть с закрытыми глазами?

Какую ноту кладут в суп?

Как из маленького хвостика сделать большой? (Убрать «ик», получится хвост)

Можно ли превратить рыбу в человека? (Добавить «к» получится рыбак) 12. Конкурс капитанов . Найдите третье лишнее 1команда: А) Гореть, угорать, гора. Б) Горе, нагорный, горевать .В) Пот, потолок, потливый. 2 команда: А) Море, морщины, морской. Б) Боль, большой, больница. В) Вода, водить, водник. Найдите четвёртое лишнее. 1 команда А) Носок, мозоль, георгин, помидор. Б) Тюль, бюллетень, гроздь, рояль. В) Магистраль, цитадель, фланель, панцирь. 2 команда А) Ножницы, дрожжи, щипцы, башмаки. Б) Брюки, хлопоты, дверцы, вилы.В) Дебри, прения, игры, шахматы. Шуточные вопросы болельщикам 1)Что такое: днём кланяется, а ночью звёзды считает ( колодезный журавль) 2) Какую часть слова можно в земле найти?( корень) 3) Какую строчку не прочтёт ни один грамотей?( швейную) 4) Из какого крана нельзя брать воду? ( строительного) 5) Какая гусеница не годится для танка? (насекомое) 6) Какой кистью не выкрасишь стену? (Кистью руки)

7) По какому мостику нельзя перейти через реку? (По гимнастическому)

8) Какой губкой нельзя мыться? (Губка – губа, часть лица)

9) Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из железнодорожного)

13 .Задание: расшифровать телеграмму, составив из морфем слова Вы … приставка как в слове прехорошенькая корень как в слове красавица, суффикс как в слове вольный, окончание как в слове счастливые, корень как в слове ученый, суффикс в слове смотреть, суффикс как в слове водник, окончание как в слове рыбаки. корень как в слове поверье, суффикс как в слове проходная, окончание как в слове любимые, корень как в слове подружка (ж//з), окончание как в слове семья. ВЫ ПРЕКРАСНЫЕ УЧЕНИКИ И ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ!

14 Шарады:

Всего две ноты и предлог построить я на даче смог. (Домик)

Начало слова – лес, конец – стихотворение, 
А целое – растет, хотя и не растение. (Борода)

Начало – голос птицы, конец на дне пруда,
А целое в музее найдете без труда. (Картина)

Начало деревом зовется, конец – местоимение.

Здесь, в книге, целое найдется, и в каждой строчке есть они. (Буквы)

  1. Подведение итогов

  2. Награждение победителей

«Язык - инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть». Так писал Максим Горький. Владимир Луговской: «Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка».


Литература:

1. И.В.Аверьянова, Н.Н.Лапшина Предметные недели и праздники.. Издательство «Учитель» 2008г.

2. В.В. Волина Веселая грамматика.. Издательство Москва «Просвещение» 1994 г.

3.. Кузнецова Н.В. Работа с синонимами антонимами на уроках русского

языка в начальной школе. – М.:Чистые пруды, 2007

4. Н.Н. Ушаков Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах.. Издательство Москва «Просвещение» 1978 г.

5. Шукейло В.А. Русский язык в начальных классах. Сочетание

традиционных и нетрадиционных форм обучения - СПб: СМИО Пресс,2004





 

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие по русскому языку "Страна грамотеев" (0.22 MB)
