1
Вводный урок «Орлята России»
Цель: формирование представления обучающихся начальной школы о программе «Орлята России».
Задачи:
Личностные:
мотивация обучающихся начальных классов на активное участие в Программе;
Метапредметные (развивающие):
− коммуникативные – вовлечение детей в коллективную деятельность; формирование детского коллектива и навыков работы в микрогруппе;
− познавательные – знакомство учеников с треками Программы, формирование умения анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи;
− развивающие – развитие умения эмоционального конструктивного общения во внеурочной деятельности; формирование настойчивости, целеустремленности, творческой активности.
Предметные (обучающие):
формировать умение применять полученные знания из различных областей для решения практических задач.
Форма организации детей: фронтальная, групповая.
Место проведения: учебный кабинет класса.
Оборудование и наглядные пособия: символика ВДЦ «Орлёнок», РДДМ, «Орлят России», видеоролик ВДЦ «Орлёнок», видеопроектор, экран, компьютер, заготовки для «Орлятского уголка», конверты с карточками названий треков, цветные маркеры.
Ход мероприятия
Педагог1: Здравствуйте, ребята. Прежде чем мы начнем сегодня нашу необычную встречу, давайте поприветствуем друг друга. Мы будем читать стихотворение, а Вы, пожалуйста, догадайтесь, какое слово надо сказать в конце каждой строчки и произнесите его хором.
П1. Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему: «Привет».
П2. С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает всем: «Привет».
П1. При встрече через много лет вы крикните друзьям: «Привет!»
П2. И улыбнутся вам в ответ от слова доброго: «Привет».
П1. И вы запомните совет: дарите всем друзьям: «Привет».
П2. Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы: «Привет!»
П1. Нам очень приятно видеть всех. И я говорю вам всем – «Привет!»
П2. Сейчас мы предлагаем посмотреть вам замечательное видео, в котором вы увидите и себя тоже.
Просмотр ролика о РДДМ
П2. Какие мероприятия вы увидели в ролике и вспомнили?
П1. РДДМ или Российское движение детей и молодежи объединяет всех активных ребят для интересной жизни, для проявления своих талантов. Активисты Движения Первых делают много полезных и добрых дел: помогают птицам и животным, проводят субботники и устраивают праздники, встречаются с интересными людьми и учатся быть добрыми, спортивными, умными, ответственными людьми.
П2. Вы скажете, активисты — это старшеклассники! На самом деле это не так! И младшие школьники могут стать активистами РДДМ. Для этого существует особый отряд: ОРЛЯТА РОССИИ.
П1. В нашей школе принято решение, что именно ваш класс достоин носить звание орлят, и поэтому сегодня мы более подробно расскажем вам об этом.
П2. Сейчас вы посмотрите видео об Орлятах России и мы вместе постараемся определить, какими качествами должен обладать такой человек.
Просмотр фильма «Орлята России»
П1. Ребята, подойдите к этому столу. Вы видите много карточек с разными качествами человека. Выберите по 2 слова, которые вы считаете верными и прикрепите их к доске.
Дети выполняют задание.
П2. Итак, давайте посмотрим, что вы выбрали (перечисляет, проводит краткий анализ). МОЛОДЦЫ!
П1. Из фильма вы узнали о направлениях работы Орлят. Эти направления называются ТРЕКИ. Давайте вспомним, какие треки назвали в фильме?
Дети называют, помогаем при необходимости,
вывешиваем эмблемы треков на доску.
П2. Давайте еще раз назовем треки, в которых вам предстоит участвовать. Давайте обсудим, почему именно такие эмблемы были выбраны для треков Орлят?
Обсуждение
П1. Итак, ребята, совсем скоро вы будете приняты в Орлята России. В нашей школе состоится торжественная линейка, где вам вручат значки Орлят и специальные удостоверения, которые дадут вам возможность почувствовать единство со всеми Орлятами нашей страны!
П2. У Орлят есть свой гимн, который мы сейчас послушаем, и обязательно выучим.
Просмотр видео с гимном
(если есть время, можно станцевать флешмоб)
П1. Наша встреча подошла к концу, но мы не прощаемся, потому что все самое интересное еще впереди!