Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Вычитание вида 30-7

Вычитание вида 30-7

02.05.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики

Класс: 2

Предмет: математика (Учебник математики 2 класс 1 ч. Моро М.И. УМК "Школа России")

Тема: Устные приёмы вычислений для случаев: 30-7

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить с приёмом вычислений вида 30-7; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Задачи:

Образовательная: познакомить с устным приёмом вычитания вида 30-7, совершенствовать вычислительные навыки;

Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности.

Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат; применить оздоровительный эффект: условия для улучшения работы сосудов, предупреждения устранения близорукости, плоскостопия.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные:

Знают, как решать примеры на вычитание вида 30-7;

Умеют производить устные вычисления; представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи.

Метапредметные:

Регулятивные: Развивать умения обнаруживать и формулировать учебную проблему; самостоятельно формулировать цели урока; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: контролировать свою деятельность, планировать ход решения

Познавательные: Развивать умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы; сравнивать и группировать математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Личностные:

осознают свои возможности в учении; могут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; самостоятельно планируют и выполняют свои действия по учебному материалу, в сотрудничестве с учителем.

Методы и формы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, фронтальная, работа в парах, индивидуальная.


Ход и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент

Мотивация учебной деятельности.

- Доброе утро.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Сядьте правильно. Посмотрите все ли у вас на столе приготовлено к уроку математики.

Приветствуют учителя.






Проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

Л: положительный настрой на работу

II. Актуализация знаний



























Самоопределение к деятельности

- Сегодня на уроке вы сможете проверить свои знания, понять, как вы усвоили темы предыдущих уроков. Всем желаю, на уроке получить только положительные эмоции.

- В качестве разминки я предлагаю вам посчитать устно:

- Чему равна сумма чисел 4 и 50

- Если из 70 вычесть 30, то получится …

- Сколько будет если 20 увеличить на 4 единицы

- Какова разность чисел 59 и 0

- Найдите сумму чисел 40 и 50

- Уменьшите 37 на 7

- Чему равна разность чисел 46 – 2

- Какое число меньше 15 на 5

- На карточках записаны равенства. Заполните пропуски.

50= … + 10 70= 10 + … 100= 10 + …

60= … + 10 90= 10 + … 40= … + 10

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с устным счетом. На доске записаны примеры.

- Найдите значения выражений.

56 – 4 = 47 + 2 = 81+9 =

99 – 70 = 67 + 20 = 30 – 7 =

(С решением последнего примера учащиеся затрудняются).

- Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?

- Кто догадался решением примеров какого вида мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Проверим наше предположение в учебнике на с.61

- Тема урока: Устные приёмы вычислений для случаев вида 30-7. Вычитание однозначного числа из круглого

- Какую цель поставим перед собой?

Ответы учащихся






  • 45

  • 40

  • 24

  • 59

  • 90

  • 30

  • 44

  • 10




50 = 10+40 70 = 10+60

100=10+90 60 = 10+50

90 = 10+80 40 = 10+30




52, 49, 90

29 87 ?



Ответы детей






- узнать, как решать примеры вида 30-7

П: перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы



К:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками




Л: самоопределение (внутренняя позиция ученика).

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.


III. Изучение нового материала

- Дети, запишите в тетрадях число.

- Вернемся к нашему примеру 30 – 7. Нужно 7 ед. вычесть из 3дес.

- Предположите, как будем решать данный пример.

- Сколько единиц в одном десятке?

- А сколько единиц в трёх десятках?

Работа с палочками – пучками (десятками).

- Один пучок – это 1 десяток. Положим на стол 3 пучка

- Чтобы убрать 7 палочек, нужно ли для этого развязывать все пучки?

- Сколько достаточно развязать?

- Сколько палочек из 10 осталось?

- А сколько осталось пучков?

- Какое получили в результате число?

- Запишите в тетрадь.

Объяснение.

- Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо из 30 выделить десяток, т.е. разложить на удобные слагаемые 20 и 10, затем из 10 вычесть 7, и прибавить разность к 20.

- На столах у вас лежат памятки, которые помогут при вычитании однозначного числа из круглого.

Записывают число




Ответы детей

- 10 единиц

- 30 единиц





- Нет

- только один пучок

- 3 палочки

- 2 пучка

- 23


Работают в тетрадях пишут

30 – 7 = (20 + 10) – 7 = 20 + (10 – 7) = 23

Р: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность





П: перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы;

дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом.


IV. Первичное закрепление

- Посмотрите на №1 на с.61 выполним его устно.

- Первый пример уже выполнен, посмотрите, из круглого числа 50 выделили десяток, значит 50 – это 40 и 10.

Все остальные примеры с такими же рассуждениями.

50 – 6 = (40 + 10) – 6 = 40 + (10 – 6) = 44

70 – 4 = (60 + 10) – 4 = 60 + (10 – 4) = 66

90 – 3 = (80 + 10) – 3 = 80 + (10 – 3) = 87

100 – 9 = (90 + 10) – 9 = 90 + (10 – 9) = 91


Устное проговаривание решения примеров





- Чтобы из 50 вычесть 6, нужно разложить число 50 так, чтобы выделить 1 десяток. 10 ед. - 6 ед. = 4 ед., да еще 4 дес. Будет 44 и т.д.

П: перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы


V. Физкультминутка

- Пора немного отдохнуть.

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

Руки возле груди, как лапки у зайцев;

прыжки.

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку, стал

показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Выполняют движения по тексту

Л: учатся формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни при выполнении упражнений.

VI. Закрепление ранее изученного

- Прочитайте задачу №4 стр. 61 про себя.

- О чём говориться в задаче?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

- Составим краткую запись задачи.


М -10 д. ? д.

Уч - ? на 3 д.


- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- А можно это узнать?

- Составим план решения задачи

- Что узнаем в первом действии?

- Каким действием?

- Что узнаем во втором действии?

- Каким действием?

- Запишите ответ в тетрадь.




- Проверим, как вы усвоили новый материал, выполним примеры на с. 61 внизу учебника.


- Решите примеры в тетрадях самостоятельно.

- Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте решение примеров. (по слайду)



Работа в парах

- Посмотрите на поля учебника. Вместе со своим соседом вам нужно вставить пропущенные цифры и знаки. Запишите в тетрадь готовые вычисления.

- Давайте проверим задание (по слайду).


- О покраске дверей

- Маляр покрасил за 1 день -10 дверей, а ученик - на 3 меньше.

- Сколько всего дверей они вместе покрасили за 1 день

один ученик у доски




- не можем

- не знаем, сколько дверей покрасил ученик

- да


- Сколько дверей покрасил ученик за день

- Вычитанием 1) 10 – 3 = 7(д.) - покрасил ученик,

- Сколько всего дверей они вместе покрасили за 1 день

- сложением 2)10+7=17(д.) - всего

- Ответ: всего 17 дверей


80 - 8 = 70 + (10 - 8) = 72

100 - 7 = 90 + (10 - 7) = 93

40 - 4 = 30 + (10 - 4) = 36

70 - 2 = 60 + (10 - 2) = 68

Взаимопроверка





50 − 43 = 7

48 − 8 = 40

9 + 90 = 99

80 + 0 = 80

или

80 − 0 = 80

Р: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность





П:

Развивать умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы

Р: анализировать собственную работу.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VII. Итог урока.

Рефлексия. Домашнее задание.

- Что больше всего понравилось?

- Возникли ли у вас затруднения?

- Продолжи предложение:

На уроке я научился…

На уроке мне было интересно…

На уроке мне было трудно…

Мне нужна ещё помощь

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: с.61 № 3

- За урок получили оценки…

Ответы детей








Открывают дневники и записывают домашние задание.

Л. проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вычитание вида 30-7 (300.57 KB)
