Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Занимательный час по ботанике "Золотая осень"

Занимательный час по ботанике "Золотая осень"

Цель: на примерах показать большое значение питания как средства сохранения здоровья; обобщить знания, полученные при изучении темы «Пищеварение».
14.04.2014

Описание разработки

Цель: на примерах показать большое значение питания как средства сохранения здоровья; обобщить знания, полученные при изучении темы «Пищеварение»

Оформление

Единственная красота, которую я знаю,

это Здоровье»

Генрих Гейне.

«Если бы люди ели бы только тогда когда они очень голодны и если бы питались чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней, и им легче было бы управлять своей душой и телом»

Л. Н. Толстой.

« Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того чтобы есть»

Ход урока.

Дети на разных языках (немецком, украинском, английском. . . . ), говорят слово, здравствуйте. Мы даже не замечаем, что едва не каждый наш разговор начинается и заканчивается упоминанием о здоровье ( ответы учащихся). Считываем с доски определение « здоровье»

Здоровье это состояние физического психического и социального благополучия, высокой работоспособности и социальной активности. Сегодня мы работаем по группам. Кто больше слов скажет о здоровье (режим, смех, солнце, море, витамины, фрукты)

Дети пишут эти слова на цветочках и делают из них «дорожку здоровья» комментируя при этом.

«Быть здоровым - это модно и экономически выгодно» как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)

Причины резкого повышения смертности населения в последнее десятилетие:

  •  духовное деградация общества: отсутствие мотивации здорового образа жизни, увеличение числа курильщиков, употребление алкоголя, стрессы, депрессии
  •  изменения образа жизни: искажения режима питания, состава потребляемой пиши, качество питьевой воды, гиподинамия

 - экономическая и социальная нестабильность;

  •  ухудшение экологической обстановки;
  •  негативные изменения системы здравоохранения.

Как вы считаете, что необходимо для нормальной жизнедеятельности организма? (ответы: пища, вода, витамины, воздух)

Важным принципом питания является соблюдения энергетического баланса организма!!!!!

Приход=расход

Почему для нормальной жизнедеятельности организма мы назвали воду? Наш организм состоит из воды: 65или 75% и все реакции происходящие в организме происходят с участием воды без пищи можно прожить 30 суток без воды 3 - 4 дня. Деятельность человека привела к тому, что в 80% случаев причиной инфекционных заболеваний считается вода.

Воду нужно отстаивать и использовать фильтры.

Какую воду покупать детям? Вода, как и еда может испортиться. Поэтому необходимо обращать внимание на дату розлива: в стеклянных бутылках она хранится до двух лет, а в пластиковых - 18 месяцев. На этикетке должна быть указана дата и название лаборатории, в которой был произведен анализ воды. Данные должны обновляться каждые пять лет.

Продолжите высказывание: « Завтрак съешь сам, обед. . . . »

В вашем возрасте режим питания должен быть следующим: первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Завтрак - сытный

Обед - плотный

Ужин - легкий

Причины заболевания органов пищеварения:

  •  стресс и волнение у первоклассников
  •  нарушение режима питания
  •  сухоедение
  •  прием вредных продуктов питания

Давайте узнаем: Правильно ли вы питаетесь?

Тест

  1. Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту
  1.  всегда - 5б Б) иногда - 2б
  2.  никогда - Об
  1.  Сколько раз вы едите
  1.  4 - 6 раз - 5б Б) Зраза - Зб
  2.  2раза - 0б

Г)7 - 8 сколько, захочу - обжорство!!!!

  1.  Вы употребляете в пищу фрукты, овощи?
  1.  ежедневно, несколько раз - 5б Б) 2 - 3 раза в неделю - Зб
  2.  очень редко, но метко - 16 Г) никогда - 0
  1.  Когда и что вы едите на ночь.

А)      мясо с гарниром - 21. 00 - 16

Б) молочную кашу в 21. 00 - 26

В)      стакан кефира или молока в 21. 00 - 56 Г) ем, что захочу и когда захочу

  1. Употребляете лук чеснок петрушку укроп?
  1.  иногда в супе - 16

Б) лук, чеснок никогда - 06

  1.  все употребляю ежедневно - 5б Г) ем иногда если заставляют - 2б

Результат: 1. Если 13 - 156 у вас правильный режим дня вы правильно

питаетесь

  1.  9 - 126 вы не занимаетесь своим здоровьем, едите, когда и что придется, дома вас заставляют
  2.  0 - 9 б Вам нужно задуматься как о режиме, так и о рационе. Чем быстрее займетесь, тем лучше.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (ПЕСНЯ ОБЖОРЫ)

Давайте поговорим о том, что может повлиять на хорошее усвоение пищи? Представим себе пища в ротовой полости (ответы учащихся)

Сколько нужно совершить жевательных движений чтобы пища смочилась слюной и измельчилась? (раздаю дольки мандарин) пока наши гости жуют и думают сколько жевательных движений нужно совершить. Каждая группа составляет памятку « Как уберечь зубы?»

Слово гостям

Каждая группа зачитывает содержимое своей памятки.

Мы с вами говорили о том, что в пищу нужно употреблять витамины.

Что же такое витамины? (сообщения учащихся)

На хорошее усвоение пищи влияет и сервировка стола ( учащиеся красиво сервируют стол и говорят о правилах поведения во время еды).

Каждая группа приготовила салаты из овощей и фруктов и сейчас они продемонстрируют их и поделятся своими рецептами.

В пищу, мы употребляем не только овощи и фрукты, но и ходим в магазин и покупаем различные продукты. В каждой группе розданы по две этикетке это: от майонеза, шоколада, печенья. . . .

Вы должны внимательно изучить символы нанесенные на упаковку, на продуктах ставится специальная маркировка которая указывает на то, что товар произведен с использованием опасных для здоровья консервантов. ( ответы ребят)

Скоро лето, у нас в школе будет работать лагерь труда и отдыха для учащихся. Представьте себе, что вы - директор, собрали работников пищеблока и проводите инструктаж о том, чтобы дети оздоровились, не заболели, правильно питались.

Предположим мы не уберегли себя и заболели. Какие существуют заболевания желудочно - кишечного тракта? (Сообщения учащихся)

Заключение: будьте здоровы берегите себя не болейте!!!!! Правильно питайтесь не пренебрегайте теми, советами которые мы вам дали на уроке»!

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занимательный час по ботанике "Золотая осень" (92.69 КB)
