Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Защита информации (конспект)

Защита информации (конспект)

Разработка поможет обобщить знания учащихся по теме «Информационные процессы в системах», провести контроль полученных знаний в виде теста.
03.06.2016

Описание разработки

Цель урока:

- образовательная: обобщить знания учащихся по теме «Информационные процессы в системах», провести контроль полученных знаний в виде теста

- развивающая: способствовать развитию умения обобщать полученные знания, создавать условия закрепления практических навыков работы с компьютером

- воспитательная: формировать у учащихся потребность сознательного усвоения учебного материала.

План урока

1. Организационный момент (2 минуты).

2. Актуализация знаний (3 минуты).

3. Выполнение практической работы (15 минут).

4. Повторение темы «Информационные процессы в системах» (5 минут).

5. Итоговое контрольное тестирование (20 минут).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Организационный момент включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности помещения к уроку, проверку отсутствующих.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Вспомним материал, изученный на прошлом уроке. Ответьте на несколько моих вопросов: что такое криптография?

Ученик: Криптография – это наука о создании безопасных методов связи, о создании стойких (устойчивых к взлому) шифров.

Учитель: Что такое цифровая подпись?

Ученик: Цифровая подпись – это индивидуальный секретный шифр, ключ которого известен только владельцу.

Учитель: Что такое цифровой сертификат?

Защита информации презентация

Ученик: Цифровой сертификат – это сообщение, подписанное полномочным органом сертификации, который подтверждает, что открытый ключ действительно относится к владельцу подписи и может быть использован для дешифрования.

3. Выполнение практической работы 2.3. из практикума (продолжение).

Учитель: Шифр Виженера – это шифр Цезаря с переменной величиной сдвига. Величину сдвига задают ключевым словом.

Например, ключевое слово ВАЗА означает следующую последовательность сдвигов исходного текста: 31913191 и т.д. (слайд 2).

Учитель: Выполним задание: с помощью ключевого слова bank закодировать слово geometry. Я заранее подготовила электронную таблицу (слайд 3, «К файлу»).

Учитель: В первой строке записывается ключевое слово bank, строку «Сдвиг» оставляем пустой. В третьей строке записываем слово, которое надо закодировать (geometry).

Теперь заполняем оставшиеся строки формулами (слайд 4, «К файлу»).

Учитель: Подставив формулы и подсчитав порядковые номера символов, получаем кодированное слово: ifcxgufj. (слайд 5, «К файлу»)

Учитель: Теперь вы самостоятельно задание со слайда (слайд 6).

Учащиеся работают за компьютерами и выполняют задание.

4. Повторение темы «Информационные процессы в системах».

Учитель: Для повторения темы «Информационные процессы в системах» ответьте на следующие вопросы. Что такое система?

Ученик: Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующих как единое целое.

Учитель: Какие бывают информационные процессы в системах?

Ученик: Хранение, передача и обработка информации.

Учитель: Как происходит передача информации?

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Защита информации (конспект) (1.68 MB)
