Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла

Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла

21.11.2022

Содержимое разработки


Головатова Вера Анатольевна, преподаватель математики

СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж», Красногвардейский район, г. Санкт-Петербург

Методическая разработка по тригонометрии по теме:


«Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла»


Цель: изучить зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.

Для достижения поставленной цели необходимо:

  1. Знать:

  1. формулировки определений основных тригонометрических функций (синуса, косинуса и тангенса);

  2. знаки тригонометрических функций по четвертям;

  3. множество значений тригонометрических функций;

  4. основные формулы тригонометрии.

  1. Понимать:

  1. что пользоваться основным тригонометрическим тождеством можно только для одного и того же аргумента;

  2. алгоритм вычисления одной тригонометрической функции через другую.

  1. Применить:

    1. умение правильно выбрать нужную формулу для решения конкретного задания;

    2. умение работать с простыми дробями;

    3. умение выполнять преобразование тригонометрических выражений.

  1. Анализ:

      1. анализировать ошибки в логике рассуждения.

  1. Синтез:

    1. предложить свой способ решения примеров;

    2. составить кроссворд, используя полученные знания.

  1. Оценка:

    1. знаний и умений по данной теме для использования в других разделах алгебры.


Оборудование: макет тригонометрической окружности, раздаточный справочный материал с формулами и таблицами значений тригонометрических функций, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы с заданиями для самостоятельной работы.


Используемые источники:


  1. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / Ш.А.Алимов, Ю.В. Сидоров и др. Просвещение, 2006.

  2. Задания Открытого банка для подготовки к ЕГЭ по математике, 2012 г.

  3. Ресурсы сети ИНТЕРНЕТ.


Краткий план урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие. Сообщение цели урока и плана работы на уроке – 3-5 мин.


  1. Актуализация знаний и умений.

Учащимся раздаются карты урока и даются пояснения как с ними работать.

На экран выводятся вопросы; учащиеся записывают ответы в тетрадь; преподаватель выводит на экран правильный ответ. После окончания опроса учащиеся выставляют баллы в карту урока для Задания № 1 10 мин.




  1. Объяснение нового материала.

  1. Преподаватель выводит формулу для основного тригонометрического тождества – 5 мин.

  2. Учащимся предлагается самостоятельно завершить запись примеров, выведенных на экран, проверить правильность ответов и выставить баллы в карту урока для Задания № 2 – 5 мин.

  3. Учащимся в тетради предлагается самостоятельно выразить из основного тригонометрического тождества синус через косинус и косинус через синус. На экран выводится правильный ответ, учащиеся проверяют и выставляют баллы в карту урока для Задания №35-7 мин.

  4. Преподаватель на доске решает примеры на применение основного тригонометрического тождества. Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя по ходу объяснения и записывают примеры себе в тетрадь – 15 мин.

  5. Преподаватель выводит формулы, показывающие зависимость между тангенсом и котангенсом, учащиеся принимают активное участие в выводе формул, отвечают на вопросы и делают записи в тетрадь – 5 мин.

  6. Преподаватель выводит формулы, показывающие зависимость между тангенсом и косинусом, между синусом и котангенсом – 5 мин.

  7. К доске вызываются учащиеся по желанию и с помощью преподавателя по алгоритму выполняют решение примеров. Все остальные записывают и по мере необходимости отвечают на вопросы – 10 мин.


  1. Закрепление изученного материала


На экран выводятся рубрики самооценки. Каждому выдается лист с заданиями. Учащиеся самостоятельно решают задания на применение выведенных формул. Номер варианта соответствует рубрикам самооценки.

В конце урока на экран выводятся правильные ответы, учащиеся проверяют свои ответы и выставляют баллы в карту урока для Задания № 4 20 мин.


  1. Домашнее задание: Учащиеся записывают в тетрадь задание на дом – 3 мин.






Тема: Тригонометрические формулы (25 часов)


Урок 6 – 7: Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.


Цель: изучить зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.

Для достижения поставленной цели необходимо:

  1. Знать:

  1. формулировки определений основных тригонометрических функций (синуса, косинуса и тангенса);

  2. знаки тригонометрических функций по четвертям;

  3. множество значений тригонометрических функций;

  4. основные формулы тригонометрии.

  1. Понимать:

  1. что пользоваться основным тригонометрическим тождеством можно только для одного и того же аргумента;

  2. алгоритм вычисления одной тригонометрической функции через другую.

  1. Применить:

    1. умение правильно выбрать нужную формулу для решения конкретного задания;

    2. умение работать с простыми дробями;

    3. умение выполнять преобразование тригонометрических выражений.

  1. Анализ:

      1. анализировать ошибки в логике рассуждения.

  1. Синтез:

    1. предложить свой способ решения примеров;

    2. составить кроссворд, используя полученные знания.

  1. Оценка:

    1. знаний и умений по данной теме для использования в других разделах алгебры.


Оборудование: макет тригонометрической окружности, раздаточный справочный материал с формулами и таблицами значений тригонометрических функций, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы с заданиями для самостоятельной работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Сообщение цели урока и плана работы на уроке.

  1. Актуализация знаний и умений.

Учащимся раздаются карты урока (Приложение 1) и даются пояснения как с ними работать.

На экран выводятся вопросы (Приложение 3):

  1. В какой четверти находится угол в 1 радиан и чему он примерно равен?

I четверти, 1 рад.57,30).

  1. Какое слово пропущено в определение функции синус?

Синусом угла называется ............ точки единичной окружности. (Ордината)

  1. Какое слово пропущено в определении функции косинус?

Косинусом угла называется............ точки единичной окружности (Абсцисса).

  1. Допишите формулу:

  2. Определите знак произведения: ( )


  1. Какие значения может принимать синус?

  1. Вычислите:

( )


  1. Объяснение нового материала.

И зобразим единичную окружность с центром в точке О. Пусть при повороте радиуса ОА, равного R, на угол  получен радиус ОВ (рис. 5). Тогда по определению где – абсцисса точки В, – ее ордината.

Отсюда следует, что

Точка В принадлежит окружности. Поэтому ее координаты удовлетворяют уравнению

Воспользовавшись тем, что получим

(1). Мы получили равенство справедливое при любых значениях входящих в него букв. Как называются такие равенства? Правильно – тождества. Равенство (1) называется основным тригонометрическим тождеством.

В равенстве (1)  может принимать любые значения. Самостоятельно завершите запись:


1.

2.

3.

4.


Проверьте правильность вашей записи. Выставите себе баллы в карту урока для Задания № 2.

Продолжаем. Мы вывели основное тригонометрическое тождество, а для чего оно нам нужно?

Правильно – для нахождения по одному известному нам значению синуса значение косинуса и наоборот. Вот теперь мы с вами всегда сможем пользоваться основным тригонометрическим тождеством, но главное – для одного и того же аргумента.

Учащимся в тетради предлагается самостоятельно выразить из основного тригонометрического тождества синус через косинус и косинус через синус.

Для проверки к доске вызываются два ученика. Одному предлагается выразить синус через косинус, второму – косинус через синус.

На экран выводится верный ответ:

Учащиеся проверяют свои ответы и выставляют баллы в карту урока для Задания № 3.

В этих формулах от чего зависит знак перед корнем? (От того, в какой четверти расположен угол тригонометрической функции, которую мы определяем).


Пример 1. Вычислить если

Определим четверть, в которой находится угол . Четверть – III.

Вспомним, что синус в третьей четверти отрицательный, т. е. в формуле (2) перед корнем нужно поставить знак « – »:

Пример 2. Вычислить если

Определяем четверть, в которой находится угол . Четверть – IV, косинус в четвертой четверти положителен. Поэтому в формуле (3) перед корнем нужен знак « + »:


Выясним теперь зависимость между тангенсом и котангенсом. По определению тангенса и котангенса


Перемножая эти равенства, получаем:



Из равенства (4) можно выразить через и наоборот:



Равенства (4) – (6) верны при всех значениях, при которых имеют смысл, т. е. при

Выведем теперь формулы, выражающие соотношения между тангенсом и косинусом, а также котангенсом и синусом одного и того же аргумента.

Разделив обе части равенства (1) на , получим:

т.е.


Если обе части равенства (1) разделить на , то будем иметь:

т.е.


Рассмотрим примеры использования выведенных формул для нахождения значений тригонометрических функций по известному значению одной из них.


Пример 1. Найдем если известно, что

Решение:

  • Найдем сначала Для этого воспользуемся формулой (3). Так как  является углом 2 четверти, то его косинус отрицателен. Значит,

  • Зная синус и косинус можно найти его тангенс:


  • Для отыскания котангенса угла  удобно воспользоваться формулой (6):

Ответ:


Пример2. Известно, что . Найдем все остальные тригонометрические функции.

Решение:

  • Воспользуемся формулой (7). Имеем:

, . По условию задачи угол  является углом 1 четверти, поэтому его косинус положителен. Значит

  • Зная , можно найти . Из формулы получим:

  • По известному легко найти :


Ответ:

Установленные соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента позволяют упрощать тригонометрические выражения.


Пример 3. Упростим выражение:

Решение: Воспользуемся формулами: . Получим:


  1. Закрепление.

А сейчас на экране представлены рубрики самооценки по данной теме. Отметьте, на какой уровень вы бы хотели сегодня выйти.


        1. Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, но с помощью наводящих вопросов (карточка – инструкция).

        2. Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, используя указания преподавателя.

        3. + Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, без наводящих вопросов и указаний.

        4. + Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, не заглядывая в тетрадь.


Какой бы уровень вы не выбрали, сначала внимательно просмотрите все задания, которые я вам раздала, а затем выполните задание, соответствующее выбранному вами уровню (перед вами лежат задания четырех вариантов, номер варианта соответствует уровням самооценки.)


1 вариант

  1. Дано: Найдите

Инструкция:

  • определите четверть, в которой находится угол . Если возникают затруднения, то можно посмотреть в справочнике;

  • определите знак функции синус в этой четверти. Проверьте себя, посмотрев в справочник;

  • напишите формулу (2) из сегодняшнего урока, указав перед корнем знак, который выбрали ранее;

  • в написанное выражение подставьте значение косинуса, вспомните, как дробь возводится в квадрат (нужно возвести в квадрат числитель и знаменатель дроби);

  • выполните вычисления под корнем, извлеките корень (нужно извлечь корень из числителя и знаменателя);

  • вспомните определение функции тангенс, (можно посмотреть в справочник), запишите формулу;

  • правильно выполните деление дробей: при деление дроби на дробь, вторую дробь нужно перевернуть и дальше числитель первой дроби умножить на числитель получившейся дроби, тоже нужно сделать и со знаменателями: ;

  • функцию котангенс можно найти по формуле (6) из сегодняшнего урока;

  • запишите ответ.

  1. Упростите выражение:

Инструкция:

    1. замените единицу равным ей выражением Только не забудьте, что в примере перед единицей стоит знак минус, значит у всех слагаемых изменится знак;

    2. приведите подобные;

    3. запишите ответ.



2 вариант

  1. Дано: Найдите

Указание: Для определения функции косинус воспользуйтесь формулой (3) из сегодняшнего урока. Не забудьте определить знак, который будет стоять перед корнем. Для вычисления значений тангенса и котангенса можно воспользоваться определением этих функций ил использовать формулы, которые мы вывели сегодня на уроке.

  1. Упростите

Указание. Сгруппируйте первый и третий члены выражения, вынесите за скобку общий множитель….


3 вариант


  1. Дано: Найдите

  2. Упростите: .


4 вариант


  1. Дано: Найдите

  2. Упростите .



А теперь, ребята, давайте проверим ответы. На экран выводятся правильные ответы, и учащиеся проверяют свои работы и выставляют баллы в карту урока для Задания № 4.

По карте урока оцените себя. Подсчитайте свои баллы и выставите их в карту.




  1. Домашнее задание.

    1. Записать все выведенные формулы в справочник.

    2. По учебнику №459 (3, 5), №460 (1)

Приложение 1.

КАРТА УРОКА «ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ СИНУСОМ, КОСИНУСОМ И ТАНГЕНСОМ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ УГЛА»


Учащийся _______________________________________________________________________


1. Я знаю материал предыдущих уроков

Баллы

Я ответил без конспекта на все вопросы правильно.

5

Я ответил без конспекта с одной ошибкой.

4

Я ответил без конспекта и сделал более одной ошибки.

2

Я ответил правильно на все вопросы, используя конспект.

3

Я ответил, используя конспект, с одной ошибкой

2

Я ответил, используя конспект, и сделал более одной ошибки

1


2. Я завершил запись примеров

Баллы

Я выполнил все задания без ошибок

3

Я выполнил с одной ошибкой

2

Я выполнил задания и сделал более двух ошибок

1


3. Я выполнил вывод формулы для нахождения синуса и косинуса

Баллы

Я вывел формулы правильно

3

Я вывел формулы и допустил одну ошибку

2

Я вывел формулы с помощью учителя

1


4. Я применил свои знания по теме: «Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла» при решении самостоятельной работы

Баллы

Я решил примеры 1 варианта без ошибок.

2

Я решил примеры 1 варианта и допустил ошибку.

1

Я решил примеры 2 варианта без ошибок.

3

Я решил примеры 2 варианта и допустил ошибку.

2

Я решил примеры 3 варианта без ошибок

4

Я решил примеры 3 варианта и допустил ошибку.

3

Я решил примеры 4 варианта без ошибок.

5

Я решил примеры 4 варианта и допустил ошибку.

3


5. Оцени себя:


Я понял вывод формул и могу решать примеры по данной теме с тетрадкой и помощью учителя.

4

Я понял вывод формул и могу решать примеры самостоятельно без тетради, только смотря в формулы.

5

Я понял вывод формул и могу решать примеры самостоятельно без тетради, если забуду формулу, я смогу ее вывести сам.

6




Мои баллы: __________


Максимальное кол-во баллов – 22

18 – 22 балла — оценка «5»

15 – 17 баллов — оценка «4»

11 –14 баллов — оценка «3»

Менее 11 баллов — нужно прийти на консультацию в ближайшие дни, материал еще не усвоился.


Приложение 2.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА


РУБРИКИ САМООЦЕНКИ:


    1. Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, но с помощью наводящих вопросов (карточка – инструкция).

    2. Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, используя указания преподавателя.

    3. + Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, без наводящих вопросов и указаний.

    4. + Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, не заглядывая в тетрадь.


Какой бы уровень вы не выбрали, сначала внимательно просмотрите все задания, которые я вам раздала, а затем выполните задание, соответствующее выбранному вами уровню (перед вами задания четырех вариантов, номер варианта соответствует уровням самооценки.)



1 вариант


  1. Дано: Найдите

Инструкция:

  • определите четверть, в которой находится угол . Если возникают затруднения, то можно посмотреть в справочнике;

  • определите знак функции синус в этой четверти. Проверьте себя, посмотрев в справочник;

  • напишите формулу (2) из сегодняшнего урока, указав перед корнем знак, который выбрали ранее;

  • в написанное выражение подставьте значение косинуса, вспомните, как дробь возводится в квадрат (нужно возвести в квадрат числитель и знаменатель дроби);

  • выполните вычисления под корнем, извлеките корень (нужно извлечь корень из числителя и знаменателя);

  • вспомните определение функции тангенс, (можно посмотреть в справочник), запишите формулу;

  • правильно выполните деление дробей: при делении дроби на дробь, вторую дробь нужно перевернуть и дальше числитель первой дроби умножить на числитель получившейся дроби, тоже нужно сделать и со знаменателями: ;

  • функцию котангенс можно найти по формуле (6) из сегодняшнего урока;

  • запишите ответ.


  1. Упростите выражение:

Инструкция:

    1. замените единицу равным ей выражением Только не забудьте, что в примере перед единицей стоит знак минус, значит у всех слагаемых изменится знак;

    2. приведите подобные;

    3. запишите ответ.

Решите самостоятельно этим способом пример:


2 вариант


  1. Дано: Найдите

Указание: Для определения функции косинус воспользуйтесь формулой (3) из сегодняшнего урока. Не забудьте определить знак, который будет стоять перед корнем. Для вычисления значений тангенса и котангенса можно воспользоваться определением этих функций ил использовать формулы, которые мы вывели сегодня на уроке.

  1. Упростите

Указание. Сгруппируйте первый и третий члены выражения, вынесите за скобку общий множитель….





3 вариант


  1. Дано: Найдите

  2. Упростите выражение: .





4 вариант


  1. Дано: Найдите

  2. Упростите выражение: .


Приложение 3.




12


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла (2.7 MB)
