МКОУ Побединская СОШ
Освоение элементов компьютерных
технологий через метод кооперативного обучения на уроках основ безопасности жизнедеятельности в средней школе
Составил преподаватель – организатор курса
основ безопасности жизнедеятельности
Сарапулов Алексей Егорович
2024
Введение. Концептуальная основа.
Моя деятельность, при разработке процесса обучения.
Реализация применения элементов ИКТ на уроках ОБЖ.
Результативность работы. Вывод.
Приложения:
5.1. Схема №1 Проблемы, решаемые предлагаемой технологией.
5.2. Схема №2 Этапы комбинированного урока.
5.3. План урока.
5.4. Содержание основных этапов урока.
5.5. Самооценка учащихся в курсе ОБЖ.
5.6. Сводные результаты обучения.
Список использованной литературы.
Введение
Идея проекта: организация таких форм, способов и приемов на уроках ОБЖ, которые реально способствуют повышению познавательной активности учащихся и обеспечивают более качественный уровень их образования.
Степень новизны состоит в усовершенствовании отдельных сторон педагогического труда при использовании информационно компьютерных технологий (ИКТ) и повышения на этой основе эффективности обучения по курсу основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).
Проблема: Не умение учащихся ориентироваться в электронном учебном материале. Актуальность проблемы: на современном этапе становится очевидным, что традиционное обучение в школе ориентированное на передачу знаний, умений и навыков не успевает за темпами их нарастания. Поэтому необходимо развивать способности, необходимые выпускникам школ в информационном обществе. Как научить ребенка с раннего возраста попадающего в электронную среду, ориентироваться в ней, приобретать навыки поиска, анализа, критического осмысления информации из разных источников? Это один из важнейших вопросов и задача современной школы.
Цель: - подготовить молодое поколение к жизни в информационном обществе через формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков
(ЗУНов), а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций;
- повышение эффективности образовательного процесса по ОБЖ путем внедрения средств информатизации.
Задачи, решаемые проектом: развитие у учащихся навыков самоанализа, самоконтроля, самоорганизации учебы: организация индивидуальной и групповой
(кооперативной) творческой работы обучаемых с учебным материалом, размещенным на электронном носителе;
Условия для реализации: 1.Наличие в школе средств ИКТ и возможность их использования учителем. В нашей школе есть компьютерный класс с восьмью компьютерами, подключенными к Интернету, интерактивная доска, мультимедийные проекторы, компьютер в кабинете ОБЖ. По курсу ОБЖ создана электронная библиотека, которая включает поурочные презентации для 5-11кл., компакт-диски по всем разделам ОБЖ, материалы для тестового контроля, компьютерные программы по ОБЖ, комплекты задач для самостоятельной и групповой работы, сайты Internet, наборы творческих заданий и т.д.
В компьютерном классе учащиеся занимаются как на уроках ОБЖ, так и самостоятельно после уроков. 2.Владение учителем основами ИКТ. После изучения программы Intel «Обучение для будущего» знания компьютера совершенствовались, как путем самообразования, так и на курсах повышения квалификации в 2009 году.
3. Смена роли учителя с позиции транслятора знаний на позицию консультанта.
Используются – тестирующая программа по ОБЖ, Tester, Test Cienerator ,Mental Control , игры Кто хочет стать отличником, компьютерные программы по ОБЖ .
4.Владение учащимися определенным уровнем информационной компетентности
и предметных знаний. Для овладения элементами ИКТ я использую метод кооперативного обучения. Кооперативное обучение – это такая организация учебного процесса, при котором ученики работают вместе для решения поставленной задачи. Оно основано на работе в малых ( 2-4 человека) группах. Учитывая типы мышления (образное, логическое), уровни результатов ((низкий, средний, высокий) и интерес к учению (отсутствует, ситуационный, устойчивый), формирую обученность учащихся (как умеют учиться). Задания группам даю с целью развития творческого потенциала и дальнейшего его успешного применения в самостоятельной жизнедеятельности. В каждом классе есть несколько учеников хорошо владеющих компьютером (как правило, имеющие дома компьютер) они распределяются в группы к учащимся не имеющим такой возможности. Возникает цепочка: учитель- помощник учителя (проводник) – ученики, где помощник выступает и как ученик и как учитель. Такой метод позволяет эффективнее освоить компьютерную грамотность всеми учащимися нашей сельской школы. Приемы работы в паре или группе позволяют включать в урок всех школьников. Обсуждая и споря дети выдают конечный продукт (памятка, обращение , презентации …). Такой дифференцированный подход с учетом индивидуальных особенностей и коррекции знаний учащихся помогает ребенку эффективнее справиться с материалом, заниматься самообучением. Учитель становится помощником, организатором учебного процесса, который способствует свободному продвижению ученика в определенной области знаний по разделам, модулям курса ОБЖ. В результате меняются уровни воспроизведения знаний : от ученического ( работа с опорой на учебник) и алгоритмического (повторение за учителем) к эвристическому (применение знаний в измененной обстановке) а впоследствии к творческому. Групповой метод, или кооперативное обучение, - это способ общего решения проблем. У каждого ученика важно выработать умение слушать других, помогать, выяснять, проверять, понимать, расспрашивать. Эти умения помогают решать конфликты и проблемы, усиливают коммуникабельность, доверие, учат руководить. Внедрение метода кооперативного обучения и применение элементов компьютерных технологий в преподавание ОБЖ поставило ряд проблем на которые нужно было дать ответы.
Основными проблемами, которые я решил, были такие: переработка учебного курса для его компьютеризации; построение учебного процесса с применением компьютера; определение доли учебного материала, вида представления и его реализации с использованием компьютера; способы и средства осуществления контроля знаний, оценки уровня закрепления навыков и умений; подбор и апробация информационных технологий, применяемых для реализации поставленных педагогических и дидактических задач; организация групп и разработка правил поведения, работы в них.
При построении педагогического процесса, я исхожу из двух факторов - способностей обучаемых и компьютерной оснащённости кабинета. Выбор ограничен двумя ведущими способами – преобладанием педагогической системы по типу псевдокомпьютерного обучения или обучения с участием компьютера. В первом случае средства информационно компьютерных технологий (ИКТ) используется как ТСО (технические средства обучения) с расширенными возможностями, во втором случае – часть функций учителя передаётся компьютеру. Определяя величину доли, способа и вида реализации учебного материала, я исхожу из цели урока или его этапа и решаемых дидактических задач. Выбирая средства и способы осуществления контроля усвоения ведущих ЗУНов, я исхожу из степени оснащённости класса ПК и ПО (программного обеспечения) для тестового контроля, а также умения обучаемых работать на этом оборудовании. В системе образования создается огромное количество программного обеспечения для поддержки учебного процесса. Это базы данных (БД), традиционные информационно-справочные системы, хранилища информации любого вида (включая графику и видео), компьютерные обучающие программы, компьютерные энциклопедии, и другие программы, каждая из которых отвечает конкретным целям и задачам. Ключевые вопросы любого учебного процесса : кого, как и чему учить? А также: кто учит? Определяющим является вопрос: как учить? То есть технология обучения. Какие же педагогические проблемы решает эта технология? (см. приложение 5.1.Схема№1)
Концептуальная основа:
По своей концептуальной структуре, предлагаемая технология является:
частнопредметной, хотя её положения могут использоваться преподавателями других предметов с ограниченным количеством учебного времени;
материалистически – гуманистической, поскольку основывается на научном представлении мира и имеет гуманистическую направленность; социогенной по ведущему фактору психического развития; эвристически – саморазвития, по своей научной концепции усвоения; общеобразовательной по характеру и содержанию;
универсальной по форме организации учебного процесса, поскольку легко используется в классно-урочных, дифференцированных, индивидуальных и групповых формах; комбинированной по типу управления познавательной деятельностью, технология перестраивается от обучения с помощью ТСО до компьютерного обучения; личностно ориентированной по подходу к ребёнку; информационно-развивающей по преобладающему методу и направлению модернизации существующей традиционной системы, на основе гуманизации и
и демократизации отношений, активизации и интенсификации деятельности детей; массовой, по категории обучаемых, позволяющая перейти им в категорию «продвинутых». К ожидаемым результатам и последствиям можно отнести создание дополнительных возможностей использования проблемного метода обучения, реализацию принципа личностно-ориентированного обучения, повышение интереса учащихся к изучаемому предмету, и как итог – достижение 100% усвоения материала всеми обучаемыми.
Методы решения задач: - по степени активности познавательной деятельности: объяснительный, иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский;
- по источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические;
- по форме взаимодействия: индивидуальные, кооперативные, фронтальные (комплекты задач для самостоятельной и групповой работы, с образцами решений и возможностью проверки результатов компьютерным экспериментом); - по приоритету средств: визуальные, компьютерные; -по характеру учебной деятельности: игровые, поисковые, проблемные;
Творческими заданиями для учащихся, как вариант, являются создание опорных конспектов, слайдов и кроссвордов к учебным темам, информационных сообщений с иллюстрациями и их рецензирование, оформление буклетов с ситуационными рекомендациями. Работа над ними позволяет ребятам не только глубже понять материал, но и сформировать дополнительные умения пользоваться встроенными в компьютер программами. Кроме этого, учащиеся вовлекаются в проектную деятельность, руководство которой осуществляется мною совместно с преподавателями других предметов. В учебном процессе я использую весь комплекс средств обучения, но компьютеру отвожу системообразующую роль, что связано с его возможностями: мультимедийного представления учебного материала; моделирования изучаемых явлений в реальном времени; разнообразия видов учебной деятельности, реализуемых компьютерными программами; интерактивностью, т.е. немедленной реакцией на действия учащегося; наличием постоянной обратной связи между учеником, компьютером, и учителем; обращением к удалённым источникам информации (в том числе – Internet). При формировании научных понятий выход на теоретический уровень обобщения обеспечивается сочетанием коллективно – распределенной учебной деятельности с непосредственным взаимодействием учителя со всем классом. Таким образом, применение ИКТ на уроке рассматривается: Как способ общего решения проблем; Как источник дополнительной информации по предмету; Как способ повышения интереса к предмету и преподавателю; Как способ самоорганизации учебного труда и самообразования; Как возможность реализации личностно-ориентированного подхода для учителя; Как подготовка к дальнейший жизни в информационном обществе.
Моя деятельность, при разработке процесса обучения.
Начальный этап. Реализация компьютерной поддержки процесса обучения, является процедурой, органически взаимосвязанной с разработкой программы и тематического планирования учебного курса. При этом я последовательно решаю следующие задачи: определяю необходимость применения компьютера; определяю степень компьютеризации учебного процесса; определяю перечень функций, возлагаемых на компьютер; определяю использование готового программного обеспечения или разработка компьютерного пособия;
Определяя необходимость применения компьютера на уроке ОБЖ, я считаю оправданным использование ИКТ, если применение других средств обучения не эффективно в сравнении с ним. Определяя степень компьютеризации учебного процесса, я выбираю необходимость применить один ПК или задействовать компьютерный класс. Кроме этого, для принятия обоснованного решения по выбору степени компьютеризации учебного процесса, я собираю определенные данные об учащихся, о современных методах обучения, о сопутствующих организационных и окружающих факторах, чтобы создать основу для следующей стадии – проектирования урока. Необходимые данные и информация, которые я собираю и анализирую, включают в себя: Кого буду учить? Индивидуальные характеристики учащихся, учитываемые при проектировании системы обучения с помощью компьютера, такие как уровень образования, специальные навыки, способность к обучению и предварительная подготовка. Обязательное наличие у предполагаемых обучающихся навыков, необходимых для участия в обучении. Например, некоторая компьютерная грамотность. Как буду учить? Имеющиеся учебные материалы, такие как учебники, методические пособия и учебные планы. В таких материалах содержится описание уже существующих методов обучения, и их можно использовать для выявления качеств этих методов. Способы промежуточного и этапного контроля. Чему буду учить? Материал по изучаемым темам, который предполагается использовать. Знания, умения и навыки, которые требуют обучения, а также ожидаемые результаты обучения в письменной или электронной форме. Это подразумевает анализ изучаемых тем, рабочих заданий и дробления задач на их составные части. Где буду учить? Класс, компьютерный класс, другое место. Факторы окружения и факторы структуры учебной деятельности, которые могут влиять на цели обучения: уровень освещения, уровень шумов, наличие оборудованных рабочих мест и их количество, и т. д.
Зачем учить? Помочь формированию у обучаемых целостной системы универсальных ЗУНов, то есть ключевых компетенций, определяющих безопасную жизнедеятельность в современном обществе.
Этап проектирования урока
После анализа данных, полученных на первом этапе, приступаю к проектированию урока. Результат работы оформляю в виде плана урока (приложение 5.3.), с чётко прописанным использованием ПК и программного обеспечения. При этом продумываю использование комбинации индивидуального и группового методов обучения и контроля. Также учитываю требования СанПиН 2.2.2.542-08, по которому время работы ученика за дисплеем, не должно превышать в сумме 30 минут. Учитываю результаты психологических тестов класса, по которым устойчивость внимания учащихся не превышает 10 минут.
В моей педагогической практике уже успела оформиться примерная структура вариантов урока с использованием информационно – компьютерных технологий: Урок изучения нового материала. Актуализация знаний; Объяснение нового материала с демонстрацией на компьютере (используется один компьютер и компакт-диск); Первоначальное закрепление знаний; Подведение итогов; Задание на дом и инструкции по его выполнению. Урок повторения пройденного материала. Актуализация знаний; Творческие лаборатории (по парам или группам поиск информации на компакт-диске или в Интернет на заданные темы – используется компьютерный класс); Рассказ о найденной информации с демонстрацией на компьютере (используется один компьютер и мультипроектор); Подведение итогов; Задание на дом и инструкции по его выполнению. Для проведения такого рода уроков требуется класс с хорошей подготовкой в области информационных технологий. Урок контроля и проверки знаний. Творческая работа (индивидуально или по группам – написание эссе, заметки на заданную тему; обсуждение проблемы – анализ источников, документов) – 15 мин; Компьютерное тестирование (используется компьютерный класс) – 10 мин; Подведение итогов; Задание на дом и инструкции по его выполнению. В том случае, если класс большой, то его делят на подгруппы и схемы урока такова: Первая группа – творческая работа, вторая группа – тестирование – 15 мин; Вторая группа – творческая работа, первая группа - тестирование -15 мин; Подведение итогов, защита проекта –10 мин. Однако в практической деятельности не всегда можно использовать один из этих вариантов в чистом виде. Чаще всего, я использую комбинированный урок (см. приложение 5.2.).
Содержание основных этапов моих уроков (см. приложение 5.4.)
Реализация применения элементов технологий ИКТ на уроках ОБЖ
Какова моя методика использования компьютерных учебных материалов в обучение основам безопасности жизнедеятельности?
Продолжительность работы за компьютером я ограничиваю на уроке 2 – 3-мя приёмами по 9 – 12 мин. Частое кратковременное обращение в ходе урока к компьютерным программам, поддержанным другими, привычными средствами обучения, снимает у ребят «синдром компьютерной тревожности». Это боязнь работы с компьютером, нерешительность в действиях с ним, что крайне важно преодолеть человеку ещё в школьные годы. Новое, теоретическое содержание учащиеся выявляют в ходе организованного учителем восприятия компьютерного материала. При этом я стараюсь своим словом, вовремя поставленным вопросом, направлять восприятие и мысль обучаемых к нужным теоретическим выводам.
Составляющие кооперативного обучения – позитивное взаимоотношение; индивидуализация ответов; взаимное общение; коммуникативные умения; постепенная выработка умений и навыков; Деятельность учителя: подготовляет учебный материал и вырабатывает подходы к обучению; организует группы; знакомит с тем, как нужно работать в группе и объясняет правила поведения; следит чтобы все выполняли свои обязанности; слушает дискуссии, ставит вопросы где нужно помочь; оценивает результаты и взнос каждого в реализацию проекта или выполнения задания. Экранная форма компьютерной информации даёт редкую пока возможность учителю и классу совместного наблюдения и размышления над фактами, поиска выхода из проблемных учебных ситуаций, позволяет обсудить актуальность и значимость изучаемого материала. Как выработать навыки сотрудничества, чтобы достичь успеха в группе: единая цель- общая оценка- каждый выполняет определенную функцию- определенное подчинение в группе- мотивировать, стимулировать- стремиться к успеху, а не конкурировать между собой- быть причастным к общему решению единственной цели. Во время урока учитель следит за деятельностью учащихся; помогает, поясняет; оценивает результаты; формулирует выводы; подводит итоги; определяет результаты сотрудничества. Наряду с традиционным контролем, оценивающим конечные результаты обучения, компьютер позволяет организовать контроль самого процесса обучения. Такой контроль, предусмотренный программой на CD-диске, осуществляет диагностику хода усвоения материала учащимися по разделам темы. И цель у него другая: коррекция процесса дальнейшего обучения. Такой диагностический контроль присутствует на каждом уроке, распределён во всех видах учебной деятельности, небольшой по объёму, но в интересной для ребят форме, и, главное, - без оценочный, чтобы не боялись. Такого рода контроль формирует у школьников механизм внутреннего самоконтроля, мотивацию учения. Главной частью урока становится закрепление нового, только ещё становящегося материала («учить на уроке!»)
Возможности использования учащимися ИКТ на уроках ОБЖ:
- свободный поиск Интернет-ресурсов по заданной теме; - изучение ресурса по указанию учителя; - использование ресурса в качестве дидактического средства;
- работа с электронным учебником и дистанционное обучение; - выполнение практических заданий с оформлением в различных приложениях Microsoft office
- компьютерное тестирование. Принципы выбора программного продукта для использования на уроке: Программа должна быть понятна с первого знакомства, как мне – преподавателю, так и ученикам. Управление программой должно быть максимально простым. Как преподаватель, я должен иметь возможность компоновать материал по своему усмотрению. Программа должна позволять использовать информацию в любой форме представления (текст, таблицы, диаграммы, слайды и т.д.) В итоге, оказалось, что этим требованиям отвечает программа Power Point из пакета Microsoft Office. За пять лет работы, мной созданы поурочные пакеты презентаций в поддержку преподавания курса ОБЖ для классов с 17- часовой и 34 программами. Готовая продукция позволяет отказаться от всех остальных видов наглядности. В ходе практической работы все программы постепенно были сведены к двум основным типам: Компьютерный диафильм с использованием элементов анимации, для комбинированного урока. Классические компьютерные презентации в поддержку программ ОБЖ на CD- дисках, для проведения уроков в компьютерном классе или внеклассной работе. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РАБОТЫ Компьютерные технологии обучения, при правильном их использовании, обеспечивают целый ряд преимуществ (по сравнению с обычным вариантом обучения), наиболее важными являются:
усиление наглядности; расширение способов подачи материала (сочетание информации – голосовой, текстовой, графической, аудио и видео); повышение эффективности использования учебного времени (в плане скорости формирования умений и навыков и их устойчивости); положительная мотивация обучения за счет комфортных психологических условий работы учащегося, регулярности и массовости контроля знаний, объективности оценки; гуманизация учебного процесса (в плане большего соответствия различных его сторон психофизиологическим особенностям человека); изменение характера труда преподавателя, в частности усиление творческой составляющей его деятельности; воздействие на несколько видов памяти зрительную, слуховую, эмоциональную, что способствует лучшему усвоению учебного материала и ведет к повышению качества знаний. Результаты обучения по классам (см. приложение 5.6.).
Система обучения с использованием информационных технологий имеет ряд преимуществ – дает учащимся широкие возможности свободного выбора собственной траектории учения в процессе школьного образования;
– предполагает дифференциальный подход к учащимся, основанный на признании того факта, что у разных учеников предыдущий опыт и уровень знаний в одной области различны, каждый ученик приходит к процессу овладения новыми знаниями со своим собственным интеллектуальным багажом, который и определяет степень понимания им нового материала и его интерпретацию, т.е. осуществляется поворот от овладения всеми учащимися одного и того же материала к овладению разными учащимися разного материала;
– повышает оперативность и объективность контроля и оценки результатов обучения; – гарантирует непрерывную связь в отношениях «учитель-ученик»;
– способствует индивидуализации учебной деятельности (дифференциация темпа обучения); – способствует развитию у учащихся продуктивных, творческих функций мышления, росту интеллектуальных способностей, формированию операционного стиля мышления;– позволяет уменьшить непроизводительные затраты живого труда учителя, который в этом случае превращается в технолога современного учебного процесса, в котором ведущая роль отводится не столько и не только обучающей деятельности педагога, сколько учению самих учащихся.Наиболее эффективным для меня подходом при подборе применяемой технологии ИКТ, является мультимедиа подход, который основан на взаимном дополнении различных технологий. Применение в моей практике встроенных в мультимедийный учебник, тестирующих программ разного уровня усиливают контролирующие функции учебного курса, облегчают деятельность учителя и создают эффективную обратную связь, укрепляющую уверенность учеников в правильности своего продвижения по пути от незнания к знанию. Игровые компоненты, включаемые в ход урока, активизируют познавательную деятельность учащихся и усиливают усвоение материала. Кооперативная форма обучения благоприятно влияет на развитие речи, мышления и интеллекта и приносит более высокие учебные результаты по сравнению с традиционными фронтальными формами и методами. Особенно важно подчеркивать учащимся значимость формирования и овладения коммуникативными умениями, способностью работать в команде. Такое умение даже более ценно, чем владение элементами ИКТ. В ходе апробации проекта, выяснилось, что для получения заметного суммарного результата от внедрения компьютерных технологий обучения необходимо выполнение ряда условий: 1.Регулярность применения ИКТ на уроках ОБЖ – компьютер должен быть привычным для учащегося учебным средством, не вызывающим затруднений.2.Полнота ПМК по дисциплине – это требование включает два аспекта: с одной стороны, комплекс должен содержать программные педагогические средства, разнообразные по назначению, чтобы обеспечить поддержку различных сторон процесса обучения. С другой стороны, комплекс должен быть достаточным по объему, чтобы обеспечить систематичность использования компьютера на уроках.3.Время для самостоятельной работы – помимо использования на уроках ОБЖ, учащемуся должна быть предоставлена возможность самостоятельной работы с компьютером во внеурочное время. Это позволит ученику выполнить повторно те задания, которые вызвали затруднения на уроке, провести самостоятельной исследование, поиск информации по заданию преподавателя и т.д. Самооценку учащихся по умению пользоваться компьютером смотрите в приложении 5.5.
Вывод
Применение мною элементов компьютерных технологий в преподавании курса ОБЖ в средней школе, позволило видоизменить весь процесс обучения. Современные средства обучения (компьютеры, необходимое программное и методическое обеспечение) предоставили мне возможность интенсифицировать занятия разных форм обучения, но лучшие результаты показаны при организации кооперативного обучения, самообучения детей, обеспечения самостоятельной работы. Компьютер позволил строить обучение в режиме диалога, реализовать индивидуальное общение с обучаемым, опирающееся на его модель и базовые знания. В качестве средства моей деятельности, компьютер используется как консультант педагога, при принятии мной решений, относящихся к диагностике учащегося, оценке учебного материала, выбору метода обучения и технологии, а это существенно усиливает мотивацию обучения, приводит к необходимости поиска новых моделей занятий, повышает индивидуальность и интенсивность обучения. Применение мною ИКТ в обучении способствовало раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей у школьников; формированию у учащихся познавательных способностей, стремление к совершенствованию; обеспечению комплексности изучения явлений действительности; постоянному динамическому обновлению содержания, форм и методов процесса обучения и воспитания. Главным итогом применения данного проекта в учебном процессе считаю: Возросший уровень самостоятельности и самодеятельности учащихся на уроке; Положительное отношение учащихся к предмету ОБЖ, друг к другу; Обозначившаяся объективная направленность деятельности учеников на развитие своей личности; Появление и рост у учащихся познавательного интереса; Повышение уровня наглядности и производительности труда учащихся и учителя на уроке; Умения учащихся работать с информацией; Развитие коммуникативных умений и компьютерной грамотности обучаемых. Данный педагогический проект выполняет базовое требование нового ФГОС: достижение учениками уровня функциональной грамотности, необходимой в современном мире. Происходит и смена цели образования – вместо передачи суммы знаний - развитие личности на основе освоения способов деятельности. Деятельностный подход к обучению предполагает: наличие у учащихся познавательного мотива и конкретной учебной цели; выполнение определенных действий для приобретения недостающих знаний; выполнение и освоение способа действий; решение жизненных задач.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., Педагогика, 2019г.
Беспалько В.П., Образование и обучение с помощью
компьютера.(педагогика третьего тысячелетия) М., 2022г.
Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и
перспективы. М., 2017.
Демкин В.П., Можаева Г.В., Руденко Т.В. Дидактические модели
проведения уроков с применением интернет-технологий и мультимедиа
средств // Открытое и дистанционное образование. – 2019. – N3 (15). – С. 5-8.
Демкин В.П., Можаева Г.В., Яковлева А.Г. Адаптивное обучение на основе информационных технологий // Телематика-2023. Труды Х Всероссийской
научно-методической конференции. Т. 2. С.400-401.
Вильямс Р., Маклин К. Компьютеры в школе. М., 1918.
Катышева И.А. Вопросы компьютеризации образования // Вопросы
психологии. 2016. №5. С. 73.
Красильникова В.А. Информатизация образования: понятийный аппарат
//Информатика и образование. 2023. №4. С. 22.
Лазарев и др. Новые информационные технологии обучения и деятельностные
подходы к проектированию//Народ.образование N10,2019г.
Панюкова С. В. Концепция реализации личностно ориентированного
обучения при использовании информационных и коммуникационных
технологий. — М.: Изд-во ИОСО РАО. 2018, —120 с.
Стариченко Б.Е. Компьютерные технологии в образовании: инструментальные
системы педагогического назначения: Учебное пособие Екатеринбург, 2017. – 108 с.
Суд над системой образования: стратегия на будущее: сб./под ред.
У.Д. Джонсона, М., 2021г./
13. Приказ Министра образования «О порядке применении требований
нормативов СанПиН 2.2.2.542-96 в образовательном процессе». М., 2018г.