Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок литературного чтения. Н.И. Сладков «Лиса - плясунья». 2 класс

Урок литературного чтения. Н.И. Сладков «Лиса - плясунья». 2 класс

11.05.2024

Содержимое разработки

Набиуллина Гузель Нурлыхудовна. Идентификатор 102-594-741


Тема: Н.И. Сладков «Лиса - плясунья». 2 класс

Цели:

Дидактическая: Формировать навыки беглого, правильно осознанного, выразительного чтения.

Развивающая: Развивать монологическую речь, творчество и воображение, обогащать словарный запас.

Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к природе и животным, а также положительные качества в процессе работы в парах и группах.

Оборудование: учебники, тетради, карточки, портрет Н.И. Сладкова, рисунок лисы.

План урока:

I. Организационный момент. Постановка учебной задачи.

II. Проверка домашнего задания.

III. Решение учебной задачи.

  1. Загадка.

  2. Чтение рассказа учителем.

  3. Работа в группах.

  4. Словесный портрет (театрализованное представление).

  5. Физкультминутка «Лисий шаг».

  6. Чтение рассказа «Лиса-плясунья».

IV. Рефлексия. Итог урока.

V. Домашнее задание.


Ход урока:

I. Организационный момент. Постановка учебной задачи.

Учитель: - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с героями рассказов Н.И.Сладкова. Это детский писатель, который много путешествовал, наблюдал за жизнью животных, их поведением, образом жизни. Он выпустил много сборников с рассказами о живой природе.

Вспомним, какие бывают животные. Приведем примеры.

животные




домашние

дикие



корова

кошка

собака

свинья

курица


волк

лиса

заяц

медведь

лось








Чем отличаются домашние животные от диких животных?

(Домашним животным человек обеспечивает пищу, жилье, безопасность.)

Вывод: Домашние животные живут на всем готовом.

Самооценка №1.

Учитель: - Н. Сладков писал в одном из своих произведений: « Человек в глубокой древности оттолкнул от себя диких зверей и птиц на расстояние вытянутой руки. А потом на расстояние руки с палкой. А что ему было делать? Нужно было мясо, чтобы есть, шкура, чтобы одеваться».

Сладков показал, как со временем это расстояние увеличивалось. И, наконец, стало таким, что животные не подпускают к себе человека ближе, чем на выстрел.

А теперь человек тянется к животным: устраивает зоопарки, держит животных дома. Но в клетке зверь не такой, как на воле. А в лесу он либо шарахается от человека, либо прячется потихоньку, так, что не догадаешься о присутствии зверя, пока сам не станешь невидимкой.

II. Проверка домашнего задания.

Н.И. Сладков «Всему свое время» - чтение по ролям.

Учитель: - Главный герой произведения – «Сорока-Белобока». До всего ей есть дело. Что в лесу случится, первая узнает и разносит по всему лесу и при этом стрекочет, трещит, что не обратить внимания нельзя. Но часто случается, что новости не узнав, как следует, уже разнесла, а с животными из-за этого происходят всякие курьезные ситуации.

Вывод: Всему свое время. Все должно идти своим чередом. Каждое время года хорошо по-своему.

Учитель: - А вот какой диалог вели два других героя Н.И. Сладков «Барсук и медведь» (чтение по ролям).

Вывод: Придет время, и проснутся животные, которые всю зиму проводят в спячке и многое не видят.

Самооценка домашнего задания.

III. Решение учебной задачи.

1) Учитель: - А вот Н.И. Сладков пригласил нас в новое путешествие в мир животных. Послушайте загадку:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост-краса.

Кто это? (Лиса).

2) Чтение учителем рассказа «Лиса-плясунья».

3) Чтение рассказа в группах по цепочке.

Самооценка №2.

4) Учитель: - А сейчас слово лисичкам-сестричкам.

1 лисичка: Здравствуйте, ребята.

2 лисичка: А вы знаете, как нас величают?

Дети: Лиса Патрикеевна.

Учитель: - Действительно, лет 600-700 назад жил такой князь Патрикей Наримунтович. Он был очень хитрый и изворотливый. С тех пор имя Патрикей стало нарицательным и означало «хитрый человек». Так как лиса была очень хитрой, то она и получила прозвище «Патрикеевна». Но на самом деле лиса не столько хитра, сколько любознательна.

1 лисичка: По молодости мы можем в капкан попасть, потому что все узнать надо.

2 лисичка: Бегаем мы быстро, умеем ползать, неслышно скользим по земле, когда мчимся, делаем большие прыжки.

1 лисичка: А еще умеем лазить по деревьям, взбираемся на нижние ветки.

2 лисичка: А так же хорошо плаваем, потому, что не боимся воды.

1 лисичка: Живем мы в норах, которые устраиваем под корнями больших деревьев.

2 лисичка: Не верьте, что мы уничтожаем много зайцев. Мы их не всегда догоняем.

1 лисичка: Мы едим и птиц, и насекомых, и даже ягоды. А знаете, что мы едим чаще всего?

Дети: Мышей.

2 лисичка: Чтобы наесться, нам надо 20 мышей.

1 лисичка: Весной, в мае у нас рождаются лисята. Через 12 дней они начинают видеть. 3 месяца лисята живут в норе, мы им приносим пищу.

2 лисичка: У нас много врагов. Вы знаете кто?

Дети: Волк, человек.

1 лисичка: Да, но еще и хищные птицы. Они нападают на лисят, а иногда и на взрослых лис.

2 лисичка: Теперь вы много узнали о нас. Сейчас я предлагаю вам станцевать танец фокстрот. Его название переводится как «лисий шаг».

5) Физкультминутка.

6) Учитель: - Итак, лиса, кто она? (Дикое животное.)

- Дайте ее описание. (Тело лисы покрыто густой шерстью. У нее большой пушистый хвост, короткие ножки и острая хитрая мордочка).

- Какая лиса бывает? (Большая, крупная, молодая, старая, хитрая, голодная, рыжая, черно-бурая.)

- А вот какая лиса изображена в произведении: молодая или старая?

- Чем она занималась? (Вылавливала мышей из норок).

- Как она это делала? (Приплясывала на задних лапках).

- Что подумал охотник? (Он сначала ничего не понял, а когда понял, подумал, что испортил лисе охоту).

- А сейчас начнем читать. (Читают 1 и 2 группы).

• Найдите в тексте место, где охотник решил узнать, в чем дело? (Находят и зачитывают).

• Что он начал делать дальше? (Подражать лисе.)

• Что произошло? ( Мыши - полевки приняли его за лису, а он понял, что испортил лисе охоту).

• Как он назвал то, что увидел? (Лисья пляска).

Самооценка №3.

Учитель: - А сейчас я вам предлагаю составить алгоритм, последовательность действий лисы в добыче пищи. (Можно писать кратко, использовать учебники)

  1. Легла;

  2. Поползла;

  3. Заслышала;

  4. Вспугнула;

  5. Пала;

  6. Рванула;

  7. Разинула;

  8. Поймала;

  9. Проглотила;

10) Заплясала.

Учитель: - А если вы были внимательны, то обратили внимание, что в некоторых словах спрятались названия животных: мышкует, рыскает, выкомаривает.

Самооценка №4.

IV. Рефлексия. Итог урока.

Учитель: - Что понравилось вам на уроке?

Чего вы не знали, а теперь знаете?

Что запомнилось лучше всего?

Н.И. Сладков призывает защищать природу. «В лес пойдешь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так устроен человек – что любит, то и защищает». Так писал он в своей книге «Силуэты на облаках».

Оцените себя за урок. Итоговая самооценка.

V. Домашнее задание. Учитель: - Почему автор назвал лису плясуньей? Вспомните сказки и пословицы, где участвует лиса.

Приложение.

Лист самооценки (для группы).

Фамилия, имя

Оценка

домашнего задания

с/о

1

с/о

2

с/о

3

с/о

4

Итоговая самооценка





































5


-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения. Н.И. Сладков «Лиса - плясунья». 2 класс (61.5 KB)
