Урок русского языка в 4 классе.
Тема. Изменение глаголов по временам.
Цель: учить образовывать разные временные формы глаголов.
Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. – владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. – нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Вдох – выдох. Какой сейчас урок?
Слайд №2 «Учите русский – годы кряду, с душой, с усердием, с умом. Вас ждёт великая награда, и та награда в нём самом». С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Без языка невозможно развитие ни науки, ни техники, ни ремесел. Поэтому, мы и изучаем с вами свой родной русский язык.
Проверка домашнего задания.
Раздать карточки.
- Прочитайте, какие глаголы в неопределённой форме вы образовали. Назовите суффиксы.
- Что такое неопределённая форма глагола? На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?
Актуализация знаний.
- А сейчас проведем аукцион знаний о глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Чем в предложении является глагол?
- Как изменяется глагол?
- Что такое неопределенная форма глагола? На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?
- Назовите имя главного героя нашего урока. (Глагол). Слайд № 3.
- Придумайте к иллюстрации глаголы. Слайд № 4.
- А теперь поставьте эти глаголы в неопределенную форму.
Слайд № 5.
- Прочитайте слова : Слайд № 6
П…беда, праз…ник, к…мандир, с…лдат.
- Что объединяет эти слова? (словарные, имена сущ., тема)
- Какое событие мы будем отмечать в этом году? (конкурс стихов, сочинений, рисунков, проектов)
- Какое слово лишнее? Почему?
- Подберите однокоренные глаголы. Запишите (комментировано).
Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте: Слайд № 7
На празднике школьники (исполнять) песню для ветеранов.
- Это предложение?
- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (изменить форму глагола)
- Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что происходит сейчас.
На празднике школьники исполняют песню для ветеранов.
- Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что происходило раньше.
На празднике школьники исполняли песню для ветеранов.
- Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что произойдёт.
На празднике школьники исполнят песню для ветеранов.
- Чем различаются эти предложения? (формой глагола)
- В каких формах употреблён глагол в каждом из этих предложений?
- Сформулируйте задачи урока. (Узнать, как образуются глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени, научиться образовывать временные формы глаголов)
- Сформулируйте тему урока.
Слайд № 8 Изменение глаголов по временам.
Работа по теме урока.
Работа по учебнику
Упр. 157 (с.76) – устная работа. Вывод.
«Прошедшее время - то, что прошло:
«Вчера мы писали», «Солнце ушло».
Настоящее время приходит теперь:
«Мы пишем имя», «Бегает зверь».
Будущее время ещё не пришло:
«После уроков пойдём мы в кино»
(В. Волина.)
Упр. 158 (с.76) – у доски (записать в 4 столбика: неопределенная форма, настоящее время, прошедшее время, будущее время) «Говорите правильно» - 1 ученик.
Физкультминутка. Слайд № 9.
- А теперь немного отдохнём. Если я называю глаголы в прошедшем времени, то ученики первого ряда – хлопают в ладоши, если глаголы в настоящем времени, то ученики второго ряда – топают ногами, а если глаголы в будущем времени, тот ученики третьего ряда – встают.
Рассуждают, объяснил, прослушает, запишет, рисует, смотрит, списал, заглянули, думает, подумает, придумал, будет наблюдать, наблюдает, наблюдал.
Закрепление изученного материала.
Упр. 159 (с.77) – самостоятельная работа по рядам, последнее предложение все вместе – разбор.
(Одеть кого-либо, надеть на себя)
Рефлексия.
Работа в парах «Найди лишнее слово».
Трещит, дует, скрипит, воет, скулил, сверкает. (Скулил – это глагол прошедшего времени остальные глаголы – настоящего времени.)
Встречает, приносила, визжал, поскрипывал, дули. (Встречает – глагол настоящего времени, остальные глаголы – прошедшего времени.)
Прочитает, запишет, нарисует, удивил, погладит. (Удивил – глагол прошедшего времени, остальные глаголы – будущего времени.)
- Аргументируйте свой ответ.
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов. Слайд № 10.
Я знаю… Я умею… Я могу…
Мне было трудно при выполнении….
Оценки -----
Домашнее задание. Слайд № 11.
Упр. 160, поработать со словарными словами на с.77 (уч.)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Прочитай и озаглавь текст. Вставить пропущенные буквы, укажи время глаголов. ____________________________________ Кр…снеет лес, т…мнеют степи, В…сенн… вет…р пот…нул. И тают л…дяные цепи, Везде движение и гул. |
Выполни звуко-буквенный разбор слова «тают». Тают - ___слога. т – [ __ ] – _____________________________ а – [ __ ] – _____________________________ ю– [ __ ] – _____________________________ т– [ __ ] – _____________________________ _____буквы, ______звуков. |
|
Прочитай и озаглавь текст. Вставить пропущенные буквы, укажи время глаголов. ____________________________________ Кр…снеет лес, т…мнеют степи, В…сенн… вет…р пот…нул. И тают л…дяные цепи, Везде движение и гул. |
|
Прочитай и озаглавь текст. Вставить пропущенные буквы, укажи время глаголов. ____________________________________ Кр…снеет лес, т…мнеют степи, В…сенн… вет…р пот…нул. И тают л…дяные цепи, Везде движение и гул. |
Выполни звуко-буквенный разбор слова «тают». Тают - ___слога. т – [ __ ] – _____________________________ а – [ __ ] – _____________________________ ю– [ __ ] – _____________________________ т– [ __ ] – _____________________________ _____буквы, ______звуков. |
|
Выполни звуко-буквенный разбор слова «тают». Тают - ___слога. т – [ __ ] – _____________________________ а – [ __ ] – _____________________________ ю– [ __ ] – _____________________________ т– [ __ ] – _____________________________ _____буквы, ______звуков. |
|
«Найди лишнее слово». Трещит, дует, скрипит, воет, скулил, сверкает. Аргументируй свой ответ. «Найди лишнее слово». Трещит, дует, скрипит, воет, скулил, сверкает. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Трещит, дует, скрипит, воет, скулил, сверкает. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Трещит, дует, скрипит, воет, скулил, сверкает. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Трещит, дует, скрипит, воет, скулил, сверкает. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Встречает, приносила, визжал, поскрипывал, дули. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Встречает, приносила, визжал, поскрипывал, дули. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Встречает, приносила, визжал, поскрипывал, дули. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Встречает, приносила, визжал, поскрипывал, дули. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Встречает, приносила, визжал, поскрипывал, дули. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Прочитает, запишет, нарисует, удивил, погладит. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Прочитает, запишет, нарисует, удивил, погладит. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Прочитает, запишет, нарисует, удивил, погладит. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Прочитает, запишет, нарисует, удивил, погладит. Аргументируй свой ответ. |
«Найди лишнее слово». Прочитает, запишет, нарисует, удивил, погладит. Аргументируй свой ответ. |