Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  5 класс  /  К.Д. Бальмонт. Стихотворение «Осень».

К.Д. Бальмонт. Стихотворение «Осень».

Задачи: Образовательная: - совершенствовать выразительное, правильное, осознанное чтение стихотворного произведения; - расширять читательский кругозор; - прививать интерес к чтению произведений различных жанров; Развивающая: - развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову; - способствовать развитию у обучающихся памяти, внимания, связной речи, мышления через работу над стихотворным произведением; Воспитательная: - воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение; - формировать у обучающихся способность воспринимать красоту родной природы.
09.11.2023

Содержимое разработки

Урок чтение 5 класс.

Разработала и провела: учитель русского языка и литературы Гладких М.П.

Тема. К.Д. Бальмонт. Стихотворение «Осень».

Цели: знакомство учащихся с творчеством К.Д. Бальмонт «Осень».

Задачи:

Образовательная:

- совершенствовать выразительное, правильное, осознанное чтение стихотворного произведения;

- расширять читательский кругозор;

- прививать интерес к чтению произведений различных жанров;

Развивающая:

- развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;

- способствовать развитию у обучающихся памяти, внимания, связной речи, мышления через работу над стихотворным произведением;

Воспитательная:

- воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение;

- формировать у обучающихся способность воспринимать красоту родной природы.


Оборудование: учебники, артикуляционная гимнастика, портрет К.Д. Бальмонта, картины осенней природы, мнемотаблицы.

Ход урока

1.Организационный момент

Психологический настрой, подготовка к уроку.

-Здравствуйте ребята. Я очень рада, что вы в хорошем настроение. Давайте вспомним правила работы на уроке.

На уроке наши глаза внимательно смотрят

И всё……. (видят)

Уши внимательно слушают

И всё……(слышат)

Голова хорошо……(работает)

- Давайте начнем с разминки.


2.Речевая разминка.

С осины осенней

Слетел лист последний.

- Что написано на доске? (скороговорка.)

- Прочитайте ее выразительно. (Дети читают.)

- О чем эта скороговорка? (О листе, об осени.)

- Какие слова главные? (лис, листопад.)

Произнесем скороговорку с радостной интонацией… а теперь с грустной.

3. Постановка темы урока

- Ребята, сегодня мы познакомимся со стихотворением Константина Дмитриевича Бальмонта «Осень».

На доске:

К.Д. Бальмонт (1867-1942)

«Поэт с утренней душой»

(А. Блок)

Чтение эпиграфа к уроку.

- Ребята. Сейчас я вам расскажу о поэте Бальмонте.

4. Рассказ учителя о поэте

Учитель: Константин Дмитриевич Бальмонт родился 15 июня 1867 года в деревне Гумнище Владимирской области. Мать Бальмонта, «высокообразованная, умная и редкостная женщина», ввела поэта в мир музыки, словесности, истории, языкознания. В пять лет Костя уже научился самостоятельно читать, подсматривая за старшим братом, которого учила мать. Отец был необыкновенно тихим, добрым, молчаливым человеком, любил природу и охоту. Гуляя с ним, маленький Костя еще в детстве глубоко проник в красоту лесов, полей, болот, лесных речек. Это радостное ощущение детства и родных мест «среди цветов и песнопений» отражено в поэзии Бальмонта.

Александр Блок назвал Бальмонта «поэтом с утренней душой». Когда слушаешь Бальмонта – всегда слушаешь весну. Никто не опутывает души таким светлым туманом, как Бальмонт. Его стихи очень певучи и музыкальны.

5. Знакомство со стихотворением

-Послушайте стихотворение К. Бальмонта «Осень»

- Понравилось ли вам стихотворение? Что особенно понравилось? Почему становится грустно на сердце с приходом осени?

Выслушиваются советы детей.

- Объясните, как вы понимаете выражения: «Солнце реже смеется», «Осень проснется и заплачет».

- Ребята, а как вы думаете, что же такое «Благовонье». Объяснение слова «благовонье».

– Благовонье – приятный запах.

– Это слово старое и сейчас уже не употребляется.

7. Работа над выразительным чтением стихотворения

Учитель: у вас на столах лежат таблицы и картинки. Сейчас мы с вами с помощью данных картинок восстановим наше стихотворение.

-Молодцы ребята, у вас получилась мнемотаблица к данному стихотворению.

- А теперь воспроизведем стихотворение с помощью мнемотаблицы.

Прослушивается выразительное чтение стихотворения при помощи мнемотаблицы.


ФИЗМИНУТКА

6. Коллективное и индивидуальное чтение стихотворения.

Обучающиеся читают стихотворение всем классом, а потом выслушивается выразительное чтение каждого ученика

7. Подведение итогов урока

С произведением какого поэта вы познакомились сегодня? Что вы о нем узнали? Понравилось ли вам его стихотворение? Почему? Научились ли вы читать его выразительно? Что больше всего понравилось на уроке?

8. Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть при помощи мнемотаблицы, которую обучающиеся составили на уроке.


-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
К.Д. Бальмонт. Стихотворение «Осень». (377 KB)
