Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  5 класс  /  « Каналы восприятия информации человеком»

« Каналы восприятия информации человеком»

10.08.2021

Содержимое разработки

Конспект урока технологии в 5 а классе


Тема: « Каналы восприятия информации человеком»


Цель:

раскрыть  понятие визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная информация; воспитывать у учащихся информационную культуру; прививать интерес к предмету; формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности;


Задачи:

дать знания о каналах восприятия информации человеком, о классификации знаний.

развивать логическое мышление учащихся, память, внимание;

работать над развитием устной речи учащихся;

достижение сознательного усвоения материала учащимися.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Планируемые результаты:

Предметные УУД: знать, что такое информация, определять виды информации и способы её получения.

Личностные УУД: положительная мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, готовность к саморазвитию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем уметь ставить новые учебные задачи, действовать по плану и планировать свою деятельность, развивать умение принимать и сохранять творческую задачу.

Коммуникативные: слушать и понимать речь как учителя, так и одноклассников, объяснять и доказывать правильность своего ответа, договариваться и приходить к общему решению.

Познавательные: сравнивать и группировать предметы, составлять их обобщенные образы.

Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук.


Оборудование урока: презентация


ХОД УРОКА


1. Организационный момент


Дорогие ребята!

По расписанью ровно в срок

Мы начинаем наш урок!

Ждут открытия всех вас.

За работу, в добрый час!


2. Задание подводящее к изучению новой темы.

1 слайд

– Ребята, подумайте, каким образом человек, лишённый книг, газет, радио, телевидения,

телефона, получает информацию о внешнем мире? (ответы детей)

-Ребята, кто из вас догадался - какая тема урока?

Тема нашего урока « Каналы восприятия информации человеком» 2 слайд


3. Давайте вместе с вами составим вопросы на которые вы хотите получить ответ во время урока связанные с каналами восприятия информации человеком?


Вопросы: С помощью каких каналов мы можем получить информацию 3 слайд

Формы визуальной информации



Итак, представим, маленький ребёнок не умеет читать, писать, разговаривать. С помощью каких видов чувств он получает информацию? (ответы детей) 4 слайд

Итак, каналы восприятия для человека это: глаза, уши, рот, нос, кожа

Предлагаю выйти по очереди каждую группу и выбрать картинку. (Дети выбирают картинки-глаза, уши, рот, нос, рука) Каждый из вас садится с той группой на столе которого изображена эта картинка. (Дети сели по группам)

Раздаются карточки с вопросом, дети обсуждают и записывают ответы.

Карточки (С помощью зрения, что люди могут увидеть. Как можно назвать данный вид информации) С помощью слуха, что можно услышать? С помощью обоняния, какую информацию можно получить? С помощью рецепторов языка, какую информацию можно получить? При помощи пальцев какую можно получить информацию.

Когда дети обсуждают, в это время каждому раздается карточка оценивания.

Перед выступлением представителя из каждой группы, сказать детям, что во время ответа, они должны оценить и напротив поставить + если был этот вариант в ответе.


4. Выступление представителя от команды

Визуальная информация (зрение) 5 слайд

Аудиальная информация (слух) 6 слайд

Вкусовая информация (язык) 7 слайд

Обонятельная информация (нос) 8 слайд

Тактильная информация (кожа и мышцы) 9 слайд



1 по способу восприятия информации.

1.    зрение; с помощью глаз люди различают цвета, воспринимают зрительную информацию, к которой относятся и текстовая, и числовая, и графическая; (90%)

2.    слух; уши помогают воспринимать звуковую информацию – речь, музыку, звуковые сигналы, шум; 9%

3.    обоняние; с помощью носа люди получают информацию о запахах окружающего мира;

4.    вкус; вкусовые рецепторы языка дают возможность получить информацию о том, каков предмет на вкус – горький, кислый, сладкий, соленый;                                                     1%

5.    осязание; кончиками пальцев (или просто кожей), наощупь можно получить информацию о температуре предмета – горячий он или холодный, о качестве его поверхности – гладкий или шершавый.

Оценивание ответов. Поднимите руку у кого во всех критериях +




5. Сейчас вам необходимо будет выполнить интерактивное задание. Напоминаю, вам необходимо пройти по ссылке и выполнить задание. После выполнения задания вам необходимо записать кодовое слово.





7. Домашнее задание. Слайд 10

Попробуйте разобраться. Почему при сильном насморке пища кажется невкусной?


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
« Каналы восприятия информации человеком» (33 KB)
